Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Koral » 02 мар 2014, 10:17

В последние пару недель стал замечать, что в одном ящике утром самые маленькие ювенилы ползают снизу по крышке ящика, и штук 5-6 каждое утро обнаруживаю их именно там.
Сначала спокойно возвращал их в субстрат, а последние 4 дня понимая, что что-то тут не так - отправлял в другой ящик.
Влажность в норме, pH такая же, как и во втором ящике. Кормёжка одинаковая. Субстрат – кокос…
Вчера стал пристально изучать. Надел лупу и мама божия….. - в этом ящике кишмя кишит подура. Стало ясна причина беспокойства червей. Полез по своим записям и по форуму итого убил немного более 3 часов. Нашёл все советы а их (ссылок на подуру менее 20 по всем разделам форума) и появилась эта мысль.
Форум разросся. Форум объединил костяк российских ( и не только) фанатов ( в хорошем смысле этого слова) и любителей разведения червей. Большое спасибо Gench(у) за этот форум.
На форуме есть костяк гуру, любой человек из которого спокойно может написать свою собственную книгу по разведению червей.
На форуме каждый день постоянно бывают новички. Я так понимаю что основная цель их посещения найти ответ на какую то свою проблему. А искать в море информации – это колоссальная трата своего времени.
Поэтому у меня следующее предложение:
Создать на форуме общими усилиями некую электронную книгу- справочник.
Как это сделать?
Предлагаю создать ветку СПРАВОЧНИК НОВИЧКА
А в ней подветки начинающиеся: со слова «как»
В качестве подветок предлагаю небольшую выборку своих предложений-образцов

Как сделать субстрат из кокоса
Как сделать субстрат из торфа
Как сделать субстрат из навоза
Как сделать субстрат из листвы
Как уменьшить кислотность субстрата
Как правильно поливать субстрат
Как правильно поддерживать влажность
Как правильно кормить крупами
Как правильно кормить комбикормом
Как правильно подготовить навоз (ферментировать, перепреть и т.д.)
Как избавиться от клещей
Как избавиться от гриндаля
Как избавиться от подуры
Как избавиться от кротов
Как избавиться от мышей
Как избавиться от дроздофиллы
Как избавиться от цветочной мухи (грибной)
Как правильно промывать червя
Как выбрать червя из субстрата
Как выбрать коконы
Как сепарировать биогумус
Как правильно приготовить вермичай
Как правильно хранить червя для рыбалки

Таких подветок может быть раза в 2-3 больше.
Основное требование - в этих подветках не допускается дискуссия и обсуждение вопроса. Только конкретная и краткая информация полученная опытным путём автора.

Предлагаю обсудить моё предложение и высказывать своё мнение в этой ветке.
Ну а уже после коллективного обсуждения - принятие решения как это реализовать, или позабыть и похоронить это моё предложение.

Александр
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение намшиФ » 02 мар 2014, 11:18

Koral писал(а):...Основное требование - в этих подветках не допускается дискуссия и обсуждение вопроса. Только конкретная и краткая информация полученная опытным путём автора...

Думаю, что это утопия!
Интересно, кто будет покупать новый движок для Форума, нанимать веб-разработчика?
Интересно, кто будет нанимать админа, взвод модераторов и супер-модераторов, и платить им копеечку?
Интересно, за чей счёт будет такой комфорт и “коммунизм”?
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Земеля » 02 мар 2014, 11:40

Чудны дела твои... Ученые с пеной у рта ДИСКУТИРУЮТ по поводу корректности формулировок, определений.. А здесь на тебе, без дискуссий, для НОВИЧКА... вынь и положь. :confusion-shrug: А он все ПРАВИЛЬНО ПОЙМЕТ и СДЕЛАЕТ. :D .И тебе за это может быть спасибо скажет, а может и нет.. . Суха мой друг теория всегда. А древо ЖИЗНИ пышно зеленеет.
Пилите Шура, пилите. ;) .
И .Н Титов дождевые черви..... Стр 169. Глоссарий.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Koral » 02 мар 2014, 12:39

намшиФ писал(а): Думаю, что это утопия!


Вы может не поняли меня.
Зачем новый движок?
зачем новые модераторы.
Я предлагаю запрет обсуждения правилами, а не программным путём.
Считаю это вполне достаточным среди здравомыслящих единомышленников.
Цель - максимально быстро донести справочную информацию до посетителя форума путём её систематизации.
Форум с годами растёт и становится монстрообразным по общему объёму информации,
поиск в которой занимает всё больше и больше времени.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Артур Алфёров » 02 мар 2014, 12:40

Koral писал(а):Я так понимаю что основная цель их посещения найти ответ на какую то свою проблему. А искать в море информации – это колоссальная трата своего времени.

В любой ветке есть меню "Поиск", с помощью которого значительно уменьшается время для нахождения нужной инфы по нужной Вам теме, нужно только правильно выбирать слова для поиска и правильную ветку. Хорошо было бы, чтоб за некоторые ответы можно было голосовать как за топовые, и чтоб ответы с наибольшим рейтингом были видны в виде ссылки вверху каждой темы.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Vermer64 » 02 мар 2014, 12:47

Мне кажется что на форуме найти ответы на интересующие вопросы не составляет большого труда.На это есть поиск.Объем информации конечно большой, но все из-за того, что и людей,занимающихся вермикультивированием, множество, а значит и мнений много по тем или иным вопросам.У каждого свои взгляды и свои "примочки" в подходе к делу, многогранность процесса так сказать.Шаблона нет и не должно быть.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение намшиФ » 02 мар 2014, 13:11

Koral писал(а):...Я предлагаю запрет обсуждения правилами, а не программным путём...

1. Правила и Законы существуют для того, что бы их исполняли. Это — истина.
2. Правила и Законы существуют для того, что бы их исполнение контролировали. Это — необходимость.
Если не соблюдать хотя бы один из пунктов — бардак элементарный. Это, то же — истина!
А Вы предлагаете именно «утопическое ноу хау».
Модераторы и супермодераторы на Форумах существуют для того, что бы не только с хулиганами бороться, но и систематизировать посты в соответствии с темами. Делается это ручками и возможностями движка Форума. О возможностях данного движка, Gench уже неоднократно докладывал. На “путёвых” движках, модератор, если видит элементарное отклонение от темы, просто берёт и переносит диалог пользаков в нужную ветку. Всё — без обид.
Но ведь это Работа, которая должна оплачиваться.
Форум — это дискуссия, общение, драка, если хотите, но не Справочник.
А вот с Поиском на данном Форуме — действительно никаких нареканий. На многих подобных, нельзя его осуществлять, не сделав регу.

ЗЫ:
Артур Алфёров писал(а):...Хорошо было бы, чтоб за некоторые ответы можно было голосовать как за топовые, и чтоб ответы с наибольшим рейтингом были видны в виде ссылки вверху каждой темы.

Согласен.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Koral » 02 мар 2014, 18:57

Земеля писал(а):Чудны дела твои... Ученые с пеной у рта ДИСКУТИРУЮТ по поводу корректности формулировок, определений.


Начну с того, что я речь веду не о формулировках и не об определениях.
Кстати я тему словаря терминов и определений поднимал уже полгода назад.
Только на Ваши слова «с пеной у рта ДИСКУТИРУЮТ» на мой пост практически никто не откликнулся. Никто не высказывал претензий в неправильности моей редакции терминов и определений (взятых мною из совершенно разных источников) и только один Serp59 добавил от себя несколько терминов, одновременно указав, что эта работа не простая и очень ответственная. От Вас ответа я не видел, видимо Вы согласны со всеми моими словами. Хотя есть и другой вариант, Вы мой пост не читали.
Могу только добавить, что «И .Н Титов дождевые черви..... Стр 169. Глоссарий.» не пользовался в виду отсутствия у меня этой книги.
Не знаю каков её тираж и сколько процентов подписчиков конференции её имеют, но думаю что скажу правду, что у новичков посещающих наш форум этой книжки точно нет.

Учитывая что подписчиков конференции уже более 640 человек, а гостей думаю (надеюсь) не одна тысяча, заиметь на форуме справочник, где менее чем за минуту можно получить ответ на возникший вопрос ( в режиме «скорой помощи») совсем неплохо.
Имеющийся поиск на форуме не в полной мере заменит этот справочник, новичок в большинстве просто не знает правильные названия того, что его интересует.
В том же моём примере, например, для того чтобы сделать поиск, надо знать названия «подура» или «ногохвостка». Согласитесь что для этого надо потратить не один час за чтением форума.
Ещё раз повторюсь эта моя идея не для завсегдатаев и гуру, а для в качестве помощи зелёному новичку у которого ещё совершенно нет ни опыта, ни знаний в теории.

И совершенно не важно если ответы на конкретный вопрос будут абсолютно разными. Возможны различные пути решения конкретной проблемы. Можно жечь пламенем, можно травить химией, можно менять влажность субстрата, можно промывать червей, можно сменить субстрат. И любым из этих способов будет достигнут результат.
Вся ценность будет заключаться в том, что ответивший человек напишет конкретно как именно он решил вопрос.

Ну и я думаю что с появлением такого справочника не будут по постам продолжать задавать некоторые простые вопросы: тот же вопрос по снижению кислотности субстрата в разных постах обсуждался более сотни раз. Почему задают? Моё мнение, что задающие не видели ответов на этот вопрос по постам на форуме.

P.S. Пишу ответ второй раз. Первый на эмоциональном подъёме написал сразу, но почему то просмотр прошёл нормально, а сообщение так и не появилось.

"Пилите Шура, пилите."
Я то пилю с удовольствием. Всё своё свободное время. Главное чтобы польза кому то была.
Хотя бы и в виде "золотых опилок" ответов практиков-гуру новичкам форума, у кого в голове появилась идея разведения червей.
Хочется не отнимать их бесценное время на поиск информации. Это же наша смена. Им ещё надо успеть "горы свернуть". :)
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Земеля » 03 мар 2014, 08:48

А какие проблемы с получением КНИГИ? Ко мне человек из ИРЛАНДИИ обратился за помощью. Gitis .. Я его напрямую к Генчу переправил. Надеюсь он скоро ее получит. Да он и на этом форуме усердно читает.
А местные пятисоточку зажимают в потный кулачек.... на халявку бы им кто то все разложил... Не честно это. Когда человек за инфу платит, он ею ДОРОЖИТ. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Koral » 03 мар 2014, 12:58

Земеля писал(а): Когда человек за инфу платит, он ею ДОРОЖИТ. ;)


Видимо мне в бесплатной Советской школе десять лет,
и потом пять лет в бесплатном институте другие ценности в бошку вдалбливали.
Да и в заповедях говорят ээээ.......... последнюю рубашку отдай....

Поэтому никогда деньги впереди себя не ставлю.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Gench » 03 мар 2014, 13:20

Ну вот и займитесь этим ... не легким трудом.
Может даже кто-то и спасибо скажет.
Только не понятно за что. За систематизацию научных трудов или текстов этого и других форумов? Так Земеля уже написал про то, где есть истина.
Для новичков есть ветка для новичков. Есть ветки про то, как сделать свой вермикомпостер с соответствующими ответами и советами, как определить червя, как сделать сепаратор, как ... Что еще нужно? Скопировать кучу информации еще в одно место, увеличив тем самым суммарный объем инфы? Разжевать тому, кто не хочет ни тратить время на чтение или поиск информации, ни на деньги на приобретение литературы (будь то книга Титова или брошюра Чеченина), да еще и на блюдечке подать, а в ответ услышать, что у вас тут еще не рассмотрен вопрос, как отделить коконы дендробены от не дендробены и так далее...
Словарь вы же уже начали делать... Но что-то новички не кинулись вам говорить спасибо за него, да и просмотрело его всего 904 человека, включая роботов поисковых серверов - не пользуется спросом. А вот тему "В помощь новичку" за три года просмотрели больше 85000 раз... И всего-то там 137 страниц - на один вечер заинтересованного новичка для чтения с пометками для себя.

Если есть желание - дублируйте информацию, но потом окажется, что формулировка темы сообщения была для новичка не правильно сформулирована, и он не понял, что как бороться с фруктовой мошкой надо искать в теме про дрозофиЛЛу (а не как он думал, про дрозофиЛу), и не в теме про цветочную мошку или как там ее еще... Чем не устроила тема про то, какие еще твари живут в вермикомпостере?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Родион » 03 мар 2014, 17:55

Хочу поддержать Геннадия, рекомендую заняться оформлением этого справочника организатору данной ветки, а я с удовольствием почитаю, за спасибо)))... :)
Умно конечно, какая забота о новичках))), кто действительно заинтересован - изучает всё досконально ( на форуме полно информации), звонит знающим людям и берёт консультации, покупает и читает книги... Другими словами - прилагает усилия к достижению результата.
Смешно конечно, но...
Осталось только таким новичкам попу подтереть мягкой салфеткой, завернуть в чистую пелёнку, дать соску и ещё колыбельную песенку спеть)))
Дак они и с песенкой вашей с места не сдвинутся, только время ваше отнимут а серьёзно даже и не возьмутся за дело, терпения и настойчивости не хватит.
Последний раз редактировалось Родион 03 мар 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение намшиФ » 03 мар 2014, 19:20

Как Вы представляете себе такую ситуацию.
Допустим, некий гуру йугидаБ желает ответить на вопрос новичка: «Ну, ка-а-а-а-к можно выбрать коконы?»
1. йугидаБ что, должен делать два поста (сообщения)?
Один — кратко отвечая новичку на поставленный вопрос в соответствующей Теме, а другой — в Вашей подветке, но более детально и разжёвано?
Сомневаюсь, что найдётся тот, кто будет это делать, даже если вопрос поставлен сверхкорректно и сверхнастойчиво. Например, с таким результатом:
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=323&hilit=%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD&start=20#p4521
2. Или, отвечать надо только тогда, если существует одноимённая подветка в Вашей теме?
3. Или, будет “смотрящий”, который быстренько скопирует ответ, быстренько создаст соответствующую подветку и быстренько вставит в неё копию ответа?
Затем ответят (ни дай Бог для“смотрящего”) все гугу — по очереди.
………..
4. Или те гуру, которые могут «написать свою собственную книгу по разведению червей» должны по субботам отрабатывать во благо новичкам?

ЗЫ:
Ну вот, появилась ещё одна пустая тема. А смысл первого поста в ней вполне соответствовал уже существующей на Форуме Теме, под названием:
«Ваши замечания и предложения по работе форума на WORMCAFE.RU»
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Koral » 03 мар 2014, 20:42

намшиФ писал(а):Ну вот, появилась ещё одна пустая тема.


>"Тяжело его читать в поиске нужной информации".

Вы уж определитесь для себя, а то сами же себе противоречите.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Koral » 03 мар 2014, 20:57

Gench писал(а):Ну вот и займитесь этим ... не легким трудом.
Чем не устроила тема про то, какие еще твари живут в вермикомпостере?


Большое спасибо всем за отзывы.
Стали ясны мысли вермигуру и их позиция.

А тема про тварей это немного из другой песни, она сильно однобокая и задевает только живых тварей.
У меня мысль была про "краткий справочник скорой помощи" своего рода кратко обо всём и в одном месте.

Для себя я уже решил. Буду продолжать систематизировать форумную кладезь драгоценной информации (для себя).
Ну а форумчанам и новичкам - копайтесь дальше в форуме. Информация растёт с геометрической прогрессией.
Через 3-4 года может что-то и изменится.

P.S. Меня всегда восхищала подача материала в американских учебниках.
У них всё начинается с глоссария, далее вторая ступень - азы в виде концентрированного справочника.
У нас это называется "шпаргалки".
Третья ступень - углублённые лекции, и кончается всё это многотомной монографией,
содержащей в себе всё, что только касается конкретной темы.

У меня разговор был про шпаргалки.

Ещё раз всем спасибо.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение намшиФ » 03 мар 2014, 21:02

Koral писал(а):
намшиФ писал(а):...Вы уж определитесь для себя, а то сами же себе противоречите.

Обида вещь серьёзная.
Вы уж если цитируете, так не выдирайте фразы из целой мысли.
Цитата меня:
«Регу на Форуме сделал только для того, чтобы более продуктивно осуществлять поиск! Тяжело его читать в поиске нужной информации. ПРАВИЛА здесь слишком мягкие
Те, кто юзал не только это Форум, меня прекрасно поняли.
Лично для Вас поясняю: «Слишком много здесь оффтопа и флуда!»
За разъяснением терминов — Гугл Вам в помощь!
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Родион » 03 мар 2014, 21:25

Недавно общался с человеком из Германии, там у них вообще всё плохо...
В разговоре он сказал мне, что 8 месяцев изучая их форумы по вермикультивированию никакой ценной инфы за этот срок он не смог вынести.
Вся информация чисто коммерческого характера, а вы жалуетесь на наши Российские форумы...
Бери, читай и применяй, попутно закрепляя свои знания на практике.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение serp59 » 03 мар 2014, 21:36

Уважаемый Koral.
Информация на форуме разношёрстна и порой далека от истины.
В формуле «Истины» очень много составляющих. У каждого они свои.
Систематизировать выводы и знания - хорошая идея, но довольно утопична.
Всегда найдётся ОСОБОЕ мнение, которое необходимо будет дискутировать.
На сегодняшний момент именно это и происходит на форуме.

Генч напрямую Вам предложил заняться тяжёлым и не благодарным трудом самостоятельно.
Тем более за это Вас ни кто не расстреляет.
А форумчане, в силу своей вредности и ехидства, поддержат.
Я за.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Gench » 04 мар 2014, 05:44

Koral писал(а):У меня мысль была про "краткий справочник скорой помощи" своего рода кратко обо всём и в одном месте.


А вам самому не кажется это утопией?

В Интернете на разных форумах, где есть устоявшаяся (до какого-то состояния информация), которая чаще всего затрагивается новыми посетителями форума, в темах заводятся разделы FAQ или наиболее часто задаваемых вопросов, куда всех новичков и посылают, но даже эти систематизированные разделы новички не хотят читать - им нужно, чтобы им тут же ответили, да еще и с благодарностью, что он спросил (в данном случае я про особую касту новичков). Ну не хочет новичок прочитать даже два экрана вопросов, чтобы попробовать найти свой вопрос среди них. Вы предлагаете сделать FAQ, только за каким-то смыслом в виде отдельных тем. В чем смысл? Начал я на этом форуме сразу с размещения FAQ по вермикомпостерам и что? За 3.5 года его просмотрели всего чуть больше 3300 раз, включая роботов, т.е. его постигла таже участь, что и вашу попытку сделать глоссарий. Труд не благодарный. У нас новичок приходит и начинает задавать сразу вопросы, делая в слове субстрат по 2 ошибки. Для кого вы хотите проделать эту работу?

Когда я начал интересоваться червя в свое время, я сначала прочитал все то, что смог найти, от книг Игонина с Косинским, до сайта Дулина, потом были книги тех спецов - "Черви едят мои отходы" и "Как сделать бизнес на дождевых червях", потом труды Титова, брошюра Чеченина. Мне нужна информация - я ее ищу, читаю, фильтрую и запоминаю. И не только свой форум читаю, но и почти все другие, где пишут или спрашивают про червей.

Земеля правильно сказал - если человек за информацию заплатил - он ее дорожит, т.е. по крайней мере попытается усвоить. В бесплатной школе и ВУЗе, на которые вы ссылаетесь из своей жизни, похоже чему-то не тому вас учили (без обид), т.к. лично меня учили именно учиться и добывать знания, будь то лекция, конференция или учебник. Но никогда не учили халяве. Учителя (с большой буквы которые или мне только так иногда везло) НИКОГДА не начинали помогать, если не видели, что человек хоть что-то пытался сделать сам. В Бауманке был у нас физик, любимой присказкой которого на лекциях и семинарах было - ты хоть чуть-чуть подергайся, ну хоть для вида, что пытаешься подумать. Те, кто реально ищут информацию и жаждут ее - они прочитают и этот форум, и сайт Дулина, сайт и форум Чеченина, форум на фермере и т.д. Купят книгу, в которой автор приложил свой опыт в классификации выверенной с научной точки зрения информации или брошюру человека, который имеет в конкретном деле большой опыт. Тот же Игорь Николаевич первую часть книги писал несколько лет, все время обновляя материал, после выхода очередного труда там. А это труд, который должен оплачиваться. При этом, книга новичку дает информацию, достаточную для того, чтобы начать разводить червей, описывая системы вермикультивирования разного масштаба. Новичок может не читать главы про историю, мифы и патенты, но пару-тройку глав все равно придется прочитать. А вопросы правильного новичка зависят от того, в каком из масштабов вермикультивирования он новичок. После майонезной баночки, перейдя к ящику, человек уже решит, что то, что пишут для новичков - это не для него - это для майонезников :-)

К чему я это все? Да к тому, что если есть желание и способности к классификации, то лучше собирите информацию и издайте свою брошюру или книгу для новичков - будет вам и слава, и признание. Или запустите свой проект в инете, где не будет форума, а будет только информация, отобранная вами или редакторской группой. Вы же этого хотите?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Предлагаю обсудить "СПРАВОЧНИК НОВИЧКА"

Сообщение Земеля » 04 мар 2014, 11:58

Koral писал(а):
Земеля писал(а): Когда человек за инфу платит, он ею ДОРОЖИТ. ;)


Видимо мне в бесплатной Советской школе десять лет,
и потом пять лет в бесплатном институте другие ценности в бошку вдалбливали.
Да и в заповедях говорят ээээ.......... последнюю рубашку отдай....

Поэтому никогда деньги впереди себя не ставлю.




Шпаргалки писал. Это когда сдал и забыл, что сдавал. И это тебе уже НИКОГДА не пригодится. Точно. А НУЖНОЕ , надо впечатывать в МОЗГ .. и чаще с помощью РУК. До уровня РЕФЛЕКСА.. И иногда без ПЕНДЕЛЯ Знающего не обходится. Эмоционально поданная ИНФА Впечатывается НАВЕЧНО.!!! :D

Человек платит за ИНФУ своим Временем ЖИЗНИ в первую очередь. И если ему плевать на СВОЕ время и на свою ЖИЗНЬ и он смотрит сериалы .. а не роет допустим этот форум, то это его выбор. Но НЕ МОЙ!. Плодить ХАЛЯВЩИКОВ в надежде что они вас оценят? Тогда вас действительно не тому учили. Срочно переучивайтесь. Я это прошел. Пишите в личку... помогу. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 112