Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александр Смирнов » 27 апр 2013, 21:45

Штихмас писал(а):
Александр Смирнов » 27 апр. 2013, 18:02 .... Но это второстепенно. А вначале не поленитесь доложить своим питомцам побольше листвы, из-под которой вы их вытащили в лесу. До полного ведерка! Увлажните. А уже в эту "постельку" положите все показанные "вкусняшки". И будет всем счастье!!

Вообще-то, на ветку по разведению выползков зашел после того, как сегодня с утра увеличил количество своих подопечных, но уже с дачи. В прошлом году пилил старые яблони, доставшиеся в наследство с дачей, не убрал под зиму все напиленные чурбачки, да обрезки стройматериала остались, поэтому набирать новых питомцев было достаточно просто. Не смотря на то, что собирал малого красного червя, не смог удержаться и подобрал с пяток самых ленивых выползков. Ну, эти экземпляры произвели на меня такое неизгладимое впечатление (копролиты соизмеримы с размером ногтя на моем большом пальце, а белка-то сколько в них), что твердо решил разводить только их, но прочитав эту ветку немного приуныл (размер-то в неволе уменьшается), так что теперь у меня не только "лесная братва".
И еще у меня два вопроса по по Вашей рекомендации.
1. Ведерко с листвой - это только для выползков или для малого красного червя то же справедливо?
2. Вкусняшки закладываются сверху на листья?

Листва всем червям хорошая постель.. При поддержании постоянной влажности(как минимум внизу лесной подстилки) объем листьев за месяц-полтора уменьшится вчетверо.. А вкусняшки кладите сверху, прикрыв теми же листьями или тканью. Не докармливайте, пока не сожрут предыдущее.
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 28 апр 2013, 11:50

Александр Смирнов » 27 апр 2013, 21:45 Листва всем червям хорошая постель.. При поддержании постоянной влажности(как минимум внизу лесной подстилки) объем листьев за месяц-полтора уменьшится вчетверо.. А вкусняшки кладите сверху, прикрыв теми же листьями или тканью. Не докармливайте, пока не сожрут предыдущее.
Вложения
SAM_0073.JPG
Сегодня было много дезертиров. Надеюсь постелька из листвы поубавит желание к побегу.
SAM_0074.JPG
Под самый верх постельку зажал, но сверху положил вкусняшки и потом присыпал листиками. Все увлажнил. Завтра оценю количество потенциальных бегунов.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александр Смирнов » 28 апр 2013, 12:28

Из фотографий видно, что
в лесу листья закончились или Вы решили не ждать месяц, а сразу заложили всего четверть обьема :confusion-scratchheadyellow: Забейте ведро под завязку, не жадничайте :D И перед закладкой замочите листья по полной! Излишки стекут..
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 28 апр 2013, 19:35

Александр Смирнов писал(а):Из фотографий видно, что
в лесу листья закончились или Вы решили не ждать месяц, а сразу заложили всего четверть обьема :confusion-scratchheadyellow: Забейте ведро под завязку, не жадничайте :D И перед закладкой замочите листья по полной! Излишки стекут..

Либо ведра не из того пластика, либо чевой-то вормиков не устраивает. Бегут свободолюбивые, бегут. Кстати водой несколько раз проливал, поэтапно по мере закладки листьев, хотя, наверное их надо было просто замочить сначала в ведре, а потом уж закладывать. Век живи, век учись, а все равно дурачком помирать.
Вложения
SAM_0076.JPG
Как-то так. Уж не знаю куда больше.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александр Смирнов » 28 апр 2013, 20:06

Кроме герметичной крышки вряд ли что поможет.. Да и дырочки вентиляции у Вас не детские :)
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 28 апр 2013, 22:46

Александр Смирнов писал(а):Кроме герметичной крышки вряд ли что поможет.. Да и дырочки вентиляции у Вас не детские :)

Лучше пусть разбегутся, чем задохнутся. А утешает немного только
Бадигуй » 20 мар 2011, 18:11 Картонка нужна только при первичной сборке вермикомпостера, чтобы черви, обалдевшие от переезда, не вывалились все сразу в поддон. После загрузки они еще долго будут ползать и искать укромное место. За 4-6 месяцев они съедят картон и на дне ящика уже будет лежать биогумус в чистом виде. Картон не панацея и не спасает от полного выпадения червей в поддон. 20-30 штук в него все равно попадет.
Хотя 30 штук это почти седьмая часть моего поголовья, но это явно заниженная оценка (в смысле побега 30 вормиков). Так как каждые восемь часов можно не меньше, чем по десятку штук из нижнего ведра отлавливать. Так что при нерадивом отношении, от заневоленных вормиков через полторы недели и следа не останется. Хотя крайний раз я еще и с десятка четыре коконов подсобрал. А также радует, что среди беглецов ни одного выползка. Будем наблюдать, лиха беда начало.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 28 апр 2013, 23:27

Я использую два типа ящиков, такие как у Геннадия и еще более низкие 60*40*10(ящики для заморозки овощей и фруктов)
Так вот вторые с моей точки зрения значительно лучше, меньше шансов для закисания.
А крышками накрывать бесполезно, если есть проблемы или просто очень сыро, черви найдут возможность сбежать.
Я много раз наблюдала, как из -под крышки червяк вываливается сразу(он просто срывается), а из открытой коробки носом поводит и идет обратно в грунт.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение svt » 29 апр 2013, 00:36

В очередной раз пробую развести выползков(к сожалению только рубелусы), правда, как всегда не так как им надо, а как мне удобней.
Но, тем не менее, уже целый месяц как живы, тьфу, тьфу, тьфу.
Посадила их в отсев кокоса(крупный), и сделала очень низкий грунт по высоте 2 см., чтобы не закис, понимаю, что нужны листья,
но для промышленного разведения, где их столько взять не во дворе же, а кокос всегда под рукой и без всякой бяки.
Главное что начали кушать, а даю им то же что и всем прочим, зерновые.
Пока шустрые по всей коробке только хвосты торчат, а деток пока нет.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 29 апр 2013, 12:15

Я тоже пытался окультурить их, садил в листву от клёна, очень быстро всю листву поедают...
Коконы очень крупные у них и достаточно хорошо они их откладывают, но пробовал когда ещё сознание "рыболова" было, так и не вспопню дальше за их судьбу.
В прошлом году пытался на зиму насобирать для окультуривания, но год выдался очень засушливым и не получилось...
А так, червь красивый, крупный, мы с детства считали его лучшим червём для рыбалки - красный червь!!!
Желание так и осталось, в этом году погода радует, идут дожди...
Надеюсь окультурить...
Забыл добавить, Lumbricus Rubellus, червь усидчивый , комфортные условия ему по нраву, бежать и не думает...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Штихмас » 29 апр 2013, 21:05

Сегодня всю ночь шел дождь, так я с утра перед работой прошедши по асфальту на свидание со своими вормиками по ходу насобирал не мене полутра десятков выползков - такие красавцы (или красавицы), а идти 30 метров. Всю неделю обещают дожди - поддержу Родиона - этим, однозначно, надо воспользоваться.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 01 май 2013, 15:03

Ребята для разведения выползка берите крупного, более 15 см и весом более 7 гр, молодежь не спаривается, и поэтому вы коконов не видите. Спариваются только крупные особи. За три года разведения выползка. ни разу не видел спаривающихся молодых особей. вылазить, вылазят, инстинкт гонит, а в процессе не участвуют. Сейчас у моего местного выползка брачный период, температура 15-20 градусов. Сейчас пик брачных игр.
Последний раз редактировалось Александров Александр 02 май 2013, 00:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение serp59 » 01 май 2013, 18:50

Александр. Любопытство. Из Ваших наблюдений.
За который период времени может вырасти выползок до брачных игр?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 02 май 2013, 00:07

serp59 писал(а):Александр. Любопытство. Из Ваших наблюдений.
За который период времени может вырасти выползок до брачных игр?
Вот на этот вопрос, у меня ответа нет. Я развожу полукультурно, и временные рамки под землей наблюдать не могу. Где -то читал что выползок растет до половозрелости 5-6 лет, источник не помню, и что либо утверждать не берусь.
Тот выползок который у меня в неволе, и до 10 части природного не дотягивает.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 02 май 2013, 07:40

Ребята, да что вы голову себе с этими выползками морочите, у меня дендробена при невысокой плотности посадки вся по 4 - 5,5 гр веса.
Нужны ли размеры больше?
Если да, то проще в природе создать для них идеальные условия, но этому тоже надо учиться...
Где то на YouTube видел, что выползков разводят промышленно в ящиках - просто змеи....
Вот это видео, я не уверен, что можно столько червей накопать.
Вот у таких людей и нужно покупать популяцию для дальнейшей работы, или совет спросить...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 02 май 2013, 09:03

Родион писал(а):Ребята, да что вы голову себе с этими выползками морочите, у меня дендробена при невысокой плотности посадки вся по 4 - 5,5 гр веса.
Нужны ли размеры больше?
Если да, то проще в природе создать для них идеальные условия, но этому тоже надо учиться...
Где то на YouTube видел, что выползков разводят промышленно в ящиках - просто змеи....
Вот это видео, я не уверен, что можно столько червей накопать.
Вот у таких людей и нужно покупать популяцию для дальнейшей работы, или совет спросить...
Родион Вам не кажется странным, что Вы пытаетесь навязать свое мнение и малёха рекламы, в теме, которая судя по Вашему посту ВАС не интересует. Если люди спрашивают, значит это им интересно. А если спрашивают, то по мере своих знаний, я пытаюсь отвечать. Тема для этого и создана. Поверьте мне, математика по выполку, как бизнесу, намного интересней, чем любой другой популяции. А выползок, интересен сомятникам, которые ловят на квок, а это, поверьте, другой уровень клиента. Выползка не копают :oops: , его собирают и хранят. :chores-mowlawn:
В одном Вы правы цитата; Если да, то проще в природе создать для них идеальные условия, но этому тоже надо учиться...
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 02 май 2013, 09:29

Сом не везде есть.....
Знаю, что выползка собирают, но "копать" более понятная фраза для рыбаков.
Мне кажется имея такие объёмы червя его явно выращивают, вопрос только в том, как?
Культурно, или полукультурно...
Из выползков меня интересует только Lumbricus rubellus, для наших краёв больше и не нужно, а на карпа и дендробены за глаза хватит...
В чём реклама, я так и не "допетрил" :confusion-shrug:
Посоветовал связаться с людьми, которые в этом опыт имеют?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 02 май 2013, 09:47

Родион писал(а):Сом не везде есть.....
Знаю, что выползка собирают, но "копать" более понятная фраза для рыбаков.
Мне кажется имея такие объёмы червя его явно выращивают, вопрос только в том, как?
Культурно, или полукультурно...
Из выползков меня интересует только Lumbricus rubellus, для наших краёв больше и не нужно, а на карпа и дендробены за глаза хватит...
В чём реклама, я так и не "допетрил" :confusion-shrug:
Я лично перелопатив за четыре года кучу информации, ни разу не встретил достоверной информации о том, что выползка хоть кто-то в мире вырастил в неволе (культурно). А полукультурно разводят канадцы и пытаюсь разводить я, третий год, пока получается. Если на близлежащих водоемах нет сома. смысла заморачиватся с выползком не вижу, при наличии 4-5 грамовой :roll: дендробены.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 02 май 2013, 10:03

У меня опять возникает подозрение, что мне не верят...
А ведь дендробена, это тоже выползок, европейский...
Это при том, что я целенаправленно не откармливаю червя и специальных откормочных комбикормов не делаю, а если бы попыхтел - 7 - 8 гр. получил бы точно.
Вложения
Европейский ночной выползок - Дендробена.JPG
ЕВРОПЕЙСКИЙ НОЧНОЙ ВЫПОЛЗОК - ДЕНДРОБЕНА
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Александров Александр » 02 май 2013, 11:04

Родион писал(а):У меня опять возникает подозрение, что мне не верят...
А ведь дендробена, это тоже выползок, европейский...
Это при том, что я целенаправленно не откармливаю червя и специальных откормочных комбикормов не делаю, а если бы попыхтел - 7 - 8 гр. получил бы точно.
Родион дело не в том как вырастить 10 - 1000 шт 7-8гр дендробен, а как вырастить на потоке 1-10 млн таких гигантов. Канадцы у нас бы брали. Мои скромные достижения это 2,5 грамовая единичная дендра. Хотя 7-8 граммовая дендра, это моя мечта. А самое главное, что я в 8 грамовые верю, можно вырастить таких. А в твои 5 гр верю безоговорочно. что можно сказать, молодец.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение выползков(Lumbricus terrestris и rubellus)

Сообщение Родион » 16 май 2013, 15:21

Собрал сегодня первые 70 коконов выползка-подлиственника Lumbricus rubellus, заселял червя в ящик на родной корм (кленовая подстилка), червей было штук 60.

Lumbricus Rubellus  71 кокон  от 16 мая.jpg

С момента посадки в ящик прошло 9 дней, и результат по выходу коконов для "дикарька" неплохой, есть в их числе и молодь без поясков.
Несмотря на то, что червь не очень крупный, коконы его имеют внушительные размеры.
Весной этот червь маловат, к концу лета в благоприятных условиях 1,2 - 1,5 гр. норма.
Для эксперимента коконы заложил в торф в 250 гр. баночку, как молодь появится, начну прикорм, но уже не листвой, а комбикормом, если червь понравится, будем работать над ним и дальше.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

cron