Размножение

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Размножение

Сообщение malishboymax » 07 фев 2013, 12:43

Это как их надо укутывать чтобы не убежали? у меня почему-то постоянно убегают ((( нахожу только потом засохшие трупики :crying-yellow:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Родион » 07 фев 2013, 13:40

Возможно у вас дикий червь, он склонен к бегству.
Лишь через несколько поколений червь становится более оседлым.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Серега11 » 07 фев 2013, 16:35

malishboymax писал(а):Это как их надо укутывать чтобы не убежали? у меня почему-то постоянно убегают ((( нахожу только потом засохшие трупики :crying-yellow:
Если есть возможность ,сделайте подсветку в тёмное время суток .Особенно зимой.
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Размножение

Сообщение serp59 » 07 фев 2013, 17:32

malishboymax писал(а):Это как их надо укутывать чтобы не убежали? у меня почему-то постоянно убегают ((( нахожу только потом засохшие трупики :crying-yellow:



В маточнике у меня тоже бегали. Заползали по стенке на высоту окрашенных панелей. ( Влажность. Конденсат на стенах). Выше была побелка. Червь останавливался как на границе.
В одном месте компост перегрелся. Плотность была высокая.

После переезда в цех всё устаканилось, но на один корпус протекала вода из поливочной системы. Червяк сразу начал бежать. По сухому пыльному полу он не ходок.

Причины миграции. (по собственным наблюдениям)

1. Не нравится корм. (Плохо компостирован). Есть запах (аммиак)
2. Плохие условия среды. (Температура. Кислотность. влажность.)
3. Перенаселение.

Способы борьбы:

1. Устранить вышеперечисленные причины.
2. Свет. (в течение часа возвращается на место)
3. Пути возможной миграции посыпать сухой землёй (пылью) с мелом.

С дикарём не стоит заморачиваться. Только если сильно красивый разве. Типа зелёный.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Размножение

Сообщение W.W.W. » 07 фев 2013, 22:21

С дикарём не стоит заморачиваться. Только если сильно красивый разве.

Скоро будет два года,как держу в ящике 40х30х30см несколько сотен дикого навозника. Еще прошлым
летом,при каждом поливе и рыхлении, бежал очень резво. За все время раз пять делал выборку взрослого
и лишнего червя в общую кучу. Внимания уделял в меру, но старался лишний раз не тревожить.
Сейчас бегства их потомков из ящика уже давно не наблюдаю. Видно "одомашнились".
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Размножение

Сообщение malishboymax » 15 фев 2013, 11:31

Отсадил более-мение взрослых особей в ведерко пластиковое из под грунтовки, мелочь оставил в ящике в погребе...
Насыпал грунта с картоном в перемешку, накрыл мешковиной полугнилой, через пару дней решил помешать грунт чтоб воздухом насытить и т.д. нашел десятка полтора трупов :confusion-shrug: Влажность в норме, мешковина с большими клетками-воздух проходит, не понимаю почему так
докупил в магазине еще пару банок червя-выпустил в ведерко, посмотрим что получиться...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение malishboymax » 28 фев 2013, 11:11

Те что помельче почкму-т дохнут, крупные особи живут и уже даже наали по маленьку откладывать коконы, все с поясками, кто нибудь подскажите сколько надо размельченной яичной скорлупы кидать на ведро, хочу раскислить субстрат или как это правильно называется
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Родион » 28 фев 2013, 12:57

Могу сказать по кормовому мелу, если давно не раскисляли - 500 грамм должно хватить на ведро 10 литров.
По скорлупе - соответственно. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение malishboymax » 28 фев 2013, 17:09

Думаю мелкие дохнут из-за амиака, воняет субстрат помойкой и сильно... надо раскислять или что делать?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Gelo » 28 фев 2013, 18:27

Помойкой не должно пахнуть. Значит идет гниение. Запах не должен быть кислым. Надо добавить раскислителя и аэрирующих компонентов. А дно с дырками? Надо делать дренаж.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Размножение

Сообщение Александр Смирнов » 28 фев 2013, 18:30

Мне, в свое время, кто-то из НАШИХ(прошу прощения, что не назову имя моего спасителя- неохота рыться в анналах истории) посоветовал просверлить сбоку ведра дырочек для стока СО2 и лучшей тяги для более леккого аммиака- ПОМОГЛО :-D
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Размножение

Сообщение malishboymax » 28 фев 2013, 19:56

Дырок нету, боюсь через дырки устроют они путешествие по ванной комнате и тогда всю колонию утилизируют в унитаз :mrgreen: по крайней мере меня так предупредили :D
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Александр Смирнов » 28 фев 2013, 21:23

Шилом тонким- снаружи- по вертикали- дырок по 20 с каждой стороны и погуще в районе корма.. Заусенции от прокола не позволят бунтарям покинуть зону... Ну и все те меры, что советовал народ.. ;)
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Размножение

Сообщение Semigo » 28 фев 2013, 21:35

Доброго вечера. Одно интересно, если черви гермофродиты, то после их интимной близости коконы будут отклыдывать сразу две особи,али всеже какая-то одна из них? И почему?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Размножение

Сообщение Александр Смирнов » 28 фев 2013, 22:19

Приобретите книги: Игонина, Титова, Чекановской и, конечно, мою Работу(сброшу СМСкой, платной!)... Все будет понятно :D
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Размножение

Сообщение Semigo » 01 мар 2013, 15:56

Спасибо за совет, брошуру Чеченина вот только дочитал. Но все же любопытства своего не удовлетворил, ну да ладно...
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Размножение

Сообщение Вячеслав.А » 19 апр 2013, 21:58

Здравствуйте Уважаемые!
Читал, изучал форум, в результате решил зарегистрироваться.
Попробую изложить свою историю.
Я рыбак. В октябре прошлого года, наткнувшись на информацию о том, что червя для рыбалки можно не только сохранить, но и приумножить решил попробовать…
Итак, оставшихся после сезона, 127 особей (покупал в разных магазинах для рыбаков) рассадил в пластиковые ведерки объемом 1 литр(4шт), добавил торф, шкурки бананов, огрызки яблок, спитой чай и стал ждать…
Через неделю пересчитав поселенцев, недосчитался 13 шт., добавил яичной скорлупы, увлажнил…, и при следующей переписи общее количество составило 75 шт. Решил, что объем в 1л маловат, пересадил всех в одно ведро 10л., добавил опавших листьев и грунта. По объему получилось, ¾ … черви дохнуть перестали (уже хорошо!), но размножатся не хотели.
Проанализировав ситуацию, пришел к выводу: не надо беспокоить, пересчитывая их через день, только кормить и поддерживать влажность (это очень трудно, скажу я Вам). Да, ведро стоит в туалете. Рыхлил примерно один раз в две недели. Так прошел месяц и в декабре при очередной кормежке, о чудо – увидел кокон! Пересчитывать не стал, хотя и было огромное желание!
В январе увидел 1 малька… В данный момент червей больше 2000шт., живут в двух 10 литровых ведрах( система такая: в дне одного ведра просверлил отверстия дренажа, в крышке отверстия вентиляции и поставил во второе такое же ведро, таких конструкций две), в одном примерно 1500 шт., в другом около 1000. Стал давать геркулес, овощи и фрукты реже.
И вот уже около 1,5 месяцев не вижу новых коконов. Печальноо…о..о :crying-yellow: . Стали медленнее расти :cry: … норовят сбежать, открываешь крышку а они на стенках :shock:
Отсюда вопросы к Вам Уважаемые:
1. Червям тесно?
2. Не достаточно корма?
Вячеслав.А
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 23:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Размножение

Сообщение Максим » 19 апр 2013, 23:54

скорее всего тесно и популяция дошла до предела и теперь саморегулируется. Червю в большей мере нужна площадь а не глубина.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Размножение

Сообщение Родион » 20 апр 2013, 01:41

Тесно???
И из-за этого бежать??? Нет, это либо повышенная кислотность субстрата (неприятный запах от него или запах кислятины), либо наверняка недостаток корма, при его постоянном наличии червь никуда у вас не побежит. У меня на 18 литровый таз по навознику может быть в среднем около 1 - 1,5 кг червей в зависимости от размера это 5 - 8000 особей и никто никуда не бежит, зачем, корм я задаю регулярно. При высокой плотности посадки червь растёт максимум до 0,9 гр. для достижения более крупных размеров нужно его рассаживать с невысокой плотностью на откорм (советую как рыбаку, сам любитель по лету порыбалить на спиннинг и на "резинку" с червём).
Моё мнение - недостаток корма.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Максим » 20 апр 2013, 10:39

Родион, вопрос стоял чуть по другому. Почему не откладывают коконы? Насчёт недокорма согласен, но есть ещё нюанс: легкое подкисление субстрата ведет к увеличению спаривающих червей, а тут наоборот коконов нет. То есть если собрать всё в кучу то получается: не плодятся из за большой плотности, бегут из за недокорма и/или изменения среды в худшую сторону (а может и оба фактора). Чуть не забыл, бег червя начинается ещё после массового выхода малька, из за своей прожорливости он просто отсекает крупных особей от питания и тем приходится двигать на поиски пищи.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

cron