ВермиДело — как хобби Электриков.

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 24 май 2014, 00:00

Земеля писал(а):Но одна их ЖАЛЕЛА добрые слова говорила, а вторая материла.
Теперь понимаю почему всё делаю неправильно (кормлю любой
неферментированной органикой попавшей под руку, никогда не применял доломитку, часто рыхлю субстрат, не делал дренажных отверстий), а черви не дохнут, никуда не убегают и быстро плодятся.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 май 2014, 09:06

Cyberpapa писал(а):...кормлю любой неферментированной органикой попавшей под руку, никогда не применял доломитку, часто рыхлю субстрат, не делал дренажных отверстий, а черви не дохнут, никуда не убегают и быстро плодятся.

Практикую немного иначе.
1. Доломитку применяю исключительно — для личного самоуспокоения.
2. Кормлю неферментированными пищевыми отходами с собственного стола и дроблёными магазинными крупами.
3. Дренажные отверстия — только у червей, достигших рыболовного размера. Молодь живёт без “дырок” и прекрасно себя чувствует.
4. Раз в неделю обязательно рыхлю субстрат.
5. Жилая площадь у червей — была: четыре по 10 литров. Теперь: восемь по 10 литров.
6. Пора лодку готовить к спуску и начинать ”душить” рыбу. Иначе, часть червей придётся отпускать в “дикую” природу.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 26 май 2014, 07:42

намшиФ писал(а):Раз в неделю обязательно рыхлю субстрат.

Тоже раз в неделю рыхлю весь субстрат. Поверхностный слой рыхлю почти каждый день, точнее - каждый раз после добавления корма требующего ферментации. ИМХО, во время рыхления, биота живущая в червятнике быстрее заселяется в свежий корм и снижается вероятность заселения ненужных мне бактерий. Например, чай и кофе пью с сахаром, после заваривания данные продукты почти стерильны, распарены, прекрасная среда для биоты. Ежели оставить на воздухе - в течении пары часов обязательно заселится какая-нибудь хрень (плесень, кисломолочные бактерии...). После трапезы всё улетает в червятник, то есть - начинает трудиться нужная мне плесень и биота.
намшиФ, у нас разные задачи, у вас - вырастить наживку, у меня - вырастить полезную биоту для огорода, а так же "рыхлителя" и "удобрителя" почвы способного выживать в экстремальных условиях.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 26 май 2014, 17:52

Cyberpapa писал(а):...намшиФ, у нас разные задачи, ...

1. Абсолютно согласен с Вами. Задачи у нас — разные. Однако, подход к делу и результат — одинаковые. Я так думаю.
Вы, как мне показалось, про «биоту» высказались на вполне научном языке. Я же, вашу мысль понимаю и внедряю — только на подсознании дилетанта. Но, понимаю и внедряю! Интуиция и какое-то чувство. Именно таким образом — подавать червям трапезу.
2. Кому из нас нужен более экстремальный червь — это ещё вопрос.
Сейчас за бортом + 28°С. В июне будет +37 — + 39°С. В трАнце лодки (где я храню червей), весь световой день — около 40°С.
Моря у нас нету. Волжская водица — охладитель только для тела человека, или собачки. Иногда КРС и лошади отмокают.
Над третьим поколением своей «дендры-польки» — издеваюсь жарой и приучаю к ней. Наживка становится несколько вялой, но НЕ дохнет. Для сравнения переношу в комнату, где стоит сплит-система.
Жара + 30°С — черви становятся выползками и прижимаются к влажному покрывалу. Тусуются на поверхности.
Занёс "корыто" под сплит, с температурой +22°С — ныряют в глубину субстрата. "Всплывают", только что бы подхарчиться.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 26 май 2014, 23:25

намшиФ писал(а):Вы, как мне показалось, про «биоту» высказались на вполне научном языке
Вам показалось, я технарь а не биолог, когда то создавал приборы для биологов, пришлось маленько окунуться в ихнюю среду
намшиФ писал(а):Сейчас за бортом + 28°С. В июне будет +37 — + 39°С. В трАнце лодки (где я храню червей), весь световой день — около 40°С.
Попробуйте накрыть червей тонким материалом хорошо впитывающим воду (например ХБ тканью), установите над ним капельницу (для воды), обдувайте ткань парочкой куллеров (120мм), которые вместе с аккумулятором (12В 7,2 А/ч) можете одолжить у любого компьютерщика. Конечно в ночное и утреннее время эффект слабоват, но в солнцепёк, когда влажность воздуха падает и точка росы возрастает - охлаждение приемлемое. Естественно воздух должен циркулировать, в замкнутом пространстве такая система не будет работать. Полуубитого аккума (которые выбрасывают на помойку) хватит на 7-10 часов работы.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 30 май 2014, 17:25

Cyberpapa писал(а):Вам показалось, я технарь а не биолог, ...

I. Приятно встретить на “животноводческом” Форуме человека, который гордо называет себя Технарём! Я тоже, — Технарь Электрический!
II. Долго обдумывал Ваше предложение о «кулерах» и «полуубитых аккумах». Интересно, “животноводы“ знают, чем кулер отличается от вентилятора, или пива?
Имею в общем количестве:
а) двенадцать кулеров, которые когда-то зашумели в моих системниках, но вполне способных гнать воздух ещё лет десять;
б) имею восемь рабочих аккумуляторов, среди них — кислотные, щелочные, сухие (AGM и GEL);
III. Принял решение, сплагиатить Вашу идею для содержания — «червей В Квартире» знойного города-героя Сталинграда.
Ну не хочу я относить червей в подвал гаража! Там обязательно появится коммерчески-буржуинская идея.
Чур — меня; чур, — проклятая.
Они же плодятся, даже не как кролики, или мухи. Они плодятся — как черви!
Хочу иметь внутриквартирных животных, которые бы размножались, исключительно по Моим Правилам, «Правилам анамшиФ».
IV. В трАнце лодки — данная система будет слишком сложной и мешающей своей громоздкостью. На плаву, каждый лишний килограмм — это лишний расход бензина. На катерах, ценой в трёхкомнатную квартиру — я не хожу. На них крючки перебирать невозможно. :confusion-confused:
В трАнце лодки буду применять старый дедовский метод — теплоизоляция и медленно высыхающая ткань.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 02 июн 2014, 00:13

намшиФ, мы очень похожи.
намшиФ писал(а):Я тоже, — Технарь Электрический!
И я электрический.
намшиФ писал(а):двенадцать кулеров, которые когда-то зашумели в моих системниках
Я тоже помешан на охлаждении техники (на текущий момент 36 кулеров охлаждают мой домашний системник (5 кластеров).
намшиФ писал(а):Принял решение, сплагиатить Вашу идею для содержания — «червей В Квартире» знойного города-героя Сталинграда.
Опять льстите :D , идея не моя, еще Адам и Ева применяли данную систему для охлаждения, когда им было жарко - выделяли пот. Не советую устанавливать таковую систему охлаждения в квартире. Как Вы будете себя чувствовать в квартире, если влажность воздуха изменится с 50-60% до 97-99% ? Душновато будет, да и бытовой технике не очень понравится. Единственные, кто будет рад - черви и грибки на стенах.
намшиФ писал(а):На плаву, каждый лишний килограмм — это лишний расход бензина
ИМХО перерасход топлива от 2,6-3 кг дополнительного веса - не сильно ударят по карману.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 02 июн 2014, 16:45

О, пацаны, я тоже технарь, и тож "электрический"
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение намшиФ » 02 июн 2014, 18:22

Предлагаю Модеру вырезать и вставить все посты диалога между Cyberpapa, намшиФ и malishboymax из Темы «В помощь новичку» в данную тему (выше данного поста), название которой НЕ считаю идеальным!
Вышеперечисленные господа уже выросли из среды новичков-душегубов.

malishboymax писал(а):О, пацаны, я тоже технарь, и тож "электрический"

1. Замечательно!
Группа допуска?
Последняя медкомиссия по Приказу N 302н?
Явки?
Пароли?
ШУТКА!
2. Предлагаю на платформе “животноводства” создать свою Партию Электротехнического Персонала (опять ШУТКА)!

Cyberpapa писал(а): Опять льстите, идея не моя, еще Адам и Ева применяли данную систему для охлаждения, когда им было жарко - выделяли пот.

Опять??? :confusion-shrug:
3. Мыслью считаю не потовыделение, а сочетание трёх общеизвестных технологий в одну:
«ATX + капельница + ХБ ткань».
Самое интересное, что я, в прошлой жизни, это — уже применял, но для обогрева.
Имел Честь, отбывать трёхлетний “срок”, после окончания ЛИКБЕЗа в самом настоящем ленинском КОЛХОЗе. Правда, колхозничками были настоящие казачки из Ярского оврага, где когда-то порешили Подтёлкова из «Тихого Дона» Шолохова.
Капельница — печного топлива (или саляры).

Cyberpapa писал(а): Не советую устанавливать таковую систему охлаждения в квартире.

4. Квартирой считаю балкон и санузел.
На кухне и в клозете имею великолепную принудительную вентиляцию для …–варения.
Не буду форсировать клоунов, клюющих на мою уникальную подпись (наживку для …) и пару намёков в постах для клёва (приманку для …).
5. Если грубо, то мой минимальный запрос (системные требования) и расчёт «от балды»:
2 × 0,15 а × (5 × 24 час) = 36 а × час.
Данная ёмкость уже не весит 3 кг.
36 : 7 = 5 штук (12 v; 7 а × час — АК от ИБП) по 2,5 кг = 12,5 кг. Или ещё один автомобильный 55 а × час.
Но это уже перебор.
Стартер, эхолот, ночное освещение (как у бакена) и черви.
Старенький, но форсированный «Вихрь-30» не имеет генератора для зарядки АБ. У него только магдино (магнето) для поддержания АБ от рассыпания пластин. В пятницу, я ухожу на заряженной АБ, а в воскресенье завожу движок ручным стартером для того, что бы дойти до дома. Вся энергия ушла на ночное освещение и поиск рыбы.

ЗЫ:
На катерах, ценой в трёхкомнатную квартиру — я не хожу. На них крючки перебирать невозможно. Хотя имел чудо — выиграть эту хрень в карты. Простил!
В преферанс играют только под сухенькое. Сыгранный мизер - святое дело!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение намшиФ » 02 июн 2014, 19:15

намшиФ писал(а):Предлагаю Модеру вырезать и вставить ...

Благодарю, Моей Признательности не предела!
Можете снести свой последний пост!
Последний раз редактировалось намшиФ 02 июн 2014, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение Gench » 02 июн 2014, 20:06

намшиФ писал(а):
намшиФ писал(а):Предлагаю Модеру вырезать и вставить ...

Благодарю, но хотелось бы отсюда:
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=32&start=1510#p14807


Так канает?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение намшиФ » 02 июн 2014, 20:15

Gench писал(а):...Так канает?

Великолепно!
Последний раз редактировалось намшиФ 02 июн 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение Serega_80 » 02 июн 2014, 21:11

Ха братва подтягивается :) . Сам электрик! И сколько нас таких))
Serega_80
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:05
Откуда: Казахстан. Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 11111

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение Gench » 02 июн 2014, 21:12

Serega_80 писал(а):Ха братва подтягивается :) . Сам электрик! И сколько нас таких))


Фаза? Ноль! Я же сказал - ФАЗА!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение намшиФ » 02 июн 2014, 21:43

Serega_80 писал(а):Ха братва подтягивается :) . Сам электрик! И сколько нас таких))

Есть подозрение, что Великий Бадигуй из наших рядов. Может и без Диплома, но «шарит на глухо»!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение Рудокоп » 03 июн 2014, 21:08

Ну, принимайте очередного технаря инженера-электрика подземного (по специальности давно не работаю).
Здравствуйте!
Зовут меня Виталий.
Нравится Ваш форум, первое время буду много читать, мало писать - объем информации колоссальный. Как говорится: "хочу всё знать".
Всем удачи в нелёгком, и при этом благородном деле.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение dimavdv » 03 июн 2014, 21:55

Раз такое дело,то принимайте в ряды:инженер по телекоммуникациям!А червячки хобби,но дохода приносят больше чем основная работа......Жена крутии пальцем у виска,когда видит как я радуюсь тому,какая большая дендра выросла.....
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение намшиФ » 04 июн 2014, 18:12

Рудокоп-Верминовичок, доложу Вам по секрету, что мы с Вами тёзки. Умоляю, не звонить об этом, по всему Форуму.
Думаю, Вы уловили, что к никам, как у Вас, — Я испытываю огромное уважение! Самоирония — это привлекательность человека во всемирной помойке — рунете!
Метро-подземно-трамвайно-электрик — очень дефицитная специальность. Но на данный момент, временно не нужная. Современный — дурдом!!!
Советую заниматься самообучением и не забивать болт на свою специальность! Пригодится!
===========
dimavdv-Верминовичок!
Вам, так же, предназначен текст для Рудокопа.
И вот добавка:
«ВДВ (vdv); инженер по телекоммуникациям; жена крутит пальцем у виска»; …
ВЫ — инженер, а мой сын по образованию технарь — по телекоммуникациям + сисадмин. Но, лечит ВАЗовские вёдра и тем живёт.
Сам намшиФ — не погранец! намшиФ — поддержка "зелёных".
Умею так:
2. Мой второй, 21-килограммовый — ляжет точно промеж глаз водителю БТР. Жалко будет мамку хлопчика.
1. Мой первый 21-килограммовый — оторвет все бендеровские яйца, которые решили схорониться за этим БТР!
Жду!


А вот червей намшиФ — полюбил точно так же, как и Вы!
Про своих друзей-бульбашей, Я уже докладывал на Форуме.
Народ с Белоруссии — это народ, более Великий, чем россияне! По общению в рунете, знак откровенно-положительного равенства, — ставлю между одесситами (всего лишь горожанами) и бульбашами (абсолютно всеми белорусами). Ну вот так, Я с ними знаком!
«Водка и Зубровка Бульбашъ» — угостился бы с великим удовольствием! :banana-ninja:

ЗЫ:
По поводу «буду мало писать» — Вы не правы.
Вот прямо зуб даю, если корректно поставить вопрос, то первый, кто на него ответит, будет — “злой” Земеля. Получите — краткий и понятный, даже идиоту, — ответ! Главное, самому понять, о чём спрашивал.
По тонкостям — к Родиону!
Модер — на глупости редко реагирует. Держит нейтралитет. Работа такая.
Не забывайте, что на Форуме существует «личка». Есть сомнение в правильнописании (Винни Пух сказал), не хочется нарываться на грубость — Личное Сообщение (ЛС - «личка»).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение Бадигуй » 03 окт 2014, 17:22

намшиФ писал(а):
Serega_80 писал(а):Ха братва подтягивается :) . Сам электрик! И сколько нас таких))

Есть подозрение, что Великий Бадигуй из наших рядов. Может и без Диплома, но «шарит на глухо»!

Когда у меня плохое настроение, из проводов, вилок и розеток собираю удлинители.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

ВермиДело — как хобби Электриков.

Сообщение намшиФ » 03 окт 2014, 18:08

Бадигуй писал(а):Когда у меня плохое настроение, из проводов, вилок и розеток собираю удлинители.

Корректность в общении и тонкость сформулированной мысли — показатель необыкновенности Человека!
Однако, в «плохом настроении», набросив Куфайку:
вилками, проводами и рИзетками — можно и дом спалить….
«Переноски клепать» — лучше в приподнятом настроении! :banana-dance:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187

cron