Не курите зеленой травы. Заметки агронома.

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Не курите зеленой травы. Заметки агронома.

Сообщение Земеля » 09 янв 2015, 16:46

Коллеги, поскольку считаю для себя невозможным писать в "чатланской "ветке..вынужден открыть новую.
Кое кто поставил мне диагноз," ЖМОТ, не желающий делится знаниями "
Ну пусть этот диагноз останется на совести диагноста, его поставившего..
Делюсь . Даром.Личным ОПЫТОМ,
Что же я знаю как агроном о ТРАВЕ.
Трава растет на земле. :D
Если вам нужно пару кг травы , то бегая с серпом по пустырям вы может и обеспечите её свое баночное поголовье,а может и нет.
Для того , чтобы иметь МНОГО ТРАВЫ нужна земля . И желательно в вашей собственности или долговременной аренде.
За это надо платить ДЕНЬГИ. И платить сразу , не дожидаясь ПРИБЫЛИ.
Земля бывает совсем не близко от вашего производства, она бывает не в самом лучшем состоянии и на ней растет совсем не та трава , которая вам нужна.Решение этих задач требует ДЕНЕГ.
Ну , допустим и участок необходимой площади рядом, и почва там подходящая... Но вот теперь и к ТРАВЕ.
ТРАВА , она разная бывает :D
Однолетняя и многолетняя.
Цена СЕМЯН очень немалая даже для однолетней травы.
Подготовку почвы под посев травы нужно ОПЛАТИТЬ( хотел бы я посмотреть на чатланца, вскопавшего пару гектаров) :D ,. За посев тоже платить придется.
Ну ладно, все вспахали, посеяли.. Многолетники НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ косить в первый год. Значит ГОД у вас вылетает.
За растущей травой нужен уход. Полив, подкормка. это ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ.
Потом Уборка в нужной ФАЗЕ ВЕГЕТАЦИИ. Косить два -три гектара тоже серпом будете?
Потом придется как то её сушить и хранить. Нужно помещение, охрана . Хорошее сено на халяву всем нужно.. :D
Вот это опыт выращивания травы. А выращивал я её для немалого поголовья коз и кроликов.
Теперь от выращивания как процесса к самой траве.
ТРАВА должна быть ПИТАТЕЛЬНОЙ.
Какая в вашем случае самая полезная. ?
Люцерна, клевер,эспарцет, донник ? А может молочай и осот? :D Попытки ЛЮБУЮ ТРАВУ сделать полезной от недомыслия.
Если вы хотите кормить разнотравьем , то состав его меняется и с ним меняется полезность.
То есть надо точно знать КАКУЮ ТРАВУ вы будете выращивать , и СКОЛЬКО зеленой массы сможете взять с вашей площади, сколько это будет в сене или муке.Но год на год не приходится.. Пошли дожди... и сено не убранное сгнило.. Чем кормить будете?
Я как и Сергей Чиченин проводил опыты с травой как кормом.
Все попытки АЛХИМИЧИТЬ с ЗЕЛЕНОЙ ТРАВОЙ провалились . И у него тоже.
Очень хорошо показала себя как корм ТРАВЯНАЯ МУКА ИЗ КЛЕВЕРА . Покупная. Но сейчас это слишком дорогое удовольствие. Не рентабельно.
Все остальные варианты с "РЕАКТОРАМИ АНАЭРОБНОГО ГНИЕНИЯ" просто не выдерживают критики.Это шаманство и шарлатанство ..по обкурочке. ;)
Я сделал простой и практичный вывод - НАВОЗ. Желательно халявский.
Желающим " ЗЕЛЕНОЙ ТРАВКИ " предлагаю взять калькулятор и ПОСЧИТАТЬ. Протрезвеете быстро.
Удачи.
Тему закрываю сразу. Делится мне больше нечем, а чатланский бред здесь не допущу.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88