Вермикомпостирование в Японии

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Mwamba Natanga » 18 фев 2016, 13:42

Вступление
Тема написана по просьбам форумчан и в свободное от безделья время. Написанное ниже ни в коем случае не претендует на полноту картины. Сомневаюсь, что вы найдёте здесь хоть что-нибудь полезное, но надеюсь, что моя история вас немного развлечёт.

1. Бытовые отходы и вермикомпостирование
В Японии существуют чёткие и довольно строгие правила в отношении мусора. Основные правила такие: весь мусор обязательно сортируется и вывоз мусора стоит денег.

Начнём с денег. Сбором мусора занимается муниципалитет (город, посёлок, село). Мусоровоз забирает только мусор, сложенный в "фирменные" пакеты, которые надо приобретать отдельно. Каждый населённый пункт выпускает свои пакеты и они продаются в обычных магазинах. Мусор, выставленный в неправильном пакете будет проигнорирован. Это уравнивает всех жителей населённого пункта: где бы ты не жил -- в роскошных апартаментах в небоскрёбе или в картонной коробке под мостом, ты обязательно будешь платить за свой мусор и будешь платить одинаково.

А теперь про сортировку. Мусоровоз приезжает каждое утро, но в разные дни недели забирает разный мусор. Для пищевых отходов -- одни дни, для пластика -- другие, для бумаги/дерева/картона -- третьи. Чтобы избавиться от крупно-габаритного (старый холодильник) или опасного для здоровья мусора надо будет покупать отдельную бумажку, клеить её на корпус холодильника и выставлять его в указанный день. Либо звонить в специальную службу и платить им. Это очень дисциплинирует.

При таких правилах, по логике вещей, народ должен быть восприимчив к идее вермикомпостирования. Вроде бы. Как бы. На практике всё не так.

2. Жильё и вермикомпостирование
В Японии проблемы с жилплощадью. Множество людей живут в съёмных квартирах. Семьи маленькие. Квартиры маленькие. Частные дома дорогие. Идея держать ящик в квартире с чёрт-те-с-чем не вызывает положительного отклика в душе чистоплотного японца. А кроме квартиры негде. И девать вермикомпост тоже некуда. Платить за червей, терпеть их в доме, чтобы потом платить за вывоз вермикомпоста? Так уж проще платить сразу за мусор. В общем вермикомпостирование в Японии не популярно.

Ещё одно объяснение кроется в истории и менталитете. Когда-то давно -- может, лет десять или двадцать назад -- уже была волна интереса к червям. Были продавцы. Были популяризаторы. Местами, вроде, даже местные власти поощряли такой способ переработки бытовых отходов. Но среди добросовестных продавцов и популяризаторов нашлись и недобросовестные, которые предлагали купить дорогущие вермикомпостеры, расписывали червей в розовом цвете и сулили золотые горы. В результате многочисленных жалоб ("черви дохнут, а меня об этом не предупреждали", "черви убегают, а обещали сидеть тихо", "черви не хотят есть после меня солёное-перчёное, а я пресным не питаюсь" и т.д.) некоторые муниципалитеты просто запретили их. В настоящее время на многих тематических верми-сайтах до сих пор висят предупреждения типа "Опасайтесь аферистов" и "Обязательно поинтересуйтесь позицией властей в вашем городе".

3. Приобретение червей
Я знаю два способа купить червей в Японии: в специализированных интернет-магазинах и в магазинах для рыбаков. Я покупал и там, и там. Гипотетически, можно купить из-за границы, но надо интересоваться санитарно-эпидемиологическими нормами, правилами карантина и т.д., а я про это ничего не знаю.

Японская интернет-коммериция заслуживают отдельного длинного разговора. Вкратце: Япония -- страна непуганных покупателей и таких же непуганных продавцов. Для заказа через интернет не нужно ничего: ни регистрации аккаунта, ни номера кредитной карточки, ни квитанции об оплате. Нужно имя, адрес для отправки и номер телефона на всякий случай. В моём случае номер телефона понадобился -- я заказал поздно вечером, а на следующий день мне позвонили сказать, что посылка отправлена, должна прибыть через день (с другого конца страны), но в связи с плохой погодой (надвигался тайфун) посылка может задержаться на один день. Оплата наличными курьеру. Всё.

Черви прибыли в обычной картонной коробке, как все посылки. Внутри был мешок из полипропиленовой ткани (такой, из которой делают клетчатые хозяйственные сумки типа "авоська челнока"), обложенный газетами. Внутри мешка был чистейший гумус и в нём пол-кило червей. Те черви прожили у меня на балконе несколько лет. Потом случился переезд, на новом месте балкона не было и червей пришлось выпустить в парк.

Про покупку червей в рыбацком магазине я, кажется, уже где-то писал, но повторюсь. Черви продаются в картонных коробочках весом примерно 200-300 г. Внутри коробочки наглухо заклееный целлофановый пакет. В пакете субстрат и черви. Там, где покупал я, было три вида коробочек -- по размеру червей. Фотографии коробочки и содержимого прилагаются. В качестве субстрата в одних коробках была какая-то глинистая земля, а в той, которую купил я -- вообще непонятное "нечто" серого цвета (по ощущениям органика, целлюлоза -- может, переработанный картон). Они потом ещё долго "какали" этой серой ерундой. Сколько там было червей, я не считал -- по моим прикидкам, штук 30, но интернет говорит, что должно быть около 100.

Спасибо за внимание. Буду рад ответить на вопросы.

P.S.: Ветка размещена в разделе "Разное", поэтому приветствуются любые комментарии.
Вложения
09-09-6-2.jpg
Коробка червей. Внешний вид.
0d80026e9eaea60ae99ee1bab42ae97d.jpg
Коробка червей. Содержимое.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Vlad178 » 18 фев 2016, 15:11

Кратко, но познавательно. Возник вопрос про упаковку червя в целлофан. Он сильно тонкий? Интересно?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение oldbye » 18 фев 2016, 15:19

Mwamba Natanga писал(а):Внутри коробочки наглухо заклееный целлофановый пакет

и большой срок хранения?

PS и правда коробка из под японских червей червей - ミミズ
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Vlad178 » 18 фев 2016, 15:36

Это тонкий намек типа, неплохо бы увидеть Mwamba Natanga с коробкой червей на фоне красивого японского пейзажа ?
Срок хранения по догадке хороший , учитывая газопроницаемость целлофана до 60-100мкн.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Mwamba Natanga » 18 фев 2016, 16:08

Спасибо за комментарии.

Lucen писал(а):Возник вопрос про упаковку червя в целлофан. Он сильно тонкий? Интересно?
Да не сказать, чтобы прямо очень тонкий. Пальцем не продавливается. Меня тоже удивило, как они там живут.

oldbye писал(а):и большой срок хранения?
Честно, я не помню. Хранились они в обычном торговом холодильнике (у которого передняя стенка из стекла). Какая там температура, я не знаю.

oldbye писал(а):и правда коробка из под японских червей червей - ミミズ
Да не просто ミミズ, а ミミズちゃん. Кавайные червячки :-)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Vlad178 » 18 фев 2016, 16:16

Вопрос был не из праздного любопытства. Пищевой упаковочный тонкий порядка 40-60мкн. тонкий и тянется. В нем мотыль хранится до 3х недель при комн.С* Но мотыль -не червь.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Vlad178 » 18 фев 2016, 16:20

Черви не светятся ночью от радиации?(шутка. а вдруг не..)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Vlad178 » 18 фев 2016, 23:50

Чатланец писал(а):Прочитал, подумал, нет жить так-бы не смог, за что-то сначала за штрафовали (пока деньги есть), а потом уж точно посадили.
Хотя, человек такая зараза ко всему приспосабливается.
Хотя если родился и другой жизни не знаешь, то это другое дело.


Мой восторг от жизни обоснован,
Бог весьма украсил жизнь мою:
я, по счастью, так необразован,
что все время что-то узнаю. (Игорь Губерман)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Толь Тольич » 19 фев 2016, 07:40

Чатланец писал(а):Хотя если родился и другой жизни не знаешь, то это другое дело.

Вот именно по такому принципу я собираюсь расселить Дендру на винограднике - коканами в отработаном субстрате
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Кол-во червей: 500

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Gelo » 19 фев 2016, 12:48

Толь Тольич писал(а):
Чатланец писал(а):Хотя если родился и другой жизни не знаешь, то это другое дело.

Вот именно по такому принципу я собираюсь расселить Дендру на винограднике - коканами в отработаном субстрате


по-осторожнее с правописанием...Можно огресть...
Я про КОКАнами...вместо КОКОНАМИ
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Вермикомпостирование в Японии

Сообщение Vlad178 » 19 фев 2016, 12:54

Толь Тольич , подскажите пожалуйста. Возможно ли из черенка вырастить бонсай , но с условием- что ягоды в оригинале. Люблю виноград и гумус от дендробены есть. Места лишнего нет. Вот проблема?!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300


Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 216