Субстрат для продажи червей

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Субстрат для продажи червей

Сообщение pal » 06 июл 2014, 14:09

Спасибо за интересное замечание. Я ловлю с берега, и вопрос стоит "как сохранить червя до рыбалки". Например если я покупаю червя в среду, а в воскресенье он должен быть цел и здоров. На самой рыбалке нормальный червь в тени до вечера доживает.

Разовью мысль.
В холодильнике черви опустошают кишечник, и после резкого перепада температуры у них просто нет сил вернуться в своё состояние. Это мои догадки. Температура в холодильнике +10. Иногда черви в субстрате пересыхают. После этого начал увлажнять субстрат. Но если увлажнить так чтобы из комка проступала вода - то через пару тройку дней коробочка превращается в смердящее месиво.

Я думаю на корм они не откликнутся, всё же черви покупные, у них стресс, и в качестве субстрата у них чаще всего обычная земля. Навоз почти не встречается. Поэтому чем их кормили производители - непонятно. Пробовал добавлять заварку, но эффекта это не дало. Не видел чтобы к ней кто-то притронулся. Черви скатываются в клубок и больше их ничего не интересует. Поэтому хочется подобрать оптимальные условия хранения в том субстрате, в чем их продают. К разведению это относится мало, но в условиях жары вопрос сохранения стоит довольно остро.
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

Субстрат для продажи червей

Сообщение Артур Алфёров » 06 июл 2014, 14:41

pal писал(а):В холодильнике черви опустошают кишечник, и после резкого перепада температуры у них просто нет сил вернуться в своё состояние. Это мои догадки. Температура в холодильнике +10. Иногда черви в субстрате пересыхают. После этого начал увлажнять субстрат. Но если увлажнить так чтобы из комка проступала вода - то через пару тройку дней коробочка превращается в смердящее месиво.

Если в холодильнике 10 градусов, то черви не будут опустошать кишечник, будут просто малоподвижные. При понижении температуры и увеличении влажности может увеличиваться кислотность субстрата. Есть ли в баночах дырки для дыхания? Что за вид червя, может, там обычные копанные земляные черви (даже не навозники)? - если так, то ничего удивительного, что они дохнут.
pal писал(а):Я думаю на корм они не откликнутся, всё же черви покупные, у них стресс, и в качестве субстрата у них чаще всего обычная земля. Навоз почти не встречается. Поэтому чем их кормили производители - непонятно. Пробовал добавлять заварку, но эффекта это не дало. Не видел чтобы к ней кто-то притронулся. Черви скатываются в клубок и больше их ничего не интересует. Поэтому хочется подобрать оптимальные условия хранения в том субстрате, в чем их продают. К разведению это относится мало, но в условиях жары вопрос сохранения стоит довольно остро.

Я думаю, стоит поинтересоваться в самом магазине: черви выращенные или копанные, если выращенные, то на чем их содержат (хотя бы основной корм). С заваркой в холодильнике ничего полезного для червей (имхо) не происходит или происходит очень медленно. Если черви копанные (для навозников), можно попробовать готовить для них компост из навоза, листьев и соломы. То, что в баночке лежит земля, так может, это уже переработанный субстрат, просто червей долго не покупали и черви все уже съели. Если же это действительно земля, то черви скорей всего копанные и вряд ли долго проживут. И встречал тут же на форуме инфу, что можно держать червей в холодильнике чуть ли не в сухом субстрате - сразу черви не сдохнут, они свернутся клубком для уменьшения потери влаги, но продолжительное время будут оставаться живыми. В общем, нужно самому все проверять на своих условиях.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для продажи червей

Сообщение намшиФ » 06 июл 2014, 15:13

1. Продажу копанного червя — считаю злодейством, а его покупку — глупостью. Нарыть можно самому, и на полную халяву.
2. В холодильнике держал зимой — только коконы. Получил лавинообразное вылупление мальков. Летом в холодильнике червям делать нечего (если ты не продавец).
3. У нас, летом то же, не холодно. Третью неделю моя полька-дендра живёт в транце лодки, рябом с бензином. Пищевой квадратный контейнер закутываю в две мокрые х.б. рубашки и подальше от солнца, впритык к корме. Три раза в неделю (в пятницу, воскресенье и в среду) смачиваю рубахи. Ни одна ещё не сдохла. Погода в Сталинграде — на http://www.gismeteo.ru/city/hourly/5089/#wdaily1
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76