что такое субстрат

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

что такое субстрат

Сообщение санька » 01 дек 2013, 15:03

я купил 3000 червей дендробену и какой им нужен субстрат
санька
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

что такое субстрат

Сообщение Gench » 01 дек 2013, 15:24

санька писал(а):я купил 3000 червей дендробену и какой им нужен субстрат


А там, где покупали, этот вопрос не задавали?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

что такое субстрат

Сообщение санька » 01 дек 2013, 15:35

нет я думал дендробена живет в навозе
санька
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

что такое субстрат

Сообщение Dima 71 » 01 дек 2013, 17:41

санька писал(а):нет я думал дендробена живет в навозе

А чем навоз не нравится?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

что такое субстрат

Сообщение Бадигуй » 01 дек 2013, 18:31

Субстрат должен быть качественный, чтобы черви в нем хорошо жили, пили и ели. Только вот червей Вы мало купили, надо было 10000 брать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

что такое субстрат

Сообщение санька » 01 дек 2013, 19:02

а как сделать субстрат
санька
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

что такое субстрат

Сообщение Артур Алфёров » 01 дек 2013, 19:17

санька писал(а):а как сделать субстрат

купите брикет кокосового волокна (продается в цветочных магазинах с живыми цветами), размачиваете в воде (лучше промыть большим кол-вом воды в мешке от сахара), хорошо отжать руками и субстрат для жилья готов. Можно использовать вместо кокоса раскисленный торф, у меня практики его использования для червей не было, только с виноградом. Из того опыта могу сказать, что хоть на упаковке и пишут "pH нейтральное", часто смесь остается кислой. Из минусов есть такой, как например, при случайном пересыхании многие смеси на основе торфа или чистый торф плохо потом впитывает воду, практически отталкивает ее как жирная поверхность. И чтоб опять торф пропитать, придется очень долго ждать, либо вручную воду вмешивать в торф как в тесто (с червями этого уже не сделаешь). Возможно, в торф можно добавить и хорошо перемешать немного самой обычной красной глины (несколько процентов) - это увеличит впитываемость воды и червю глина не навредит. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

что такое субстрат

Сообщение Родион » 01 дек 2013, 19:23

Никакой глины в торф добавлять не нужно, верховой и так очень влагоёмкий, излишняя влага только вредит, а низинный торф и вовсе тяжёлый по механическому составу, глина испортит всё...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

что такое субстрат

Сообщение Артур Алфёров » 01 дек 2013, 19:31

Родион писал(а):верховой и так очень влагоёмкий, излишняя влага только вредит

А как дело с пересыханием торфа. Наверняка ж у Вас когда-нибудь да пересыхал верхний слой торфа с червяками. Как потом он промачивается? Может, мне такой торф попадался (но покупал его уже много раз) и всегда после засыхания его нормально уже не промочить (я имею ввиду оперативно) - из-за этого от торфа отказался в пользу кокоса, кокос хоть и очень влагоемкий, зато хорошо вбирает воду даже сухим и увлажнять его можно очень редко, т.к. воду держит очень долго.
По-моему, сухой торф (по крайней мере тот, что продают у нас) обладает гидрофобными свойствами (т.е. отталкивает воду), примешивание же нескольких процентов(3-5%мас.) гидрофильной глины может улучшить смачиваемость торфа. Сам такого не делал, но в инете находил такие смеси, только не знаю для чего их применяют, может, как раз для таких случаев? Так же в инете находил сайты, где специально выделялось, что есть в продаже торф с добавками, который лишен свойств гидрофобнотсти. Но какие добавки - не говорилось.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

что такое субстрат

Сообщение Родион » 01 дек 2013, 19:44

У меня верховой торф может в ящиках месяц стоять без полива и не пересыхает.
А если засушивать до такой степени, то и кокосовый торф себя так же поведёт, нужно будет тесто в ящике вручную месить.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

что такое субстрат

Сообщение Semigo » 02 дек 2013, 08:24

Артур Алфёров писал(а):
санька писал(а):а как сделать субстрат

купите брикет кокосового волокна (продается в цветочных магазинах с живыми цветами), размачиваете в воде (лучше промыть большим кол-вом воды в мешке от сахара), хорошо отжать руками и субстрат для жилья готов. Можно использовать вместо кокоса раскисленный торф, у меня практики его использования для червей не было, только с виноградом. Из того опыта могу сказать, что хоть на упаковке и пишут "pH нейтральное", часто смесь остается кислой. Из минусов есть такой, как например, при случайном пересыхании многие смеси на основе торфа или чистый торф плохо потом впитывает воду, практически отталкивает ее как жирная поверхность. И чтоб опять торф пропитать, придется очень долго ждать, либо вручную воду вмешивать в торф как в тесто (с червями этого уже не сделаешь). Возможно, в торф можно добавить и хорошо перемешать немного самой обычной красной глины (несколько процентов) - это увеличит впитываемость воды и червю глина не навредит. ИМХО

Про этот торф и "кокос" писали тысячу раз, особенно Родион, спасибо ему! Но опять же не могу понять, для чего новая ветка?, даже две (корм для червей), все это можно найти в "Помощь новичку", даже вопросы задавать не придется. Как говорится-стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я звезданутый :confusion-shrug: ...
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

что такое субстрат

Сообщение Бадигуй » 02 дек 2013, 08:50

Субстрат должен быть. Как же ему не быть. Ведь без субстрата никак. Субстрат? А что такое субстрат? Ну это как посмотреть......... Тут оно видишь какая штука, он ведь тоже разный бывает.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

что такое субстрат

Сообщение Родион » 02 дек 2013, 12:31

Петро, респект!!!
Насмешил от души!!! :mrgreen:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

что такое субстрат

Сообщение Vgold1950 » 06 июл 2015, 08:25

Абсолютно согласен ,, Тут оно видишь какая штука, он ведь тоже разный бывает.,, и на Я бывает И на Е бывает,правда на Е чаще.
Аватара пользователя
Vgold1950
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 21:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

что такое субстрат

Сообщение Gelo » 07 июл 2015, 08:21

Не факт, кстати, что черви, а дендробена - особенно, с радостью полезут в новый для себя субстрат. Я так потерял половину популяции дендры, когда делал пересадку в субстрат из кокоса. Видел же, что ну не нравится он им, но решил, что это их прихоти...А это были не прихоти...Когда увидел особей со вздувшимися тельцами, кинулся спасать...
Чтобы ТАКОГО не было - хорошо бы новый субстрат адаптировать к прежним условиям. Как вариант - замачивать кокосовый кирпич не просто в воде, а в вермичае, полученном из субстрата, где эти черви жили.
ПРО ЭТО УЖЕ ПИСАЛИ, но раз появился вопрос...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

что такое субстрат

Сообщение Дмитрий Николаев » 01 ноя 2015, 17:00

Скажите а есть уже готовый субстрат? Не хочется придумывать все эти смеси.
Дмитрий Николаев
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 08:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1001

что такое субстрат

Сообщение Garik54 » 07 ноя 2015, 14:02

Дмитрий Николаев писал(а):Скажите а есть уже готовый субстрат? Не хочется придумывать все эти смеси.

Перегной (конский и КРС) без большого содержания опилок и неперепревшей соломы, по сути уже готовый субстрат....для соблюдения "чистоты популяции" и во избежании мора, желательна пастеризация..... я приспособил старую микроволновку - 5л. банка ( пластиковая) из под краски-шпаклевки на 4-5 мин и готово :roll:
Garik54
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

что такое субстрат

Сообщение Чеченин » 09 ноя 2015, 17:06

Ох, блин, с такой стерилизацией в трубу можно вылететь, если на будущее будут объемы, надо сразу вопрос решать исходя из того что будет, иначе шквах...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

что такое субстрат

Сообщение ГРАЧъ » 04 ноя 2016, 22:24

Тема заглохла год назад, но все же спрошу тут, чтобы не плодить новые...

Есть кто-то кто целенаправленно держит дендробену на навозе? КРС? Лошадиный? Птичий помет?

Какой опыт? какие трудности? у нас просто с торфом совсем плохо бывает...

С куриным попробовал - он у меня прижился, ест, не дохнет - но коконов почти нет...

Буду признателен за ответ
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

что такое субстрат

Сообщение Vlad178 » 04 ноя 2016, 22:42

ГРАЧъ писал(а):Тема заглохла год назад, но все же спрошу тут, чтобы не плодить новые...

С куриным попробовал - он у меня прижился, ест, не дохнет - но коконов почти нет...

Буду признателен за ответ

А как же ваше утверждение в другой ветке?-Для того, чтобы ваши питомцы активнее спаривались - добавляйте в их рацион правильные "ноты" :mrgreen: :mrgreen:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59