Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 14 дек 2013, 12:15

Родион писал(а):Для эксперимента коконы заложил в торф в 250 гр. баночку, как молодь появится, начну прикорм, но уже не листвой, а комбикормом, если червь понравится, будем работать над ним и дальше.

Интересна судьба этих коконов, удался ли эксперимент, получилось ли вырастить этих выползков?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 14 дек 2013, 14:27

От червя отказался, совершенно не понравился, не для рыбалки он, рвётся на раз, на один заброс и нет червя....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Алексей новичек » 25 дек 2013, 15:12

Родион писал(а):У меня опять возникает подозрение, что мне не верят...
А ведь дендробена, это тоже выползок, европейский...
Это при том, что я целенаправленно не откармливаю червя и специальных откормочных комбикормов не делаю, а если бы попыхтел - 7 - 8 гр. получил бы точно.


Подскажите, каким образом его можно раскормить до 7гр.... для меня это важно! И сколько по времени это займет...
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 25 дек 2013, 18:29

Здравствуйте, я как то взвешивал, самые крупные у меня были по 4,8 гр, моего червя люди на торфе с прикрмом комбокормом по поверхности раскармливали до 7 гр. Вам для производства кормового белка нужны слишком большие площади, чтобы выращивать "мясо". Или несколько тысяч ящиков...
При высокой плотности посадки ваши черви будут плохо расти. На ящик 60х40 нужно не более 200 - 300 червей, а расти они будут 3,5 - 5 месяцев, в зависимости от условий. Если вы дополнительно будете проводить направленную селекцию с приоритетом на самого крупного червя, возможно получите достойные результаты. С наскоку ничего не делается, нужно подстраиваться конкретно под ваши задачи и работать в этом направлении, на раз - бывает только в сказке, ну, или покупка технологии, которой в России пока я думаю нет...
Ваша технология должна пройти обкатку ;)
Но, если говорить о производстве кормового белка, считаю, что дендробена очень перспективный вид.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gelo » 25 дек 2013, 19:33

Родион,а не густовато ли 10 особей на кв. Дм?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 25 дек 2013, 20:00

Если выращивать дендру на мясо, тогда нужно было бы посчитать, что лучше: растить немного крупных особей или много мелких, какой из этих вариантов даст больший прирост белка. Например, что жирная корова может родить одного теленка, что худая - одного, и приблизительно одного веса, тогда чем держать трех жирных коров в маленьком сарайчике, может, лучше держать 10 худых при одном и том же кол-ве корма (если держать для разведения). Если этот червь действительно быстро набирает массу в первые месяцы, то, наверное, лучше делать плотность по-больше, так получите больше "мамок" и больший прирост популяции. Ведь жирный червь не размножается быстрей, а вот для рыбалки плотность видимо нужна такой, чтоб червь был по-крупней.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gench » 25 дек 2013, 20:04

Дендробена для этого не вариант. Посчитайте скорость размножения и прирост прогрессивный массы за три месяца.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 25 дек 2013, 20:09

Gench писал(а):Дендробена для этого не вариант. Посчитайте скорость размножения и прирост прогрессивный массы за три месяца.

Ну и я думаю, Дендробена не самый лучший вариант, удобный только, что ее можно "месить" вместе с субстратом, наверное тот же РМГ был бы значительно лучше (по крайней мере по выходу белка) за счет быстрого размножения. Пускай он дольше растет, но его-то и в несколько раз будет больше, хоть и мелкого. Зато червь менее проблемный.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 26 дек 2013, 05:16

Суть в том, что в определённом объёме субстрата по биомассе вы получите конкретный выход, примерно 1 кг - 1,5 кг. на 8 - 10 литров. Больше у меня не получалось, червь мельчает при повышенной плотности. Я считаю, что работать с дендробеной проще в плане извлечения биомассы, но это моё мнение.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gench » 26 дек 2013, 07:51

Родион писал(а):Суть в том, что в определённом объёме субстрата по биомассе вы получите конкретный выход, примерно 1 кг - 1,5 кг. на 8 - 10 литров. Больше у меня не получалось, червь мельчает при повышенной плотности. Я считаю, что работать с дендробеной проще в плане извлечения биомассы, но это моё мнение.


Родион, это в ящиках, со стерильным субстратом может и проще, а выращивать дендробену на белок на комбикорме глупость - лучше сразу этот комбикорм скармливать по пищевой цепочке дальше, минуя червя и процесс приготовления из него белковой муки. Смысл выращивания на белок имеется только при практически бесплатном сырье, т.е. на навозе или другой органике, а это всегда (!) примесь других червей и, как мы уже знаем, смерть чистоте. А плотность червя в объеме практически одинаковая, если брать на вес, только навозники плодятся значительно быстрее. Извлекай ловушками из гряды и сепарируй. Бояться повредить червя на сепараторе не надо - его дальнейшая судьба - мука. Для облегчения сепарации можно содержимое ловушек складывать отдельно на пару дней, чтобы еду докушали.

Можно, конечно, и в ящики навоз закладывать, а сепарировать когда съедят, но будет узкий момент отделения коконов от вермикомпоста для заселения следующих ящиков. Без автоматики не решить.

Только я повторюсь - вопрос объемов как буртов, так и корма. В результате может получиться, что себестоимость такой муки белковой будет заоблачной. И придется все же думать (хоть пока вас это и не интересует) о гумусе. Его, кстати, если уж у вас хозяйство такое крупное и серьезное, можно на поля, для выращивания фуража для тех же коров, например. Коровки только спасибо скажут. Это если продавать не сможете биогумус. А при таких масштабах его может много быть, да и качество может быть не плохое (в буртах если), т.к. в основном мелкий червь будет проедать субстрат, т.к. в фазе взрослого он будет не долго у вас находиться.

Без механизации толковой и автоматизации такой бизнес только на подневольной раб(очей) силе возможен. Тут как с биогумусом - можно произвести хорошего, например, тонну, 10 тонн, а вот от 100 тонн уже начинаются сложности (я про товарный), т.к. надо не только 200 тонн навоза привезти для этого, но еще и прокомпостировать его, скормить, собрать, подсушить, просеять, упаковать... А это все площади, время, люди, деньги. Поэтому, когда читаешь, что в России кто-то пишет, что производит 12000 - 30000 - 60000 тонн биогумуса, то просто становится смешно. Часто эти люди даже не видели кучи биогумуса в 1000 хотя бы тонн (да даже кубов). Не многие столько и навоза видели.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 26 дек 2013, 09:39

Наверно, для производств кормового белка нужно хорошенько подумать, кого всё же можно использовать в эти целях? Есть организмы, которые прирастают практически 1:1 по весу к весу потребляемого корма. Я недавно узнал, что хорошие темпы роста показывает форель, прирост 1к1 вес/потребляемый корм, а вот карпу для привеса в 1 кг нужно 4 - 5 кг корма. Это к теме конечно не относится, но послужит хорошим поводом для анализа вариантов, переработки навоза в белковую муку...
В природе огромное разнообразие беспозвоночных.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 26 дек 2013, 23:04

Gench писал(а):Посчитайте скорость размножения и прирост прогрессивный массы за три месяца.

Вот, посчитал динамику роста популяции дендры за 42 недели при идеальных условиях :). Цифры получились сказочные, но на то и идеальные условия. Брал значения количества отложенных коконов в неделю, времени инкубации коконов (6 недель), времени, необходимого, чтоб вылупившийся червь стал половозрелым (ошибочно, тоже взял 6 недель, ну пусть это будет улучшенная дендра), сезонности, смертности не учитывал, считая, что в течение 42 недель все коконы содержали по одному червяку и ни один из них не погиб, и всем коконам и червям хватило места, корма, воздуха и т.п.
Вначале, якобы имелось всего два червя, но в расчеты брались коконы только от одного, второй - был только оплодотворителем. Получилось, что на конец 42 недели в субстрате содержалось 12698 червей различного возраста и 27722 еще невылупившихся живых разного возраста коконов. Но, повторюсь: условия идеальные, и цифры отражают только штуки, а не массу.
Добавлю такую же таблицу для ККЧ, условия те же. При этом червя на конец 42 недели получилось бы 9 млрд.176 млн. 911 тыс. 254 шт, а коконов - 39 млрд. 579 млн. 560 тыс. 118 шт, что почти в 700 тыс. раз больше, чем за такой же период дендры. Потребовалась бы площадь для размещения коконов (слоем в 5 см, при необходимых для каждого кокона 10мл субстрата) - квадрат со сторонами почти 3 км, а для размещения червей при плотности 10000 червей на м.кв. -- почти в 1 км.
Конечно, эти цифры никак не отражают реальной картины, но можно сравнить, насколько разница в кол-ве отложенных коконов, кол-ве зародышей в них, скорости созревания червя влияет на скорость увеличения популяции. Для ККЧ брал усредненные данные: кол-во червячков в коконах в неделю -- 18 шт, инкубация кокона - 3 недели, взросление червя до половозрелой особи от момента вылупления - 4 недели.
И добавил еще табличку по Eisenia fetida, думаю, пусть уже будет, может, кому будет интересно. На 42 неделе навозника в субстрате оказалось 10850 штук, коконов - 12670 штук, что меньше, чем у дендробены. Но, у дендры за 42 недели появилось 4 новых поколения, а у навозника только 2. Дальше же у него в следующем поколении начинается уже лавина коконов, кол-во которых быстро перекроет кол-во коконов дендры. Т.е. навозник дольше "раскачивается" за счет долгого созревания, но дальше благодаря большому кол-ву коконов и зародышей в них быстро перегонит по скорости размножения дендру. Считал, что за неделю навозник отладывает в коконах в общем кол-ве 10 червячков, кокон развивается 7 недель, новорожденный червь становится половозрелым по прошествии 14 недель.
Вложения
популяция.jpg
популяция ККЧ.jpg
Fetida.jpg
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 27 дек 2013, 20:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Kelych » 27 дек 2013, 02:55

Удивительно но факт!!! Сегодня в Калининградской области выдался на удивление теплый вечерок и посреди зимы я на газоне обнаружил толпы выползков. Так как никакой тары с собой не было то набрал около 2 десятков штук в пачку из под сигарет и принес домой. Запустил пока в ящик с коконами дендры (субстрат кокосовый с картоном и немного земли для цветов). Посмотрим выживут ли они при резкой смене температурного режима, все-таки в комнате +22 а на улице +7. На газоне они были достаточно резвые, а как принес домой то как то размякли...Может правда я слегка помял их в процессе вылавливания))).
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gench » 27 дек 2013, 07:21

Артур Алфёров писал(а):Получилось, что на конец 42 недели в субстрате содержалось 12698 червей различного возраста и 27722 еще невылупившихся живых разного возраста коконов. Но, повторюсь: условия идеальные, и цифры отражают только штуки, а не массу.


МДА...

Когда-то сказка про 1500 червей от одного червяка пошла с книжки Шилдса, который приводил таблицу (смотри в книге Титова), где из 1000 червей к концу года получалось большее одного миллиона...

А реально только раз в 12-18 в год можно популяцию увеличить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Gelo » 27 дек 2013, 08:23

Переведём в понятную формулу...

Для простоты примем среднее значение РАЗОВ увеличения поголовья в год = 15 (от 12 до 18, в среднем 15)...

Год = 12 месяцев. В месяц увеличение будет равно = корень 12-й степени из 15. Калькулятор показывает, что это равно примерно 1,25 раза...Итак, в среднем рост популяции в месяц составит 1, 25 раза...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Cyberpapa » 28 дек 2013, 02:21

Слишком разная информация в инете, у одних за год популяция увеличивается в 10 раз, у других в 1800, явно кто-то сильно лукавит. Решил проверить на обычных навозниках отловленных на огороде, причем, для эксперимента взял самых маленьких. С месяцок обжились в новой квартире и я начал упражняться в счетоводстве.
1-ый месяц - 77 особей (большинство не половозрелы)
2-ой . . . . . . 77 + 44 = 121
3-ий . . . . . . 77 + 44 + 826 = 947
4-ый . . . . . . 77 + 44 + 826 + 706 = 1653
После третьего подсчета допустил ошибку - кинул много гофрокартона, черви в него попрятались и перестали спариваться.
Считал досконально, даже очки одевал, которые применяю при монтаже мелких радиодеталей. После последнего подсчета понял, что следующего пересчета населения я не выдержу. Надо было изначально брать меньшее количество червей.
Также решил проверить сезонность, сначала каждый день выбирал коконы, потом раз в два дня. С июля по начало декабря черви давали стабильное количество коконов. В декабре, с дуру, подкормил навозом (не свежим), количество коконов снизилось в 3 раза и один подопытный приказал долго жить. Не знаю, сезонность или навоз повлиял.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 28 дек 2013, 06:33

Можно добиться очень высокой продуктивности червя, но и работать придётся больше, если бросил в вермик и забыл, динамика в приросте популяции за год может различаться в 10ки раз в худшую сторону... Решающий фактор здесь - плотность населения, влажность и качество субстрата, ну и конечно питательность, полноценность корма.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 28 дек 2013, 13:32

Родион писал(а):Решающий фактор здесь - плотность населения, влажность и качество субстрата, ну и конечно питательность, полноценность корма.

Вот по картинке таблички особо не посчитаешь, а если такую сделать в Excel, то можно просто ввести самую первую цифру, равную начальной популяции(верней не начальной популяции, а кол-во коконов, которое они отложат в первую неделю: например один навозник в неделю выдает 10 червячков в коконах, было вначале 1000 червей, значит, ставим цифру 1000*10=10000 червячков, но только после периода адаптации червя) и все числа сразу поменяются с учетом начальной плотности и по этим цифрам определять, сколько, например, нужно добавлять субстрата еженедельно, т.к. если дать много грунта вероятность спаривания особей уменьшается и оплодотворенных коконов будет меньше, а если же грунт не добавлять (или добавлять недостаточное кол-во, или вручную не извлекать коконы или расселять по другим ящикам вовремя), то рост популяции остановится, коконы дойдут до какой-то предельной плотности (например, 1 кокон на 10 мл субстрата) и все, динамика уже не будет близкой к "идеальной". Например, в 10 литровом ведре может максимум одновременно быть около 1000-1500 коконов, и сколько бы червей не кормили, больше этой плотности коконов не получится, черви наверняка "знают" сколько их уже имеется, и чересчур много откладывать их не станут, рост популяции останавливается.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Артур Алфёров » 28 дек 2013, 14:14

Cyberpapa писал(а):1-ый месяц - 77 особей (большинство не половозрелы)
2-ой . . . . . . 77 + 44 = 121
3-ий . . . . . . 77 + 44 + 826 = 947
4-ый . . . . . . 77 + 44 + 826 + 706 = 1653

А на какой объем субстрата получились такие цифры? Судя по приросту червя на третий месяц, это у Вас не навозник, а андрейка, а по четвертому месяцу - червю было уже мало субстрата, получилось перенаселение и остановка роста популяции.ИМХО
......
Вот еще интересный метод регуляции популяции червей природой. Например, с ККЧ я получил на конец 42 недели 9 млрд. особей и эти черви вместились бы в квадрат со сторонами в 1км. Где-то читал, что червь за сезон может проползти то ли 10, то ли 100 м, но никак не 1000, поэтому при такой скорости размножения и такой скорости расползания популяция червя сама бы себя раздавила под собственным весом, т.е. без человеческих рук такой скорости червям никогда не добиться.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Cyberpapa » 28 дек 2013, 16:50

Артур Алфёров писал(а):А на какой объем субстрата получились такие цифры?

Дополнил таблицу.
0-ой месяц - 78 - 1 = 77 (адаптация) . . . . . . . . . . . . . . . S = 19 x 13,5 = 256 см2 V = 1,0 л
1-ый месяц - 77 особей (большинство не половозрелы) . .S = 19 x 13,5 = 256 см2 V = 1,2 л
2-ой . . . . . . 77 + 44 = 121 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . S = 19 x 13,5 = 256 см2 V = 1,8 л
3-ий . . . . . . 77 + 44 + 826 = 947 . . . . . . . . . . . . . . . . . S = 38 x 28,0 =1064 см2 V = 4,3 л
4-ый . . . . . . 77 + 44 + 826 + 706 = 1653 . . . . . . . . . . . . S = 46 x 36,0 =1656 см2 V = 6,6 л
Внимание ! Размеры и площадь указаны точно, объем - приблизительно.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78