Размножение

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Размножение

Сообщение Родион » 20 апр 2013, 13:00

Максим, с вами согласен полностью, где то раньше тоже упоминал, что при массовом выходе молоди крупный червь бежит и это очень важный момент.
А по поводу размножения: если брать ящик 600х400, то на него 300 - 500 штук червя хватит вполне, при низкой плотности червь активно размножается.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Вячеслав.А » 21 апр 2013, 19:54

Спасибо за советы.
Делаю вывод:
1. Для размножения, отбираю шт. 300 особо крупных
2. А остальных на откорм, раскисляю золой и побольше корма...
И еще, состав корма - на размножение и на откорм, я так думаю должен быть разным?
Если да, то прошу: примерный состав пожалуйста...
Вячеслав.А
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение Вячеслав.А » 21 апр 2013, 20:03

И еще, состав корма до массового размножения в % 20- геркулес, 20 - чай , 50 -фрукты-овощи, 10 - бумага. Последнее время фруктов гораздо меньше, около 5-10%, подозреваю это тоже сыграло свою роль...
Вячеслав.А
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение Максим » 21 апр 2013, 20:59

Вячеслав, есть небольшой нюанс, черви если у них среда (кормовая, кислотная, влажность и ещё куча факторов) меняется в худшую сторону, наоборот начинают активно размножаться. У них такой защитный механизм. Об этом часто упоминается в литературе,
на форуме, да и личные наблюдения подтверждают данный факт. Размножение стимулирует кальций (мел, доломитка, скорлупа), ну и ещё пара добавок.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Размножение

Сообщение Вячеслав.А » 21 апр 2013, 22:28

Скорлупу я добавлял, золу.
То есть, как я понял, снизить кормление, а если понизить температуру?, сейчас 23-25С.
Вячеслав.А
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение Максим » 22 апр 2013, 00:54

Вячеслав, я диико извиняюсь но сей час начну бится головой об стол :bow-blue: . Родион назвал вам оптимальную плотность для размножения, я посоветовал добавлять в корм кальций (доломитку или кормовой мел, но не золу!!!! у неё очень не стабильная щелочность можно и потерять всех червей). Первоначальная проблема у вас насколько было понятно по сообщениям: перенаселение и/или недокорм и/или массовый выход малька, как следствие бег червя и слабое размножение. Что же делать ? :crying-yellow:
1) понизить плотность
2) стабилизировать кислотность (100г доломитки на 1-1,5кг корма)
3) стабилизировать влажность (чтобы не было резких скачков)
4) доступность кислорода (разрыхлитель)
5) сброс тяжелых газов и излишков влаги (немного дырочек на днище ящика)
6) стабильное питание
7) температура у вас отличная

дайте ему это и червь у вас будет расти, благоденствовать и плодится как из пулемета :P . Реально не увидев и главное не пощупав ваши ящики с червём, никто не даст вам точного совета что делать. Можно только предположить на основе опыта и прочего ситуацию и дать варианты выхода из неё.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Размножение

Сообщение Вячеслав.А » 22 апр 2013, 10:14

Спасибо за консультацию!
Учту все моменты. Пошел искать доломитку.
И извините за тупость, я же только учусь...Не так все просто, как кажется. Кроме того, хочется понять почему именно так, а не иначе..., вот я Вас и достаю, уж простите пожалуйста, заср--ца :roll:

А на штудирование литературы просто нет времени...
Вячеслав.А
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение Максим » 22 апр 2013, 10:38

Ничего все так начинали :D . А работа с червем (если у вас его менее 50 кг) дело неспешное с кучей свободного времени, ещё и нанаблюдаетесь и начитаетесь :-) .Причем самое интересное что червь существо индивидуальное, то что у одного может спокойно срабатывать при работе с ним у другого не даст никакого эффекта или принесёт отрицательный. Поэтому и есть определенные общие действия а частности будете искать методом научного тыка.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Размножение

Сообщение Вячеслав.А » 22 апр 2013, 20:37

Меры принял о результате сообщу
Вячеслав.А
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение Gench » 10 июл 2013, 15:00

Может кому будет интересно. Т.к. Мартин и другие жаловались, что дендробена летом коконы практически не откладывает, то для стимуляции данного процесса провел эксперимент. Дендра держалась несколько недель в холодильнике при +4 - мягкая зима, однако.
Потом была рассажена по ящикам - наступила весна. Коконов за 5 дней накидала море просто. Все такие крупные и практически прозрачные.
Пользуйтесь :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Размножение

Сообщение svt » 10 июл 2013, 20:37

Gench писал(а):Может кому будет интересно. Т.к. Мартин и другие жаловались, что дендробена летом коконы практически не откладывает, то для стимуляции данного процесса провел эксперимент. Дендра держалась несколько недель в холодильнике при +4 - мягкая зима, однако.
Потом была рассажена по ящикам - наступила весна. Коконов за 5 дней накидала море просто. Все такие крупные и практически прозрачные.
Пользуйтесь :-)

Хороший совет спасибо большое, может когда-нибудь пригодится.
А Мартин не говорил, куда их надо посадить, чтобы не размножались?!
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Размножение

Сообщение Gench » 10 июл 2013, 20:54

svt писал(а):
Gench писал(а):Может кому будет интересно. Т.к. Мартин и другие жаловались, что дендробена летом коконы практически не откладывает, то для стимуляции данного процесса провел эксперимент. Дендра держалась несколько недель в холодильнике при +4 - мягкая зима, однако.
Потом была рассажена по ящикам - наступила весна. Коконов за 5 дней накидала море просто. Все такие крупные и практически прозрачные.
Пользуйтесь :-)

Хороший совет спасибо большое, может когда-нибудь пригодится.
А Мартин не говорил, куда их надо посадить, чтобы не размножались?!


Мне коконы нужны были нужны для разработки сепаратора. Пришлось придумывать как стимулировать.
Издеваетесь? Он утверждает, что летом дендра у него почти не откладывает коконы.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Размножение

Сообщение Родион » 10 июл 2013, 21:05

:confusion-shrug: У меня Мартиновская дендробена вроде не бастует, несмотря на лето...
Последний раз редактировалось Родион 06 сен 2013, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение dimanovih30rus » 10 июл 2013, 21:17

Gench писал(а):
svt писал(а):
Gench писал(а):Может кому будет интересно. Т.к. Мартин и другие жаловались, что дендробена летом коконы практически не откладывает, то для стимуляции данного процесса провел эксперимент. Дендра держалась несколько недель в холодильнике при +4 - мягкая зима, однако.
Потом была рассажена по ящикам - наступила весна. Коконов за 5 дней накидала море просто. Все такие крупные и практически прозрачные.
Пользуйтесь :-)

Хороший совет спасибо большое, может когда-нибудь пригодится.
А Мартин не говорил, куда их надо посадить, чтобы не размножались?!


Геннадий Николаевич по поводу коконов дендробены летом:
я как то писал что через месяц после "посева" коконов дендробены я отобрал 300 шт. крупных особей червя (среди которых было 15-20 половозрелых, сейчас половозрелых 70-85% червя) и отсадил в отдельный ящик, через месяц я перебрал этот ящик и выбрал около 200 шт коконов, правда крупных коконов было не много, а жарче лета чем в Астрахани думаю ни где нет, средне-дневная температура июня 30-32 градуса...
так ведь "несутся"
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Размножение

Сообщение svt » 10 июл 2013, 23:09

Gench писал(а):Мне коконы нужны были нужны для разработки сепаратора. Пришлось придумывать как стимулировать.
Издеваетесь? Он утверждает, что летом дендра у него почти не откладывает коконы.

Да нет к счастью у меня летом тоже коконов почти нет, но впереди осень, а вот осенью они начнут плодиться, а мне еще нужно разобраться с весенними, даже с учетом убиенных осталось много червят, а они не вырастают за два месяца до двух грамм.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Размножение

Сообщение Mariy » 11 июл 2013, 15:13

недавно заметила, что мои товарищи уже месяца два не плодились совсем, а тут неделю сидят на голодном пайке и столько много коконов накидали. может ли это быть как-то взаимосвязано?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Размножение

Сообщение EON » 11 июл 2013, 17:28

Mariy писал(а):недавно заметила, что мои товарищи уже месяца два не плодились совсем, а тут неделю сидят на голодном пайке и столько много коконов накидали. может ли это быть как-то взаимосвязано?


Да, именно из-за того, что перестали кормить, они стали усиленно размножаться.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

Размножение

Сообщение frant099 » 12 июл 2013, 11:39

:cry:
EON писал(а):
Mariy писал(а):недавно заметила, что мои товарищи уже месяца два не плодились совсем, а тут неделю сидят на голодном пайке и столько много коконов накидали. может ли это быть как-то взаимосвязано?


Да, именно из-за того, что перестали кормить, они стали усиленно размножаться.

Это знкчит типа дендра подумала что скоро всем хана так хоть коконов отложить?
frant099
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:09
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение allexx7771 » 25 ноя 2013, 19:31

У меня в ящике появились насекомые похожие на белых клещиков примерно 1мм они http://www.youtube.com/watch?v=7S9otcMvFVA сидят на поверхности субстракта и на внутренней стороне стенок,крыжке в капельках конденсата.
Попогите избавиться!!!!!!Их всё больше и больше!!!!!! :confusion-shrug: :crying-yellow:
Где-то вроде поподалась тема про белых клещиках, но когда понадобилась не смог найти.
allexx7771
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 11:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 67

Размножение

Сообщение Тимофей » 25 ноя 2013, 19:57

Газовой горелкой их! А потом 5мм доломитовой муки сверху!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72