Размножение

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Размножение

Сообщение malishboymax » 17 май 2012, 12:05

Привет всем коллегам,простым вермерам и гуру!
Червя начал разводить с конца февраля этого года, для собственных нужд (я любитель рыбалки)
Так вот, кушают черви хорошо, коконов тьма но ювенильных особей как не было так и нет :confusion-shrug:
Содержутся в гараже, в очень старом чемодане (без крышки),все условия - тьма, температура 25 градусов плюс минус, нет солнца и ветра, корм и влажность постоянно поддерживаю, что им еще не хватает, прошло уже 3 месяца а маленьких червячков все нет, зато коканов очень много
1)Что делать,и как быть?

Заодно еще вопросик задам, кормил один раз хлебом (еще зимой) так хлеб заплесневел и червей рядом не было, а через неделю обнаружил что они комком накинулись на этот хлеб (или что там осталось) так вопрос собственно такой, как правильно кормить червей хлебом, должна ли быть плесень?

Подскажите пожалуйста,знатоки,на вас вся надежда :crying-yellow:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Родион » 20 май 2012, 18:21

Здравствуйте.
Если дело касается Старателя и других навозников, то цикл от кокона и до ювенила может продлиться до 3 месяцев и более.
Зато потом дружно появляется армия молоди. Для хорошего выведения мальков в субстрате должно быть много воздуха и постоянная влажность, но не болото.
На счёт воздуха вопрос решается очень просто - вносите разрыхлители любого хар-ра, отруби, вылежавшийся опил, солома, стружка, измельченный картон до 40 - 50% от общего объёма кормового субстрата.
Средний цикл у дендробены от кокона до ювенила меньше - примерно 2 месяца.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение malishboymax » 21 май 2012, 09:54

Родион , спасибо, червей покупал (150шт) в рыболовном магазине + потом еще сам накопал в навозной куче 100шт, будем надеяться что все именно так и будет как вы говорите, но непонятен еще один вопрос по этому поводу, Я решил провести небольшой эксперимент по этому поводу и 3 кокона отложил в закрытую коробочку где они через 3 дня просто сморщелись и засохли, хотя температура была в предела 25 градусов, может влаги просто не хватило?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Родион » 21 май 2012, 13:25

Конечно - низкая влажность, без которой всё , а не только коконы сморщится и засохнет.
Если вы рыбак, лучше купите дендробену, растёт быстрее и упитаннее старателя, терпимо относится к неферментированному корму, только кислотность нужно мелом разбавлять. Цикл от кокона до малька от месяца (у меня первенцы через 28 дней появились), но в среднем месяца 2.
Как вам такая перспектива?
Я брал у Серёги11, червём доволен.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение malishboymax » 21 май 2012, 15:15

Перспектива интересная, вот только куда в таком случае этих девать?
И сколько будет цена 500 экземпляров например с учетом доставки почтой в г.Ульяновск
Думаю надо все же молодь подождать, черви у меня 3 месяца уже значит должны скоро мелкие появиться, а там посмотрим, в любом случае предложение интересное :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Родион » 21 май 2012, 19:49

По этим вопросам к Сереге11 - memberlist.php?mode=viewprofile&u=4599"
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение malishboymax » 24 май 2012, 20:21

Сегодня обнаружил с 10ок мааахоньких червячков :banana-dance: Надеюсь дело пойдет :bow-blue: , коконов - тьма
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Виктор Дулин » 25 май 2012, 08:57

На днях естесственно завершился мой эксперимент с разведением пяти видов ТДЧ в литровых коробках.
Полгода назад в одинаковые условия были определены по три особи, остались в живых и даже расплодились только РМГ - 18 и EIFO - 16 штук, Дендробена, Выползок и даже Гриндаль требуют, как минимум 5 литров.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Размножение

Сообщение Родион » 25 май 2012, 09:17

malishboymax писал(а):Сегодня обнаружил с 10ок мааахоньких червячков :banana-dance: Надеюсь дело пойдет :bow-blue: , коконов - тьма

Через недели 2-3 их будет уже несколько сотен, процесс пошёл, в этот период старайтесь червя беспокоить как можно меньше.
Кормом не заваливайте (должен быть постоянно но, в разумных кол-вах) рыхлите не более 1 раза в неделю.
А дендробену купите, ( просто для сравнения ), очень скоро вы сделаете вывод, что это самый быстрорастущий, плодовитый и даже более неприхотливый вид, чем красные ТЧД.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Серега11 » 25 май 2012, 10:02

Родион ,вчера опять заложил в 4 контейнера червей.В каждом по 10 шт. Это 1 Старатель. 2 Колиф. 3 Родной навозник. 4 Дендробена. В первую очередь хочу сам себе доказать.Что Дендробена самая плодовитая.Посмотрим.Не знаю как по России.Но по разговорам,у нас в регионе очень много червя погибло,(имею ввиду навозника)Не выдержал без снежной зимы.Так что ребята разводите червей любых.А биогумус на грядки.
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Размножение

Сообщение Родион » 25 май 2012, 10:14

Я уже от многих видов избавился, по скорости прироста веса у червя, лучше дендры не встречал.
Есть ещё надежда на навозника, но до его окультуривания мне ещё далеко.
Ваш эксперимент будет очень полезным.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Gench » 25 май 2012, 10:52

Родион писал(а):А дендробену купите, ( просто для сравнения ), очень скоро вы сделаете вывод, что это самый быстрорастущий, плодовитый и даже более неприхотливый вид, чем красные ТЧД.


Родион, не рассказывайте сказок и не читайте на ночь советских газет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Размножение

Сообщение Gench » 25 май 2012, 10:57

Родион писал(а):по скорости прироста веса у червя, лучше дендры не встречал.


Вот тут есть правда. Прибавляет быстро, но вот только до половозрелости долго растет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Размножение

Сообщение Родион » 25 май 2012, 16:40

Геннадий, советских газет ни разу не читал.
По неприхотливости червя - проверено лично, красные ТЧД давно загнулись бы уже от неферментированного корма, а эти живы и здоровы.
Цикл от кокона до малька у дендробены гораздо меньше, чем у того же Старателя. Биомасса растёт на глазах, не знаю, по мне так лучше иметь 10 крупных, чем 30 маленьких червей для рыбалки. Коконы откладываются очень хорошо, растёт быстро чего ещё желать???
Сегодня червя беспокоить не буду (закладывал очередную порцию корма), как нибудь выложу фото биомассы, не припомню, чтобы старателей я пригоршнями загребал.
Правда вот РМГ ни разу в деле не видел, возможно он лучший среди красных ТЧД.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение malishboymax » 25 май 2012, 21:21

Сегодня съездил в ближайшую деревню, 10км нашел навозную кучу, накопал еще 100шт, но какие-то они замученые, все какие то мааахонькие, не активные, болеют чтоли, в общем пустил к своим, надеюсь не заразят моих ни чем и не подеруться :mrgreen: Думаю откормятся по маленьку-по маленьку отойдут надеюсь... кстати заметил что "беременных" (с пояском которые) вообще нет, видать не хороший навоз какой-то или не знаю даже что думать...вроде не сухой навоз-влажность подходящая,навоз кстати не первой свежести - прошлогодний еще это точно. Буду надеяться поправяться
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение LEDOKOL43 » 26 май 2012, 20:45

malishboymax писал(а): Накопал еще 100шт, но какие-то они замученые, все какие то мааахонькие, не активные, болеют чтоли, в общем пустил к своим, надеюсь не заразят моих ни чем и не подеруться :mrgreen: Думаю откормятся по маленьку-по маленьку отойдут надеюсь... кстати заметил что "беременных" (с пояском которые) вообще нет, видать не хороший навоз какой-то или не знаю даже что думать...вроде не сухой навоз-влажность подходящая,навоз кстати не первой свежести - прошлогодний еще это точно.
Я намедни выбирал навозника для окультуривания. Так вот ситуация точ в точ как у Вас. Так я точно причину знаю. Куча была такого размера, что промёрзла насквозь. Так что все черви вывелись весной из перезимовавших коконов. А которые самые крупные ,то у них аппетит хороший, но они такие же молодые.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Размножение

Сообщение malishboymax » 30 май 2012, 22:34

Привет всем!!! Представляете стал акушером у 3 червей :mrgreen:
В общем, домой в небольшую коробочку взял грунта из основного ящика, ну и коканов с 10ок... Сейчас буквально 5 минут назад смотрю один кокон в этой баночке стал мягким и из него что-то торчит :D чуток надавил на него и вдруг в этот момент это что-то начало шевелиться и вылазить из кокона :banana-dance: Вот я удивился ))))) в общем так же благополучно помог появиться на свет еще 2м червячкам примерно по 5 милиметров, удивительно как в таком маленьком коконе уместилось 3 таких червячка. В общем эксперименты продолжаются ))))) :banana-dance:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Размножение

Сообщение Родион » 01 июн 2012, 16:19

Ну, с акушерством вы немного перегибаете палку - всё должно протекать естественным путём, хотя вполне простительно вы ведь только начали заниматься вермикультивированием. На этой стадии могут проявляться некоторые "маниакальные наклонности" :mrgreen: , как говорится всё хочется увидеть своими глазами и пощупать своими руками, но с опытом вы будете действовать строго в рамках приличий. :D
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Размножение

Сообщение Caracal » 01 июн 2012, 17:55

Действительно, я также, наблюдая коконы пристально слежу за ними и пересчитаю. Мало ли что? Это очень увлекательно и познавательно, мне нравиться!
С наилучшими пожеланиями!
Мой личный сайт.
Аватара пользователя
Caracal
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 8000

Размножение

Сообщение malishboymax » 19 июн 2012, 10:00

Что-то результатов нет, взял один раз червей для рыбалки (штук 30) , сегодня пересчитать хочу но чувствую что мало их там совсем стало :cry: , о результатах отпишу
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2