Начинающий ВЕРМЕР

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Антон » 25 мар 2014, 17:00

Здравствуйте ,ни разу не сидел на форумах ,и не знаю всех тонкостей общения на форуме.Ну к делу я решил начать разводить червей и у меня скопилось много вопросов.Один из них это как же сделать ящик для червей :confusion-shrug: ?
Антон
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Родион » 25 мар 2014, 19:15

Проще купить - http://www.tara.ru/catalog/cat24/gid47/" onclick="window.open(this.href);return false; или - http://www.tara.ru/catalog/cat24/gid48/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, или прогуляться - сюда, или досюда)))
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Антон » 25 мар 2014, 19:59

Спасибо большое :banana-dance: ,как что-нибудь сделаю отпишусь и фотки скину :lol:
Антон
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Сергей Виноградов » 19 июн 2014, 15:47

Люди!!! Помогите! Начал заниматься разведением червей...Появилась масса вопросов...Зарегистрировался на форуме...Но...НИ ОТВЕТОВ,НИ СВОИХ ЖЕ ВОПРОСОВ на форуме найти не могу...Куда я их посылал? В чем ошибка?
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Сергей Виноградов » 28 июн 2014, 01:13

Наконец-то я разобрался с форумом. Даже аватарку "повесил"-спасибо форумчанам. Вовремя...Появилось масса вопросов. Самая большая проблема-дэндра! Расселил я их в ящики 600Х400Х200 по 250 штук. Субтрат-незинный торф с кокосом.Корм-зерновые,отруби,комбикорм в разных пропорциях. Температуру смог понизить только до 24 градусов.Кислотность проверяю лакмусовыми бумажками-в норме.Влажность поддерживаю как учили опытные товарищи. И никаких результатов! Черви вялые,почти не едят...Каждый день в ящиках по одному погибшему.Коконов нет. Расселил я их 28 мая.Может я зря паникую и они еще не отошли от стресса после перевозки?Откликнитесь гуру! Жалко зверюшек!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Сергей Виноградов » 28 июн 2014, 01:17

Родион писал(а):Проще купить - http://www.tara.ru/catalog/cat24/gid47/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; или - http://www.tara.ru/catalog/cat24/gid48/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, или прогуляться - сюда, или досюда)))

Спасибо Радион! По Вашему совету "прогулялся" по вашим адресам и уже купил ящики такие же как у меня были,мясные арт.206.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение svt » 29 июн 2014, 00:13

Сергей Виноградов писал(а):Наконец-то я разобрался с форумом. Даже аватарку "повесил"-спасибо форумчанам. Вовремя...Появилось масса вопросов. Самая большая проблема-дэндра! Расселил я их в ящики 600Х400Х200 по 250 штук. Субтрат-незинный торф с кокосом.Корм-зерновые,отруби,комбикорм в разных пропорциях. Температуру смог понизить только до 24 градусов.Кислотность проверяю лакмусовыми бумажками-в норме.Влажность поддерживаю как учили опытные товарищи. И никаких результатов! Черви вялые,почти не едят...Каждый день в ящиках по одному погибшему.Коконов нет. Расселил я их 28 мая.Может я зря паникую и они еще не отошли от стресса после перевозки?Откликнитесь гуру! Жалко зверюшек!

По вашему сообщению не понятно, черви крупные или мелкие?
Происхождение - польские, голландские, или прочие?
Месяц вполне достаточно чтобы черви прижились, если этого не произошло, то вряд ли что либо уже изменится, скорее всего, кирдыкнутся все.
Проблем может быть много.
Впрочем, ответов здесь на форуме тоже очень много.
Как правило, черви умирают из-за среды, возможно, перекармливаете, от голода точно не умрут.
Возможно залили, возможно пересушили.
Раз черви вялые то проблема действительно серьезная, опишите подробнее что происходит, возможно, кто ни будь, сможет помочь.
Червей и правда, жалко, сколько их убили в начале разведения.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Сергей Виноградов » 29 июн 2014, 22:47

svt писал(а):
Сергей Виноградов писал(а):Наконец-то я разобрался с форумом. Даже аватарку "повесил"-спасибо форумчанам. Вовремя...Появилось масса вопросов. Самая большая проблема-дэндра! Расселил я их в ящики 600Х400Х200 по 250 штук. Субтрат-незинный торф с кокосом.Корм-зерновые,отруби,комбикорм в разных пропорциях. Температуру смог понизить только до 24 градусов.Кислотность проверяю лакмусовыми бумажками-в норме.Влажность поддерживаю как учили опытные товарищи. И никаких результатов! Черви вялые,почти не едят...Каждый день в ящиках по одному погибшему.Коконов нет. Расселил я их 28 мая.Может я зря паникую и они еще не отошли от стресса после перевозки?Откликнитесь гуру! Жалко зверюшек!

По вашему сообщению не понятно, черви крупные или мелкие?
Происхождение - польские, голландские, или прочие?
Месяц вполне достаточно чтобы черви прижились, если этого не произошло, то вряд ли что либо уже изменится, скорее всего, кирдыкнутся все.
Проблем может быть много.
Впрочем, ответов здесь на форуме тоже очень много.
Как правило, черви умирают из-за среды, возможно, перекармливаете, от голода точно не умрут.
Возможно залили, возможно пересушили.
Раз черви вялые то проблема действительно серьезная, опишите подробнее что происходит, возможно, кто ни будь, сможет помочь.
Червей и правда, жалко, сколько их убили в начале разведения.

Спасибо,что откликнулись на мою беду. Я уже писал,что за червями ездил под Краснодар.Взял 2 кг червя крупного и 1000 коконов.Домой привез 28 мая.У меня был незинный нейтральный торф и кокосовый субстрат.Смешал 50Х50 и поровну распределил субстрат в котором привез.У меня получилось 4 ящика крупного червя по 250 штук, 1 ящик среднего-250 штук,1 ящик мелкого-250 штук и 1 ящик-остатки штук 200. Ящики мне продал фермер у которого брал червей.Как я узнал из форума,это мясные ящики арт.206.Субстрата-чуть больше половины ящика.Да,на боковых поверхностях ящиков сделал вентиляционные окна (милл.15 от дна) и запаял их мелкой нержавеющей сеткой.Ящики белые,по-этому до середины я их снаружи закрасил темной краской. Разместил все свое богатство в сарае.10 дней их не трогал. Потом начал подкармливать смесью отрубей и комбикорма в каждом ящике в разных пропорциях(поумничал,так как конкретных рекомендаций не нашел).Все было хорошо,они ели нормально.Через 10 дней(20 с момента расселения) я заметил коконы...Я перебрал все ящики. Насобирал 320 коконов...Радости-"полные штаны"! И дальше пошло все "наперекосяк"...Уже 10 дней ничего не едят...Каждый день по 1-2 погибшему нахожу в каждом ящике. Сейчас только закончил перемешивать субстрат.В одном было очень сыро,еще в одном-суховато...Но результат одинаков! В чем я не прав?
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Gench » 30 июн 2014, 07:44

Доломитки добавьте. Надо было и корма взять на первое время.
Да, бумаги еще или картона измельченной.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Диагност » 30 июн 2014, 20:43

Сергей Виноградов
Пока мало смыслю в разведении червей, но совет, как принято в нашей стране, дать могу. Тоже купил немножко краснодарских монстров, тоже посадил в подобные глухие ящики и тоже все было хорошо до первого просева. Потом стали дохнуть по-одиночке и пачками, на поверхности и под землей. Вымерли почти все. Гуру скорее всего просто забыли отчего у них самих когда-то дохли черви. А я еще не забыл, что дохнуть начали сразу, как дал им попробовать бытовухи, а перестали сразу, как в один ящик бухнул пару литров накрошенной бумаги (документоуничтожитель), в другой - нарезанного сена. Попробую разложить по полочкам очевидное:
1. Червям для жизни нужны влага и воздух (кислород). Следовательно их нужно обеспечить "воздушным" субстратом. Измельченные бумага, картон, солома, листья, трава, крупноволокнистый кокос. Лирическое отступление: углекислый газ тяжелее воздуха.
Разводчики червей чаще используют кокос, как менее подверженный поеданию червем. Т.е. он в кокосе живет, но его почти не ест, значит, после просева может быть использован вторично. Тогда для питания можно использовать высококалорийные продукты. Их потребуется меньше, гумуса будет меньше, субстрат менять придется реже. Но есть вероятность отравления червя, например при попытке поедания торфа после комбикорма.
Чем более питателен субстрат, тем чаще его придется обновлять и чаще следить за рыхлостью. Но при этом червь будет менее требователен к пище, т.е. может жить, питаясь одним субстратом.
2. Для движения, роста и развития им еще нужна пища. По большому счету, черви питаются аэробными бактериями. Червь может проглотить кусочек свежей пищи и дать возможность бактериям своего кишечника эту пищу переработать. Именно это и происходит при кормлении измельченными высококалорийными продуктами (комбикормы). Червь быстро набирает вес. Но существует опасность, что собственная популяция бактерий не справится с каким-то продуктом (изменили пропорции, состав). Тогда червь погибает. Кроме того, если корма дать больше и он залежится, то закиснет и червь при попытке съесть такой корм тоже погибнет. Поэтому многие разводчики используют "водорастворимые витамины".
Наиболее безболезненный способ кормления основан на скармливании червю аэробных бактерий. Тогда собственная популяция бактерий может быть с легкостью заменена популяцией из-вне без риска гибели (это мое теоретическое умозаключение). Выглядит способ просто: берем любой съедобный низкокалорийный продукт (бумага, картон, трава, навоз, бытовые отходы), измельчаем и заселяем аэробными бактериями. Здесь на форуме про бактерий много сказано. Проще всего размешать продукт в ведре с водой и сутки дать по-бурлить от воздушного компрессора (например аквариумного). Потом процеживаем и даем червю. То что не успеет съесть червь, при достаточном количестве воздуха будет переработано аэробными бактериями и закисания не произойдет. Если проливать субстрат сцеженной с ведра водой (аэробным бульоном), то весь субстрат будет заселен бактериями и червь сможет есть все вокруг.

Итак. Вам, чтобы черви перестали дохнуть, нужно отказаться пока от высококалорийного питания и сделать рыхлый влажный субстрат. Червь дохнет не от голода, а от переедания. Будет не лишним пролить субстрат "вермичаем".
Я тут как-то нарвал мешок сорняка и забыл про него на месяц. Потом решил его нарезать червям. Сверху трава успела высохнуть, снизу была влажная и вперемешку с черной землей. Был несколько удивлен, ведь сорняки драл с корнями, но из чистейшей глины. Оказалось, что с корнями занес в мешок несколько червей, которые, нисколько не смутясь смены обстановки, стали поедать траву.
Надеюсь, все вышесказанное вы не примите буквально как инструкцию к действию, а пропустите сквозь призму своего сознания.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение Сергей Виноградов » 30 июн 2014, 22:24

Диагност писал(а):Сергей Виноградов
Пока мало смыслю в разведении червей, но совет, как принято в нашей стране, дать могу. Тоже купил немножко краснодарских монстров, тоже посадил в подобные глухие ящики и тоже все было хорошо до первого просева. Потом стали дохнуть по-одиночке и пачками, на поверхности и под землей. Вымерли почти все. Гуру скорее всего просто забыли отчего у них самих когда-то дохли черви. А я еще не забыл, что дохнуть начали сразу, как дал им попробовать бытовухи, а перестали сразу, как в один ящик бухнул пару литров накрошенной бумаги (документоуничтожитель), в другой - нарезанного сена. Попробую разложить по полочкам очевидное:
1. Червям для жизни нужны влага и воздух (кислород). Следовательно их нужно обеспечить "воздушным" субстратом. Измельченные бумага, картон, солома, листья, трава, крупноволокнистый кокос. Лирическое отступление: углекислый газ тяжелее воздуха.
Разводчики червей чаще используют кокос, как менее подверженный поеданию червем. Т.е. он в кокосе живет, но его почти не ест, значит, после просева может быть использован вторично. Тогда для питания можно использовать высококалорийные продукты. Их потребуется меньше, гумуса будет меньше, субстрат менять придется реже. Но есть вероятность отравления червя, например при попытке поедания торфа после комбикорма.
Чем более питателен субстрат, тем чаще его придется обновлять и чаще следить за рыхлостью. Но при этом червь будет менее требователен к пище, т.е. может жить, питаясь одним субстратом.
2. Для движения, роста и развития им еще нужна пища. По большому счету, черви питаются аэробными бактериями. Червь может проглотить кусочек свежей пищи и дать возможность бактериям своего кишечника эту пищу переработать. Именно это и происходит при кормлении измельченными высококалорийными продуктами (комбикормы). Червь быстро набирает вес. Но существует опасность, что собственная популяция бактерий не справится с каким-то продуктом (изменили пропорции, состав). Тогда червь погибает. Кроме того, если корма дать больше и он залежится, то закиснет и червь при попытке съесть такой корм тоже погибнет. Поэтому многие разводчики используют "водорастворимые витамины".
Наиболее безболезненный способ кормления основан на скармливании червю аэробных бактерий. Тогда собственная популяция бактерий может быть с легкостью заменена популяцией из-вне без риска гибели (это мое теоретическое умозаключение). Выглядит способ просто: берем любой съедобный низкокалорийный продукт (бумага, картон, трава, навоз, бытовые отходы), измельчаем и заселяем аэробными бактериями. Здесь на форуме про бактерий много сказано. Проще всего размешать продукт в ведре с водой и сутки дать по-бурлить от воздушного компрессора (например аквариумного). Потом процеживаем и даем червю. То что не успеет съесть червь, при достаточном количестве воздуха будет переработано аэробными бактериями и закисания не произойдет. Если проливать субстрат сцеженной с ведра водой (аэробным бульоном), то весь субстрат будет заселен бактериями и червь сможет есть все вокруг.

Итак. Вам, чтобы черви перестали дохнуть, нужно отказаться пока от высококалорийного питания и сделать рыхлый влажный субстрат. Червь дохнет не от голода, а от переедания. Будет не лишним пролить субстрат "вермичаем".
Я тут как-то нарвал мешок сорняка и забыл про него на месяц. Потом решил его нарезать червям. Сверху трава успела высохнуть, снизу была влажная и вперемешку с черной землей. Был несколько удивлен, ведь сорняки драл с корнями, но из чистейшей глины. Оказалось, что с корнями занес в мешок несколько червей, которые, нисколько не смутясь смены обстановки, стали поедать траву.
Надеюсь, все вышесказанное вы не примите буквально как инструкцию к действию, а пропустите сквозь призму своего сознания.

Спасибо большое за советы.Как-то я не подумал о картоне для дэндры хотя для ККЧ я использую измельченный картон уже давно.Пропускаю его через кормоизмельчитель и перемешиваю с компостом...А с дендрой я действовал как меня проинструктировал продавец. С ККЧ я тоже эксперементировал со свежей травой...Как-то у меня были проблемы с кормом,а они просили есть. Я накосил свежей травы,пропустил через измельчитель,добавил измельченного картона и...перекрестившись засыпал червям...Два дня они молчали(обсуждали наверное состояние моей головы) но,"голод не тетка" и оставив в покое мою голову они активно принялись "хрумкать" засыпанный корм.Последствий не было абсолютно никаких... С дэндрой я пока боялся отступать от рекомендаций продавца,но придется поступить так как Вы советуете. Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Начинающий ВЕРМЕР

Сообщение kopak » 10 июл 2014, 11:16

Помогите кто чем может. пока был в отпуске на моей гряде с червями "поселилась" нематода (белые червячки),теперь делема как от неё избавиться.очень срочно надо.помогите.пожалуйста.
kopak
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350000


Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 202