что такое субстрат

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

что такое субстрат

Сообщение ГРАЧъ » 05 ноя 2016, 06:43

Vlad178 писал(а):А как же ваше утверждение в другой ветке?-Для того, чтобы ваши питомцы активнее спаривались - добавляйте в их рацион правильные "ноты"

Так нотную тетрадь в тот день на 7 ящиков калифорнийцев потратил ))

На самом деле эксперименты - поэтому интересуюсь. Светлана ни один раз утверждала, что думает, что навоз это лучший субстрат для дендры - поэтому и спрашиваю может быть кто-то конкретно именно на навозе держит )
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

что такое субстрат

Сообщение Vlad178 » 05 ноя 2016, 10:38

ГРАЧъ писал(а):
Vlad178 писал(а):А как же ваше утверждение в другой ветке?-Для того, чтобы ваши питомцы активнее спаривались - добавляйте в их рацион правильные "ноты"

Так нотную тетрадь в тот день на 7 ящиков калифорнийцев потратил ))

На самом деле эксперименты - поэтому интересуюсь. Светлана ни один раз утверждала, что думает, что навоз это лучший субстрат для дендры - поэтому и спрашиваю может быть кто-то конкретно именно на навозе держит )

Вы не пробовали им камасутру на калифорнийском языке скормить?(шутка)
Знаете ,если бы знать результаты этих утверждений и думок-можно было бы делать какие-либо выводы. Сторонников разведения дендробены на навозе по разным соображениям хватает-со временем отзовутся!
У меня такого опыта нет.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

что такое субстрат

Сообщение ГРАЧъ » 05 ноя 2016, 17:39

Сегодня положил 100 штук в один ящик с субстратом из отходов от вешенки - заползли сразу же, хотя насыпал с родным субстратом... может и с этим у кого-то был опыт - поделитесь...

Калифорнийцы сразу же тоже заполнили субстрат из вешенки - буду наблюдать!
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

что такое субстрат

Сообщение Земеля » 05 ноя 2016, 17:42

ГРАЧъ писал(а):
Vlad178 писал(а):А как же ваше утверждение в другой ветке?-Для того, чтобы ваши питомцы активнее спаривались - добавляйте в их рацион правильные "ноты"

Так нотную тетрадь в тот день на 7 ящиков калифорнийцев потратил ))

На самом деле эксперименты - поэтому интересуюсь. Светлана ни один раз утверждала, что думает, что навоз это лучший субстрат для дендры - поэтому и спрашиваю может быть кто-то конкретно именно на навозе держит )

Держу конкретно на навозе. И вполне доволен. Дендра тоже.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

что такое субстрат

Сообщение ГРАЧъ » 05 ноя 2016, 18:11

Земеля писал(а):Держу конкретно на навозе. И вполне доволен. Дендра тоже.

Земеля, насколько возможно - поделитесь опытом - думаю, что буду признателен не только я.
Какой навоз? Что-то добавляете еще? Как регулируете кислотность? как готовите навоз?
плотность заселения такая же как на торфе?

Спасибо
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

что такое субстрат

Сообщение Земеля » 06 ноя 2016, 06:25

ГРАЧъ писал(а):
Земеля писал(а):Держу конкретно на навозе. И вполне доволен. Дендра тоже.

Земеля, насколько возможно - поделитесь опытом - думаю, что буду признателен не только я.
Какой навоз? Что-то добавляете еще? Как регулируете кислотность? как готовите навоз?
плотность заселения такая же как на торфе?

Спасибо


Навоз КРС. Вымачиваю неделю. За это время кончаются кислородные баллону у коконов навозника и они гибнуть значится.В основном...
Потом выбираю в другую емкость и заливаю вермичаем крепеньким или скорее вермикофе с пенкой. Опять выбираю и кормлю.
Кислотностью особо не заморачиваюсь.С навозом вообще никак.
Есть ящики в которых смешан навоз и торф. Для сравнения. Туда по горсти мела сыплю вначале в торф. И все.
В зиму пошел маточник 16 вермиков по три ящика . Дренаж отличный и воздуха хватает. По сотне в ящике. Через месяц выбираю взрослых и в другие ящики чисто коконы .Корма на месяц хватает. Вот собственно и все. С конца января усиливаю рацион и добавляю витамины. Самая любовь у них начинается.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

что такое субстрат

Сообщение ГРАЧъ » 06 ноя 2016, 06:51

Земеля писал(а):Навоз КРС. Вымачиваю неделю. За это время кончаются кислородные баллону у коконов навозника и они гибнуть значится.В основном...
Потом выбираю в другую емкость и заливаю вермичаем крепеньким или скорее вермикофе с пенкой. Опять выбираю и кормлю.
Кислотностью особо не заморачиваюсь.С навозом вообще никак.
Есть ящики в которых смешан навоз и торф. Для сравнения. Туда по горсти мела сыплю вначале в торф. И все.
В зиму пошел маточник 16 вермиков по три ящика . Дренаж отличный и воздуха хватает. По сотне в ящике. Через месяц выбираю взрослых и в другие ящики чисто коконы .Корма на месяц хватает. Вот собственно и все. С конца января усиливаю рацион и добавляю витамины. Самая любовь у них начинается.

Благодарю, попробовать сейчас как раз самое то - ибо дендры мало и еще можно экспериментировать )
А сотня сколько дает вам коконов за месяц? у меня показатели пока слабые - но это опять-таки результат того (как мне кажется), что я перенаселяю и второй месяц держу на одном субстрате. Торф на следующей неделе приходит - поэтому пока то на том, то на этом...

Вот про солому прочитал дробленную в соседней ветке - думаю может с ней попробовать... ее у нас на ферме можно сделать легко...
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

что такое субстрат

Сообщение Земеля » 06 ноя 2016, 08:29

ГРАЧъ писал(а):
Земеля писал(а):Навоз КРС. Вымачиваю неделю. За это время кончаются кислородные баллону у коконов навозника и они гибнуть значится.В основном...
Потом выбираю в другую емкость и заливаю вермичаем крепеньким или скорее вермикофе с пенкой. Опять выбираю и кормлю.
Кислотностью особо не заморачиваюсь.С навозом вообще никак.
Есть ящики в которых смешан навоз и торф. Для сравнения. Туда по горсти мела сыплю вначале в торф. И все.
В зиму пошел маточник 16 вермиков по три ящика . Дренаж отличный и воздуха хватает. По сотне в ящике. Через месяц выбираю взрослых и в другие ящики чисто коконы .Корма на месяц хватает. Вот собственно и все. С конца января усиливаю рацион и добавляю витамины. Самая любовь у них начинается.

Благодарю, попробовать сейчас как раз самое то - ибо дендры мало и еще можно экспериментировать )
А сотня сколько дает вам коконов за месяц? у меня показатели пока слабые - но это опять-таки результат того (как мне кажется), что я перенаселяю и второй месяц держу на одном субстрате. Торф на следующей неделе приходит - поэтому пока то на том, то на этом...

Вот про солому прочитал дробленную в соседней ветке - думаю может с ней попробовать... ее у нас на ферме можно сделать легко...


Порядка тысячи, может поменьше. Муторное это дело их выбирать и считать. Вижу что есть и есть достаточно. Тем и доволен.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

что такое субстрат

Сообщение Richer » 06 ноя 2016, 18:52

ГРАЧъ писал(а):Сегодня положил 100 штук в один ящик с субстратом из отходов от вешенки - заползли сразу же, хотя насыпал с родным субстратом... может и с этим у кого-то был опыт - поделитесь...

Калифорнийцы сразу же тоже заполнили субстрат из вешенки - буду наблюдать!


Сажал навозника (калифорнийца) в субстрат из отработанных грибных блоков вешенки после второй волны. Основа - лузга семок. Эксперимент был для переработки ЭТОГО в БГ для прибавления стоимости продаваемых отходов. Итак.

Заползают с радостью, спариваться начинают активно, иногда устраивая групповое спаривание (фотки где-то на форуме выкладывал). Проблема в том, что питательных веществ в субстрате немного. После выедания всего, что нетрудно поглатить, черви начали ползать по стенкам ящика в поисках еды. Лузга, которая, по идее, заражена грибницей и разрушена ею же, червю "не по зубам", поэтому перерабатывалась очень медленно, почти никак. Короче нужно дополнительное компостирование для лузги. Но у меня места не было, эксперимент свернул. Регулировать влажность - не просто.
Дендробену в ЭТО не сажал, инфы нет.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

что такое субстрат

Сообщение ГРАЧъ » 06 ноя 2016, 18:55

Я тоже пробные грибницы закинул - но у меня они из хлопкового шрота, возможно он лучше семок пойдет )) посмотрим
Есть возможность иметь 200тонн в год отходов грибниц почти даром - поэтому думаю, что эксперимент может стоить того - но торопиться с выводами не будем...
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

что такое субстрат

Сообщение Richer » 06 ноя 2016, 19:38

ГРАЧъ писал(а):Я тоже пробные грибницы закинул - но у меня они из хлопкового шрота, возможно он лучше семок пойдет )) посмотрим
Есть возможность иметь 200тонн в год отходов грибниц почти даром - поэтому думаю, что эксперимент может стоить того - но торопиться с выводами не будем...


Хлопковый шрот и лузга - Небо и Земля. "Расплющенную" бумагу едят отлично. Я со своего магазина забирал яичные гофролотки, заливал водой для превращения в жижу, отжимал и укладывал червям (вода была с сахаром - 20 гр. на 2 литра). Следите за РН и всё будет хорошо.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Пред.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106

cron