Размножение

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Размножение

Сообщение Родион » 22 июн 2012, 06:16

Значит черви ваши, которых прикупили в магазине всё же из дикой навозной кучи.
Культурных ТЧД видно сразу, долго не думая переходят на любой предложенный им корм и сразу же начинают откладывать коконы.
С диким навозником дела намного сложнее, при переходе на другой корм отход в обязательном порядке будет (тем более если корм в рационе сильно отличается от исходного).
Коконы вы увидите очень нескоро. Крупные особи как правило все погибают, и именно они перед тем как отойти в мир иной попытаются продолжить свой род.
Но настоящих производителей вы увидите только от подросшей молоди, или мальков из коконов. Чтобы им вырасти, нужно запастись терпением.
Совет:
Если вы берёте червя в рыболовном магазине, смотрите, чтобы в коробочке с червём было достаточно много коконов.
В этом случае вы купили культурного ТЧД, соответственно кушать он будет сразу и размножаться по скорости.
Иногда продавцы в магазинах знают, что у них за червь и как зовётся и сколько штук в коробочке.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Серега11 » 22 июн 2012, 10:02

Родион,я не думаю что вермеры при фасовке положат много коконов.Конечно попадают 1или 2 .А размножаться врядли они будут в упаковке если хронят их в холодильнике.Некоторым продавцам я обьясняю ,что не надо червя держать как опарыша при +5.Фасуешь нормального червя через 2--3 дня становится тоньше.Так что прав,лучше спросить у прдавца какой и откуда червь.Я правда слышал как девушка продавец покупателю обьясняла, что дендробена не рвётся.Во как бывает
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Размножение

Сообщение malishboymax » 23 июн 2012, 00:27

Коконов полно, только из них не вылупляется никто уже довольно большой периуд времени...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение malishboymax » 27 июн 2012, 10:17

Появилось много молоди, а вот взрослые особи большинство передохли, что как и почему не пойму...
Молодь охотно пожирает чайную заварку провернутую в мясорубке с шкурками бананов.Червячная эпопея продолжается
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение malishboymax » 27 июн 2012, 22:08

Сегодня переселял червей в новый дом... :D наконец то дошли руки, старый чемодан сгнил из-за влажности постоянной, пришлось переселять.
Взрослых особей пропало 99% куда делись я так и не понял, ни трупиков ни останков :crying-yellow: Но молоди штук 100 может больше сантиметр-полтора длиной, ну чтож будем пытаться вырастить, надеюсь молодь подрастет и даст потомство :bow-blue:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Gelo » 28 июн 2012, 06:29

А какого цвета у вас эта молодь? Есть ли в их тельцах характерные кровяные ниточки или...?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Размножение

Сообщение malishboymax » 28 июн 2012, 17:51

Gelo писал(а):А какого цвета у вас эта молодь? Есть ли в их тельцах характерные кровяные ниточки или...?

Ну которые совсем маленькие - белые и прозрачные, которые чуть побольше-с сантиметр длиной уже красненькие становяться, а что за вопрос такой с подковыркой чувствую я? :D
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Gelo » 28 июн 2012, 20:02

Да просто и я сам, и многие подобные невежды иногда за червяков принимали личинки мух...А они принципиально не имеют следов кровеносной системы...Но у вас похоже всё нормально...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Размножение

Сообщение malishboymax » 28 июн 2012, 21:16

Gelo писал(а):Да просто и я сам, и многие подобные невежды иногда за червяков принимали личинки мух...А они принципиально не имеют следов кровеносной системы...Но у вас похоже всё нормально...

Нееее, уж опарышей то я как рыбак тоже хорошо знаю :mrgreen: У меня нормальный молодняк подростает, живчики такие...дай бог чтоб росли и довали побольше потомства :D
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Gelo » 29 июн 2012, 04:50

Я не про опарышей...это такие червеподобные личинки мушек...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Размножение

Сообщение malishboymax » 06 июл 2012, 10:29

Ростем потихоньку и кушаем-кушаем-кушаем... :banana-dance:
Единственное что напрягает - появились какие то многоножки волосатые размером с мокрицу (но не она) носятся как угарелые когда швыряться начинаешь в ящике, как бы червячков эта тварь не поела, несколько экземпляров убил но появляются снова

Чо-то типа таких тварей, размером с сантиметр, бегают ну ооочень шустро...
Изображение

Не опасны ли они червям?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение malishboymax » 20 июл 2012, 12:33

пропали эти многоножки слава богу, молодь подростает
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Серега11 » 25 июл 2012, 15:25

Серега11 писал(а):Родион ,вчера опять заложил в 4 контейнера червей.В каждом по 10 шт. Это 1 Старатель. 2 Колиф. 3 Родной навозник. 4 Дендробена. В первую очередь хочу сам себе доказать.Что Дендробена самая плодовитая.Посмотрим.Не знаю как по России.Но по разговорам,у нас в регионе очень много червя погибло,(имею ввиду навозника)Не выдержал без снежной зимы.Так что ребята разводите червей любых.А биогумус на грядки.

Прошло ровно 2 месяца повторного эксперимента.И вот результаты.Червей (кроме навозника) буду называть так,(за что купил.......) 1.СТАРАТЕЛЬ( 219-ювенилов, 15-коконов) 2. КОЛИФ. (280--ювенилов, 10 -коконов) 3. РОДНОЙ НАВОЗНИК (302 -ювенила, 92 -кокона). 4. ДЕНДРОБЕНА (389 ювенилов, 98-ювенилов).Вот такой расклад.Родион ,Геннадий Никлаевич советовал вам не читать советских газет на ночь,и не рассказывать сказок.Так вот, мы рождены чтоб сказку сделать былью.
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Размножение

Сообщение Родион » 25 июл 2012, 18:30

Хорошие результаты!!!
В фаворитах дендробена и навозник. Главное здесь стабильность в выборе корма (касаемо дендры), регулярное рыхление и раскисление субстрата.
На мой взгляд решающий и самый значимый фактор - однообразный корм второй по важности - влажность.
При понижении влажности дендра коконы давать не спешит. Повышенная плотность прекращает процесс размножения и сдерживает рост червя.
Вложения
Дендробена рассадка..JPG
Повышенная плотность дендробены даёт вырасти червю до средних размеров, процесс размножения приостановился. Требуется рассадка!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Серега11 » 25 июл 2012, 18:59

Кстати о навознике.Из десяти запущенных половозрелых 4 так отьелись.Что по весу не уступят приличной Дендробене.
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Размножение

Сообщение Родион » 26 июл 2012, 14:37

Кстати, менял субстрат и делал рассадку.
Очень понравился метод выборки червя на ярком свету, постепенно убирая субстрат при ярком освещении червь закапывается довольно быстро.
В конечном итоге на дне ящика мы получим практически чистую биомассу червя с минимальными затратами ручного труда.
Только представьте, сколько времени у вас займёт процесс выборки 2 - 3000 шт червя, здесь - всё гораздо проще. :banana-dance:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Родион » 31 авг 2012, 14:00

Сегодня получил первые результаты своего эксперимента, цель которого - проследить скорость созревания коконов дендробены и соответственно выход малька.
С момента закладки коконов прошло ровно 2 недели или 14 дней!!!
Температура содержания - комнатная +25, регулярное увлажнение, результатом доволен. :banana-dance:
Первенцы уже появились на свет!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение sibiryak44 » 22 окт 2012, 11:53

Добрый день, господа!
Просветите новичка (только в разведении червячков), какую породу лучше разводить для рыбалки? Вот тут пишут о дендробене. На фото это большие черви со светлой окраской, бывают вообще практически неокрашенные. А среди рыбаков (по крайней мере в Омском регионе) бытует устойчивое мнение, что червь для рыбалки лучше красный, т.к. якобы дольше живёт в воде и бойчее играет на крючке. Поэтому пользуется спросом червяк, которого продавцы именуют "калифорнийским". Где истина? :confusion-shrug:
sibiryak44
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:24
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Размножение

Сообщение морган » 28 ноя 2012, 10:55

Истина в вине. И главное удочки не брать. :mrgreen:
А вообще у нас в городе в рыбацких магазинах устойчивый спрос на дендру, особенно зимой.
морган
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2

Размножение

Сообщение vermi.kiev. » 07 дек 2012, 02:00

Истина на рыбалке, многие и дендру настоящюю в руках еще не держали.Впаривают им глистов всяких под дендру отсюда и негативные отзывы.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81