Вермибизнес

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Вермидело может быть основным источником дохода в семье ?

Да
98
69%
Нет
45
31%
 
Всего голосов : 143

Вермибизнес

Сообщение Aliaksei » 02 фев 2013, 03:51

Данная тема посвящена обсуждению вопроса:

Реально ли зарабатывать занимаясь вермиделом?

Имеется ввиду разведение червя для наживки, для продажи биомассы червя, производство биогумуса, жидких препаратов и т.д.

В одном из опросов уже 50 человек ответили что на занятии вермикультивированием хотят построить бизнес, но всего несколько историй можно найти в разных темах.

В данной теме хотелось бы увидеть реальные истории участников конференции и мнения тех, кто уже занимается вермерством. Возможно ли обеспечить себя и свою семью достатком, если вермидело основной, либо единственный доход в семье?

Положительный опыт участников, достаточно хорошо бы мотивировал начинающих вермидело. На неудачном опыте можно разобрать какие факторы не позволяют добиться успеха.

На сколько я помню, из прочитанного на форуме, такие уважаемые товарищи как Земеля, Чеченин С.В. и еще некоторые (извиняйте кого не назвал) имеют основной доход от вермерства и позитивно смотрят в будущее. В свою очередь уважаемый Абдуразаков А.Б., как-то пессимистично отзывается о вермитеме, при этом имеет огромный опыт. У многих вермерство хобби, у некоторых дополнительный доход принносит и т.д. Есть реальные примеры крупных производителей Мартин Лангхоф, Biodone, про дядю Джима из США помним, другие...

Давайте обсудим, есть ли будущее у вермидела, как основного бизнеса, либо его планка это хобби, дополнительный доход, забота об экологии в отдельно взятой семье, личном хозяйстве и т.д.

Очень хочется услышать мнение профессионалов.

В душе, жду положительных реальных фактов, историй, об успешном развитии в вермерстве, ведь положительные примеры так заряжают энергией нас верминовичков в продвижении к цели.
Последний раз редактировалось Aliaksei 02 фев 2013, 04:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Aliaksei
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:17
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Вермибизнес

Сообщение Aliaksei » 02 фев 2013, 04:01

Начну с себя.

Зовут меня Алексей, проживаю в Беларуси г.Пружаны Брестской области. В теме о знакомстве еще не отметился все руки не доходят, либо не то настроение, но не об этом сейчас.

Интерес к вермитеме возник чуть более полугода назад. Начались поиски в интернете, бизнес-планы разные и форумы, где одна муть, натыкался на навящевые сайты товарищей, которые нам совсем не товарищи с ихней рекламой о золотой жиле и т.д. К счастью забрел на нашу конференцию, по праву назову нашу, т.к. ежедневно по многу раз захожу в надежде, что есть новые полезные сообщения, хотя пока сам особо не пишу, в основном изучаю и внимаю информацию. Затем, заказанная книга Титова, прочитана уже не раз и начиная со второго раза информацию по-другому в ней воспринимаешь. Затем, сорвалась планируемая поездка к Александру Борисовичу на производство в начале августа, кроме меня никто участие не подтвердил. Планировал личную поездку на октябрь, но у Геннадия Николаевича не получалось в те даты, в которые мог я приехать. Перенесли на весну. После этого брошюра Чеченина… так же не раз перечитана. С разных источников черпаешь информацию и постепенно расставляешь в голове все на свои места. Почему и важна информация именно от практиков, а не от рекламщиков.

Что на сегодняшний момент? Заканчиваю решение вопроса по помещению за городом, в котором планирую работать с червячками, затем обустройство и начало практической работы, чего жду с нетерпением.

Реально ли заработать занимаясь вермиделом?

Определенно считаю ДА, иначе бы не начинал заниматься этими вопросами.

Помимо заработка, а без денег нынче не проживешь, чистота продуктов… прекрасно помню вкус настоящих овощей из теплицы своей бабушки… помидоры, огурцы, никакой химии. В магазинах, ужас, ни вкуса, ни цвета.
Aliaksei
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:17
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Вермибизнес

Сообщение олегарх » 02 фев 2013, 04:11

Меня зовут олег г.Азов ростовская обл.
на данном этапе вермидела расчитываю на доп.заработок,
оцениваю спрос на червя и биогумус,
упор буду делать на червя для рыбалки,
в наличии пока тока старатель, пока учюсь как правильно общаться на ты с червём
Аватара пользователя
олегарх
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:35
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Вермибизнес

Сообщение Berendei » 02 фев 2013, 04:45

Ничего нового не скажу. МОя история как две капли схожа с двумя предыдущими сообщениями:)МЕчты и желание. А так, только факты, факты. А факты у практиков. ПО своему опыту - дело интересное, не простое, для определённого склада ума. Я вот уже целых 50 рублей на этом заработал:)Потратив при этом тысяч 20 в сумме всего, и пол года возни с червями:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Вермибизнес

Сообщение Земеля » 02 фев 2013, 07:13

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Вермибизнес

Сообщение abdurazakoff » 02 фев 2013, 13:17

Всем привет!!!)))))

Интересная тема.... конечно же.... заработать можно да и только да!...НО!!!!! какими усилиями?))) И почему как за правило -хобби.

Всё зависит от того, сколько Вы хотите заработать сейчас или на другом этапе развития... 5 рублей, 50 рубей, 500 или 500000?

Это одно, если хотите чтобы доход( будем называть практически очищенный доход, почти прибыль) был равен 1 млн рублей, то это уже ну ооочень сложно, если хотите выйти на доход свыше 3 млн в год, то ещё сложнее.

Геннадий Николаевич, может себе позволить "хоббировать"))) Сегодня он вложил по моим скромным подсчётам не менее 8-10 млн рублей в сие мероприятие, и знаю что не вышел пока на точку рентабильности, и ещё долго не окупит, но человек знает себя и свои возможности и тихо тихо с каждым днём становитися всё мощнее и мощнее))).....возможно и мы выжили благодаря этому. Хотелось подтвердить, что без крупных вложений не реально сделать бизнес на вермикультивировании. А если зарабатывать 500 тыс рублей в год, ...не проще ли устроиться куда нибудь на работу с окладом в 50000 в месяц и получится больше?

Если Вы не рядом с мегаполисом и 500 тыс заработать сложно.

Могу сказать абсолютно честно, я бы вернувшись назад к началу, зная о предстоящих трудностях и реалиях,и при таких вложенных средствах, не стал бы заниматься вермикультивированием. Зарабатывают все, продавцы, перекупщики, наши работники которые производят продукцию, но практически никак не хозяева. Если конечно это честное производство. Уж настолько оно ёмко и малопродуктивно. Поллитра воды стоит почти 40 рублей, оптовая цена 15-18 рублей. А нам сложно продавать крупным оптом по 16-18, продукт произведённый по технологии и оборачиваемости средств. т.е. для воды - купил тару, разлил, затоварил, отправил , вернул средств , реинвестировал - весь этап максимум 4 месяца. В вермипроизводстве - полный этап -8-12 мес.

И таких тонкостей предостаточно. И, именно поэтому всех новых участников, желающих перейти в категорию крупных вермипроиодителей, подумать и просчитать свои возможности...

Если бы я тупо сдавал в аренду наши 2000 кв. м. в 12 км от Москвы (почти в курортной зоне), то мы , группа участников нашего производства имели бы от сдачи в аренду в год - чистыми не менее 2,5-3 млн рублей и это уже на протяжении 9 лет))), а нам хотелось больше... в итоге)))) мы пока ещё не вернули полностью вложенное. Иногда лучше ничего не делать, чем делать неправильно) Мы тоже не правильно распределили свои силы и возможности. Зная, что без вложений не получили бы - вложили... и)) всё равно не получили), т.к. наслушались сказок про вермибогатство)

Несколько раз порывался всё "выбросить" и тупо сдать в аренду площади... только вот кроме расчёта есть ещё и сердечность, от которой не уйти, не хочет оно(сердечко) изменений, червячков жалко, да и времени...

Именно поэтому призываю всех начинать с малого и постепенно шаг за шагом расщиряться, тогда будет правильное зарабатвыание средств. А так ... вермикультивирование- до сих пор как правило - хобби , но не основная статья доходов.)))

Сегодня самым крупным и стабильным производителем Дендры (именно производителем)конечно же является ВОРМФАРМ, хвала им, они, папа и сын, ...сын - Завьялов Андрей Викторович, успешный в этом предприниматель, грамотный менеджер, который и смог чётко всё своевременно структуризировать и грамотно продавать. Этому нужно учиться. Могу сказать, что основная статья доходов их , не только вермипроизводство,на одних червях и им пришлось бы не сладко, грамотно построив политику своего производства они и стали на сегодня самым крупным продавцом червей и биогумуса. и нетолько червей и биогумуса)
Только вот очень жаль, что они не делятся информацией, нельзя у них поучиться...

А вот Геннадию Николаевичу НУЖНО ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ с его бесплатным обучением))) нигде и никогда никто так открыто не давал информамцию... А вы уважаемые формучане не подумали, для чего? вроде как наоборто. нужно узко расскрывать секреты,иначе везде стало бы много мелктх производителей, которые бы заполонили рынок... Вот такая у него широта души, он может себе это позволить, респект тебе ГЕНЧ!) ... и думаю многие производители скрипят зубами и злятся, за то, что существет этот форум, такой вот ГЕНЧ, почти бессребрянник), он знает что делает и ничего не боится, и, поверьте он вернёт всё затраченное почти играючи... Здоровья все таким предпринимателям, Честным и не подкупным...

Увлёкся я чтото...)))

Всем удачи и ни в коем случае не унывать!!!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Вермибизнес

Сообщение bio86 » 02 фев 2013, 16:20

Позвольте и мне как новичку вставить свои пять копеек.
Как всем известно, законы бизнеса-они "просты"-купил дешевле-продал дороже. Это если СОВСЕМ просто, независимо от товара.
В моем случае пришлось выбирать-либо выращивать червей и производить гумус самому и стать "вермизаводчиком", либо просто купи-продай, либо в какой-то степени совместить эти два варианта. Уверен, все зависит от местных условий, доступности и стоимости "сырья", человеческого фактора и прочего. Можно ведь просто накопать червей и продать-главное-рынок создать, если его еще нет. Можно и просто нафасовать чего-либо с полей русских-тоже "бизнес". Но, если думать о будущем и репутации-все равно придется вкладываться в какой-то степени в производство, либо свое, либо достойного производителя. Уверен, что если пройти стадию "хобби" и минимальных вложений в "домашний" вермикомпостер и начать думать о "Вермимиллионах" - потребуются реальные вложения и каторжный труд, о чем не раз предупреждали опытные. И СПАСИБО им за это :bow-blue:
Я с июня 2012 пытаюсь и разводить-ящики круглый год, гряды летом, и продавать-но не cмогу пока прожить на полученное, ибо даже в навоз вложенное до сих пор не отбил :confusion-shrug:
Вывод для себя сделал, лукавому никогда не верил, очки розовые конечно были-сам одел, уже снял :D, с сырьем разобрался, минимальное стабильное "стадо" есть, осталось разобраться с рынком :lol: Это уже попривычней :)
По поводу форума -от себя скажу: если бы не этот форум-бросил бы все давно нах., если честно. А так почитаешь, и :banana-dance:
Спасибо огромное тем, кто создал и поддерживает и форум этот, и вообще вермитему в нашей России, а также в других дружественных странах :lol: . Я бы сказал, что как раз тот случай, когда из г.на (извиняюсь-сырья :lol: ) сделали конфетку (или гумус).
И, немного не по теме, по поводу Дулина. Нездоровое вокруг него, а я ему благодарен хотя бы за то, что при наборе в поиске слова черви попадаешь :) на дождевых червей и его ссылки. В последнее время правда и на этот форум много ссылок-работают люди :D
Как бы ни было, человек работает по продвижению темы, и этому стоит поучиться-его активности. Да, его "методы" многим неприятны-ну так не смотри, не читай. Просто работай, и дай бог, чтобы у всех в таком уважаемом возрасте было столько же энергии.
Еще СПАСИБО большое Земеле-его аутсорсинг с зоной-это шикарно :bow-blue: Вдохновляют такие вот необычные решения :D
Удачи всем, еще больше терпения, крепкого здоровья.
И ... давайте жить мирно ;)
Тепла и Уюта Вашему Дому
Аватара пользователя
bio86
Вермипартнер
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:55
Откуда: Березово, ХМАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Вермибизнес

Сообщение Gench » 02 фев 2013, 18:52

Земеля писал(а): Когда то я начинал ветку Ученье свет.... что то не могу найти. :confusion-shrug:


Да никуда она не девалась: Ученье свет
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермибизнес

Сообщение Чеченин » 05 фев 2013, 15:54

Здравствуйте!
Мелькну тут тоже, тема-то интересная.
К своей самостоятельности, и именно финансовой я шел более 7 лет.
Сам живу в обыкновенном провинциальном городке (около 90 тыс.), и вермикультивирование задумывалось как ответ на вопрос в состоявшемся споре:
Сейчас уже ничего нельзя сделать без большого первоначального ка питала.
Тогда мы договорились на контрольный срок в 3 года, одним из главных условий было: никаких заемных средств, никаких личных денег, в бизнес приходят только те деньги которые я выручу с этого бизнеса.
Через 3 года, спор был мной выигран, в тот сезон я получил более 200 тысяч рублей.
Так, за 7 лет спор перерос в душевное состояние, стиль жизни и многое, многое другое.
В какой-то степени черви привели к ВЕРЕ, отсекли насыпное, ненужное, сделали меня более терпимым, спокойным.
Сейчас имею многое, а мог не иметь т.к. тоже не раз опускались руки, но как говорят: Дорогу осилит, только идущий.
Рубеж в млн. при работе с червями прошел спокойно, при этом помогала только дочь (ей сейчас 14, она умница, и моя надежда).
Так что я могу сказать про себя только одно: мне наверное просто повезло, я не вкладывая НИКАКИХ денег, развивался только на деньги от червя, наверное мог и побыстрее дойти до того что имею, и что смогу заработать, но я таков каков есть...
С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Вермибизнес

Сообщение blv055 » 05 фев 2013, 18:25

Как говорится Респект и Уважуха Вам Сергей Валентинович!
Александр.
Аватара пользователя
blv055
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:36
Откуда: Казахстан г Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 71122

Вермибизнес

Сообщение Ермак » 11 фев 2013, 20:10

Привет всем. Расскажу про себя. Червями занимаемся с напарником (он же мой Батя) 1,5 года. Вложили 150 000 рублей. Единственное чем довольны, это то что сумели не потерять основное поголовье и понять нужно нам это или нет. У каждого есть основной источник дохода, но есть огромное желание и силы перейти полностью на червей.И могу сразу сказать всем кто только собирается этим делом заняться: нужно обязательно попробовать на небольшом количестве. Сейчас продаем немного червей для рыбалки, есть договоренность на 2 тыс. коробок в неделю на весну-осень, это два магазина только, больше даже не искал, червей столько нет, да и опыта по сбыту и фасовке пока тоже. По биогумусу тоже проблем не предвидится, поговорил с продавцами похожей продукции (почвогрунты) сказали, что возьмут на реализацию, только нужен образец (сейчас этим и занимаюсь). Сделал ТУ, протоколы. Если в сезон все будет как планируется, то начнем строить червятник побольше, проект уже нарисовали, смету посчитали. И еще хочу заметить, что за эти 1,5 года мы занимались червями как хобби (только с мыслью и планами о бизнесе), не продавали свою продукцию, обеспечивали все нужды (бензин, свет, газ и т.д.) из своего дохода, от основной работы, благо дела и на ней идут хорошо. Это все к тому, что если бы мы решили заниматься червями по крупному сразу, не изучив их со всех сторон, не узнав все их "пожелания", вложив в них все свои сбережения, мы бы скорее всего через эти 1,5 года остались бы ни с чем, так что нам повезло, что у нас не было отапливаемого помещения в 1000кв.м. 1,5 года назад)))) а было только 50м2, и пришлось начинать с них. Вот как-то так. Еще огромное спасибо всем ПРОдвинутым коллегам, за их посты на этом, и не только форуме. В заключении озвучу мое мнение: Вермидело как бизнес - Да, нужно только пробовать.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Вермибизнес

Сообщение vitalik » 14 фев 2013, 17:18

Объясните, кому нужен биогумус? Возьмем свеклу или злаки. Допустим биогумус дает 30% увеличение урожая, при добавлении его 5 т/га. Без БГ, со всеми удобрениями урожайность свеклы 320 ц/га, следовательно с БГ будет 400ц/га. Принимают сахарную свеклу на заводе по 1600 за тонну. Отсюда прибыль при использовании БГ 10х1600=16000 руб. А 5 тонн биогумуса стоит примерно 50 000р. Обратите внимание какие погрешности и допущения я сделал и то убыток 34 000. Можно сказать что БГ действует на протяжении 5-ти лет. Но подсолнечник, обязательный при севообороте, не реагирует на него совсем, и ещё год земля под паром. Или я где-то ошибаюсь? Будьте добры, разъясните, пожалуйста!
vitalik
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:23
Откуда: Белгородская обл. г. Валуйки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Вермибизнес

Сообщение Земеля » 14 фев 2013, 19:23

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Вермибизнес

Сообщение koralex » 14 фев 2013, 20:11

Здравствуйте, вермифорумчане! Хочу высказать свою точку зрения на вермибизнес.Думаю,что как основной зароботок, это практически удел только фанатов ,которых буквально по пальцам пересчитать,а вот основное направление вермикультивирования должно стать подспорьем в выращивании овощей в закрытом грунте, причём ранних ,так как они более рентабельны.Так у нас ранний картофель,огурцы и помидоры стоят не менее 150 руб за кг и повышение урожайности даже на 30% это очень выгодно.Но чтобы продавать по таким ценам,это надо делать самому и позиционировать их как эко продукцию, вот тут то вермикомпост и вермичай необходим и покупать их нет выгоды, так как зимой будет время заняться ввермокультивированием,причём можно использать местного навозного червя и навоз в котором экологически уверен,ну и бесплатные отходы , ботву.Сейчас открывается много интернет магазинов по продаже эко продуктов и продавать свои овощи можно и через них .А вот знание и опыт участников форума ,которым они так щедро делятся, это подарок новичку в этом интересном деле.Может вермигуру поделяться секретом приготовления насыщенного вермичая,проскочила информация ,что проливая вермикомпост щелочным раствором ,можно повысить растворимость гумусовых кислот,тем самым повышая концентрацию их в вермичае.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Вермибизнес

Сообщение Ермак » 14 фев 2013, 23:18

Количество гумусовых кислот вы может и повысите, но основное в биогумусе это, на мой взгляд, микроорганизмы.Т.е. если вы сами производите БГ и будете вносить его себе в огород, теплицу и т.д., то ничего с ним делать не надо. А растворять гуминовые кислоты можно в том случае, если БГ фасуется в тару, в которой не будет доступа кислорода, для существования тех самых МО. Хотя наверняка есть технологии позволяющие МО сохранить и в закрытой упаковке, я о них пока не знаю, еще не искал.
По внесению БГ на поля могу сказать следующее. Колхоз, в котором я беру навоз для своих червей, ежегодно засеивает сотни ГА земли различными культурами. Свежий навоз, который производят их коровы они выбрасывают на пустующее поле рядом с коровником (что бы возить не далеко), ну и пару тележек мне)), у них же имеется 4 пустых коровника по 1000м2 каждый, газопровод, водоснабжение, эл-во и т.д. Так скажите мне: если эти площади использовать для производства БГ только для самих себя неужели это будет нерентабельно (арендной платы нет, свет 1,3р. за Квт., газ во всех их помещениях врезан леваком)? На мое предложение председатель сказал, что это детский сад и ему это не нужно и неинтересно. Советский менталитет не дает Большему количеству наших фермеров развиваться в ногу со временем. Р.S. Зато в том году они купили новую технику (не знаю как она называется, вообщем бочка на прицепе с рассеивателем) для внесения минеральный удобрений. Покупку минералки субсидирует районная администрация!Вот как то так.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Вермибизнес

Сообщение svt » 15 фев 2013, 00:23

До тех пор пока в нашей стране будет разрешено копать червей сколько угодно, а в Европе, например, только 50 штук в руки,
до тех пор пока нас будет устраивать та мерзость, что мы покупаем в супермаркетах, ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
вермерство будет хобби, а не прибыльная, любимая, тяжелая работа, в большей или меньшей степени это верно для всех.Потому как несопоставимы вложенный труд и его оплата.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Вермибизнес

Сообщение vitalik » 15 фев 2013, 08:37

Ермак писал(а):По внесению БГ на поля могу сказать следующее. Колхоз, в котором я беру навоз для своих червей, ежегодно засеивает сотни ГА земли различными культурами. Свежий навоз, который производят их коровы они выбрасывают на пустующее поле рядом с коровником (что бы возить не далеко), ну и пару тележек мне)), у них же имеется 4 пустых коровника по 1000м2 каждый, газопровод, водоснабжение, эл-во и т.д. Так скажите мне: если эти площади использовать для производства БГ только для самих себя неужели это будет нерентабельно (арендной платы нет, свет 1,3р. за Квт., газ во всех их помещениях врезан леваком)? На мое предложение председатель сказал, что это детский сад и ему это не нужно и неинтересно. Советский менталитет не дает Большему количеству наших фермеров развиваться в ногу со временем. Р.S. Зато в том году они купили новую технику (не знаю как она называется, вообщем бочка на прицепе с рассеивателем) для внесения минеральный удобрений. Покупку минералки субсидирует районная администрация!Вот как то так.

А мне наоборот сказал председатель, что это замечательное дело, отдал бесплатно в распоряжение телятник и навоза сколько нужно. Только сказал что сам покупать не будет, так как я не смогу обеспечить его БГ в достаточном количестве. Сейчас провожу опрос у местных фермеров.
vitalik
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:23
Откуда: Белгородская обл. г. Валуйки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Вермибизнес

Сообщение vitalik » 15 фев 2013, 08:55

Земеля писал(а): Чувствуется знание основ Агрономии и Экономики ... Радует. Вопрос " С каких пор подсолнечник стал обязателен в севообороте? Вопрос второй А нафига пар, если вносите БГ? А если нет пара и поле работает, выкладки несколько другие. ;) .

Я так понял, что кроме сарказма, ответить вам нечем? Чтобы не было пара, БГ нужно вносить другим, намного большим количеством. А БГ на протяжении всех 5-ти лет работает на все 100% или со временем его воздействие уменьшается? В общем я прав, да?
vitalik
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:23
Откуда: Белгородская обл. г. Валуйки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Вермибизнес

Сообщение abdurazakoff » 15 фев 2013, 12:40

vitalik писал(а):Объясните, кому нужен биогумус? Возьмем свеклу или злаки. Допустим биогумус дает 30% увеличение урожая, при добавлении его 5 т/га. Без БГ, со всеми удобрениями урожайность свеклы 320 ц/га, следовательно с БГ будет 400ц/га. Принимают сахарную свеклу на заводе по 1600 за тонну. Отсюда прибыль при использовании БГ 10х1600=16000 руб. А 5 тонн биогумуса стоит примерно 50 000р. Обратите внимание какие погрешности и допущения я сделал и то убыток 34 000. Можно сказать что БГ действует на протяжении 5-ти лет. Но подсолнечник, обязательный при севообороте, не реагирует на него совсем, и ещё год земля под паром. Или я где-то ошибаюсь? Будьте добры, разъясните, пожалуйста!


Ошибаетесь и во многом...
1. При приёмке сахарной свеклы пристальное внимание уделяют наличию сахара в овоще, при внесении биогумуса, количисова сахара увеличивается до 1,5-ра раз.
2.Нет необходимости вносить 5 т биогумуса. Можно внести капсулированного с корнеплодами , либо таблетированного не больше 800 кг, давайте определим тонну.
3. Вносить биогумус только в сухом виде почти нерентабельно для сельхозников, они же гонятся не качеством и экологичностью , а за количеством. Нужно из сухого получать вермичай, и практически заливая им получить больше выгоды. из 1 тн биогумуса можно получить 6 тн концентрированных гуматов или 20 тн вермичая. Расход гуматов макси 15-20 л на !!!! один га., вермичая 30-50 л(разбавляя ещё 1 к 10 после барботажа).

Вот вам и экономика.

Нужно наполовину сокращать традиционные удобрения и эту часть замещать биогумусом.

теперь по цифрам;

норма внесения аммиачной селитры составляет 120 кг на га, + 60-80 кг более сложных и это в зависимост и от структуры почвы

120 кг селитры х 10 руб = 1200 + 80 х20 = 1600 руб = 2800 руб. минимум внесения на га.

биогумус от обратного: 25(!!!!!) руб/1кг х 2,5 кг = 62,5 руб х 10 ( увеличение при получении чая далее при разбавлении 1 к 20 получится 500л) = 625 руб. на 1га!!!!
2800/2 = 1400 - 625 = 775 рублей экономия на 1 га, а если их 10000 то, х 625 = 6.250.000 рублей на хозяйство, + увелиение урожайности как минимум на 10-15% и сахара на 15-20%,
считать нужно таким образом, и по поводу подсолнечника... !!!!! 7 (семь лет) иначе идёт массовое истощение почвы даже на сернозёме, некоторые сокращают до 3 лет, но и урожайнсоть после этого снижается на 50%, думаю дальше мне не нужно считать, сами посчитаете..... так что когда в России стоимость экопродуктов будет в разы дороже, как во всём мире, можно будет вносить и 5-6 тн сухого биогумуса ну и экстракты естесственно
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Вермибизнес

Сообщение Земеля » 15 фев 2013, 19:03

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173