Домашний верминовичек

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 23 ноя 2013, 23:01

Приветствую всех вермеров и интересующихся)

Буду выкладывать сюда результаты своего домашнего эксперимента и читать ваши советы).
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение Диагност » 24 ноя 2013, 07:45

Ура, в нашем полку новичков вермисадистов-экспериментаторов прибыло! :banana-dance:
Последний раз редактировалось Диагност 24 ноя 2013, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 24 ноя 2013, 10:18

Диагност писал(а):Спасибо, конечно, мы все очень ждем, но было бы не плохо исправить описку в названии темы. :bow-blue:


:oops: а в чем абышка? я даже стесняюся спросить.
Вы уж подскажите неумелому... :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение Gench » 24 ноя 2013, 11:34

Буква "н" была в слове "домашний" пропущена. Исправил.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 24 ноя 2013, 12:21

Спасибо!
Сразу видна рука мастера)

Ну, теперь о деле. :chores-mowlawn:

Снимая заброшенную дачу услыхал о природном ЗемлеДелии. Почитал книжки, статьи о нем, и узнал кто Эту Землю Делает... :scared-eek: :scared-eek: :scared-eek:
Ну вы, конечно же в курсе: микробы+черви+насекомые+растения+животные+и т.д.+и т.п.
Микробами я запасся в нашем Клубе Природного ЗемлеДелия (если интересно - :text-google: вам в руки ) Кстати, они и газетку на всю бескрайнюю печатают.
Вот, прыскал я бактериями, мульчировал травкой, изучал премудрости и особенности... а гумуса было маловато, хотя мусора всегда многовато :oops:

В голове давно сидела книжка о компостировании Криса Мак-Лафлина, рекомендую почитать :techie-studyingbrown:
Потом нашел ваш форум (другие тоже почитывал) и ... решился :D .

Наковырял разных ползунков в канаве дачи и у кучи, сложил вместе с привычным грунтом в майонезные баночки :mrgreen:
Дома спрятал под ванну.
Ночью посещал новых "жильцов", опрыскивал ЭМками, прикрыл картонками.

Через недельку переложил в вентилируемые (2мм дырочки) банку и глиняный горшок с влажным кокосом снизу. Рыхлил вдоль стенок.

На днях увидал у офиса приятелей ящики с влажным субстратом под цветы, оказалось, что и черви в нем есть))). Вчера привез ящики к себе. Под ванну они не помещаются, пришлось на лестнице оставить... думаю: что же дальше делать. Впереди зима, может на чердаке теплее будет?

П.С.

Фото скоро выложу.
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение Semigo » 24 ноя 2013, 13:37

Для чего создавать отдельную ветку, на мой взгляд такой информацией можно делиться и в других темах.
На форуме больше 550 поьзователей и что же получится если каждый будет создавать по своей ветке, а то и по две - на мой взгляд "паутина" и не разбириха, особенно для начинающих (к которым и себя отношу), :confusion-shrug: ,может что-то я не догоняю :auto-biker: ?
С уважением ко всем участникам!!!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Домашний верминовичек

Сообщение Артур Алфёров » 24 ноя 2013, 15:06

Semigo писал(а):Для чего создавать отдельную ветку, на мой взгляд такой информацией можно делиться и в других темах.
На форуме больше 550 поьзователей и что же получится если каждый будет создавать по своей ветке, а то и по две - на мой взгляд "паутина" и не разбириха, особенно для начинающих (к которым и себя отношу), :confusion-shrug: ,может что-то я не догоняю :auto-biker: ?
С уважением ко всем участникам!!!

Полностью согласен. Другое дело, если человек придумал какую-то новую технологию разведения червей или вермикомпостирования, либо разводит какого-то необычного червя и хочет этой технологией поделиться. Тогда можно было б и отдельную тему создавать. А так - эту ветку вполне можно было б перенести в тему "В помощь новичку" да и внимания ей будет больше. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 24 ноя 2013, 15:17

Semigo писал(а):Для чего создавать отдельную ветку, на мой взгляд такой информацией можно делиться и в других темах.
... особенно для начинающих (к которым и себя отношу), :confusion-shrug: ,может что-то я не догоняю :auto-biker: ?
С уважением ко всем участникам!!!


Спасибо за ваше мнение!

В этой ветке отражается личный опыт начинающего с комментариями и советами. Это полезно и моим ползунам и другим, даже если они с крокодила.
Как пример - ветка "Начинающего вермиученого""

А вот и обещанные фото:
IMAG0931.jpg
Мини-Ферментатор
IMAG0932.jpg
Малый майонезный вермик с перфорацией
IMAG0933.jpg
Глиняный вермик
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение Semigo » 24 ноя 2013, 16:32

Тогда надо каждому по ветке как минимум создавать.
А ветка "начинающий вермиученый" как пример не катит, на мой взгляд. Антон (автор той ветки) как дитя полка червиразводчиков))), и все ему помогают, как видно по отчетам не только словами, еще раз ему удачи!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Домашний верминовичек

Сообщение W.W.W. » 25 ноя 2013, 13:17

Эксперименты по содержанию червя в малой таре должны иметь четкую цель . Разведение червя в очень стесненных условиях не дадут реальной картины. Кроме того все результаты вашего труда из-за любой ошибки могут погибнуть. Питомцам просто некуда будет сбежать от эксперимента. Минимум объема для стабильных опытов 10-20литров.

P.S. По логике если есть ветки, то должны быть и листья. Так зачастую експерименты, дневники, различные опыты начинающих вермилюбителей и не только не тянут на заявленный термин «ВЕТКА», а только на листик. Кроме того тяжело физически охватить все усиленно появляющиеся «листочки» . Может быть имеет смысл сделать тему типа «ЭКСПЕРИМЕНТЫ» , а в нее сгрузить все опыты начинающих. И все интересы будут учтены, да и количество страниц не будет возрастать в геометрической прогрессии. ИМХО.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Домашний верминовичек

Сообщение Артур Алфёров » 25 ноя 2013, 14:08

Может, тогда было б лучше сразу на главной странице сделать ветку "Личная страничка", где каждый желающий мог бы завести свой "микроблог" со всеми своими экспериментами или измышлениями, не каждый же верминовичек проводт именно эксперимент, а просто хочет поделиться инфой или наоборот, получить совет. Например, "Личная страничка" - дальше список подтем: верминовичек Петя, верминовичек Вася и т.д. По-моему, было бы интересно, кто чем занимается в своем личном вермихозяйстве с полной картиной происходящих в ней процессов :).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Домашний верминовичек

Сообщение Gench » 25 ноя 2013, 15:45

Артур Алфёров писал(а):Может, тогда было б лучше сразу на главной странице сделать ветку "Личная страничка", где каждый желающий мог бы завести свой "микроблог" со всеми своими экспериментами или измышлениями, не каждый же верминовичек проводт именно эксперимент, а просто хочет поделиться инфой или наоборот, получить совет. Например, "Личная страничка" - дальше список подтем: верминовичек Петя, верминовичек Вася и т.д. По-моему, было бы интересно, кто чем занимается в своем личном вермихозяйстве с полной картиной происходящих в ней процессов :).


Ну так подфорум и называется "Разное. Болтаем обо всем". Не надо к его содержимому придираться.
Я тоже иногда прикалываюсь по теме "На даче у Gench'а" :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Домашний верминовичек

Сообщение Артур Алфёров » 25 ноя 2013, 16:59

Gench писал(а):Не надо к его содержимому придираться.
Я тоже иногда прикалываюсь по теме "На даче у Gench'а" :-)

ОК. Больше не буду :)
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 26 ноя 2013, 12:03

W.W.W. писал(а):Эксперименты по содержанию червя в малой таре должны иметь четкую цель . Разведение червя в очень стесненных условиях не дадут реальной картины. Кроме того все результаты вашего труда из-за любой ошибки могут погибнуть. Питомцам просто некуда будет сбежать от эксперимента. Минимум объема для стабильных опытов 10-20литров.


Спасибо за науку. Я тоже сильно сомневался в таре. :? Воздуха мало, места совсем чуть, под ванной хоть и тепло, а высота не удобная(
Как я писал выше - у приятелей на улице города стояли 2 ящика с землей под цветы и червячками внутри. И это в ноябре-месяце!
Вот вчера ударили морозы - им был бы каюк :crying-yellow:

Сейчас они стоят на верху парадной лестницы, там немного теплее. В квартире места не нашлось :confusion-shrug:
Пока готовлю обстановку в офисе, в основном морально (если не сменю эту работу - может будет и там).

Так вот. В эти ящики с земелькой я уже подселил разгуляться своих бывших селян.) "Сам себя считаю городским теперь я..." :lol:
В овощном черном сетчатом стоит бытовой сетчатый, а в нем как домики - содержимое банок/горшков.

Фото скоро выложу. Сейчас темно, в выходные днем лучше будут кадры.
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 30 ноя 2013, 12:07

Обещанный фото-отчет:

IMAG0941.jpg
Общий вид вермика на общей лестнице
Справа - ферментатор для овощных отходов с ЭМ.

IMAG0938.jpg
Прикрыт картоном, в двойной защите из черных полиэтиленовых мешков.
Два пластиковых решетчатых ящика: бытовой в овощном. Субстратом земля для цветов, внутри - квартирка из родной глины загородной.




(как бы фото в ряд поставить?)

Самый длинный наверное Андреи...
Вложения
IMAG0940.jpg
Поселенцы - бывшие сельские жители.
IMAG0936.jpg
Еще один поселенец))
IMAG0937.jpg
Усики вытянул
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 19 дек 2013, 12:31

Давно не писал, поскольку из видимых результатов не чего сообщать.

По ходу моих наблюдений (и переживаний) могу сказать следующее:


1. Место на общей лестнице, хоть и на более теплом верху ее, зимой явно не удобное. Собирался переместить вермиков на чердак, и даже договорился с ТСЖ, но после проверки на температурный режим оказалось, что там только +10, и это пока теплый декабрь на улице :cry: . да и темновато там. Отвергнуто!


2. Нормальный режим кормежки пока не достигнут. Червей мало, хотя есть большие активные особи. Едят медленно. Наверное твердоват корм. Может белая пушистая плесень поможет подготовить кое-что из питания и субстрата в более приемлемое состояние. Овсяная каша вроде бы раскисла и потемнела под слоем земельки, может уже и подойдет.

Недавно раскрошил :chores-chopwood: яичные скорлупки до состояния мелкого песка и посыпал в смеси с сухими травками и чаинками из пакетиков. Будем поглядеть... :confusion-waiting:


3. Поставлена задача подготовить молодую смену для отдельного вермикомпостера, специально натасканную на производство вермигумуса из домашних пищевых и отходов.
Постараемся! :chores-utensils: :chores-vacuum:


4. Скоро на нас нападут рождественские, а затем и крещенские морозы с февральскими вьюгами. Следовательно теперешние +15С покажутся Африкой и даже на этих 2-х вермиэтажах не будет уже тепленьких мест. Утепления картонными коробками и пенопластовыми подкладками будет не достаточно :confusion-helpsos:
:confusion-scratchheadyellow: Может быть повставлять двойные картонные прокладки вдоль бортов ящиков? :confusion-scratchheadyellow:

5. Наверное придется проситься в сверхсекретную зону теплового узла... :chores-laundry: Может в подвальном коридоре рядом с его теплыми стенами разрешат...
Попытаемся! :happy-smileyflower:


Вот вроде все пока на этот момент.
Всем приветы от моих вермопоселенцев :happy-jumpeveryone:

Продолжение следует...
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение Titanum » 08 июн 2014, 14:54

Судя по тому что прошло полгода а ТС пропал, то в теплоузле черви мутировали и его слопали
Экперимент, так сказать, не удался((
Titanum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 28

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 19 авг 2014, 17:34

Titanum писал(а):Судя по тому что прошло полгода а ТС пропал, то в теплоузле черви мутировали и его слопали
Экперимент, так сказать, не удался((


Спасибо за напоминание)))

Немного заработался, но вермидело живет и здравствует :banana-dance:

Старался не перекормить и не тревожить поселенцев, они счастливо плодятся в большом ящике, "подаренном" Лентой (трещинки залепил серебряным скотчем).
Ящик из Ленты.JPG
Так было в июне-месяце


Фабрика кучно снаряжена картонными роликами от туал.бумаги, которых даже в раздельном сборе отходов не принимают :shock: :oops:
Картон-картон.JPG
Остатки роликов, остальные ровными рядами под верхним ящичком)


Еще есть мини-фабрика)) 15.07 проверял дела в ней:
"Отчет по инспекции мини-вермикомпостера нашей вермифабрики (на которую пошли ролики от туалетной бумаги):
обнаружено 10 живых особей и ! 6 коконов))) радость открывателя бесценна...."

"молодые кадры, наносу инспекция основного вермикомпостера фабрики перед переселением в новые ящики
я забыл, сказать, что в числе особей были как ветераны, так и свежие ювенилы нашего производства))
сейчас происходит награждение всех выпивкой из пульверизатора, ура!"

Нам подарены новые ящики из-под рыб
Новые ящики от рыбок.jpg
Новые ящики


Заклеиваем бока спанч-бондом и готовимся к переселению


Продолжений дождемся :bow-blue:
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение StanEl » 19 авг 2014, 17:49

Как вам эти ящички, будут удобными?
Аватара пользователя
StanEl
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 21:41
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 33

Домашний верминовичек

Сообщение Зелёная планета » 19 авг 2014, 19:45

Ящики хорошие.
Идея выращивать в них червя - плохая.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177