Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 28 дек 2013, 17:24

Cyberpapa писал(а):Дополнил таблицу.

В идеальных условиях нужно было бы добавлять субстрата каждую неделю (судя из таблицы) после адаптации, когда все черви стали половозрелыми в таком кол-ве:
В первый месяц по-недельно: 1155мл : 1155 мл : 1155 мл : 1155мл (перемешивая)
Во второй месяц по-недельно: 1155мл : 1155 мл : 1155 мл : 20 л (эти 20 литров нужно было бы добавить в 4-ю неделю второго месяца и хорошо перемешать со всем субстратом, т.к. к этому моменту начнут откладывать коконы червяки из нового поколения, а т.к. их уже более, например, 1,5 сотен, то и червячков в коконах от них будет около 3000(если это андрейки) по 7,5 мл субстрата на каждый кокон).
Ну, а дальше, чтоб сохранить темп роста, нужно добавлять субстрат все в больших и больших количествах, конечно, механически искусственно перемешивая.
Нужно будет как-нибудь самому попробовать провести эксперимент с таким графиком добавления субстрата, т.к. при выращивани червя условия почти идеальные для небольшого кол-ва: нет хищников, корма, воздуха и субстрата насобирать можно. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Cyberpapa » 30 дек 2013, 02:34

Артур Алфёров писал(а):...если это андрейки...
Я не спец по породам червей, поэтому, не пользуясь услугами визажистов и стилистов, провел фотосессию и отправил портфолио Родион-у, который опытным взглядом ''поставил диагноз'' - Eisenia Fetida. То есть -
1) Время появления из кокона: через 30-75 дней при идеальных условиях.
2) Возраст половозрелости: через 85-150 дней после вылупления при идеальных условиях.
=> из коконов половозрелые черви появятся через 115 - 225 дней = 16,5 - 32 недели = 3,8 - 7,5 месяцев.
Из чего следует, что за весь период отображенный в таблице, в лучшем случае "плодоносили" только 77 червей. Почему ''прирост населения'' за 4-ый месяц меньше чем за 3-ий точно определить не смог, думаю несколько причин:
1) половозрелые черви разбрелись по ячейкам гофрокартона и мало встречались для ''случки''
2) хотя и одевал очки с большой кратностью, но всю мелочь пузатую подсчитать невозможно. Часть субстрата (после последнего пересчета), из которого как бы изъял всех червей, высыпал в отдельную коробочку и создал в ней условия для жизни питомцев. Вчера измерил объем субстрата - 750 мл, в котором находились 135 ювенилов.
То есть ИМХО - в конце 4-го месяца было приблизительно на 1200 червей больше, чем указывал в таблице.
Если будет настроение - ради интереса пересчитаю и проверю, так как после последнего пересчета половозрелых переселил в самый первый червятник, остальных оставил в прежнем. Черви уже подросли, многие половозрелы, пора увеличивать место для ''выгула'' и ''случки'' :)
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 30 дек 2013, 13:09

Cyberpapa писал(а):Если будет настроение - ради интереса пересчитаю и проверю,

Спасибо, пересчитывать ничего не надо(разве только для себя), подводить кол-во червячков под таблицу - это все-равно, что гадать на кофейной гуще :). Таблица для идеальных условий, просто показывает сравнительные возможности в скорости размножения разных видов в чуть более наглядном виде, чем просто n-коконов в неделю, но ничего общего с реалиями она не имеет, т.к. лично я никогда не видел, чтоб каждый навозник в куче откладывал ежененедельно по три кокона, чаще смотришь - уже вроде здоровенные бугаи, а почему-то без поясков, и перенаселения нет, т.е. идеальные условия от реальных отличаются даже не в разы, а на порядки, если и будет какая-то связь, то может быть, только в самом начале, когда еще червячков очень мало.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 30 дек 2013, 22:56

Gench писал(а):Когда-то сказка про 1500 червей от одного червяка пошла с книжки Шилдса, который приводил таблицу (смотри в книге Титова), где из 1000 червей к концу года получалось большее одного миллиона...
А реально только раз в 12-18 в год можно популяцию увеличить.

Спор, правда, завели не в той ветке, ну что ж.
На самом деле все зависит от вас можно за год от двух получить двадцать штук, а можно несколько тысяч, если бы не было собственного опыта, не утверждала бы.
Родион прав, если бросить и забыть ничего и не будет, а если все усилия направить именно на размножение и постоянно работать, результаты удивят.
Если черви здоровы, в хорошей среде, с хорошей едой, то и расти будут быстро, а значит быстрее начнут давать потомство.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Kelych » 08 янв 2014, 01:02

Сегодня пересаживал выползков собранных около 2-х недель назад в отдельный ящик, а заодно их пересчитал, оказалось в наличии 85 штук живых, при этом около 10 штук погибли или почти погибли и были скормлены аквариумным рыбкам. Остальные пока живы, но питаются как то вроде слабовато, чего-то им явно не хватает, половина из них держится на поверхности субстрата и не закапывается (может места мало?), еще мне кажется что я их немного подавил при вылавливании и они от этого болеют. Буду наблюдать дальше и позже отпишусь.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Cyberpapa » 16 янв 2014, 23:42

Kelych, при какой температуре содержите выползков ?
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 17 янв 2014, 01:32

Cyberpapa писал(а):Kelych, при какой температуре содержите выползков ?

Идеал 17-19 С.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Kelych » 17 янв 2014, 02:53

В настоящее время температура в подвале где я и держу около14-15 градусов, далее планирую понемногу повышать где-то до 19-20. Может и не повышал бы т.к. они не мерзнут по моему, но у меня там же еще и дендра и навозники, а им надо потеплее. Сразу высокую температуру побоялся делать т.к. уже пробовал держать их дома при 24 градусах, так они дохли. На сегодняшний день ушел из жизни еще 1 выползок и осталось их примерно 84 штуки. Остальные пока живы и постоянно пытаются сбежать из ванны))), но вроде начали есть картон и прелые листья, во всяком случае где ползают оставляют капролиты.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 17 янв 2014, 18:31

Kelych писал(а):В настоящее время температура в подвале где я и держу около14-15 градусов, далее планирую понемногу повышать где-то до 19-20. Может и не повышал бы т.к. они не мерзнут по моему, но у меня там же еще и дендра и навозники, а им надо потеплее. Сразу высокую температуру побоялся делать т.к. уже пробовал держать их дома при 24 градусах, так они дохли. На сегодняшний день ушел из жизни еще 1 выползок и осталось их примерно 84 штуки. Остальные пока живы и постоянно пытаются сбежать из ванны))), но вроде начали есть картон и прелые листья, во всяком случае где ползают оставляют капролиты.
Для выползка критично уже 21 градус, они не терпят температуру больше. Дохнут обычно поврежденные при сборе, за месяц так точно. Остаются только хорошие, влажности не любят категорически. Если у Вас повышенная, будут бежать. Сейчас у меня температура в подвале +4 , вялые, но никто никуда не бежит.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 17 янв 2014, 23:41

Александров Александр писал(а):Для выползка критично уже 21 градус, они не терпят температуру больше.

У меня выползки сидят при температуре 20-24, хотя, скорее всего у меня только малые выползки, возможно, они менее привередливые. Наконец- то появились детишки, после того как повысила влажность.
Кормлю только зерновыми, я не садист, но искать листья в городе не смешно.
Едят.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 18 янв 2014, 01:39

svt писал(а):
Александров Александр писал(а):Для выползка критично уже 21 градус, они не терпят температуру больше.

У меня выползки сидят при температуре 20-24, хотя, скорее всего у меня только малые выползки, возможно, они менее привередливые. Наконец- то появились детишки, после того как повысила влажность.
Кормлю только зерновыми, я не садист, но искать листья в городе не смешно.
Едят.
Светлана, я год снимал температуру на глубине 20 см под землей, и наружную. И в нашем регионе, и наши выползки, категорически не переносят более 21 градуса. Поэтому храню исключительно в погребе, в погребе они себя прекрасно обитают(14-17С). С прошлогодней листвой у меня проблем нет, поэтому мне легче с хранением. Кстати не отказываются от поверхностного кормления зерновыми, с кукурузной мукой.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 07 фев 2014, 23:37

Не совсем выползки, но, тем не менее, наверное, эта ветка будет ближе.
У меня с весны сидят несколько штук земляных червей, просто поразительно они до сих пор живы.Толстеные, беленькие, очень активные.
Что более удивительно едят зерновые, возможно я ошибаюсь, и сперва бактерии разлагают зерно, а потом они съедают, кормлю раз в 3-4 дня.
Может, кому будет интересно хотя бы не как развести, а как сохранить, да чтобы еще и вес прибавили.
Наверное, оптимально посадить в листья, но собирать в городе туберкулез не очень хочется. До этих червей все земляные у меня всегда гибли, эти впервые живы и толсты.
Сделала я следующее. Старый грунт от дендробены промыла через крупное сито, добавила размоченной бумаги, не измельчённой и совсем немного свежего кокоса, и вот в этом
субстрате черви впервые абсолютно довольны, правда детей нет.Грунт черный, хорошо пахнет, очень мокрый.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 19 фев 2014, 22:24

Сегодня все-таки рискнула пересадить земляных червей, сами они слегка похудели, но меня очень удивило то, что там были коконы.
Вложения
DSC03071.JPG
Один маленький кокон от дендробены положила для сравнения.Два кокона от земляных червей.
DSC03075.JPG
Черви не крупные, но здоровенькие
DSC03077.JPG
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 19 фев 2014, 22:33

Сегодня пересадила и выползков, весом не блещут, зато здоровьем пышут.
Правда, после пересадки им поплохело.
Много маленьких выползОчков.
Так и не могу определить у меня большие или маленькие выползки.
Вложения
DSC03064.JPG
DSC03065.JPG
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gelo » 20 фев 2014, 10:38

Как отписывался выше, в ЭМ-ведре с черноземом было запущено 8 здоровенных выползков. Надысь наблюдал на поверхности пару мальков...размером со спичечный коробок...Вот...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(L. terrestris, L. rubellus и A. longa)

Сообщение Виктор Дулин » 20 фев 2014, 17:48

« … Вот ...»
Где? Не вижу? :confusion-shrug:
Вот, вижу — Светлана действительно дружит с «фотиком» и «Ангелами земли» — спасибо!
А у нас после дня голодухи и опорожнения вот масса 5,76 гр., а с утра два Выползка вида — Allolobolhora longa «ааще» были более 6,5 гр!
:banana-dance:

svt писал(а): 07 фев 2014, 21:37 … добавила размоченной бумаги ...

Ключевые слова успеха ...
Уж не говорю про большие, а для удобства наблюдения, сбора статистики и выборки очень удобно сворачивать картонные ленты в рулоны с прослойкой — вместе с полиэтиленовой лентой такой же по ширине, как и картон.
После вставки в коробку пропитываем свежим отфильтрованным верми чаем, приготовленного из привычного субстрата.
Даже в таких сверх миниатюрных литровых микро-верми-фабриках, где основной объём занимает картон, пара Allolobolhora longa чувствует себя прекрасно, а различный корм кладём по чайной ложке только в углы коробок.
На днище и сверху 2 см привычного субстрата.
Вложения
DSC06549 Рулон в коробке-1.JPG
Рулон картона с плёнкой в пустой коробке
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Разведение выползков(L. terrestris, L. rubellus и A. longa)

Сообщение намшиФ » 20 фев 2014, 19:40

Виктор Дулин писал(а):...очень удобно сворачивать картонные ленты в рулоны ...

Вроде бы — ничего особенного. Пользуюсь таким картоном с самого начала своей червивой деятельности. Но до такой оригинальной простоты никогда бы не додумался.
Обязательно возьму на “вооружение” данный способ хранения червей. Ну и содержания, конечно.
Лично для меня — это то, что надо.
Благодарю за идею!
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Денис Сергеевич » 20 май 2014, 23:30

Всем привет. Собрал после дождя несколько террестрисов, в том числе несколько очень крупных экземпляров. Меня давно увлекало создание микроэкосистем, имелся удачный опыт содержания, если можно так назвать почти полностью автономное функционирование маленького аквариума где обитало многое многое что водится во внутренних пресноводных водоемах (это было попутным следствием моих основных исследований), и это (достаточное биоразнообразие) играло большую роль в саморегуляции и жизнедеятельности всяческих гидробионтов в всего лишь 15 литровой емкости. Поэтому и сейчас когда собрал больших выползков не удержался и соорудил им внутри этого же стеклянного сосуда уютный домик, где как видно основу составляет керамзит (я решил его использовать так как емкость изначально лишена возможности дренажа), который пришелся им по вкусу - хороший напонитель, образует готовые для них многочисленные гладкие проходы, и самое главное для хозяина этих животных хорошо просматриваемую панараму, обеспечивает в силу своих свойств стабильные микроклиматические условия (влажность, аэрация, термостабильность), вай вай, а как они их ворошат с наступлением сумерек, ну просто "змеи", плюс прослойка лиственного опада (береза, дуб, липа, клен), сверху мхи, лишайник на подгнивающем фрагменте березы. - красота одним словом. Вот недавнее фото, на котором "бос" выполз листик зажевать
IMG_8255.JPG
(и это не смотря на то что у них с рождения нет зубов - реально), как ни странно но до сих пор пока не взвесил и не измерил точную его длину, а это, уверен неизбежно. Конечная Цель - культурное (полукультурное) их разведение, текущая - максимально долго продлить им полноценную жизнь, ну конечно с надеждой многократно получить плодовитое потомство уже в иных условиях. Да и просто, как всегда бывает, любопытно, просто хочется "позырить", тоже же ведь полноценные домашние животные.
Аватара пользователя
Денис Сергеевич
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gelo » 21 май 2014, 13:30

на днях таки вскрою ЭМ ведро и пересчитаю жильцов...Отчёт за мною...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение vermi.kiev. » 23 июл 2014, 22:59

Я тут нечаянно побаловался на даче.https://www.youtube.com/watch?v=GxJIWum6Z8U&list=UU0Y4g1hSExik8eA5z90_APw Все живы и здоровы,сам больше испугался.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91