Зимовка червя.

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Зимовка червя.

Сообщение Антон Новиков » 15 июл 2016, 09:22

Доброго дня. Зима не за горами,а помещения для червя у меня пока нет. Пересмотрел кучу видео,но все равно решил остановиться на таком способе зимовки червя. Выкопал яму,длиной 4-5 метров,шириной 1-1,2 метра,а вот глубину не знаю какую лучше сделать. Бока хочу обставить металлопрофилем,а дно выложить кирпичом.Морозы зимой достигают -25-30°,самая северная точка Беларуси. Сверху хочу поставить 6-ти или 8-метровую теплицу из поликарбоната. Средняя,постоянная температура зимой -10-15°, ±5°. Грунт в яме-глина с песком. Слоями. Так вот есть несколько вопросов:
1. На какую глубину лучше копать(я склоняюсь к 1-1,3 метра)?
2. Стоит ли ставить в теплицу печку,или выдержит без отопления(печка на дровах,дров намеренно)?
3. Стоит ли обкладывать теплицу соломой снаружи,или лучше утеплить ей яму сверху?
4. Что лучше поместить в яму(простой бурт,или все таки шагающую гряду)?
5. Что лучше использовать для утепления,солому или опилки(и того и другого в достатке)?
Жду советов бывалых.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Зимовка червя.

Сообщение Земеля » 15 июл 2016, 17:39

Антон Новиков писал(а):Доброго дня. Зима не за горами,а помещения для червя у меня пока нет. Пересмотрел кучу видео,но все равно решил остановиться на таком способе зимовки червя. Выкопал яму,длиной 4-5 метров,шириной 1-1,2 метра,а вот глубину не знаю какую лучше сделать. Бока хочу обставить металлопрофилем,а дно выложить кирпичом.Морозы зимой достигают -25-30°,самая северная точка Беларуси. Сверху хочу поставить 6-ти или 8-метровую теплицу из поликарбоната. Средняя,постоянная температура зимой -10-15°, ±5°. Грунт в яме-глина с песком. Слоями. Так вот есть несколько вопросов:
1. На какую глубину лучше копать(я склоняюсь к 1-1,3 метра)?
2. Стоит ли ставить в теплицу печку,или выдержит без отопления(печка на дровах,дров намеренно)?
3. Стоит ли обкладывать теплицу соломой снаружи,или лучше утеплить ей яму сверху?
4. Что лучше поместить в яму(простой бурт,или все таки шагающую гряду)?
5. Что лучше использовать для утепления,солому или опилки(и того и другого в достатке)?
Жду советов бывалых.

Советую :D :D :D
1.Склонись метров на пять. Там всегда плюс. Топить не надо.
2.Стоит, если дров намеренно. :D Есть шанс . что север Беларуси станет как юг Африки.
3.Все обложить соломой и топить печку. :D
4.И куды будет в яме шагать гряда? :confusion-shrug:
5. Опилки.В них мышей не будет.
И по делу. Метало профиль забудь.Все промерзнет от него. Доски, старый линолеум. фанера.
Копать на глубину промерзания.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зимовка червя.

Сообщение Антон Новиков » 15 июл 2016, 22:31

Спасибо. Буду пробовать.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Зимовка червя.

Сообщение dimavdv » 15 июл 2016, 22:58

..у меня и опыт уже 6 зим,даже видео есть.. (сам из Беларуси).Так и не понял что копать и зачем теплица.
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Зимовка червя.

Сообщение Антон Новиков » 16 июл 2016, 08:48

dimavdv писал(а):..у меня и опыт уже 6 зим,даже видео есть.. (сам из Беларуси).Так и не понял что копать и зачем теплица.

Хочу выкапать буртовую яму,и сверху поставить теплицу. Чтоб наверняка уже.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Зимовка червя.

Сообщение graz » 21 июл 2016, 10:41

Антон Новиков писал(а):Хочу выкапать буртовую яму,и сверху поставить теплицу. Чтоб наверняка уже.

Если уж так не лень заморачиваться, то есть такая штука - теплица-термос называется. Если коротко, то это теплица, вкопанная в землю на 1,2-1,5 метра, двуслоная (либо 2 слоя поликарбоната 4 мм, либо внешний слой поликарбонат, а внутренний пленка). Расстояние между слоями от 50 мм. С минимальным отоплением высокая температура всю зиму за счет низких теплопотерь. Желательно только ставить ее с востока на запад, чтобы самой длинной сторой смотрела на юг, так больше тепла от солнца аккумулирует. Используется эта штука для круглогодичного выращивания овощей, зелени, ягод и прочего. Вот сделаешь снизу бурт, а сверху на полках лук посадишь на зелень. в 1 углу печку на дровах, дымоход через всю теплицу, чтобы тепла больше отдавал и все дела. Только весной как снег сойдет всех питомцов оттуда доставай - ибо сварятся)))
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Зимовка червя.

Сообщение Richer » 21 июл 2016, 18:25

graz писал(а):
Антон Новиков писал(а):Хочу выкапать буртовую яму,и сверху поставить теплицу. Чтоб наверняка уже.

Если уж так не лень заморачиваться, то есть такая штука - теплица-термос называется. Если коротко, то это теплица, вкопанная в землю на 1,2-1,5 метра, двуслоная (либо 2 слоя поликарбоната 4 мм, либо внешний слой поликарбонат, а внутренний пленка). Расстояние между слоями от 50 мм. С минимальным отоплением высокая температура всю зиму за счет низких теплопотерь. Желательно только ставить ее с востока на запад, чтобы самой длинной сторой смотрела на юг, так больше тепла от солнца аккумулирует. Используется эта штука для круглогодичного выращивания овощей, зелени, ягод и прочего. Вот сделаешь снизу бурт, а сверху на полках лук посадишь на зелень. в 1 углу печку на дровах, дымоход через всю теплицу, чтобы тепла больше отдавал и все дела. Только весной как снег сойдет всех питомцов оттуда доставай - ибо сварятся)))


Извините, до "конца" даже не стал читать. Вы ВСЕМ известную "землянку", свороченную на новый лад рекламировать задумали? 4 мм. карбоната + плёнка+ 50 мм воздуха? - маловато будет, даже у меня на Кубани. При - 15 градусах за 3-4 дня Вы спалите в такой теплице "Камаз" дров. Потом посчитаете сколько "встанет" Вам ваша "зелень и лук" на полках.
Я, блин, ночами ночевал, подкидывая дрова, а оказывается время зря тратил. Надо было спокойно дома спать...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Зимовка червя.

Сообщение Richer » 21 июл 2016, 18:36

Прикинул тут... 8 мм. карбонад+ каркас(дерево, металл - не важно) 40 мм, опять карбонад 8 мм., опять каркас, опять карбонат. Внутри печка с дымоходом во всю длину теплицы ;) . А лучше пообщаться с ЗЕМЕЛЕЙ!!! У него Вашего будущего опыта - ВАГОН!!! ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Зимовка червя.

Сообщение Richer » 21 июл 2016, 18:48

Раз пошла такая кухня... Пацики, всё пропало!!!! На Кубани тёпленько сейчас!!!! Купил на авито кондей, блин, Самсунг 7-ка с пультом, блин. Пол дня сегодня устанавливал. Итог: компрессор включается, работает 2,5 минуты, вырубается на 4 минуты, включается и.. можно повторять до бесконечности... Время реально засекал!!! Мне 7000 молоди заселять в это помещение. Не до смеху :shock: Грешу на перепады напряжения в Краснодаре. Недавно лифты отключались от недостатка напруги. Люди застревали... Но, может ещё чаго? не так? Есть знающие? Подскажите, плз!!!
Может выкинуть и с "нуля" купить?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Зимовка червя.

Сообщение graz » 22 июл 2016, 09:39

graz писал(а):Извините, до "конца" даже не стал читать. Вы ВСЕМ известную "землянку", свороченную на новый лад рекламировать задумали? 4 мм. карбоната + плёнка+ 50 мм воздуха? - маловато будет, даже у меня на Кубани. При - 15 градусах за 3-4 дня Вы спалите в такой теплице "Камаз" дров. Потом посчитаете сколько "встанет" Вам ваша "зелень и лук" на полках.
Я, блин, ночами ночевал, подкидывая дрова, а оказывается время зря тратил. Надо было спокойно дома спать...

1. Вот прочитал ваш комментарий и вспомнил рассказ Шукшина "Срезал". Перечитайте на досуге. Очень глубокий смысл вложен в него.
2. В землянке есть прозрачные потолки, которые способные пропускать солнечное тепло, которое аккумулируется в землянке? Круто. И все землянки делают ориентированными с востока на запад, чтобы прозрачная крыша была на юг?
3. Хотя с другой стороны действительно сам виноват, так как полностью конструкцию не описал, понадеявшись, что вы загуглите, если будите обсуждать. Конструкция более серьезная чем вам показалась. Единственное стоит добавить, что становится рентабельной с площадью от 250 кв. м. И чем больше площадь - тем рентабельней.
4. Ну как везде - с дуру можно все сломать, даже самое ценное.


Примеры:
1. В промышленном масштабе это выглядит вот так (см. вложенное изображение).
2. Частники изголяются сами по своему
https://www.youtube.com/watch?v=Vo9l5vQnHEw
http://dom-teplitsa.blogspot.ru/p/blog-page_8343.html
Вложения
zimnyaya-teplica-termos.jpg
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000


Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 191

cron