Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение DOV » 30 янв 2013, 14:22

Изображение
Знакомьтесь - ЗЕЛЁНЫЙ ЛУГОВОЙ ЗАДОНСКИЙ ЧЕРВЬ - практически эндемик бассейна реки Дон. Обитает под прибрежной луговой растительностью: под луговой травой, под камышом и под болотными кочками. Пока земля сырая держится на глубине 10 - 25 см между корнями луговой растительности, а с середины июля, спасаясь от жары закапывается на 3 м вглубь до наступления первых осенних дождей. Копать его довольно хлопотно. Делать это лучше кованными вилами с дубовым черенком. Копаю я его редко. В основном делаю так: весной после схода вешних вод собираю его под над берегом переворачивая речные наносы - он под ними и сидит. А летом после хорошего дождя выхожу на выпасные луга и собираю его под старыми высохшими коровьими лепёшками. Отсюда и предположение - может он ест речной мусор и навоз. Он же тоже из рода дождевых червей, может и родственник навозному червю!? Содержал я его до 2 месяцев, больше не получалось - расходовал всего на рыбалках. Но он у меня не размножался. Из всех наживок для донской рыбки этот червяк - самая лучшая! Он очень прочный и не рвётся мелочью, долго держится на крючке и не замирает, да и клюёт на него в основном рыба средних и крупных размеров. Так что для любителей трофейных сомов, сазанов, окуней, лещей и карасей - это первая наживка. Пока он у меня жил во время летней жары, я подкармливал его спитым чаем, да и то из соображения - чтоб он был бодрым и подвижным. На крючок насаживаю его петлями начиная с головы отступив 5 мм и затем петлями, у хвоста вывожу жало немного наружу, а сам кончик хвоста 3 - 5 мм отщипываю ногтём - так в воде из него вытекает кровь и ещё сильнее приманивает рыбу. Если так делать, то прикормка не нужна! Ловлю на него с лодки бортовыми удочками. Хотелось бы разводить его дома для себя, т. к. на рыбалку хожу каждый день - живу на берегу нижнего Дона - без перерывов и выходных, и будь он всегда у меня в наличии я б ловил на него круглый год! Но что бы это осуществить мне нужны ответы на 3 следующих вопроса:
1) Чем его кормить?
2) Как и чем стимулировать его размножение?
3) В каких условиях его содержать?

Вообщем, господа специалисты, подскажите пожалуйста, кто что знает. Заранее благодарен!
Аватара пользователя
DOV
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Виктор Дулин » 30 янв 2013, 19:41

DOV писал(а): 30 янв 2013, 12:22
А летом после хорошего дождя выхожу на выпасные луга и собираю его под старыми высохшими коровьими лепёшками. Отсюда и предположение - может он ест речной мусор и навоз. Он же тоже из рода дождевых червей, может и родственник навозному червю!? Содержал я его до 2 месяцев, больше не получалось - расходовал всего на рыбалках. Но он у меня не размножался.

Спасибо за качественное фото!
КрасавЕц!!!
Не так давно читал сам и делал рассылку по разнообразию ДЧ со ссылкой на первоисточник (внизу стр.11) и о похожем по месту обитания «звере» узнал, что Aporrectodea dubiosa способны достигать половой зрелости только в грунте покрытом слоем воды.
В воде происходит и откладка яйцевых коконов.
Там же о амфибиотическом виде, способном обитать в грунте покрытом слоем воды 32. Eisenia balatonica (стр.15) и 36. Eisenia iverica
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Дима » 10 фев 2013, 18:44

Добрый вечер. Сегодня 10 февраля, проснулся утром, солнышко светит, настроение прекрасное, и вдруг приходит в голову мысль "а не поехать поискать этого диковенного зверя :confusion-shrug: Зеленого задонского лугового червя". Ну здравый смысл мне конечно говорил "нормаль в феврале ехать на речку червей копать!?" я даже представить боюсь что там обо мне подумали мимо проезжающие люди! Однако собрался и поехал, не очень надеясь на удачу. Приехал на место, еще лед стоит но уже пару метров от берега вода, температура +2, и как написано решил капнуть камыш. Как бы я не удивлялся но сразу же вижу кто то шевелится, сантиметров 6-7 цвет я бы не сказал что зеленый скорее серый какой то, такой упругий и толстенький. В общем час спустя ужасно замерзнув но очень (почему то) довольный я добыл штук 5 покрупнее 5-7см и штук 10 по 2-3см, взял с собой два ведра грунта с камышами и травой и поехал домой.

Вот теперь думаю что и как сними делать!?
1)Что с температурой??? они были какие-то вялые, я полагаю что то типа анабиоза у них. Так вот, посадил их в пластиковый таз с грунтом и поставил в подвал, там около +15 надеюсь нормально переживут переезд. Но что дальше делать?
2) Влажность! Живут они конечно прям рядом с водой, но грунт явно не переувлажнен, выжать из него так и не смог ничего! он по структуре больше на глину похож. Однако в интернете написано что летом можно его (червя) найти под коровьеми лепешками! значит ли это что он сможет выжить в компосте КРС?
3) Ну и чем его кормить? думаю если постепенно приучит его к компосту то все как у калифорнийца?
У кого-нить был опыт разведения таких зверей? Или мысли по поводу его одомашнивания?

Всем спасибо за внимание)
Дима
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Jekcson » 10 фев 2013, 20:46

SDC16571.JPG
Живут в нижнем ящике куда гумус с чаем сливается.
Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Jekcson » 10 фев 2013, 20:47

собственно сам червь живет почти год
SDC16575.JPG
Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение blv055 » 10 фев 2013, 20:54

Бонд задон покуривает ? :)
Александр.
Аватара пользователя
blv055
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:36
Откуда: Казахстан г Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 71122

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Jekcson » 10 фев 2013, 20:57

blv055 писал(а):Бонд задон покуривает ? :)
Приучаю к реалиям жизни ;)
Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Jekcson » 10 фев 2013, 22:09

Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение serp59 » 10 фев 2013, 22:31

Jekcson писал(а):Вот что нарыл, http://biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=4" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; :crying-yellow:



Ух. Молодец. На тебя надежда в деле спасения краснокнижников. Я не думаю, что он пригоден для вермокультуры. В воде должен держатся дольше дендры.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Дима » 11 фев 2013, 07:06

Jekcson если не секрет где ты их взял??? и размножились ли в неволе? чем кормишь? всё выкладывай!!!! )

Если я правильно понял, (по картинкам в яндексе) то как раз ЖЕЛЕЗНЯКа я и накопал, но тот ли это зеленый задонский луговой червь???
Дима
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Михно » 21 фев 2013, 01:37

Попалась в интернете на глаза статья про этого червя. Стало интересно, начал копать, что самое интересное так то что фотография в начале темы самая ходовая в интернете :lol: Нашел на авито человека который их продает в ростовской области, НО минимальная партия 1000шт, при стоимости 10 р/шт. Назрело 2 варианта: либо он их разводит или разводит покупателей. :confusion-shrug:
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Jekcson » 22 фев 2013, 17:37

10р это розница в магазинах.
Аватара пользователя
Jekcson
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:55
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Михно » 23 фев 2013, 13:48

Jekcson писал(а):10р это розница в магазинах.

Да я это уже понял из форумов. Но смущает объем минимальной партии, ну почему бы не продать ну скажем 100 червей. И опять же откуда такие объемы зимой, напрашивается ответ что его где-то разводят
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Бадигуй » 23 фев 2013, 15:19

Если продавать малыми партиями, с них быстро зеленка сходит, тогда не будет прибыли. А так сразу продается и десятка в кармане и можно уже трубку телефонную не брать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение DOV » 27 фев 2013, 23:06

Jekcson писал(а):10р это розница в магазинах.

Такая цена в магазинах Азова? Какая в Ростове? Вот в Константиновске в ноябре была 6 рублей за штуку. Интересно а по чём он в Волгодонске?
Аватара пользователя
DOV
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Дима » 28 фев 2013, 07:20

В ростове сейчас нету их, надписи на витринах есть, червей нет)))
Дима
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение DOV » 28 фев 2013, 21:08

:banana-dance: :banana-dance: :banana-dance: :banana-dance: :banana-dance: :banana-dance: :banana-dance:
Последний раз редактировалось DOV 09 мар 2013, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DOV
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Дима » 28 фев 2013, 22:02

ну поделись, где копал то их???? завтра поеду
Дима
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение DOV » 01 мар 2013, 08:25

Дима писал(а):ну поделись, где копал то их???? завтра поеду

Откуда ты? Где живёшь? Я в Ростовской области на берегу Дона.
Аватара пользователя
DOV
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Зелёный задонский червь - решение проблемы разведения

Сообщение Михно » 01 мар 2013, 10:40

DOV писал(а):
Дима писал(а):ну поделись, где копал то их???? завтра поеду

Откуда ты? Где живёшь? Я в Ростовской области на берегу Дона.

Ну может при случае поделитесь? :roll: Я бы купил штук 100
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron