Дневник новичка-вермера

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Дневник новичка-вермера

Сообщение Диагност » 23 авг 2015, 18:54

Не хотелось бы разочаровывать. Предложу сначала пообщаться с червем, понять какие условия ему нужны и соотнести со своими возможностями. Просто сейчас вы строите новый дом для вынужденных переселенцев. В том месте, которое вам не жалко выбросить, из отбросов и ни разу не спрося будущих жильцов, их желания. Боюсь, закончится бунтом.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2015, 23:54

Посмотрим как отреагируют:)Надеюсь, не взбунтуются, они у меня не прихотливые, тем более что там тепло и много еды. В любом случае, выбора у меня другого не было. Все места уже заняты курами и козами:)А, ещё людьми:)
У меня червь дикий, посмотрим
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 15 авг 2016, 08:18

Вссссеееем прювет.Ну что же, минул год с последнего сообщения (почти). Я конечно же всё это время жил, работал, много работал:)Но, червём не занимался...С тех пор, когда залез в свой построеный червячник, и нашёл там крысиные норы, а позже он нафиг замёрз...Ну, эксперимент всё равно продолжился, не ломать же всё это. И сегодня я решил вскрыть всё это дело.
Разгруженное нечто.jpg
Трудно конечно, понять, что тут к чему.Ну, выгрузил:)Снимал нижние стенки и выкапывал

Скажу, что червей я достал от туда явно не меньше, чем запустил, а коконов там немерянно. Правда мелкоты нет. Корм, который я уложил почти под самый жвак, неплохо просел. Ну и приятным бонусом были примерно 90 литров биогумуса!:)Я его во все возможные тары распихал, и положил в каждую тару немного корма для выманки, сверху накрыл джутом (что было) и прикрыл мешком.. В течении недели выманю червя, потом дам всем коконам проклюнуться, ну и после этого просею биогумус. Хочется посмотреть на это:)
21.jpg
Биогумус

Накрыто 1.jpg
Биогумус в тарах

В итоге, у меня местный навозник привыкший к смешанному навозу (куриный 80%, козий 20%). Буду дальше окультуривать. Теперь в ящиках, а на зиму досооружу свой червячник и утеплю его, и щели от мышей заделаю.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 15 авг 2016, 08:44

Ну, это ещё не всё. Дома у меня нет возможности заниматься червём. Пока не построил нормального помещения. Зато в городе теперь есть подвальчик, комната 10 кв. метров. Там и займусь разведением. По крайней мере зимой проблем с обогревом не будет.
Ииии через неделю ко мне "прийдёт" червь от Сергея Чеченина, маточное поголовье, 15 тысячь + коконы и молодь. И собственно буде заниматься. Технологию пока выбрал ящичную, ну и мозгую по другим вариантам. Взял пока 3 ящика стандартных, с перфорацией по всем сторонам, дорогие заразы, 415 руб. штука. Поэтому буду эксперементировать и с другими тарами.Вот, на рынке сегодня, когда фрукты своим покупал, взял пару штук:)
Халяваящик 2.jpg
Деревянный, думаю в нём будет смысл, если их друг на друга ставить в пакетах

Второй ящик что-то евыкладывается.Ну опишу его. Он пластиковый. Мне понравилсь, что он "одет" в нетканный материал, хорошо дышащий.Ну, может это и синтетика - ещё лучше.Из такого червь не убежит:)
Вложения
56.jpg
А это пластиковый. Мне понравилсь, что он "одет" в нетканный материал, хорошо дышащий.Ну, может это и синтетика - ещё лучше.Из такого червь не убежит:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2016, 13:48

Итак.На сегодняшний день ситуация следующая.
Выманка червя прошла на ура. По приблизительным подсчётам выжило 800-1000 червей, плюс всё в коконах и молоди думаю червей 300. Кстати, выманивание продолжается, кроме того, я буду ждать, когда все вылупятся и вырастут - тоже выманю. Выманеных червей я заселяю в корзины. В данном направлении (создании "своей породы червя":)) я решил использовать как субстрат для жизни червя - картон. Идею увидел у Виктора Дулина. Я понимаю, что у многих на форуме отношение к нему скептическое, но на мой взгляд, у него есть чему поучиться.
В корпзины взятые с рынка (что выше на фото) я вложил плотными слоями картон, замочил, позже пролил всё это дела разведённым биогумусом и стал заселять червя. Сверху кладу корм. Червь шикарно себя чувствует, в картоне ему явно нравится, особенно малькам. Конечно, увлажнять приходится почаще.
Корм у меня - полная обойма:)Основа - куриный и козий навозы, ( в курином навозе присутствует и просыпанный комбикорм и пжено и подстилка из опилок и соломы), овощные и и кухонные отходы подферментированнные, картон, обычная бумага, листва, и добовляю немного древесной золы. Конечно вода-водица:)Едят очень хорошо.
Эксперемент в разгаре. Я уверен, что вывести "свою" популяцию удастся:)
На самом деле, у меня во дворе самый настоящий бурт получился. Я весь навоз вывожу в одно место. Выкопал траншею с пол метра глубиной, длинной метра 3-4, и начал всё это засыпать навозом.Теперь над землёй сантимеров 50. Так вот - бурт кишит навозником, его там десятки тысячь:)Естественно я буду его отбирать, вот только нормальное место подготовлю. Собирать его не сложно. Бурт заложил в прошлом году.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2016, 13:54

Кроме того, ко мне "пришли" черви от ЧСВ с Биробиджана. 15 тысячь маточного поголовья красного манчжюрца. Для этого гостя у меня другие условия. Его я разместил в подвальном помещении, 12 квадратов и расселил в нормальные перфорированные ящики. С месяц я подержу его в своём субстрате, после чего переселю в новый, так как нынешний уже почти съеден. Пока думаю, какую систему выбрать для ложа. Размышляю, перечитываю книгу Титова от Генча, и вынашиваю, как сделарь мини вермириактор, чуть больше указанного в книге "червивигвама".Ну да ладно, это позже, это ещё одна эпопея:)
А пока я положил в каждый ящик горсточку своего "супер" корма. Теперь буду ждать и смотреть на реакции "китайцев"
Благодарю за внимание.

Приписка к тексту: Выложу фото всего чуть позже. Дело в том, что мне самому не нравятся эти фото на телефон. Поэтому я жду момента, когда смогу взять нормальную зеркалку и с нормальным светом сделать все снимаки
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Пред.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 227