SOS для Рыбаков!

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

SOS для Рыбаков!

Сообщение Зелёная планета » 13 мар 2015, 22:22

Может с влажностью маханул.
Когда взвешивали 10 литров было 6,5 кг.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение Gench » 13 мар 2015, 22:31

Зелёная планета писал(а):Может с влажностью маханул.
Когда взвешивали 10 литров было 6,5 кг.


Или ведро большое или сырой очень. Раньше расчетную брал 0,6, но с уменьшением влажности сначала цифра эта была стабильна, а потом полезла вниз, а обнаружил визуально - пакеты стали с трудом запаиваться. Сейчас в 10 литрах меньше 5 кг, а было 6 раньше.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

SOS для Рыбаков!

Сообщение Зелёная планета » 13 мар 2015, 22:53

Тоже самое.
У нас мерник был.
Строго 10 литров.
Через сепаратор прошло хорошо. 3 и 5 мм.
Теперь думаю. Перефасовывать или поливать.
Да ещё мешок полипропиленовый.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 30 апр 2015, 21:35

Не забавы ради, а одним постом, немного о моём корме для наживки (исключительно для «полько-дендры»).
Тут один инопланетянин, с симптомом «броуновского движения мысли», пытался на Форуме:
а) рассказать о прелестях зелёной травы, но отвлёкся от мысли и поведал миру, как из собачьего корма сделать боевой отравляющий газ (качественный и устойчивый вонизм);
б) запудрить обществу мозги, яко бы “секретными“ домыслами о своём загадочном питательном компосте, но опять бла-бла от мысли, и попёр “гениальный” дебилизм, понять который может — исключительно Родион, а посочувствовать несчастью — исключительно Диагност. Врачи обществу нужны.
Вот и приходится по старинке: «среда обитания — это не корм, корм — это не субстрат».
Простота — залог успеха и дешевизны (халявы).
1. Зимой наживка не передохнет, если потчевать её — одними отходами и объедками.
2. А вот перед началом рыболовного сезона должно включится ПРАВИЛО Gelo!
Суть его в следующем:
Все друзья Gelo собирают для его червей — спитой высушенный чай.
Русскому народу свойственно делать запасы на случай возможного голода, или войны.
Мои родственники имеют десятки килограммов всевозможных круп, в которых уже завелись разнообразные жучки. Вместо того, что бы периодически просеивать, или выбрасывать свои запасы на помойку, или птичкам, их уже два года — торжественно вручают мне.
О каком рецепте чудо-корма можно ещё мечтать в жилой квартире «рыбака-маньяка» с женой, детьми и внуками, а не в стойле для скотины.

Напоминаю:
Gench писал(а):13 мар 2015, 22:10 ...Точную влажность текущую и насыпной вес скажу в понедельник, если не забуду


ЗЫ:

Украину с наступающим Первомаем и Днём Великой Победы!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 05 июн 2015, 18:54

CtG писал(а):Прикольно !
Однако не понял в чём же прикольность данного момента? Лично мне — как-то “грустновато становится”. А как же:
— порода, лейбл, марка, фирмА... ?
Да надомной теперь — вся волжская рыба смеяться будет, показывая мне «фак». Горе, а не прикол!

Perva4 писал(а):...От него то собственно какая польза? я как понял это червь- паразит. ...
Гриндалём снабжал: аквариумных рыбок двух внуков + бассейновую мелочь зятя.

Perva4 писал(а):... Можно ли субстрат с червечками для профилактики от всяких паразитов опрыскивать раствором марганцовки (естественно слабый раствор)...
Я бы, от паразитов — использовал первач! Всё равно сливаю его не себе, а для примуса. Однако всегда на данном моменте вспоминаю, что бы ответил на это событие — Юрий Владимирович Никулин в комедии «Операция Ы»?

Degataga писал(а):А для чистоты эксперимента дендру и навозника неделю-2 в отдельных емкостях держали? Чтобы исключить ситуацию когда они успели спариться в своих колониях незадолго до переселения, но еще не успели сбросить кокон.!
Благодарю за идею!!!
Во второй попытке — обязательно сделаю именно так!!! А вторая попытка будет обязательно, уверяю!!!


Perva4 писал(а):... черви с кем попало не спариваются, строго каждый со своей породой, как видно они ошибались. (понятно дело не черви)...
Это самый интереснейший момент! Думаю своей башкой — немного иначе. Вот мои варианты:
1. Святой Дух! Я по жизни атеист (не воинствующий), однако с возрастом ... о вечном.
2. Под маркой «Польская дендробена» — враги-падлюки впарили мне шершавого, мускулистого, бледно-розового, прыгающего при почёсывании, не выделяющего при придавливании никакого запаха — навозника. Самого Природного Червя. Пойду в рыболовный магазин — хозяйскую морду лица бить.
3. В прошлом году — мой товарищ подогнал мне скользскую, сопливую, темно-коричневую с синевой, стреляющую жёлтыми вонючими каплями — дендру (выползка). Придётся флакон ставить.
4. Сама Природа сработала на высшем генном уровне и отблагодарила меня лично. От “чистой” «Польской дендробены» таких крупных зелёных коконов никогда не было!
5. Куриные яйца, как впрочем, и икринки рыб — бывают иногда «пустышками».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 05 июн 2015, 19:43

Чатланец писал(а): Мне интересен в чём суть процесса, ну останется червь более крупным, при нажиме слегка выделит жёлтую жидкость и будет иметь слабый запах навозника при его кручении на пальцах.
Есть тревожное опасение, что после этого поста будет окончательно выведен из строя ГУГЛ — в поисках научных трудов и диссертаций на Тему: «Черви кого, ни попадя — не трахают! Только — своих»
Ну, дорогой, ты меня совсем удивляешь?
Нет ни вопросов, ни сути процесса. Идёт простая констатация следующего факта:
«Желание спариться у червей — возникает только после предварительного пересчитывания ими: колец, чешуек, усиков и выпуклостей потенциального сожителя»
И всё!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 05 июн 2015, 22:16

Чатланец писал(а):... у польской дендры гены навозника присутствуют это факт.
Что позволяет ей кочевать от подлиствиника к навознику и обратно.
Ведь это залог выживаемости популяции...
Моя «опробованная дендра» — жрёт как свинья, то есть всё, что со стола остаётся. Любит деликатесы, грешен, балую.
«Дарённая вонючка» — пол года отказывается есть дендровский харч. Линяет от него в противоположный край вермика. Жрачка прокисает, начинает подванивать. Была бы в такой среде полька, меня бы Кондратий хватил. А вонючке — фиолетово. И мне — тоже. Просто выкидываю прокисшее, когда концентрация запаха начинает зашкаливать.
Скажу по секрету, зимой по великому блату свели меня с конюхом. Взял у него древнего-предревнего (без запаха) лошадиного говница и спрятал часть в гараже, часть на балконе. Жена найдёт — убьёт. Вот эту древность — вонючка кушает с превеликим удовольствием, когда изволю дать. Скоро кончится.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Ksiro » 01 июл 2015, 18:36

Подскажите подходит ли дендробена для морской рыбалки, скажем на бычка?
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

SOS для Рыбаков!

Сообщение EON » 02 июл 2015, 08:09

Попробовал кормить рыбок в аквариуме денробеной, так как один заводчик сказал что дендробена жестковата для аквариумных рыбок, но речь сейчас о том, что один червяк в аквариуме уже 60 часов ползает по дну.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

SOS для Рыбаков!

Сообщение krot » 02 июл 2015, 08:23

EON писал(а):Попробовал кормить рыбок в аквариуме денробеной, так как один заводчик сказал что дендробена жестковата для аквариумных рыбок,

Говорят если "дождевыми червями" кормить часто, ожирением чревато.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 02 июл 2015, 14:48

Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Интересующийся » 02 июл 2015, 15:24


[/color]


Зачем так сложно? :confusion-shrug:

Бычка ловили на обычного червя пойманного в куче листвы. :banana-dance: Когда червь кончался резали мелкого бычка как колбасу и ловили дальше. Если бычок есть то с наживкой проблем не будет. Жрёт всё животного происхождения, что в рот залезет! :D
Дендробена тоже ему должна понравится.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

SOS для Рыбаков!

Сообщение Ksiro » 03 июл 2015, 11:37

Прикольно) спасибо за ответ) просто там где планируется заводить червя для разных нужд, земляных червей зазь, нету практически(( зато есть горы конского навоза и навоза крс. а так же отходы с кухонь в виде зелени обрезков и всего остального. Всё же лучше на живучюю дергающююся дендру ловить чем на кусочки мяса)))
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 11 окт 2015, 20:38

Анатолий88 писал(а):... Квоки делаю сам вот такие https://youtu.be/tTEqr_mOshg" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; только не посчитайте за рекламу .
Это не реклама, и даже не квок. Это — произведение искусства.
Я бы такой на рыбалку не брал, я бы такой на стенку повесил.
Во блин, стих получился. А ведь не умею.
Квокаю крайне редко, не специалист в этом вопросе. Но есть желание научиться. Имею “серп” дюралюминия с деревянной ручкой и приклёпанной пятирублёвой монетой. Его и утопить не жалко.
Сомиков обычно жду, стоя на якоре. Мясо ракушки в ямку и курю.
Вопрос-1: Каким эхолотом пользуетесь? Никак прикупить не могу. Выбираю, выбираю, ... и всё.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 11 окт 2015, 21:24

намшиФ писал(а): Это не реклама, и даже не квок. Это — произведение искусства.
Я бы такой на рыбалку не брал, я бы такой на стенку повесил.
Во блин, стих получился. А ведь не умею.
Квокаю крайне редко, не специалист в этом вопросе. Но есть желание научиться. Имею “серп” дюралюминия с деревянной ручкой и приклёпанной пятирублёвой монетой. Его и утопить не жалко.
Сомиков обычно жду, стоя на якоре. Мясо ракушки в ямку и курю.
Вопрос-1: Каким эхолотом пользуетесь? Никак прикупить не могу. Выбираю, выбираю, ... и всё.

Спасибо за добрые слова !
Эхолот Lowrance Mark-5X Pro это как бы по умолчанию для ловли сома самое то .
Вот в этом году были очередной раз на Цымле ( снимал напарник Володя Фирсов ) https://youtu.be/-XDCOYjo5Y8" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение Gench » 11 окт 2015, 21:39

Анатолий88 писал(а):
намшиФ писал(а): Это не реклама, и даже не квок. Это — произведение искусства.
Я бы такой на рыбалку не брал, я бы такой на стенку повесил.
Во блин, стих получился. А ведь не умею.
Квокаю крайне редко, не специалист в этом вопросе. Но есть желание научиться. Имею “серп” дюралюминия с деревянной ручкой и приклёпанной пятирублёвой монетой. Его и утопить не жалко.
Сомиков обычно жду, стоя на якоре. Мясо ракушки в ямку и курю.
Вопрос-1: Каким эхолотом пользуетесь? Никак прикупить не могу. Выбираю, выбираю, ... и всё.

Спасибо за добрые слова !
Эхолот Lowrance Mark-5X Pro это как бы по умолчанию для ловли сома самое то .
Вот в этом году были очередной раз на Цымле ( снимал напарник Володя Фирсов ) https://youtu.be/-XDCOYjo5Y8" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;


Приятно видеть, что рыба опускается.!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 11 окт 2015, 21:48

Анатолий88 писал(а):...Эхолот Lowrance Mark-5X Pro это как бы по умолчанию для ловли сома самое то...
Lowrance Mark-5X Pro — это круто! В прошлом году брал “напрокат” Garmin Echo 100, понравился. Собрался купить, а у него цена в два раза увеличилась. Трагедия!
Цимлянин взят красиво, чувствуется профессионализм.
Интересно, сколько по времени поднимали со дна? Уж больно он спокойный.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 11 окт 2015, 22:14

Gench писал(а):
Приятно видеть, что рыба опускается.!

Ну конечно на покушать мы берем , а остальное по закону джунглей за борт , и особенно маточное поголовье .


намшиФ писал(а):
Анатолий88 писал(а):...Эхолот Lowrance Mark-5X Pro это как бы по умолчанию для ловли сома самое то...

Цимлянин взят красиво, чувствуется профессионализм.
Интересно, сколько по времени поднимали со дна? Уж больно он спокойный.


Этого минут за 10 максимум подняли , снасть отрегулирована с запасом прочности , по этому сильно вываживание не затягивал .
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 11 окт 2015, 22:21

намшиФ писал(а):В прошлом году брал “напрокат” Garmin Echo 100, понравился. Собрался купить, а у него цена в два раза увеличилась. Трагедия!

Garmin Echo 100 не плохой эхолот, но проблема с углом луча - всего 60 градусов , а у Лоренса два луча и один из них 120 градусов - подход сома лучше видно .
Про квок с пяткой из пятирублевки - тоже несколько лет назад такой делал https://youtu.be/cLD_6lJqckc" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 19:18

Благодарю за продуктивное начало.
Анатолий88 писал(а):...Ну конечно на покушать мы берем, а остальное по закону джунглей за борт, и особенно маточное поголовье....
Ваши бы законы — да стрелкам водолазам, хотя такой экземпляр — лично я бы не отпустил, даже в самую жару и далеко от дома. Сомиков, и мальками собираю, выпускаю только осетрят.

Анатолий88 писал(а):...Garmin Echo 100 не плохой эхолот, но проблема с углом луча - всего 60 градусов , а у Лоренса два луча и один из них 120 градусов - подход сома лучше видно.
Про квок с пяткой из пятирублевки - тоже несколько лет назад такой делал
...
Видимо я не правильно изучил теорию и матчасть. “Напрокат” мне предлагали две модели Garmin: Echo 100 и Echo 150. От второго двулучевого я отказался. Мне необходим просто скан рельефа дна, а не поиск рыбы. Считаю, что углом 60 градусов можно более точно отыскать ямку, или свал. Ну а ширина поиска 120 градусов — всё равно ширину Волги не охватит, да и точность меньше. Чисто по сомам не специализируюсь.
Вопрос-2: Я не прав в своём рассуждении?
Вопрос-3: Подход сома Вы определяете по дугам (воздушному пузырю), или рыбьими картинками? Какие у Лоуренса настройки изображения рыбы? Он что с цветным дисплеем, пожирающий мгновенно аккумуляторы и не видимый на солнце?

Теперь уже мой квок с пятирублёвкой — нашёл за Волгой. Никакой шлифовки и полировки на нём нет. Просто отсутствуют заусеницы. Пукает — отлично.
Вопрос-4: Есть ли существенная необходимость в этой самой полировке?
Имеется в наличии старый дедовский квок — деревянный. Вот им я вообще работать не могу, хотя и дед, и отец юзали великолепно и результативно. Я же его использую в качестве успокоительного анальгина, когда живую рыбу потрошить приходится. Тяжёлый зараза.
Вопрос-5: Будет ли какой-нибудь особый эффект от пятака, сделанного из чайной ложки? То есть не плоский, а вогнутый пятак (пятка)?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79