Полезные самоделки и приспособления

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Obibob » 01 май 2013, 23:09

Коллеги!
Наверняка у многих есть различные самоделки, облегчающие труд, которые нигде не
купишь и они только у Вас. А может и покупные, но очень "умные".
Предлагаю всем поделиться своими незапатентоваными "изобретениями" и приобретениями.

Начну:

У меня довольно большой сад и таскаться с ранцевым опрыскивателем уже "в лом".
Ночью родилась идея и на следующий день осуществилась:
DSC02884.JPG
Общий вид

DSC02886.JPG
Малыш, 50л. бак, удочки, лейки

DSC02885.JPG
Регулировка давления


DSC02888.JPG
Выключатель, чтобы не бегать к розетке за 30м.



Получилось довольно удачно с мин. вложениями (вернее без них, т.к. все было в наличии). 15 соток опрыскал за 30 мин.
Вложения
DSC02889.JPG
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Obibob » 02 май 2013, 19:56

Машинка для измельчения и превращения в опилки.
DSC02890.JPG
Изготовлена из паркетно-шлифовальной машины


DSC02892.JPG
20 крупнозубых дисков

DSC02891.JPG
Вложения
DSC02893.JPG
DSC02894.JPG
Результат работы
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Semigo » 02 май 2013, 21:29

Сделал приспособу для измельчения бытовых отходов,дабы они быстрее перерабатывались червями. Фото выложу чуть позже)))
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Родион » 18 май 2013, 20:26

Уважаемые вермеры и садоводы!!!
Как сделать самодельный опрыскиватель с высоким рабочим давлением?
Все предлагаемые на рынке имеют максимальное - в 4 атм. тогда как в самодельных "агрегатах" можно достичь гораздо более высоких показателей как по качеству распыления струи (мелкодисперсное), так и по производительности.
Понятно, что нужна ёмкость, способная выдержать высокое давление, нагнетатель воздуха, как я понимаю, это называется компрессором, розетка на 220, шланг и герметичное соединение всех узлов. Может быть есть какие нибудь "приспособы" для создания определённого рабочего давления, чтобы не монтировать клапан избыточного.
Я покупал опрыскиватель Жук на 8 литров, для ежедневного применения никак, форсунка постоянно забивается, качать вручную муторно и не эффективно, мало того, у них ещё и очень непрочные корпуса, плохо держат давление, из за слабого потока струи ( забилась форсунка) я слегка придержал клапан избыточного давления, чтобы "пробить" отверстия форсунки и корпус тут же дал течь, короче - отстой. опрыскивателей с металлическим корпусом на рынке не встречал, в основном непрочные пластмассы.
Лучше переплатить, но сделать самому и на долгие годы. если кто имеет опыт - подскажите, что и как монтируется, какие узлы и "агрегаты" для этого понадобятся, брандспойт можно взять от того же Жука или что то другое придумать...
В интернете нашёл способ упрощения процесса с помощью стандартных предложений рынка, дополненных автомобильным компрессором, но хотелось бы организовать всё это от розетки на 220 вольт, что можно взять в качестве надёжного корпуса (не пластмасса), в начале темы на фото представлен самодельный опрыскиватель, визуально, складывается ощущение, что герметичности корпуса в этом устройстве нет, давление создаётся в каком то отдельном узле, а ёмкость с водой служит только как резервуар - источник воды.
Возможно, что у Obibob вся система "замиксована" на основе водного насоса, который создаёт давление, и вода под давлением уже движется на форсунку брандспойта, в таком случае, в герметичности корпуса нет никакой необходимости.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Гаврил Добриогло » 18 май 2013, 22:11

Привет всем. можно взять обыкновенный краскопульт + компресор и при помощи длинного шланга. Обратите внимание на заправочных станциях где накачивают колеса машин тоже самое и тут +краскопульт. Давление зависит от мошности компресора.
Гаврил Добриогло
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 20:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Родион » 18 май 2013, 22:28

Я вот думаю, что можно вообще "сварганить" собственный опрыскиватель на основе такого насоса, это насос погружного типа (полностью погружается в воду).
Дешево и сердито, нормальный опрыскиватель стоит как 2 таких насоса...
Вода под давлением сразу будет подаваться на брандспойт, только вот не критично ли это для работы насоса???
Единственное, придётся поработать над герметичностью соединения всех шлангов.
Удобнее конечно использовать насос поверхностного типа, в котором вода закачивается с помощью подсоединяемого шланга, а сам насос находится рядом с источником воды. Как вариант - применение насосных станций в которых весь процесс протекает в автоматическом режиме, в таких системах давление всегда постоянное, при его падении насос будет включаться автоматически, без вашего участия. Ценник на насосные станции от 3000 руб. что вполне реально.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Родион » 19 май 2013, 15:21

Изучив рынок более подробно, выяснил, что неплохие по качеству опрыскиватели - от Польской фирмы Маролекс, посмотрел, пощупал, купил.

Опрыскиватель Маролекс 12 литров.JPG

Объём подобрал на 12 литров, был бы на 20, взял его, но крупногабаритные ранцевые опрыскиватели от Маролекс по характеристикам уступают 12 литровым и в первую очередь по рабочему давлению, 12 л - 4 атм. 16 и т. д. - уже 3 атм., а это потеря в скорости обработки, чем ниже давление в рабочей ёмкости, тем ниже КПД, дольше прыскать придётся в одну точку, чтобы хорошо смочить. По ощущениям, явно лучше Жука, один корпус чего стоит, стенки в 2 раза толще, очень прочный шланг, большая ёмкость (Жук был на 8 литров), нагнетается хорошее рабочее давление (ручка насоса практически стопорится ещё до того, как срабатывает клапан избыточного давления), поток воды не туманообразный, но на достойном уровне, в комплекте имеется воронка для фильтрации крупных частиц, что предотвращает забивание форсунки.
Стоит значительно дороже Жука, но качество на достойном уровне. Фирма даёт гарантию на свои бачки 5 лет, а у Жуков, это слабейшее звено. Короче, выкинул я Жука и понял, что Российскому производителю надо бы качество сделать выше, но видимо они хотят работать в средне-низком ценовом сегменте, а сделали бы они корпус из металла, так и аналогов на рынке у них не было бы, а так, в основном одно фуфло (предложения не именно по Жукам) продают.
Насосную станцию если и буду брать, то в следующем году, хорошие агрегаты стоят не менее 5 тыр., бюджетные не внушают доверия.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Semigo » 19 май 2013, 19:18

Semigo писал(а):Сделал приспособу для измельчения бытовых отходов,дабы они быстрее перерабатывались червями. Фото выложу чуть позже)))

Наконец-то дошли руки до фотика,как и обещал.
Работает так: включается в розетку ток трансформируется и постоянится в 12 вольт и идет дальше к моторчик от УАЗовской печки. На роторе прикреплена ножи котрые крутятся и разрезают (причем довольно мелко) те кортофельные очистки которые загружаются сверху. Принцип работы обычного тримера
Вложения
IMG_0328.jpg
IMG_0329.jpg
IMG_0330.jpg
IMG_0331.jpg
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Gench » 19 май 2013, 22:39

Родион писал(а):Изучив рынок более подробно, выяснил, что неплохие по качеству опрыскиватели - от Польской фирмы Маролекс


Пользуюсь таким второй сезон. Мне нравится пока. Но я им для дачи, т.е. для внекорневых подкормок и обработок.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Obibob » 20 май 2013, 20:10

Родион!!!
Ну посмотрите на мой опрыскиватель! Все придумано!
Давление супер, форсунки не засираются, шланг удлинил до 15м., так что с одной позиции почти треть сада опрыскиваю. Бака 50л. хватает на 20 соток деревьев и кустов.
Пользую приспособу больше месяца доволен до ж..пы!!
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Gench » 20 май 2013, 20:54

Obibob писал(а):Родион!!!
Ну посмотрите на мой опрыскиватель! Все придумано!
Давление супер, форсунки не засираются, шланг удлинил до 15м., так что с одной позиции почти треть сада опрыскиваю. Бака 50л. хватает на 20 соток деревьев и кустов.
Пользую приспособу больше месяца доволен до ж..пы!!


Тележка не эстетичная :-)
А у малыша винты от вибрации не вылетают? Страшно не надежный насос, а уж до чего не комфортный...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Gench » 20 май 2013, 21:00

Если куплю ATV себе, то куплю такой агрегат
http://www.martinlishman.com/agricultural/home/compact-spraying-systems/atv-mounted/
Может даже буду их в Россию поставлять как и "заварочные чайники". Думаю, с учетом монтажа на такой девайс, может иметь спрос :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Gench » 20 май 2013, 21:03

Ссылка с телефона сразу не вставилась.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Obibob » 20 май 2013, 21:23

Gench писал(а):
Obibob писал(а):
Тележка не эстетичная :-)
А у малыша винты от вибрации не вылетают? Страшно не надежный насос, а уж до чего не комфортный...

Ну шумит немножко.......
Забугорный агрегат конечно хорош, но у него, наверняка, есть один недостаток...
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Obibob » 20 май 2013, 21:42

Semigo писал(а):
Semigo писал(а):Сделал приспособу для измельчения бытовых отходов,дабы они быстрее перерабатывались червями. Фото выложу чуть позже)))

Наконец-то дошли руки до фотика,как и обещал.
Работает так: включается в розетку ток трансформируется и постоянится в 12 вольт и идет дальше к моторчик от УАЗовской печки. На роторе прикреплена ножи котрые крутятся и разрезают (причем довольно мелко) те кортофельные очистки которые загружаются сверху. Принцип работы обычного тримера

Ножи закреплены подвижно?
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Родион » 21 май 2013, 01:32

Obibob писал(а):Родион!!!
Ну посмотрите на мой опрыскиватель! Все придумано!
Давление супер, форсунки не засираются, шланг удлинил до 15м., так что с одной позиции почти треть сада опрыскиваю. Бака 50л. хватает на 20 соток деревьев и кустов.
Пользую приспособу больше месяца доволен до ж..пы!!

Ждал вашего совета пару дней, но терпение прыскать дырявым Жуком быстро закончилось...
Недавно узнал, что "Малыш" это вибрационный погружной насос, идеальным вариантом для себя в плане комфорта вижу применение автоматической насосной станции на основе поверхностного насоса, никаких усилий, кроме открывания вентеля перед подачей воды под давлением на брандспойт, всё регулируется в автоматическом режиме.
Пример тому - насосные станции Российской компании АКВАРОБОТ
Можно конечно самому изготовить и "навернуть" такую станцию, но технически нужно ещё подковаться, для того, чтобы сделать ещё лучше, чем представлено на рынке.
Если можно, подскажите, где "удочки" брали?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Бадигуй » 21 май 2013, 07:52

Насос "малыш" не вариант однозначно. В инструкции написано, что нельзя создавать давление на выходе. Малыш -вибрационный насос, у него рабочая часть в виде резинового клапана. Кроме того им можно выгонять червей из буртов, вибрации от него как от отбойного молотка, только апмлитуда чаще. Насосной станцией "Джилекс Джамбо" российского производства пользуюсь на даче уже 3 года для поддержания постоянного давления на садовом участке и домике в 2 атмосферы. Штука несомненно удобная, для работы ее необходим обратный клапан (не копмлектуется), и перед ней обязательно должен быть запас воды, ибо запускается она только после заливки воды в ее насос. Если Вам будет достаточно 2 атмосяер для работы опрыскивателя, то это самое удобное. Стоимость бюджетного варианта (сам насос в стальном корпусе) 6000 руб.Обратный клапан 250, остальная обвеска по усмотрению. Удлинитель обязательно, потому что родной сетевой шнур 50 см.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Obibob » 22 май 2013, 20:23

Отвечаю по существу:

РОДИОН.
Удочку взял от 10л. опрыскивателя. Какого -не скажу, их у меня несколько, взял самую удобную, телескопическую.
По насосной станции. Для опрыскивания однозначно не подойдет, если только у Вас не 100-150 форсунок. При одной форсунке будут все соединения вылетать. Я для малыша - то вынужден был сделать перепускной кран для сброса лишней жидкости.

БАДИГУЙ.
Знаю джилекс. Он уменя с 60 метров снабжает 2-х этажный дом и поливает чуть ли не круглосуточно. Слишком жирно для одной форсунки, да и в канистру не влезет.
Для опрыскивания 10-15 соток кустов и деревьев хватает 50л. раствора и 30-40 мин. работы.
Согласен, малыш шумит. Но раз в две недели 30 мин. можно потерпеть, тем более если до этого таскал железный ранец за спиной и постоянно ручку дергал. Да и привыкаешь к шуму через 5мин.
"Практика - критерий истины!"
Сейчас этот девайс экономит мне мин. 2 часа, море здоровья и качество опрыскивания намного лучше.

Понятно, что лучшее - враг хорошего.
Но можно в космосе писать карандашом, и можно потратить кучу денег на создание супер ручки.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Бадигуй » 22 май 2013, 21:31

По мне так для опрыскивания хватит обычного заплечного ранца. Может Родион решил леса опрыскивать. Еще можно керхером опрыскивать. Стал посреди участка, сделал один оборот вокруг себя и все опрыскал. Неоторые могу сказать, что керхер типа сильную струю дает и можно все деревья повредить, но у кого есть тот знает, что через 2 метра струя теряет убойную силу, а дисперсность дает очень хорошую. Расход тоже не большой.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Родион » 22 май 2013, 22:56

Obibob писал(а):Отвечаю по существу:

РОДИОН.
Удочку взял от 10л. опрыскивателя. Какого -не скажу, их у меня несколько, взял самую удобную, телескопическую.
По насосной станции. Для опрыскивания однозначно не подойдет, если только у Вас не 100-150 форсунок. При одной форсунке будут все соединения вылетать. Я для малыша - то вынужден был сделать перепускной кран для сброса лишней жидкости.



Есть электронный блок управления насосом, пользовательские параметры можно отрегулировать самостоятельно. :)
Вложения
Акваробот Турбипресс.jpg
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 179

cron