Субстрат для продажи червей

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Субстрат для продажи червей

Сообщение Gench » 20 дек 2012, 05:13

Торф вещь сложная. Сейчас много с сторонниками общаюсь, так столько уже узнал ;-) Может скоро небольшой фотоотчет сделаю про фракции и виды торфа, из которых буду выбирать оптимальный :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для продажи червей

Сообщение Obibob » 20 дек 2012, 06:14

Gench писал(а):В каком виде кокос? Отходы матов? или кокосовый торф?

Списаные таблетки для рассады.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Gench » 20 дек 2012, 08:00

Obibob писал(а):
Gench писал(а):В каком виде кокос? Отходы матов? или кокосовый торф?

Списаные таблетки для рассады.


Там практически торф. Пойдут, если без добавления минеральных удобрений.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат для продажи червей

Сообщение serp59 » 08 янв 2013, 18:35

Какой торф лучше для червя.
Низинный, Переходный, Верховой?
Спасибо.
Последний раз редактировалось serp59 09 апр 2013, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Субстрат для продажи червей

Сообщение bio86 » 31 янв 2013, 15:00

Перед Новым годом зашли с супругой в парфюмерный магазин-подарок родственнице выбрать. А там мужичок пытает продавщицу-где ему конопляного масла приобрести. Вроде как оно используется при производстве мыла. Как-то зацепились мы с ним, и полчасика провели в душевной беседе, пока супруга "шопилась" :lol: .
Оказалось-не наркоман :D , а очень даже приличный рыбак с огромным стажем. А масло добавляет по капельке к насадкам, в том числе и к червю. Нашел я позже это масло- 200 р. флакончик 100 гр. , написано нерафинированное, немецкое. Итак, ВОПРОС: А что если добавить к субстрату пару капель масла конопляного или еще чего? Как ЧЕРВЬ отреагирует? Будет ли КЛЁВО? И есть ли смысл перебивать запах червя добавками?
Сам то я не заядлый рыбак, вот и хотелось бы мнение настоящих опытных рыбаков услышать по этому поводу.
А по поводу субстрата для дендробены-купил, посмотрел в микроскоп, не стал искать ботаника. Коньяк зажал, да и не пью, к сожалению. Торф, очевидно, главное. Белых шариков не обнаружил. Но вот что заинтересовало: вся дендробена такая же упругая, или только от Вормфарма? К сожалению, пока не видел другой дендробены. От Сергея Чеченина пришли коконы, но пока ждемс... Кстати, признателен ему за упаковку, вот только в дороге морозец до 35 был сопровождающим, как бы чего -ничего не вышло :confusion-scratchheadyellow:
Тепла и Уюта Вашему Дому
Аватара пользователя
bio86
Вермипартнер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:55
Откуда: Березово, ХМАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Ермак » 11 фев 2013, 21:40

Я пока своих фасую в тот же субстрат, который они кушают, а именно: ферментированный навоз КРС с соломой и шелухой от семечек, стараюсь делать очень влажным, т.к. зима, черви в магазине по 2-3 недели сидят, могут высохнуть. А летом думаю вымоченная шелуха семечек и тот же навоз, но навоза поменьше, так чтобы хватило еды дней на 5, может просто шелуху вымачивать в воде с тем же говном, получится питательная рыхлая среда, приятная на вид. По поводу кормовых смесей и т.д. пока не заморачивался - нужны не было, но на мой взгляд если делать ставку на червя для наживки это очень важный момент, и в этом больше всех преуспел Сергей Валентинович.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для продажи червей

Сообщение Максас » 14 мар 2013, 10:17

Думаю самая главная проблема, даже не в субстрате для продажи, тут особо мудрить не стоит. Вопрос в другом. Я отправил в магазин пробные 50 упаковок. Предупредил, чтоб не совали в холодильник ( ну любит мой червяк холода !!!) , все равно запихали чуть не в морозилку и через 2 дня все почили в бозе. при комнатной температуре проблема в другом: очень быстро теряется влага. Порылся в инете и нашел решение- контрольная партия в родном субстрате простояла 2 месяца. Думаю более, чем достаточно. А шарики в польском думаю и есть влагоудержатель. я пользовал Вермикулит самой мелкой фракции.
Максас
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:10
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Дмитрий » 20 мар 2013, 10:42

всем спасибо за информацию. Я еще только начинаю, поэтому ничем поделиться не могу.
Дмитрий
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:02
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Semigo » 19 апр 2013, 21:26

А на сколько важны вентилюционные отверстия в том контейнере в котором продаешь?
А так черви у меня во мну (влажном) жили почти 2 недели при комнатной температуре
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Субстрат для продажи червей

Сообщение noviehek » 08 июн 2013, 17:15

Я тоже решил проверить как долго смогут прожить черви в пластиковом контейнере у меня дома. Наполнил субстратом из ящика в котором они у меня живут две баночки, полил водой, добавил немного картона и в одну добавил вермикулит, а другой Агриколу(гидрогель - шарики), шарики увеличились раз в 20 от влаги.Добавил ещё немного комбикорма.
Результат: Сегодня прошло ровно месяц, ездил с ними 2раза на рыбалку(клюёт пока у нас рыба слабовато), много маленьких червячков появилось. Подкармливал после заселения в банку только один раз. Стояли банки закрытыми крышками(с отверстиями) под диваном на полу. Увлажнять не приходилось, субстрат до сих пор влажный. Черви активные, не замученные!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат для продажи червей

Сообщение W.W.W. » 14 авг 2013, 12:35

Перенес вопрос Светланы в эту тему: ... может кто ответит, как сохранить копаного червя, сколько бьюсь ничего не получается, не понимаю почему черви мрут.
В холодильную камеру ставить бесполезно, так как после фасовки умирают в течение недели.Не понимаю в чем проблема, я фасую дендробену или калифорнийца, раньше
выращивала навозника этих проблем нет черви живут в баночке хоть месяц (больше просто не пробовала), а копанные умирают, не понимаю в чем суть проблемы.
Не понимаю в чем разница между копаным червем и выращенном в бурте (правда, я своих развожу только в ящика

Немного непонятны некоторые моменты:
1) что значит копаный червь и какого он вида?
2) просто сохранить копаного червя или длительное время хранить фасованного червя в торговой точке?
Если просто для хранения,то литровую капроновую емкость заполняю до половины свежесорванной травой.Годятся
листья одуванчиков, молочая... Копаю красных червей грамм может 100-150. Можно добавить немного родного грунта. Приезжая на базу отдыха определяю на нижнюю полку холодильника (при отсутствии устроит сырой подвал).
Живут и здравствуют две-три недели.В размере не меняются. Иногда подкармливаю спитой заваркой. На рыбалку беру немного. Оставшегося опять в банку. Даже половинки не умирают.Червь не основная наживка, хватает надолго.
Может быть стоит поэкспериментировать с травой. Опыты не проводил. Только обязательное условие - холод.
Если нет холода, то трава быстро вянет и соответственно начинаются процессы разложения. Тогда червь долго не продержится.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Субстрат для продажи червей

Сообщение svt » 14 авг 2013, 22:46

Копаные черви это навозник речь идет о значительно больших объемах, чем сто грамм.
Сложно сохранить и фасовку и валом.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат для продажи червей

Сообщение Максим » 06 окт 2013, 22:06

Светлана, попробуйте холодом по другому у меня пока с копанным не вышло. +5 или +8 он активность теряет и не дохнет.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Субстрат для продажи червей

Сообщение svt » 06 окт 2013, 22:52

Просто сохранить червя до продажи не сложно, хранятся в холодильнике достаточно долго, но ведь далее они идут на фасовку в баночки или мешки, и уже у покупателя возникают проблемы.
Боюсь, что никто не решил эту проблему, возможно для червей это слишком большой стресс, (копатели просеивают, далее они хранятся в холодильнике, а затем опять смена среды при фасовке),
смысла выращивать не было бы, по крайней мере, навозника.
Иногда черви приживаются, причем все сто процентов(я сажала копанных в ящики, пробовала сохранить, это было бы значительно удобней всегда доступ свежего червя, плюс наращивание массы и нет зависимости от копателей), но так бывает один раз из пятидесяти, причину этого так и не поняла.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат для продажи червей

Сообщение Semigo » 05 ноя 2013, 19:46

Провел эксперимент. Взял три контейнера, емкостью по 125 мл, в каждый положил субстрат (а именно-торфогрунт, купленный в магазине), примерно около половины объема контейнера, по чайной ложке комбикорма, и по 30 штук червей и все это дело увлажнил в самом контейнере. В итоге черви в такой таре и при таких условиях прожили месяц, погибло от 4 до 8 штук на контейнер (думал будет гораздо хуже), от комбикорма не осталось ни следа, вместо торфогрунта сплошной биогумус, черви в размерах конечно потеряли, но не на много ( не взвешивал, визуально), коконов тоже не видел. Эксперимент проводил при температуре 15-18 градусов, в качестве подопытных были навозники.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Субстрат для продажи червей

Сообщение червяк джим » 17 ноя 2013, 21:35

Всем привет.У нас начали продавать червей в геле
Аватара пользователя
червяк джим
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:27
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Субстрат для продажи червей

Сообщение Semigo » 17 ноя 2013, 21:54

червяк джим писал(а):Всем привет.У нас начали продавать червей в геле

Это как?, можно фото или ссылку?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Субстрат для продажи червей

Сообщение червяк джим » 18 ноя 2013, 06:26

я не фоткал, а с виду как гель для цветов, продавец не в курсе :confusion-shrug:
Аватара пользователя
червяк джим
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:27
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Субстрат для продажи червей

Сообщение pal » 06 июл 2014, 09:56

А такой вопрос: как сохранить уже купленного в магазине червя?
Постоянно покупаю червя - навозника для рыбалки, но от банки к банке - он живёт по разному.
Одни не выживают в холодильнике. Через 3-5 дней уходят в мир иной.
Другие наоборот - не выживают при комнатной температуре (+26).
Возможно это зависит от условия и срока хранения с момента фасовки до момента продажи.

У нас летом жарко, иногда и +35 в тени. Если их достать из холодильника на жару - то до рыбалки они не доедут. Хотя если хранить при комнатной температуре, то если они выживут - до водоёма доезжают нормально, и не выглядят варёными.
Черви у нас продаются как правило в контейнерах на 200мл или стаканах на 180мл. Везде субстрата для них по объёму примерно столько же сколько и самого червя, иногда бывает и того меньше.

Хотелось бы понять условия где купленную банку без лишних усилий можно сохранить максимально долго.
Возможные варианты, как мне видятся:
- холодильник, полка (похолоднее)
- холодильник дверь (потеплее)
- под ванной
- в погребе

Может их хранить в холодильнике, и перед рыбалкой достать их в комнатную температуру, чтобы избежать сверх-резкого перепада температур (из холодильника перепад 20 градусов, из подвала грубо говоря 15, из под ванной - 8-10).

Прошу поделиться мнением
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

Субстрат для продажи червей

Сообщение Артур Алфёров » 06 июл 2014, 12:32

pal писал(а):Возможные варианты, как мне видятся:
- холодильник, полка (похолоднее)
- холодильник дверь (потеплее)
- под ванной
- в погребе

ИЗ кнги Игонина: при 5 градусах С черви перестают питаться и освобождают кишечник от остатков пищи, вроде, даже освобождаются и от лишней воды.
Если подвергнуть червя нескольким таким "заморозкам-оттаиванию" в короткий промежуток времени у червя просто не останется никаких жизненных сил и сдохнет он от истощения. Поэтому, лучше, имхо, держать червя при чуть более высоких температурах, чтоб он и питался и при этом ел совсем чуть-чуть (попробуйте температуру 7-9 градусов С). Если во время рыбалки очень жарко, попробуйте держать червя в герметичной банке за лодкой в воде (если это конечно не распугает рыбу), в банке можно проделать дырочку (в самой крышке) и вставить длинную шлангочку от капельницы для дыхания (как для первых аквалангистов :)), все же в воде по-прохладней будет, чем на воздухе, ну и позаботиться, чтоб банка не цеплялась за водную растительность.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90