Скорость размножения червей

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Скорость размножения червей

Сообщение Mwamba Natanga » 08 мар 2016, 07:45

Тема навеяна вопросами новичков, практической пользы не несёт и являет собой чистый трёп.

Дано:
Для примера возьмём 100 штук взрослого червя вида eisenia аndrei. Досье на него имеется в первом сообщении темы "Как определить какой у вас червь?". В частности:
от кокона до половозрелой опоясанной особи и откладывания нового кокона при оптимальных условиях составляет 45-51 дней [...] инкубационный период - от 18 до 26 дней
В не-совсем-оптимальных условиях пускай будет 63 дня (9 недель -- 3 в коконе и 6 в ювенильной стадии).
скорость продукции колеблется от 0,35 до 1,3 кокона в день. Жизнеспособность коконов составляет 72-82%
Это примерно 4 жизнеспособных кокона в неделю. Ладно, пускай у нас будет три.

Решение:
Считаем по неделям в течение 3 месяцев (12 недель).
Неделя 1: 100 взрослых червей.

Неделя 2: 100 взрослых черевей
300 свежих коконов

Неделя 3: 100 взрослых черевей
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 4: 100 взрослых черевей
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 5: 100 взрослых черевей
900 свежих ювенилов (300 коконов * 3 зародыша)
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 6: 100 взрослых черевей
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 7: 100 взрослых черевей
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 8: 100 взрослых черевей
900 3-недельных ювенилов
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 9: 100 взрослых черевей
900 4-недельных ювенилов
900 3-недельных ювенилов
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 10: 100 взрослых черевей
900 5-недельных ювенилов
900 4-недельных ювенилов
900 3-недельных ювенилов
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 11: 1000 взрослых черевей (100 старичков и 900 новых взрослых)
900 5-недельных ювенилов
900 4-недельных ювенилов
900 3-недельных ювенилов
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
300 свежих коконов

Неделя 12: 1900 взрослых черевей
900 5-недельных ювенилов
900 4-недельных ювенилов
900 3-недельных ювенилов
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
300 1-недельных коконов
3000 свежих коконов (от 1000 взрослых червей с прошлой недели)

В конце 12-ой недели: 2800 взрослых червей
900 5-недельных ювенилов
900 4-недельных ювенилов
900 3-недельных ювенилов
900 2-недельных ювенилов
900 1-недельных ювенилов
900 свежих ювенилов
300 2-недельных коконов
3000 1-недельных коконов
5700 свежих коконов (от 1900 взрослых червей с прошлой недели)

Вывод:
Если начинать с взрослых акклиматизированных червей, то гипотетически (!) возможно 28-кратное увеличение численности червей за 3 месяца. Если и далее поддерживать такую скорость роста, то через 25 лет масса червей сравнится с массой видимой материи во Вселенной.
Последний раз редактировалось Mwamba Natanga 08 мар 2016, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Скорость размножения червей

Сообщение Mwamba Natanga » 08 мар 2016, 08:14

Упс, ошибся на 3 порядка -- принял червя равным килограмму. Поправка: масса червей сравнится с массой вселенной к концу 26-ого года экспериментов.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Скорость размножения червей

Сообщение Толь Тольич » 08 мар 2016, 09:01

Mwamba Natanga писал(а):Тема... практической пользы не несёт и являет собой чистый трёп.

...возьмём 100 штук взрослого червя...
... гипотетически (!) возможно 28-кратное увеличение численности червей за 3 месяца.
Если и далее поддерживать такую скорость роста, то через 25 лет масса червей сравнится с массой видимой материи во Вселенной.


(*_*) восхищён (японский смайлик)

В знак лучших традиций - передаю для Вас полюбившийся шлягер червеводов России:

Скорости вокруг бешеные,
Мы себя едва сдерживаем.
Значит, надо быть бережнее -
Нам не жить друг без друга!
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Скорость размножения червей

Сообщение logicam » 08 мар 2016, 10:18

Очень даже правильные выкладки. При соответствующем уходе и неустанной работе пары заинтересованных лиц можно за один год добиться "урожая" в миллион-полтора червеединиц, начав с 3000 (предположим) коконов (выводы - в похожей теме viewtopic.php?f=18&t=727&p=26455#p26455 ). Далее, при отсутствии реализации, наступит коллапс. Я в данный момент времени, имея всего 140 (ну - чуть больше) ящиков - вынужден "сбрасывать в отвал" вместе с гумусом, сотни (а может и тысячи) невыбранных коконов в неделю. Для меня - это лучший выход, просто иначе я не успею обслужить уже имеющихся ювенилов, молодь и взрослых. Плотность посадки - высокая, до 3000 на ящик, поэтому в гумус 7 литров торфа превращается за 1 месяц. А это значит, что в день нужно перебрать около 5 ящиков, да ещё накормить (кормлю через день), имеющиеся коконы отсортировать и поселить в отдельном ящике. Я с любопытством читаю сообщения от сотоварищей по счастью (несчастью), которые на всё и про всё тратят от силы 2 часа (имея большее кол-во червя), и то - не каждый день. Прямо сказать - для меня это - из разряда небылиц. Всем хотел бы пожелать такого счастья!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Скорость размножения червей

Сообщение Интересующийся » 09 мар 2016, 10:48

Опять червя (Животное) со станком (машиной) путают. Есть же возрастные изменения. Молодые и старые откладывают разное к-во коконов и число зародышей в них тоже разное может быть. И много других факторов может быть.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Скорость размножения червей

Сообщение Richer » 09 мар 2016, 11:03

Интересующийся писал(а):Опять червя (Животное) со станком (машиной) путают. Есть же возрастные изменения. Молодые и старые откладывают разное к-во коконов и число зародышей в них тоже разное может быть. И много других факторов может быть.


Можно сократить количество коконов вдвое, всё равно результат при должном уходе будет превосходный. Поэтому и написано ГИПОТЕТИЧЕСКИ! ;) А в остальном вполне реальная арифметика при соблюдении условий, близких к идеальным.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Скорость размножения червей

Сообщение Mwamba Natanga » 09 мар 2016, 11:15

Интересующийся писал(а):Опять червя (Животное) со станком (машиной) путают. Есть же возрастные изменения.
На протяжении трёх месяцев возрастными изменениями можно пренебречь.

Интересующийся писал(а):И много других факторов может быть.
Вы правы, я забыл учесть скорость распространения червей. Поскольку черви не могут передвигаться быстрее определённой скорости, заполнение вселенной займёт чуть бoльше времени, чем первоначально предсказывалось. Зная их максимальную скорость, можно расчитать момент, когда их плотность на единицу объёма превысит критический предел и клубок червей сколлапсирует в чёрную дыру.

P.S.: Вы ведь прочитали первое предложениe темы, верно? :-)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Скорость размножения червей

Сообщение Alex956 » 10 мар 2016, 18:29

logicam писал(а):Очень даже правильные выкладки. При соответствующем уходе и неустанной работе пары заинтересованных лиц можно за один год добиться "урожая" в миллион-полтора червеединиц, начав с 3000 (предположим) коконов (выводы - в похожей теме viewtopic.php?f=18&t=727&p=26455#p26455 ). Далее, при отсутствии реализации, наступит коллапс. Я в данный момент времени, имея всего 140 (ну - чуть больше) ящиков - вынужден "сбрасывать в отвал" вместе с гумусом, сотни (а может и тысячи) невыбранных коконов в неделю. Для меня - это лучший выход, просто иначе я не успею обслужить уже имеющихся ювенилов, молодь и взрослых. Плотность посадки - высокая, до 3000 на ящик, поэтому в гумус 7 литров торфа превращается за 1 месяц. А это значит, что в день нужно перебрать около 5 ящиков, да ещё накормить (кормлю через день), имеющиеся коконы отсортировать и поселить в отдельном ящике. Я с любопытством читаю сообщения от сотоварищей по счастью (несчастью), которые на всё и про всё тратят от силы 2 часа (имея большее кол-во червя), и то - не каждый день. Прямо сказать - для меня это - из разряда небылиц. Всем хотел бы пожелать такого счастья!

Я трачу и того меньше и совсем не радуюсь этому. Начинал в августе прошлого года с 1000 шт так называемой семьи ТНС, до сих пор субстрата всего один ящик, червей может быть несколько десятков шт в этом ящике (правда один ящик при перезде благополучно замёрз). С какого количества вы начинали и за какой период времени вы достигли таких выдающихся (по моим меркам) результатов?
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Скорость размножения червей

Сообщение Richer » 10 мар 2016, 18:57

Alex956 писал(а):
logicam писал(а):Очень даже правильные выкладки. При соответствующем уходе и неустанной работе пары заинтересованных лиц можно за один год добиться "урожая" в миллион-полтора червеединиц, начав с 3000 (предположим) коконов (выводы - в похожей теме viewtopic.php?f=18&t=727&p=26455#p26455 ). Далее, при отсутствии реализации, наступит коллапс. Я в данный момент времени, имея всего 140 (ну - чуть больше) ящиков - вынужден "сбрасывать в отвал" вместе с гумусом, сотни (а может и тысячи) невыбранных коконов в неделю. Для меня - это лучший выход, просто иначе я не успею обслужить уже имеющихся ювенилов, молодь и взрослых. Плотность посадки - высокая, до 3000 на ящик, поэтому в гумус 7 литров торфа превращается за 1 месяц. А это значит, что в день нужно перебрать около 5 ящиков, да ещё накормить (кормлю через день), имеющиеся коконы отсортировать и поселить в отдельном ящике. Я с любопытством читаю сообщения от сотоварищей по счастью (несчастью), которые на всё и про всё тратят от силы 2 часа (имея большее кол-во червя), и то - не каждый день. Прямо сказать - для меня это - из разряда небылиц. Всем хотел бы пожелать такого счастья!

Я трачу и того меньше и совсем не радуюсь этому. Начинал в августе прошлого года с 1000 шт так называемой семьи ТНС, до сих пор субстрата всего один ящик, червей может быть несколько десятков шт в этом ящике (правда один ящик при перезде благополучно замёрз). С какого количества вы начинали и за какой период времени вы достигли таких выдающихся (по моим меркам) результатов?


Сочувствую, дружище. Я купил в прошлом ноябре ( 4-го) тоже так назыв. "семью" ККЧ. На поверке отозвались 126 штук половозрелых, ещё меньше молоди, сколько-то коконов, но при интенсивной кормёжке я уже перед Новым Годом отсадил "взрослых" в отдельное "жильё", а в другом было около спичечного коробка молоди и коконы штук 400 я не считал.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Скорость размножения червей

Сообщение Андрей-Подмосковье » 10 мар 2016, 19:38

Mwamba Natanga писал(а):

Вывод:
Если начинать с взрослых акклиматизированных червей, то гипотетически (!) возможно 28-кратное увеличение численности червей за 3 месяца. Если и далее поддерживать такую скорость роста, то через 25 лет масса червей сравнится с массой видимой материи во Вселенной.

Красивый расклад, попробую провести на чистоту эксперимент (сегодня привез от ГН стартовый набор), посмотрю сколько потребуется времени на адаптацию и отклонение от идеальной модели.
Андрей-Подмосковье
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:27
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Скорость размножения червей

Сообщение Richer » 10 мар 2016, 20:02

Андрей-Подмосковье писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):

Вывод:
Если начинать с взрослых акклиматизированных червей, то гипотетически (!) возможно 28-кратное увеличение численности червей за 3 месяца. Если и далее поддерживать такую скорость роста, то через 25 лет масса червей сравнится с массой видимой материи во Вселенной.

Красивый расклад, попробую провести на чистоту эксперимент (сегодня привез от ГН стартовый набор), посмотрю сколько потребуется времени на адаптацию и отклонение от идеальной модели.


:lol: ГИПОТЕТИЧЕСКИ тут ГЛАВНОЕ слово :( . Хотя по моим ПРАКТИЧЕСКИМ подсчётам, при МОИХ условиях - в 16-20 раз за 1 год получится. И то на "ККЧ-навознике". С дендробеной совсем слАбо, если на расклады, выше превидённые, получится :(
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Скорость размножения червей

Сообщение Mwamba Natanga » 11 мар 2016, 05:23

Андрей-Подмосковье писал(а):попробую провести на чистоту эксперимент (сегодня привез от ГН стартовый набор), посмотрю сколько потребуется времени на адаптацию и отклонение от идеальной модели.
Галактика в опасности.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Скорость размножения червей

Сообщение logicam » 12 мар 2016, 13:09

Alex956 писал(а): Я трачу и того меньше и совсем не радуюсь этому. Начинал в августе прошлого года с 1000 шт так называемой семьи ТНС, до сих пор субстрата всего один ящик, червей может быть несколько десятков шт в этом ящике (правда один ящик при перезде благополучно замёрз). С какого количества вы начинали и за какой период времени вы достигли таких выдающихся (по моим меркам) результатов?

Все цифры и исходные данные - viewtopic.php?f=18&t=727 . Некоторые мои измышления разбросаны по нескольким темам, но всё ещё актуальны (имевшиеся ошибки я указывал). В связи с вновь открывшимися уже в марте обстоятельствами - утверждаю, что количество червя, мальков и коконов к дате "Х" (15.05.16) превысит полмиллиона (из исходных 1000 коконов). Это - без учёта уже проданных коконов и взрослого червя (а также потерянных при переборке). Но я "спины не разгибая..." Так требуют обстоятельства - и я им покоряюсь.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Скорость размножения червей

Сообщение Андрей-Подмосковье » 12 мар 2016, 18:34

Richer писал(а):
Андрей-Подмосковье писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):
Вывод:
Если начинать с взрослых акклиматизированных червей, то гипотетически (!) возможно 28-кратное увеличение численности червей за 3 месяца. Если и далее поддерживать такую скорость роста, то через 25 лет масса червей сравнится с массой видимой материи во Вселенной.

Красивый расклад, попробую провести на чистоту эксперимент (сегодня привез от ГН стартовый набор), посмотрю сколько потребуется времени на адаптацию и отклонение от идеальной модели.


:lol: ГИПОТЕТИЧЕСКИ тут ГЛАВНОЕ слово :( . Хотя по моим ПРАКТИЧЕСКИМ подсчётам, при МОИХ условиях - в 16-20 раз за 1 год получится. И то на "ККЧ-навознике". С дендробеной совсем слАбо, если на расклады, выше превидённые, получится :(

По этому и рассматриваю на навознике.
Mwamba Natanga писал(а):
Андрей-Подмосковье писал(а):попробую провести на чистоту эксперимент (сегодня привез от ГН стартовый набор), посмотрю сколько потребуется времени на адаптацию и отклонение от идеальной модели.
Галактика в опасности.

:lol:
симпатизирую вашей обстоятельности и чувству юмора!
Андрей-Подмосковье
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:27
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Скорость размножения червей

Сообщение boyokxxx » 01 июн 2016, 12:20

С такой тенденцией роста популяции- Галактико Опасносте!!! А как же червями мы сможем заполнить черные дыры? Они ведь бесконечны! Только и закидывай червей за горизонт событий....И как червячная масса реагирует с темной материей и антиматерией? Не боитесь получить античервей на выходе? Эти игры опаснее ядерного синтеза)))
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Скорость размножения червей

Сообщение Richer » 01 июн 2016, 12:50

boyokxxx писал(а):С такой тенденцией роста популяции- Галактико Опасносте!!! А как же червями мы сможем заполнить черные дыры? Они ведь бесконечны! Только и закидывай червей за горизонт событий....И как червячная масса реагирует с темной материей и антиматерией? Не боитесь получить античервей на выходе? Эти игры опаснее ядерного синтеза)))


Никак!! Субстрата не хватит :confusion-shrug: Планет стока нету... Ну и бред же я несу :laughing-rolling: :laughing-rolling:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Скорость размножения червей

Сообщение boyokxxx » 01 июн 2016, 16:42

Richer писал(а):
boyokxxx писал(а):С такой тенденцией роста популяции- Галактико Опасносте!!! А как же червями мы сможем заполнить черные дыры? Они ведь бесконечны! Только и закидывай червей за горизонт событий....И как червячная масса реагирует с темной материей и антиматерией? Не боитесь получить античервей на выходе? Эти игры опаснее ядерного синтеза)))


Никак!! Субстрата не хватит :confusion-shrug: Планет стока нету... Ну и бред же я несу :laughing-rolling: :laughing-rolling:

За то не скучно! А по-моему всякое возможно, вдруг кто-то в будущем населекционирует марсианских червячков, а дальше фермеры рванут туда осваивать новые просторы...Хрень, конечно, но пофантазировать можно.
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Скорость размножения червей

Сообщение Richer » 06 июн 2016, 18:07

boyokxxx писал(а):
Richer писал(а):
boyokxxx писал(а):С такой тенденцией роста популяции- Галактико Опасносте!!! А как же червями мы сможем заполнить черные дыры? Они ведь бесконечны! Только и закидывай червей за горизонт событий....И как червячная масса реагирует с темной материей и антиматерией? Не боитесь получить античервей на выходе? Эти игры опаснее ядерного синтеза)))


Никак!! Субстрата не хватит :confusion-shrug: Планет стока нету... Ну и бред же я несу :laughing-rolling: :laughing-rolling:

За то не скучно! А по-моему всякое возможно, вдруг кто-то в будущем населекционирует марсианских червячков, а дальше фермеры рванут туда осваивать новые просторы...Хрень, конечно, но пофантазировать можно.


Марсианскими червями у нас Зелёная Планета занимается. Это его патент :violence-duel:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Скорость размножения червей

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 19:38

Марсианскими червями у нас Зелёная Планета занимается. Это его патент

Я не претендую ни в коем случае, мне бы земных развести :D . А так было бы круто: марсианские черви для красной планеты от Зеленой Планеты :banana-dance:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Скорость размножения червей

Сообщение Gelo » 08 июн 2016, 21:23

Кроме шуток , читал на днях новости про движение кулинарии от суши из свежего лосося к насекомым и червям. так что марс и земля могут спать спокойно.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 225

cron