Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 15 фев 2013, 00:03

Очень хочу научиться разводить выползков, и больших, и малых.Много читала на эту тему, как правило, о том, что это невозможно.Но мой даже неудачный опыт подсказывает, что это реально.И так по порядку.
Пробовала разводить несколько раз больших выползков, сажала их в ящик 60*40*20 в кокос с торфом, на поверхность укладывала мох, запускала штук 20 5-6 граммовых червей.Кормила тем же чем и прочих смесью зерновых.
Через месяц два все они отправлялись в свой рай, я думаю это все же лучше, чем на крючок, но исход всегда был один и тот же.Затем я проверяла грунт, червят нет, коконов нет и все выкидывала.Затем на четвертый или пятый раз я заметила кокон, и тогда поняла свою жуткую ошибку,дело в том, что у больших выползков коконы другие, они крупнее почти в два раза, чем у дендробены, но самое главное они почти со всех сторон облеплены землей.Цвет бурый, я их просто не замечала, представляю, сколько я выкинула коконов до этого.Перебрала весь грунт, выбрала все коконы, не помню точно, сколько было, так как, начитавшись, что разводить невозможно не заостряла на этом внимания.
Посадила коконы в маленькую коробочку 20*20*10 и почти забыла.Каково было мое удивление, когда через пару месяцев я увидела червят.Их было 10 штук.Кормила полгода все той же зерновой смесью, выросли до 1,5 грамм.
А дальше я совершила роковую ошибку, иначе как бес попутал и не сказать.Покупаю на рынке взрослых выползков и сажаю к своим выползятам(я их только за пару недель до этого перевела во взрослую коробку).
В течение двух дней все взрослые погибли, еще за пару дней погибли и мои тоже.
Вот такой удачный и неудачный опыт был у меня.После этого случая,несколько раз пробовала разводить, гибли и коконов не давали.

С малым выползком ситуация не намного лучше.Давали приплод, у меня было несколько сотен червят, дорастали до 3-5 см, дальше гибель.
Если у кого-то есть удачный опыт разведения, поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарна. :bow-blue:
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gelo » 15 фев 2013, 05:47

Здравствуйте, Светлана!
Старожили знают мой горький опыт попытки разведения выползов.
Я нашёл один сайт, где сообщалось, что они уже вскоре начнут реализовывать выползков, причём выращенных в своих условиях. Немедленно закинул туда просьбу продать и проконсультировать, получил ответ - потомство, мол уже есть, но явно не дотягивает до размеров своих предков. А зачем вам карлики? Ответ был резонный и вот уже больше года жду...периодически задавая вопросы типа "ну как там, на канадском фронте?", а в ответ классическое - "на канадском фронте без перемен"...Не считаю себя хоть сколько-нибудь спецом или гуру в этой области, но та инфа, что касается разведения выползков указывает на возможность их разведения в их природной среде...Купить, запустить, подкармливать, отлавливать...Но что-то это мне напоминает капитана Врунгеля и его селедок, которых он пас, бороздя морские просторы (правда у него всё получилось!!!).
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gench » 15 фев 2013, 05:59

Выползку нужно много листового опада, тогда он может и не искать толстый слой грунта. Был у меня такой эксперимент несколько лет назад, когда я перетаскивая с костра не сгоревшие и не сгнившие за зиму листья, обнаружил, что в этой листве море выползков. Я их собрал, и заложил в большую кучу листвы. Через несколько месяцев в листве ими просто кишело, что очень меня обрадовало. Но к осени туда нашел дорогу крот... Больше я такого эксперимента не проводил.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 15 фев 2013, 11:19

Геннадий очень жаль, что у вас ничего не вышло.А в листьях была смесь выползков, или только большие.Весной, когда они появятся, я попробую еще раз,
возьму грех на душу.
Gelo писал(а):Немедленно закинул туда просьбу продать и проконсультировать, получил ответ - потомство, мол, уже есть, но явно не дотягивает до размеров своих предков. А зачем вам карлики? Ответ был резонный и вот уже больше года жду...периодически задавая вопросы типа "ну как там, на канадском фронте?", а в ответ классическое - "на канадском фронте без перемен"

Насчет размера, если бы они выросли хотя бы до 2-3 грамм уже неплохо, зимой можно предлагать рыбакам и в зоомагазины, видно у них тоже ничего не получилось. :confusion-scratchheadyellow:
Ну, чтож подожду, мало ли кто просветит.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gench » 15 фев 2013, 11:36

В самой куче были большие. Малый выползок у меня редко встречается.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 15 фев 2013, 15:46

По выползкам добавлю свои наблюдения. У меня на участке развелся (сам по себе, третий год занимаюсь) выползок. Собираю особей от 5 до 12 грамм есть и больше. Где больше всего? Не знаю влияет ли это на место жизни выползка, но по этим местом у меня небольшая сливная яма, которой 50 лет. Под садовыми деревьями с нетронутым естественным грунтом. Любят места с фруктами которые сладкие, и практически нет под кислыми. Вылазят обычно из под кочек дикорастущей травы, кочки ни в коем случае не трогать. Любимая трава для "знакомств" опарыш (у нас так называют). Если надо фото выложу. В августе, сентябре (ночью) на участок без надобности не выхожу и собаку (овчарка) не отпускаю, очень много молодежи. Не трогаю червей, у которых любовь. Длится "процесс" до 3-х часов. Любовью занимаются только взрослые крупные особи, молодежь выползает, но не спариваются. Любое окультуривание участка, приводит к побегу выползка на нетронутые участки. Для сбора червя в сезон, траву убираю (кошу) триммером (видно чтобы было хорошо червя), не вывозя на мусор скошенную траву. Подкармливаю, когда есть, перегнившими яблоками, алычей и грушами, просто рассыпая на землю (естественное разложение). Не любят сильный ветер и температуру больше 22 градусов (выше хранить более 2-х суток не возможно, массовый мор) на воздухе, и больше 16 градусов на глубине 20 см. Очень много развелось на участке где испражняется собака (кормлю пшеничной кашей), не убираю это место.
Пробую по сей день разводить в ящиках но, вырастают до 20 см длины, но тонкие что спичка (у диких 8-15мм в диаметре). Хранение освоил, только в погребе. На эту минуту, в погребе есть взрослый выползок собранный в сентябре. Для хранения влажности не любят. Коконы есть, и молодежь есть, а расти до нужных мне размеров не хотят. Экспериментирую.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение serp59 » 15 фев 2013, 16:52

Я своих собрал поздней осенью, под линолеумом и досками, валявшимися во дворе после ремонта. При желании можно собрать сколько угодно.
Из десяти штук осталось четыре. Фото в ветке про дендробену.
Хранил в червятнике на общих условиях. Компост был из листвы и чернозёма послойно. Возможно переувлажнил т.к. поливал как навозника.
Другой вопрос. Сколько они будут расти до необходимого размера? Какова потребность в этом звере?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gench » 15 фев 2013, 16:55

Для помощи им в естественных условиях установил автоматический полив на всем участке. На газоне море их, но я их не трогаю - они у меня для природы. Собирать и продавать я их не буду, а для рыбалки есть черви и меньше - этих рыба испугается в наших водоемах.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 15 фев 2013, 17:57

serp59 писал(а):Я своих собрал поздней осенью, под линолеумом и досками, валявшимися во дворе после ремонта. При желании можно собрать сколько угодно.
Из десяти штук осталось четыре. Фото в ветке про дендробену.
Хранил в червятнике на общих условиях. Компост был из листвы и чернозёма послойно. Возможно переувлажнил т.к. поливал как навозника.
Другой вопрос. Сколько они будут расти до необходимого размера? Какова потребность в этом звере?
В неволе они не растут до размеров "свободы". Спрос только рыболовов, которые ловят на квок сома. У нас Днепр и сомячих ям не мало. Это рыбалка богатых людей. Иногда берут на переметы, опять же на сома.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение serp59 » 15 фев 2013, 18:41

Перемёты не люблю. Это браконьерство. Противоречит моим жизненным принципам. На квок в Астрахани ещё, куда ни шло. Там сом пока есть. Иногда спрашивают рыбаки. Для спортивной рыбалки надо иметь в ассортименте.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 15 фев 2013, 19:32

serp59 писал(а):Перемёты не люблю. Это браконьерство. Противоречит моим жизненным принципам. На квок в Астрахани ещё, куда ни шло. Там сом пока есть. Иногда спрашивают рыбаки. Для спортивной рыбалки надо иметь в ассортименте.
У нас пока сом есть, и желающих половить хватает. В этом году брали 87 кг. Клиенты на выползка постоянные, любители квокать. С Донецка даже приезжают(400км).
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александр Смирнов » 15 фев 2013, 20:06

Отловил в апреле прошлого года чуть больше сотни на асфальте , вечером , во время дождя.. Подбирал особей по 15-20см. В 15-литровый ящик насыпал больше половины глины вместе с песком+ немного почвы и, сверху, прошлогодних листьев.. Живут до сих пор. САМИХ давненько не видел, а измельчавшее потомство жрет и, вообще ведет себя, как обычная эйзения.. Но, заразы :), в маленьком обЪеме не хотят увеличивать мышечную массу, но плодятся.. много молоди.. Подробнее, с фотками, выложено в моем блоге на Фермере. Кому интересно- загляните :text-imsorry:http://www.fermer.ru/blog/my" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return fals
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Obibob » 15 фев 2013, 21:00

Поделюсь опытом содержания выползков.
Специально этим не заморачивался.
С лета при выкопке ям под саженцы набрал несколько штук (было много, просто это были большие - понравились они мне).
Посадил их в пластиковое ведро с дырками. Накидал земли и иногда поливал чуть -чуть.
До сих пор живут и жирнееют. Да, сверху - солома. Раз в месяц кидаю две банановые шкурки.
Вот еще что: месяца два назад при выборке биогумуса в нем обнаружил два живых выползка, запустил их в тоже ведро.
Насчет приплода не знаю, не ворошил.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 06 апр 2013, 21:44

Сегодня, после небольшого грозового дождя появился выползок, очень много. Температура днем 12-17, сейчас в эту минуту +12. Гульки начались. Парачку видел грамм по 15.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александр Смирнов » 07 апр 2013, 11:45

Вчера увидал на асфальте двух полувялых лембрусов. Подумал, что природу не обманешь- к теплу, мол! Сегодня утром смотрю- снег :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 27 апр 2013, 13:11

Александр Смирнов писал(а):Отловил в апреле прошлого года чуть больше сотни на асфальте , вечером , во время дождя.. Подбирал особей по 15-20см. В 15-литровый ящик насыпал больше половины глины вместе с песком+ немного почвы и, сверху, прошлогодних листьев.. Живут до сих пор. САМИХ давненько не видел, а измельчавшее потомство жрет и, вообще ведет себя, как обычная эйзения.. Но, заразы :), в маленьком обЪеме не хотят увеличивать мышечную массу, но плодятся.. много молоди.. Подробнее, с фотками, выложено в моем блоге на Фермере. Кому интересно- загляните :text-imsorry:http://www.fermer.ru/blog/my" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return fals

Александр, хотел посмотреть, а мне в ответ - Доступ запрещен. У вас нет доступа к этой странице.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александр Смирнов » 27 апр 2013, 18:02

Штихмас писал(а):
Александр Смирнов писал(а):Отловил в апреле прошлого года чуть больше сотни на асфальте , вечером , во время дождя.. Подбирал особей по 15-20см. В 15-литровый ящик насыпал больше половины глины вместе с песком+ немного почвы и, сверху, прошлогодних листьев.. Живут до сих пор. САМИХ давненько не видел, а измельчавшее потомство жрет и, вообще ведет себя, как обычная эйзения.. Но, заразы :), в маленьком обЪеме не хотят увеличивать мышечную массу, но плодятся.. много молоди.. Подробнее, с фотками, выложено в моем блоге на Фермере. Кому интересно- загляните :text-imsorry:http://www.fermer.ru/blog/my" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return fals

Александр, хотел посмотреть, а мне в ответ - Доступ запрещен. У вас нет доступа к этой странице.

Забыл предупредить, что для доступа на Фермер нужен абонемент. В настоящее время он, точно, имеется только у меня, Земели и Бадигуя... По контрамарке впускают только в холл :crying-yellow: Как приобрести этот абонемент напишу в личку 8-)- незачем всем подряд на этой конференции знать этого!!
Но это второстепенно. А вначале не поленитесь доложить своим питомцам побольше листвы, из-под которой вы их вытащили в лесу. До полного ведерка! Увлажните. А уже в эту "постельку" положите все показанные "вкусняшки". И будет всем счастье!! :banana-dance:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Бадигуй » 27 апр 2013, 20:44

Знали бы Вы почем мне этот абонемент вышел, не ходили бы туда интересности смотреть. :chores-chopwood: :chores-chopwood:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 27 апр 2013, 21:06

Александр Смирнов » 27 апр. 2013, 18:02 .... Но это второстепенно. А вначале не поленитесь доложить своим питомцам побольше листвы, из-под которой вы их вытащили в лесу. До полного ведерка! Увлажните. А уже в эту "постельку" положите все показанные "вкусняшки". И будет всем счастье!!

Вообще-то, на ветку по разведению выползков зашел после того, как сегодня с утра увеличил количество своих подопечных, но уже с дачи. В прошлом году пилил старые яблони, доставшиеся в наследство с дачей, не убрал под зиму все напиленные чурбачки, да обрезки стройматериала остались, поэтому набирать новых питомцев было достаточно просто. Не смотря на то, что собирал малого красного червя, не смог удержаться и подобрал с пяток самых ленивых выползков. Ну, эти экземпляры произвели на меня такое неизгладимое впечатление (копролиты соизмеримы с размером ногтя на моем большом пальце, а белка-то сколько в них), что твердо решил разводить только их, но прочитав эту ветку немного приуныл (размер-то в неволе уменьшается), так что теперь у меня не только "лесная братва".
И еще у меня два вопроса по по Вашей рекомендации.
1. Ведерко с листвой - это только для выползков или для малого красного червя то же справедливо?
2. Вкусняшки закладываются сверху на листья?
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 27 апр 2013, 21:08

Бадигуй писал(а):Знали бы Вы почем мне этот абонемент вышел, не ходили бы туда интересности смотреть. :chores-chopwood: :chores-chopwood:

Гы-гы... ничто так не радует как досада соседа :D
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 75