Полезные самоделки и приспособления

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Mwamba Natanga » 05 фев 2016, 10:31

Интересующийся, Вы серьёзно думаете, что свечкой под горшком можно отопить дом зимой?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Vlad178 » 05 фев 2016, 10:39

В России все возможно. Видимо это свечка булерьян.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Интересующийся » 05 фев 2016, 10:52

Интересующийся писал(а):

Помнится в лихие 90-е были перебои с отоплением. Тогда ставили древний чугунный утюг на газ.
Теплоотдача повышалась.

Я не воспринимаю это как полноправное отопление. В подвал или гараж. На время больших заморозков. Достаточно температуру поднять на 1-2 С и картошка не промёрзнет.
Было морозы 2-3 дня у товарища капуста кирдыкнулась в гараже. :scared-ghostface: Скинул ему на почту, идея понравилась. Будет пробовать в крольчатнике и гараже.


Дожил себя копирую :violence-xloc: :violence-bomb:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Mwamba Natanga » 05 фев 2016, 11:48

Интересующийся писал(а):Я не воспринимаю это как полноправное отопление.
В таком случае вызывает недоумение факт того, что Вы цитируете текст про "отапливать свои жилища", "быстро создать тепло в доме без лишних затрат" и т.д., и вроде на полном серьёзе спрашиваете всех
Интересующийся писал(а):Что думаете?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Интересующийся » 05 фев 2016, 12:29

Текст я скопировал целиком. То есть мои только верхняя и нижняя строчки весь текст цитата. Фотки не стал вставлять.
Наверное надо помечать "цитата" и "конец цитаты" :oops:

В теме про червей, думал само собой поймут что отапливать. НЕТ скорее поддерживать температуру в червятнике ( в помещении где содержатся черви). Где есть большой объём воздуха, помещение закрыто (не витрина на остановке) и утеплено.
Смысл в чём если есть неотапливаемый гараж или сарай, подвал где содержатся черви (возможно параллельно хранятся запасы овощей). Там всё пучком круглый год +15 +20С. Но вот прогноз ближайшую неделю морозы до -30С. Температура в помещении может упасть до -3-2С. Тогда приходит кирдык всем овощам и части заготовок. Верменики тоже могут промёрзнуть. Традиционное накрывание тряпками и картонками не всегда помогает. Если удержать температуру не ниже -1-0С то это спасает ситуацию. Горение просто свечи не эффективно. Электричество не всегда безопасно.
Вопрос: может ли свеча (может несколько) или что-то подобное при помощи дополнительного теплообменника и увеличения площади тепло обмена поддерживать температуру в стандартном гараже? Естественно с периодическим пополнением горючего.
Янина утверждает у неё получалось.

Надеюсь сейчас понятно.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Mwamba Natanga » 05 фев 2016, 12:43

Ага, вот сейчас понятно. Спасибо.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Рудокоп » 06 фев 2016, 09:00

Парафин оптом дороже дизельного топлива почти в четыре раза! Здесь для поддержания плюсовой температуры больше электричество подходит, если под рукой имеется, легко автоматизировать, против сжигания горючих веществ менее пожароопасно при соблюдении хоть каких-нибудь мер эл. и пожарной безопасности и кислород не расходует, вероятно по денежным расходам с парафином наравне...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение logicam » 10 фев 2016, 23:12

Источник тепла выделит одинаковое его количество в обоих ситуациях. Но купол, нагреваясь от пламени свечи, распределяет это тепло в виде теплового (инфракрасного) излучения и частично - конвекции (вдоль стенок используемого сосуда и его поверхности). Свеча же основную часть тепла отдаёт в виде восходящего потока нагретого воздуха (мы его чувствуем только занеся руку над свечой. У всех генераторов тепла есть определённый КПД (в промышленных образцах - от 85-94%). И для любого вида топлива его теплотворная способность или удельная теплота сгорания всегда стабильна в некоторых рамках. Так вот: удельная теплота сгорания топлива, помноженная на его массу и КПД теплогенератора будет той величиной, которую и получит (и, самое интересное, потеряет) некий объём отапливаемого помещения или витрины. Поскольку витрина с розами в объёме достаточно мала, там хватает конвекции. Теплица неизмеримо больше, поэтому горшки помогают распределять тепло более равномерно и компенсировать потери в виде теплового излучения через защитную плёнку (ведь она практически прозрачна).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Richer » 11 фев 2016, 14:32

Рудокоп писал(а):Парафин оптом дороже дизельного топлива почти в четыре раза! Здесь для поддержания плюсовой температуры больше электричество подходит, если под рукой имеется, легко автоматизировать, против сжигания горючих веществ менее пожароопасно при соблюдении хоть каких-нибудь мер эл. и пожарной безопасности и кислород не расходует, вероятно по денежным расходам с парафином наравне...



Я конечно любитель экономии, но тут Вы уважаемый Рудокоп на 200 процентов правы!! Электричеством греть гораздо дешевле и безопасней чем свечками...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение logicam » 14 фев 2016, 22:37

Richer писал(а):
Рудокоп писал(а):Парафин оптом дороже дизельного топлива почти в четыре раза! Здесь для поддержания плюсовой температуры больше электричество подходит, если под рукой имеется, легко автоматизировать, против сжигания горючих веществ менее пожароопасно при соблюдении хоть каких-нибудь мер эл. и пожарной безопасности и кислород не расходует, вероятно по денежным расходам с парафином наравне...



Я конечно любитель экономии, но тут Вы уважаемый Рудокоп на 200 процентов правы!! Электричеством греть гораздо дешевле и безопасней чем свечками...

Электричеством не греют, простите. Так же как на бензине не ездят. В случае с теплицей - заменить можно только двумя-тремя вёдрами воды, стоящих на электроплитках или использовать кипятильники, а пар, конденсируясь на всём подряд, выделяет достаточное количество энергии для обогрева. Можно, конечно, поставить несколько масляных обогревателей, но представляете картину? К тому же они не должны выключаться, регулятор - на максимум. Но вообще-то подобные процедуры требуются только весной и то всего 2-3 раза. Поэтому народ не покупает кучу масляных обогревателей, которые вдобавок ко всему - могут и убить током (сыро, понимаешь ли), а использует дедовские способы, в том числе - буржуйка на входе с чаном кипящей воды. Народу - так проще и проводов не надо. И ещё - перечитайте фразу написанную вами, может я что-то не так понял?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Richer » 15 фев 2016, 20:15

logicam писал(а):
Richer писал(а):
Рудокоп писал(а):Парафин оптом дороже дизельного топлива почти в четыре раза! Здесь для поддержания плюсовой температуры больше электричество подходит, если под рукой имеется, легко автоматизировать, против сжигания горючих веществ менее пожароопасно при соблюдении хоть каких-нибудь мер эл. и пожарной безопасности и кислород не расходует, вероятно по денежным расходам с парафином наравне...



Я конечно любитель экономии, но тут Вы уважаемый Рудокоп на 200 процентов правы!! Электричеством греть гораздо дешевле и безопасней чем свечками...

Электричеством не греют, простите. Так же как на бензине не ездят. В случае с теплицей - заменить можно только двумя-тремя вёдрами воды, стоящих на электроплитках или использовать кипятильники, а пар, конденсируясь на всём подряд, выделяет достаточное количество энергии для обогрева. Можно, конечно, поставить несколько масляных обогревателей, но представляете картину? К тому же они не должны выключаться, регулятор - на максимум. Но вообще-то подобные процедуры требуются только весной и то всего 2-3 раза. Поэтому народ не покупает кучу масляных обогревателей, которые вдобавок ко всему - могут и убить током (сыро, понимаешь ли), а использует дедовские способы, в том числе - буржуйка на входе с чаном кипящей воды. Народу - так проще и проводов не надо. И ещё - перечитайте фразу написанную вами, может я что-то не так понял?


А-А-А-А-А-А-А-А-А-А... Ну не цепляйтесь ВЫ к словам, пожалуйста. Ну не ездят на ДВС.. Не двигает поршень коленвал. Бензин взрывается в камере - поршень движется и тд ;) ... топим именно электричеством ;) . Ну мертвы электрообогреватели, если в сети пусто :?: Что толку от газового котла, если газа нет? Там же твёрдо-, жидкостные котлы тоже...
Яйцо или курица? ;) ;)

Я сегодня к Краснодару доехать пытался... Так вот смотрел я на датчик ТОПЛИВА. Давайте жить дружно!!!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение logicam » 15 фев 2016, 23:27

Richer писал(а):А-А-А-А-А-А-А-А-А-А... Ну не цепляйтесь ВЫ к словам, пожалуйста. Ну не ездят на ДВС.. Не двигает поршень коленвал. Бензин взрывается в камере - поршень движется и тд ;) ... топим именно электричеством ;) . Ну мертвы электрообогреватели, если в сети пусто :?: Что толку от газового котла, если газа нет? Там же твёрдо-, жидкостные котлы тоже...
Яйцо или курица? ;) ;)
Я сегодня к Краснодару доехать пытался... Так вот смотрел я на датчик ТОПЛИВА. Давайте жить дружно!!!!!

Да не вопрос! Я и не наезжал. Просто слух мне это режет, большую часть жизни именно с электричеством, автоматикой, газовым оборудованием и теплоснабжением прожил вместе. И в машине прожил 1 100 000, даже больше км (один миллион сто с лишним тысяч километров). Поэтому на бензине не езжу.
Электроотопление - не режет, а отопление электричеством - режет. Так что не обижайтесь.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Мои впечатления от покупки вермикомпостера

Сообщение Толь Тольич » 27 фев 2016, 10:14

glider_77 писал(а):...я червей купил :lol:

Не нашел темы , где было бы уместно разместить старые фото "изготовления" бирок , этикеток , наклеек - носителей информации.
В червивом деле информация о субстрате , заселении , кормлении , увлажнении , пересчете ....тоже необходима , полезна и востребована.
Поэтому снимки могут быть полезны как вермиколлегам , так и всем остальным , кто найдет в них толк для себя-любимого.

DSC00047.JPG
Обрезки пластика (окончания панелей) беру за основу для изготовления бирок.


DSC00050.JPG
Для стаканчиков с рассадой разрезаю широкую полоску на три части. Для вермиконтейнера можно оставить всю ширину.


DSC00057.JPG
Информация наносится простым карандашем. Бывало годами бирка лежала в земле , а текст сохранялся.В то же время легко стирается- достаточно увлажнить пальцы , коснуться ими земли и потереть надпись этой субстанцией.


DSC00068.JPG
В магазинах пластика этого добра из отходов - полно. Спрашивайте или прикупите б*ушные.
Последний раз редактировалось Толь Тольич 27 фев 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Толь Тольич » 28 фев 2016, 05:11

По подсказке Владимира Георгиевича сделал один подход в попытке полностью перетащить сообщение об этикетках http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=37&p=26208#p26208 в соответствующую тему...
Правка превратилась в редактирование , а фотографии не загрузились :confusion-scratchheadyellow:
Чтобы хоть как-то загладить конфуз , покажу еще пару снимков модернизации древнейших орудий сельхоз производства :oops:
Мои лопаты для подготовки посадочных виноградных ям.

DSC00041.JPG
Утяжеленная трубой (ударная)


DSC00042.JPG
Выгребные (длиной черенка -1,8 и 2,2м.)


DSC00044 (2).JPG
Подборные , совковые , штыковые и пр.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Земеля » 28 фев 2016, 05:20

Родом я со Ставрополья. Был виноградник 46 кустов. Сорта все винные. Черенки люди садили в не глубокие(на штык) ямки. Видимо отсюда и урожай был соответствующий. Но вина хватало :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Толь Тольич » 28 фев 2016, 08:56

Земеля писал(а):Родом я со Ставрополья.

Со Ставрополья , Краснодарского края и Ростовской области , (в основном) , расходятся и рассылаются по России черенки и саженцы.
Раньше в этом деле принимала участие Украина.Теперь - только форум http://forum.vinograd.info/index.php?

И хотя существуют расхожие представления (описаные в трехтомниках :D ) , что "Россия - Родина слонов" (возможно , и винограда :shock:),
но , к сожалению , в средней полосе у нас виноград только укрывной. Это значит , что лоза может выдержать понижение температуры до -25 , а корневая система кустов до -8. :cry:
Если грунт (даже укрывной) промерзнет на штык или два , то вряд ли удастся насладиться солнечной ягодой. Поэтому для многих дачников углубленая посадка - гарантия сохранности своего виноградника. Или вариант - каждую осень тщательно укрывать кусты. Геотекстиль Дорнит-300 считается самым эффективным материалом. Цена удовольствия - в районе 40 руб кв. метр. Если полста кустов и на каждый - по 6 квадратов , то получится 12 т.р.
Другой вопрос - хватит ли одного слоя? :confusion-scratchheadyellow:
Вот и получается - солнечная ягода как золотая!?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение WFS51 » 28 фев 2016, 23:53

Здравствуйте,уважаемые вермиколлеги. Решил выложить фото.
Проектирование(уже прошло) и изготовление транспортировочного ящика(дендрочемодана) на 150-180 коробочек( в зависимости от вида коробочки). Дверца будет открываться сбоку, коробочки с червем будут устанавливаться вертикально. Запланированы 4 вертикальных полки, на полке 30 коробок(2 ряда по 15). Подразумевается прокладка вентиляции из кабель канала со вложенным поролоном. Изнутри будет обклеена изопластом. Начало положено.
В дальнейшем будут спроектированы дендрочемаоданы на 50,100 коробок.
DSC_0004.JPG

DSC_0006.JPG

С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение EON » 29 фев 2016, 15:18

А где и как будет применяться такой дендрочемодан?
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Vlad178 » 29 фев 2016, 17:03

EON писал(а):А где и как будет применяться такой дендрочемодан?

Судя по неполному описанию, это вероятно будет курьерский дендро -дипломат(пока без ручки). Предназначен для доставки по магазинам и рынкам. Предусмотрена подсветка для дальних транспортировок(но это только догадки).
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Толь Тольич » 29 фев 2016, 18:55

Lucen писал(а): Судя по неполному описанию, это вероятно будет курьерский дендро -дипломат...

На колесах? ...тогда ...какая сила будет приложена и кем? :confusion-scratchheadyellow: ...
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 177