Зима - пора экспериментов

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Зима - пора экспериментов

Сообщение Земеля » 05 фев 2017, 15:28

Клетчатый писал(а):Ещё бы проверить это на птичьем помете! Было бы хорошо! Но у меня всё в квартире пока! :(

Будет видос
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зима - пора экспериментов

Сообщение Клетчатый » 05 фев 2017, 16:02

Земеля писал(а):
Клетчатый писал(а):Ещё бы проверить это на птичьем помете! Было бы хорошо! Но у меня всё в квартире пока! :(

Будет видос

я на "фермере" тоже есть. В курсе дел. Ждем. И по гумусу Будут вопросы! Думаю при переработке (червём) надо селить азотсодержащие бактерии, фосфоромоделирующие бактерии и калий вырабатывающие бактерии! Селить их всех в червя и он будет их в себе плодить и в капролите они будут всегда! Это только мнение требующее практического испытания!
Клетчатый
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:59
Откуда: Деревня Старая Ясачная Иркутской Области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Зима - пора экспериментов

Сообщение Земеля » 05 фев 2017, 16:07

Клетчатый писал(а):
Земеля писал(а):
Клетчатый писал(а):Ещё бы проверить это на птичьем помете! Было бы хорошо! Но у меня всё в квартире пока! :(

Будет видос

я на "фермере" тоже есть. В курсе дел. Ждем. И по гумусу Будут вопросы! Думаю при переработке (червём) надо селить азотсодержащие бактерии, фосфоромоделирующие бактерии и калий вырабатывающие бактерии! Селить их всех в червя и он будет их в себе плодить и в капролите они будут всегда! Это только мнение требующее практического испытания!

Хорошо что это только мнение. Все немного не так с бактериями. вернее совсем не так. Но я там в коментах поясню.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зима - пора экспериментов

Сообщение Максим Владимирович » 09 фев 2017, 22:09

Всем привет!
Купил летом 10 червей дендры. Тогда даже не знал, что это она.
закинул в ведро к навозникам. Недавно понял, что учавствую в эксперименте может ли дендра с навозником ужиться.
Сегодня проверил и оказалось, что потомство есть и от тех, и от других.
Теперь чешу репу, как их отделить друг от друга:))
Максим Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 19:42
Откуда: Улан-Удэ, Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7000

Зима - пора экспериментов

Сообщение Максим Владимирович » 09 фев 2017, 22:11

К стати, подскажите. Не будет ли дендра мельчать из-за такого соседства?
Максим Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 19:42
Откуда: Улан-Удэ, Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7000

Зима - пора экспериментов

Сообщение Толь Тольич » 10 фев 2017, 10:30

Максим Владимирович писал(а): Не будет ли дендра мельчать из-за такого соседства?


В целях экономии своего и Вашего времени , приведу один пост практикующего дачника и дам ссылку на "Ликбез" Земели.

"Биогумусы это тема интересная, особенно своей неисчерпаемостью.
Биогумус это очень хорошо, очень полезно для почвы, но бизнес на биогумусе это сплошной обман. Причем не только в России, во всем мире так было и есть.
Я много раз пытался выяснить одну простую вещь (в том числе и на форуме ГРИНЪПИКА). Сравнение «породистых» червей всегда проводят с земляным. Но ведь это абсолютно не корректно. С таким же успехом можно говорить что породистый кролик размножается быстрее лошади, но это не значит, что породистый кролик лучше непородистого ишака.

Земляной червь не живет в навозе (компосте) у него совсем другая среда обитания. Никто (из продавцов) не говорит или пишет о сравнении «калифорница» с обычным навозным (компостным) червем. Вместо этого впаривают какую-то чушь про привередливость к кормам, про особую микрофлору и пр. Червяк он и есть червяк. Возможно, порода что-то значит, но что конкретно? Из доступных фактов понятно только очень не много. «Калифорницы» боятся морозов, «старатель» их боится меньше, но все равно устойчивость его ниже чем устойчивость местной популяции червей. А это минус и очень большой. Это значит что породистый червяк менее «технологичен», чем дикий и бесплатный сородич.
Или другая тема. Как уберечь «породистых» от диких? Понятно, что от пары «дикий»/«породистый» родится дикий с какими-то отклонениями, но в дальнейшем дикие корни все равно победят. Т.е покупка «породистых» это деньги на ветер если вы не можете обеспечить полной изоляции «породистых» червей от внешней среды. Или по-другому абсолютно бессмысленно заселять такими червями компостные кучи.

Отсюда вывод – биогумус должен быть собственного производства, а черви-производители из местной популяции навозных червей.

ЗЫ Земляных червей из грядок в компост не бросайте им там плохо!"


Земеля писал(а):О ПИРАМИДАХ И АРАБСКИХ СКАЗКАХ.
https://www.youtube.com/watch?v=rgejQmcnoYk
А также о Колхозной классификации червя.


Читайте , сравнивайте , смотрите , слушайте и делайте выводы самостоятельно.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Зима - пора экспериментов

Сообщение noviehek » 10 фев 2017, 10:43

Толь Тольич писал(а):Отсюда вывод – ... а черви-производители из местной популяции навозных червей.

Извините, но с этим выводом согласится не могу, т.к. у меня в компостной куче на даче, очень хорошо чувствует себя дендра(немка) от Мартина. Вермикомпост (биогумус) тоже хороший.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Зима - пора экспериментов

Сообщение АрГус » 10 фев 2017, 12:26

noviehek писал(а):Извините, но с этим выводом согласится не могу, т.к. у меня в компостной куче на даче, очень хорошо чувствует себя дендра(немка) от Мартина. Вермикомпост (биогумус) тоже хороший.

Чувствуют то они все сначала себя хорошо, но сказано же, что в открытом грунте(либо в навозе-перегное КРС) со временем их потомство переродится и станет обычным каким-нибудь Барнаульским Копателем. К примеру был Стивен Сигал, а станет Сенькой Гальским :D. Как говорится: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и воскреснет!" :D
А вообще - сколько людей, столько и мнений. :)
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Зима - пора экспериментов

Сообщение noviehek » 10 фев 2017, 13:11

АрГус писал(а):Чувствуют то они все сначала себя хорошо, но сказано же, что в открытом грунте(либо в навозе-перегное КРС) со временем их потомство переродится и станет обычным каким-нибудь Барнаульским Копателем. К примеру был Стивен Сигал, а станет Сенькой Гальским :D. Как говорится: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и воскреснет!" :D
А вообще - сколько людей, столько и мнений. :)

Четыре года,полёт нормальный. Как была дендра , так и осталась - правда обрусела ! :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Зима - пора экспериментов

Сообщение Земеля » 10 фев 2017, 13:38

АрГус писал(а):
noviehek писал(а):Извините, но с этим выводом согласится не могу, т.к. у меня в компостной куче на даче, очень хорошо чувствует себя дендра(немка) от Мартина. Вермикомпост (биогумус) тоже хороший.

Чувствуют то они все сначала себя хорошо, но сказано же, что в открытом грунте(либо в навозе-перегное КРС) со временем их потомство переродится и станет обычным каким-нибудь Барнаульским Копателем. К примеру был Стивен Сигал, а станет Сенькой Гальским :D. Как говорится: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и воскреснет!" :D
А вообще - сколько людей, столько и мнений. :)


Вам то откуда это знать ? Ваше мнение, оно о чем? Просто пишем, потому как чешется?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зима - пора экспериментов

Сообщение АрГус » 10 фев 2017, 14:06

Земеля писал(а):Вам то откуда это знать ? Ваше мнение, оно о чем? Просто пишем, потому как чешется?

Я то вот откуда-то знаю. И это, как указано, моё мнение. А вы можете опровергнуть? или дополнить? или чешется? :D
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Зима - пора экспериментов

Сообщение Земеля » 10 фев 2017, 14:34

АрГус писал(а):
Земеля писал(а):Вам то откуда это знать ? Ваше мнение, оно о чем? Просто пишем, потому как чешется?

Я то вот откуда-то знаю. И это, как указано, моё мнение. А вы можете опровергнуть? или дополнить? или чешется? :D


Мечется по форуму АрГус
Опыта имея -кот наплакал
Только нету темы здесь такой
Где бы он не умничал, не вякал. :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зима - пора экспериментов

Сообщение АрГус » 10 фев 2017, 15:35

Земеля писал(а):Мечется по форуму АрГус
Опыта имея -кот наплакал
Только нету темы здесь такой
Где бы он не умничал, не вякал. :laughing-rolling:

Каждому своё. Одному опыт, другому мозги.
Richer писал(а):Помнится в ветке про "какой у вас червь" рассказывали люди, что пара навозников в килограмме дендробены не оставит и следа от "последней" через год. Если не дослеживать за маточниками...

Вот и верь после этого людям :confusion-shrug:
P.S. Что-то рифма твоя стала хромать. Поди что ли, прими червивки. ;)
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Зима - пора экспериментов

Сообщение Толь Тольич » 10 фев 2017, 16:34

noviehek писал(а):Четыре года,полёт нормальный. Как была дендра , так и осталась - правда обрусела ! :D

Руководствуясь исключительно независимой экспертизой , РЕШИЛ!
Если Земеля принимает заявки на "фильму давай" , то , чур я выскажу просьбу "Ликбезу":
- Прошу (всвязи с семейными обстоятельствами) заснЯть (с опорой на Известный Первоисточник) нерушимую , но пошатнувшуюся аксиому о том , что :
как бы ни изощрялся "навозник" , "калифорниец" или "старатель" ...в какие бы одежды ни рядился Земляной червь ...какой бы биссер ни метАл Красный Московский Гибрид или Владимирская Помесь , искушение и перерождение Дендры в червивые суррогаты ожидать бессмысленно (или предсказуемо)?!
Условия , думаю , понятны: все особи "спят в одной постели" и "едят с одного корыта".

Заявку у Админа могу зарегистрировать....
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Зима - пора экспериментов

Сообщение Земеля » 10 фев 2017, 17:38

Толь Тольич писал(а):
noviehek писал(а):Четыре года,полёт нормальный. Как была дендра , так и осталась - правда обрусела ! :D

Руководствуясь исключительно независимой экспертизой , РЕШИЛ!
Если Земеля принимает заявки на "фильму давай" , то , чур я выскажу просьбу "Ликбезу":
- Прошу (всвязи с семейными обстоятельствами) заснЯть (с опорой на Известный Первоисточник) нерушимую , но пошатнувшуюся аксиому о том , что :
как бы ни изощрялся "навозник" , "калифорниец" или "старатель" ...в какие бы одежды ни рядился Земляной червь ...какой бы биссер ни метАл Красный Московский Гибрид или Владимирская Помесь , искушение и перерождение Дендры в червивые суррогаты ожидать бессмысленно (или предсказуемо)?!
Условия , думаю , понятны: все особи "спят в одной постели" и "едят с одного корыта".

Заявку у Админа могу зарегистрировать....


Отвечу. Почти год назад приобрел у Александра Павловича Терещенко из ст. Динской Динского красного и коконы краснодарки..Он положил полтора десятка взрослой дендры краснодарки. Она кинула коконы и откинула копыта в течении месяца. Вся. а коконы нормально так дали молодь.
И еще он сразу предупредил, что и в Динском красном могут быть мальки дендры. И они таки там были в приличном,я вам скажу количестве.
Что мог и хотел выбирал.Но в динском красном у меня до сих пор встречается дендра и неплохо себя чувствует. Вырождения не наблюдал.
В грядках ее еще больше. И тоже с динским и моим навозаном как то ладят..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зима - пора экспериментов

Сообщение noviehek » 10 фев 2017, 17:45

Толь Тольич писал(а):- Прошу (всвязи с семейными обстоятельствами) заснЯть (с опорой на Известный Первоисточник) нерушимую , но пошатнувшуюся аксиому о том , что :
как бы ни изощрялся "навозник" , "калифорниец" или "старатель" ...в какие бы одежды ни рядился Земляной червь ...какой бы биссер ни метАл Красный Московский Гибрид или Владимирская Помесь , искушение и перерождение Дендры в червивые суррогаты ожидать бессмысленно (или предсказуемо)?!
Условия , думаю , понятны: все особи "спят в одной постели" и "едят с одного корыта".

Заявку у Админа могу зарегистрировать....

На счёт навозников не знаю, у нас в саду их почему то нет - только белый земляной червь. Поэтому садоводам приходится для рыбалки копать в другом месте или покупать. Белый земляной не в почёте у наших рыбаков. Может поэтому у меня и сохраняется популяция дендры в компостной куче(навоз не использую) своего вермкомпоста(биогумуса) достаточно! Ну а дендру за эти годы уже научился отличать.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Зима - пора экспериментов

Сообщение Толь Тольич » 10 фев 2017, 18:03

Земеля писал(а): Почти год назад приобрел... Динского красного и коконы краснодарки.....в динском красном у меня до сих пор встречается дендра и неплохо себя чувствует. Вырождения не наблюдал.

Что и как об этом трактует Священная Книга? Есть ли там описания подобных фенОменов?
Означает ли это наблюдение твердый призыв:
"Юные вермеры (и колеблющиеся)! Смело и решительно заселяйте ваши компостеры (кучи и ямы) червивой разносортицей! В борьбе за Дело экологически чистого 2017 года , да прибудет с вами твердая уверенность в непорочности и стойкости к искушению вашей дендры!"
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Зима - пора экспериментов

Сообщение Земеля » 10 фев 2017, 18:28

Чистой и не порченой пребудет
В ящиках у Родиона с Мартином
А в компостных кучах да с навозником
Трудно ей не стать распутной бля...ю. :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Зима - пора экспериментов

Сообщение Richer » 10 фев 2017, 19:37

АрГус писал(а):Каждому своё. Одному опыт, другому мозги.
Richer писал(а):Помнится в ветке про "какой у вас червь" рассказывали люди, что пара навозников в килограмме дендробены не оставит и следа от "последней" через год. Если не дослеживать за маточниками...

Вот и верь после этого людям :confusion-shrug:
P.S. Что-то рифма твоя стала хромать. Поди что ли, прими червивки. ;)


Читать нужно форум!! А не вид делать. Речь шла о ЯЩИЧНОЙ технологии, о ЧИСТОТЕ ПОПУЛЯЦИИ, для продаж чистой дендробены, без примеси!!!
А если для компостирования - меня не парит, я в деревню гумус с навозником и коконами отправил и туда же гумус с коконами и мальком от дендры уходит. И пускай там дендра в связке с навозником работают... ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Зима - пора экспериментов

Сообщение АрГус » 13 фев 2017, 11:22

Richer писал(а):Читать нужно форум!! А не вид делать. Речь шла о ЯЩИЧНОЙ технологии, о ЧИСТОТЕ ПОПУЛЯЦИИ, для продаж чистой дендробены, без примеси!!!

Полностью с вами согласен, только вот неувязочка получается. Сами то вы не то что форум читать, даже на два-три сообщения выше не читаете. Вы хоть поняли в связи с чем в тот раз я вас процитировал?
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 177

cron