Субстрат для продажи червей

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Субстрат для продажи червей

Сообщение bio86 » 08 дек 2012, 19:10

Доброго времени суток
Не уверен, что эта тема не обсуждалась, но в заголовках не нашел :confusion-shrug:
Предлагаю здесь обсуждать и предлагать субстраты для длительного хранения, продажи червя для рыбалки.
Сам пока пытаюсь на базе торфа нашего северного, отмачиваю в составе с добавлением мха и навоза. Но так как опыта практически нет, и про результат пока рано говорить. Не умирают, и то хорошо :banana-dance:
Один знакомый рыбак, увидев мой наполнитель :oops: , рассказал про какие-то светлые шарики в коробке с импортной дендробеной.
Кто-нибудь знает, что это?
Удачи!
Тепла и Уюта Вашему Дому
Аватара пользователя
bio86
Вермипартнер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:55
Откуда: Березово, ХМАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Родион » 09 дек 2012, 03:00

Не уверен, что вам так сразу возьмут и все карты выложат.
Есть опыт, которым можно делиться безвозмездно, опыт, которым можно делиться за деньги и коммерческая тайна.
Ваш вопрос скорее всего относится к разряду опыт - за деньги или вообще коммерческая тайна.
Хотя...
Есть поговорка: Простота - хуже воровства и от части я с ней согласен.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для продажи червей

Сообщение bio86 » 09 дек 2012, 04:45

Родион писал(а):Есть поговорка: Простота - хуже воровства и от части я с ней согласен.

Это Вы к тому, что "секрет шариков" Вам не известен :) ?
Понимаю, что никто не расскажет про "секретные" ингредиенты, они у каждого свои.
Думаю, здесь больше зависит от региона и доступности.
Меня больше интересует основной компонент.
Допустим, я пытаюсь использовать торф, так как он наиболее доступен и дешев в моих условиях.
Мысль добавить немного мха пришла, когда заметил, что под кучей мха, привезенного и брошенного на землю, оказалась местная братва. Влагу хорошо держит. Еще саженцы, которые заказал у Ваших земляков, пришли во мху.
Но хотелось бы, чтобы субстрат был не только полезен для червей, но еще и "привлекателен", если это приемлемо в данной ситуации.
Удачи!
Тепла и Уюта Вашему Дому
Аватара пользователя
bio86
Вермипартнер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:55
Откуда: Березово, ХМАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Виктор Дулин » 09 дек 2012, 08:20

bio86 писал(а): 08 дек 2012, 17:10
на базе торфа нашего северного, отмачиваю в составе с добавлением мха и навоза ... светлые шарики в коробке с импортной дендробеной.

Шарики скорее всего пенопласт для лучшей аэрации, но он не съедобен и не украшает готовый вермикомпост.
Поскольку отправляю в привычном 85% влажности субстрате, то для предупреждения слёживания, улучшения аэрации и отбора лишней влаги, в транспортировочную тару, снизу закладываю, вертикально установленные, 5 сантиметровые по ширине, полосы сухого картона, свёрнутые в рулон — до 30 % от общего объёма субстрата и живой массы.
Разворачивая такой картонный рулон очень удобно выбирать чистых ТДЧ пинцетом.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 17 дек 2012, 15:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Субстрат для продажи червей

Сообщение Земеля » 09 дек 2012, 11:45

bio86 писал(а):Доброго времени суток
Не уверен, что эта тема не обсуждалась, но в заголовках не нашел :confusion-shrug:
Предлагаю здесь обсуждать и предлагать субстраты для длительного хранения, продажи червя для рыбалки.
Сам пока пытаюсь на базе торфа нашего северного, отмачиваю в составе с добавлением мха и навоза. Но так как опыта практически нет, и про результат пока рано говорить. Не умирают, и то хорошо :banana-dance:
Один знакомый рыбак, увидев мой наполнитель :oops: , рассказал про какие-то светлые шарики в коробке с импортной дендробеной.
Кто-нибудь знает, что это?
Удачи!


У Сергея Чеченина можно приобрести книгу . Там достаточно полно эта тема раскрыта.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для продажи червей

Сообщение bio86 » 09 дек 2012, 12:10

Книгу приобрел :bow-blue:
Но вопросы остались :oops:
Может, кто-нибудь знает, в чем продают, допустим, голландскую дендру?
Тепла и Уюта Вашему Дому
Аватара пользователя
bio86
Вермипартнер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:55
Откуда: Березово, ХМАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Земеля » 09 дек 2012, 14:01

bio86 писал(а):Книгу приобрел :bow-blue:
Но вопросы остались :oops:
Может, кто-нибудь знает, в чем продают, допустим, голландскую дендру?



Стоял такой вопрос. Купил ворфармовску дендру,вытряхнул субстрат и понес знакомому "Ботанику биолуху с микроскопом". попили коньяка и все ботаническибиологичесоехимическое узнали. Делов то :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Субстрат для продажи червей

Сообщение Katerina » 10 дек 2012, 11:37

Земеля писал(а):
bio86 писал(а):Книгу приобрел :bow-blue:
Но вопросы остались :oops:
Может, кто-нибудь знает, в чем продают, допустим, голландскую дендру?



Стоял такой вопрос. Купил ворфармовску дендру,вытряхнул субстрат и понес знакомому "Ботанику биолуху с микроскопом". попили коньяка и все ботаническибиологичесоехимическое узнали. Делов то :confusion-shrug:



добрый день )
и что показало "ботаническибиологичесоехимическое" исследование? :shock:
оптовые и розничные продажи червей Dendrobena,Canadian Night Crawlers,Green Dendros
www.wormfarm.ru
Аватара пользователя
Katerina
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для продажи червей

Сообщение Чеченин » 10 дек 2012, 13:08

...вскрытие показало что пациент умер от вскрытия...
а если серьезно, то основной ингредиент в любой коробке, это торф. Морган советует брать нейтральный.
Немцы говорят о том что можно также использовать мох, при этом более ничего не используется, только одно но: у них коробка до продажи "живет" 3-4 дня, у нас-же около 10 дней.
Что я использую в коробках: торф, немного (совсем чуть) навоза, и секретная добавка (вот это коммерческая тайна).
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Субстрат для продажи червей

Сообщение Многомама » 10 дек 2012, 15:26

Доброго дня, уважаемые вермеры! Очень интересно - а сколько живут до продажи стандартные стартовые наборы червей . На них ведь не пишут дату упаковки. Как определить свежесть упакованного червя? Через упаковку не видно :confusion-shrug: .
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Субстрат для продажи червей

Сообщение Gench » 10 дек 2012, 15:28

Многомама писал(а):Доброго дня, уважаемые вермеры! Очень интересно - а сколько живут до продажи стандартные стартовые наборы червей . На них ведь не пишут дату упаковки. Как определить свежесть упакованного червя? Через упаковку не видно :confusion-shrug: .


Долго. Я проводил эксперимент без холодильника в комнатных условиях два месяца без проблем.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для продажи червей

Сообщение Gench » 10 дек 2012, 15:30

Gench писал(а):
Многомама писал(а):Доброго дня, уважаемые вермеры! Очень интересно - а сколько живут до продажи стандартные стартовые наборы червей . На них ведь не пишут дату упаковки. Как определить свежесть упакованного червя? Через упаковку не видно :confusion-shrug: .


Долго. Я проводил эксперимент без холодильника в комнатных условиях два месяца без проблем.


Какие-то проблемы с пятничным набором?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для продажи червей

Сообщение Родион » 10 дек 2012, 15:35

Katerina писал(а):добрый день )
и что показало "ботаническибиологичесоехимическое" исследование? :shock:

Катерина, здравствуйте.
Есть ли у вас предложение по корму для червя от компании: http://www.biodone.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Заказал червя коконами из Германии, повторно делать заявку чисто на корм не рентабельно, как у вас с этим дела обстоят?
Торф - среду обитания для червя вы предлагаете, знаю, а корм?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Многомама » 10 дек 2012, 15:54

Gench, спасибо за заботу. Проблем думаю нет - потому, как черви там точно есть. Просто очень у них сухо было - вот я и стала размышлять( ведь я не сразу их забрала, а спустя несколько дней - вдруг это заставило червей страдать? :crying-yellow: ). Сразу при покупке я на них не смотрела, хотя забирала самовывозом. Возможно, будь я "правильным" покупателем , надо было познакомиться с червём на месте?
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Субстрат для продажи червей

Сообщение Gench » 10 дек 2012, 16:03

Многомама писал(а):Gench, спасибо за заботу. Проблем думаю нет - потому, как черви там точно есть. Просто очень у них сухо было - вот я и стала размышлять( ведь я не сразу их забрала, а спустя несколько дней - вдруг это заставило червей страдать? :crying-yellow: ). Сразу при покупке я на них не смотрела, хотя забирала самовывозом. Возможно, будь я "правильным" покупателем , надо было познакомиться с червём на месте?


Сухость не проблема, точнее, там сухо быть не должно, если только чуть с краю. Мешок имеет большой объем, хранился в холодильнике при +8-9 градусах. Жизнь была замедленная. Вы их куда запустили? Добавляйте со своим кормом еще тот, что был в белом мешке в коробке - быстрее пойдет адаптация.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для продажи червей

Сообщение Многомама » 10 дек 2012, 16:13

Спасибо!
Запустила в вентилируемый ящик с влажным кокосовым наполнителем( я их пока не беспокою- пусть адаптируются).
Вермикомпостер будет чуть позднее - ищу ящики приемлемого для меня размера( хотя муж обещал помогать с поднятием тяжестей, но беспокоить его не хочется)
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Субстрат для продажи червей

Сообщение Gench » 10 дек 2012, 16:16

Многомама писал(а):Спасибо!
Запустила в вентилируемый ящик с влажным кокосовым наполнителем( я их пока не беспокою- пусть адаптируются).
Вермикомпостер будет чуть позднее - ищу ящики приемлемого для меня размера( хотя муж обещал помогать с поднятием тяжестей, но беспокоить его не хочется)


Еды хотя бы из доп.мешка добавьте. Им же кушать хочется. А кушают они много при комнатной температуре.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для продажи червей

Сообщение Чеченин » 10 дек 2012, 16:34

Родион писал(а):
Katerina писал(а):добрый день )
и что показало "ботаническибиологичесоехимическое" исследование? :shock:

Катерина, здравствуйте.
Есть ли у вас предложение по корму для червя от компании: http://www.biodone.com/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Заказал червя коконами из Германии, повторно делать заявку чисто на корм не рентабельно, как у вас с этим дела обстоят?
Торф - среду обитания для червя вы предлагаете, знаю, а корм?


А сколько цена корма? из Штатов мне предлагали, выходило от 30 до 70 рублей за кило,
но контрабанда блин...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Субстрат для продажи червей

Сообщение Родион » 10 дек 2012, 17:30

В Германии - http://www.superwurm.de/" onclick="window.open(this.href);return false; за литр 2,5 евро + пересылка, но понятно, что заказывать нужно не менее 10 литров, смысл работать продавцу с такими объёмами.
Вот и хотел узнать, может Вормфарм торгует Голландским кормом (или привезти смогут, поставки то регулярные), состав я думаю у кормов идентичен.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Katerina » 11 дек 2012, 09:11

Родион писал(а):
Katerina писал(а):добрый день )
и что показало "ботаническибиологичесоехимическое" исследование? :shock:

Катерина, здравствуйте.
Есть ли у вас предложение по корму для червя от компании: http://www.biodone.com/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Заказал червя коконами из Германии, повторно делать заявку чисто на корм не рентабельно, как у вас с этим дела обстоят?
Торф - среду обитания для червя вы предлагаете, знаю, а корм?






Родион добрый день.

К сожалению корм в Нидерландах не заказываем.
оптовые и розничные продажи червей Dendrobena,Canadian Night Crawlers,Green Dendros
www.wormfarm.ru
Аватара пользователя
Katerina
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97