Дневник новичка-вермера

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Дневник новичка-вермера

Сообщение mcp » 04 ноя 2013, 18:48

И это было последнее сообщение Берендея... а жаль. Искренне надеюсь, что у тебя все получилось. Узнаю себя от и до. Рвение, желание, не видение преград, желание сделать очень быстро и очень качественно. Не мне тогда 21 год был, или 20... точно не помню. Магазин открывал с одеждой. Потом обстоятельства меня слегка надломили. Магазин закрыл, не пошло... Но полностью ломаться нельзя ни в коем случае!!! Надо встать, осмотреться и понять, что ты стал еще чуть-чуть выше. Проблемы они только закаляют.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 18 ноя 2013, 22:31

Всё в норме, всё в норме!:)))))Я весь в делах. Идею не бросил, черви плодяться. Правда места нет пока. СЕйчас идёт строительство пристройки к дому, в ней запланирован полноценный червятник для откорма червя. Дело это непростое, специфическое, а для овоща в прошлом - (городского жителя), сложно включиться в жизнь деревенскую (свой дом, огород), а по сему, много забот, то, сё. А дело моё ещё зацветёт. Надо только освободить руки, и перевести бытовняк в фоновый режим:)
Я полностью согласен - нельзя бросать и остонавливаться, особенно если принято осознанное решение!
Удачи и ждите новых отчётов:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 25 ноя 2014, 06:41

Иэээхх друзья.Растил, растил я червей, уже при кормёжке червятник стал покрываться жиррррным слоем червя - тысяч 7 точно наросло, хотя, это при скромной прикидке...И я всё собирался сфотографировать, показать...
А тут устроился на работу (родился сын, надо пока потрудиться стабильно), и червю внимания не уделял. В итоге, однажды как закинул ему два жбана отходов, думаю в прок...Как-то крышку поднял, а червь сварился....Рядом печка ещё стоит...Прошлую зиму ничего, а тут - хана, месево из пацанов получилось...
Осталось червей пятнадцать, не знаю, выживут, нет....Так что теперь я снова с нуля начинаю...А планировал уже к весне запустить червятник, закончил пристройку и хочу оборудовать куро-черве-тник:)
Эх, нус, будем наверное брать червя у уважаемого Сергея Чеченина, правда уже весной, ибо сейчас время не транспортабильное...
Друзья новички, НЕ БРОСАЙТЕ МНОГО КОРМА И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ НАКРЫВАЙТЕ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ ЧЕРВЯТНИКА, а то "закипит" братия к чертям:)
И смех и грех короче.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Земеля » 25 ноя 2014, 16:25

Ага, не бросайте новички. Это тока Гурам можно зафигячить ..
.и ... тоже сдохнут ;) .
Этим летом .. немного в прок покормил .20 ящиков.. яблоками. :crying-yellow:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 26 ноя 2014, 12:02

Ииииэх...Тоже сварились?
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Земеля » 26 ноя 2014, 17:21

Berendei писал(а):Ииииэх...Тоже сварились?

Яблоки халявские. взял и ИЗМЕЛЬЧИЛ. Ну и .толстенько так .. .. торопился . Кто успел , те выжили.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дневник новичка-вермера

Сообщение андрюха » 26 мар 2015, 17:44

Здравия желаю всем.парни подскажите накопал червя навозника 1500 собираюсь держать в подвале температура 9-10 градусов круглогодично,вопрос размножаться будут али нет?
андрюха
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Дневник новичка-вермера

Сообщение Земеля » 26 мар 2015, 18:04

андрюха писал(а):Здравия желаю всем.парни подскажите накопал червя навозника 1500 собираюсь держать в подвале температура 9-10 градусов круглогодично,вопрос размножаться будут али нет?


Разве только чтобы согреться :D
+18 оптимальная
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дневник новичка-вермера

Сообщение андрюха » 26 мар 2015, 19:44

А вообще есть вид червей которые могут размножаться при температуре 9-10 градусов?
андрюха
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:14
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Дневник новичка-вермера

Сообщение Зелёная планета » 26 мар 2015, 20:18

андрюха писал(а):Здравия желаю всем.парни подскажите накопал червя навозника 1500 собираюсь держать в подвале температура 9-10 градусов круглогодично,вопрос размножаться будут али нет?


Будут, только не так активно.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 08 июл 2015, 20:13

Ну что мужики, я снова в строю!Много чего за это время произошло,всякие события, но я сужу рассказ до червя:)После того, как моё поголовье червя погибло, я сидел и думал заказать....Сидел, сидел, а деньги не идут и не идут. Ну и так и не пришли, и не скоро прийдут:) В итоге я принял решение культивировать местного червя,благо на своём участке в прошлом году раскидал оооочень много органики по огроду, и теперь с кв. метра можно собрать от 300 до 800 особей червя, породу я определил как Lumbricus rubellus , исходя из описаний данных многоуважаемым Генчем http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=35
Итак, я имею пракстически нескончаемый запас червя, расположившегося в недрах моего участка. Сиди - да собирай. Просто для пробы я посидел минут двадцать и собрал примерно 250 штук. СЕйчас сидят в тазу, особо не расползаются. До последнего времени я им не уделял внимания - строил курятник. Но, курятник построил, вот вот заселю кур, так что червей надо теперь обустраивать.
Собственно говоря, господа мужики, просьба поразмышлять со мной, что можно сделать исходя из следующих условий: помещение метр двадцать, на метр двадцать, углублённое в землю на метр семдесят. Своего рода приямок, а до потолка расстояние метра два. Получается такая вытянутая вверх комната. Я в ней хотел делать погреб и кладовую, но сейчас переместился в мыслях на червя.
Как считаете, в таких условиях что можно придумать?
Я размышлял о гряде по периметру комнаты, сантиметров тридцать толщиной, и метр высотой. Снизу сделать отверстия для выемки биогумуса посредством подреза, а сверху загружать корм. Этакий ленточный бункер. Ну а остальную часть помещегия использовать под инвентарь и всё таки под кладовую.
Естественно место червя утеплю и поставлю что-то в виде крышки сверху. Какие есть мысли. Чуть позже, при детальном разборе выложу все фото, а сейчас ночь, и фотать не с руки.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Земеля » 09 июл 2015, 17:23

Berendei писал(а): ...Сидел, сидел, а деньги не идут и не идут. Ну и так и не пришли, и не скоро прийдут
Собственно говоря, господа мужики, просьба поразмышлять со мной, что можно сделать исходя из следующих условий: помещение метр двадцать, на метр двадцать, углублённое в землю на метр семдесят. Своего рода приямок, а до потолка расстояние метра два. Получается такая вытянутая вверх комната. Я в ней хотел делать погреб и кладовую, но сейчас переместился в мыслях на червя.
Как считаете, в таких условиях что можно придумать?
Я размышлял о гряде по периметру комнаты, сантиметров тридцать толщиной, и метр высотой. Снизу сделать отверстия для выемки биогумуса посредством подреза, а сверху загружать корм. Этакий ленточный бункер. Ну а остальную часть помещегия использовать под инвентарь и всё таки под кладовую.
Естественно место червя утеплю и поставлю что-то в виде крышки сверху. Какие есть мысли. Чуть позже, при детальном разборе выложу все фото, а сейчас ночь, и фотать не с руки.



Пытаюсь поразмышлять ;)
Сидел, сидел, а деньги не идут и не идут. Ну и так и не пришли, и не скоро прийдут
Плохое размышление. Надо размышлять стоя или отжимаясь от пола. Тогда прийдут. Проверял. ;)
помещение метр двадцать, на метр двадцать, углублённое в землю на метр семдесят. Как считаете, в таких условиях что можно придумать?

Вермифабрику В.А Дулина.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 10 июл 2015, 12:23

Всё верно Земеля, всё верно:)Про дулина думал - но у меня немного "другое" помещение.Ладно, у меня уже есть все мысли в голове - осталась реализация.Так что ждите инфы!
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 16 июл 2015, 06:50

Ну что же, пора начинать. В итоге я так полноценно и не определился, что же это будет. Материала (пластик, железо) у меня практически нет. Буду использовать всё, что есть под рукой. Конечно, хочу в итоге прийти к постройке двух секционного червятника, как у Дулина, правда без электро прибамбасов.Ну а что получится - то получится в итоге.
Для начала я вытащил из моего "погреба" хлам, и понял, что сделал я его плохо.
DSC05794.JPG
Вот чтозначит плохо селал погреб

Оно и не мудрено - всю жизнь в городе, в 20 лет только молоток в руки взял, никакого мужского воспитания в моём проекте не было. А тут у меня и жена, и сын и я в "чисто поле" вырвался, зацепился, и построил первый в своей жизни сарай:)О дренаже даже не помышлял, и в итоге, несколько дней дождей, и у меня сантимов 20 уровень воды, хотя до этого 1 год подобного не было.Конечно в таком месте строить червятник не с руки. Единственное решение, пришедшее мне в голову -засыпать на полметра дно погреба. В итоге удобнее будет спускаться.
Рядом строят дорогу и старый грунт - на поле. Вот там то я и нашёл щебень в перемешку с глиной. Ну, собсно, выбирать не приходится, благо прицеп есть - привёз пару ходок и камней скальника да кусков асфальта. Всё это высыпал, и только потом понял, что надо было песку....Ну что же, будем там. Соорудил первую в своей жизни трамбовку, и затромбовал всё это дело.
DSC05795.JPG
Набросал камней

DSC05796.JPG
прицеп и "щебень"

DSC05797.JPG
Сыпем

DSC05798.JPG
Трамбовка
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 16 июл 2015, 07:50

Итак, вот что получилось. Дно плотное, хотя конечно не по уровню, есть некоторые изгибы, но, что-то подсказывает мне, что ровный пол не нужен.
Вот что я планирую тут сделать. Червятник будет занимать собой половину периметра, и высотой будет 70 см и выыыыше, как душа пожелает., а толщиной см. 40-50. Насколько я помню, у Дулина принцип вертикального двух секционного на том и зизждится, что по всей площади черви получают кислород и т.д., просто горизонтальная плоскость переходит в вертикальную, так назваемая обманка. Ну и я думаю грузить корм по секциям. Одна заполнилась, в другую ползут. Секции я обозначил красным и зелёными цветами. Всю эту штуку намерен собирать из...фанеры и утеплять полиэтиленом, ибо ничего другого нет. Ну пока думаю и делаю.
DSC05800.JPG
Супер-схема
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Интересующийся » 16 июл 2015, 11:51

У вас близко грунтовые воды. Пол лучше сделать под наклоном (как в ванной комнате) и в самом низком углу углубление для насоса. В половодье и после сильных дождей вода может подняться. Доски прогрунтовать и всё побелить известью. Известь подсушивает.
:confusion-scratchheadyellow: Может я не прав но сделал бы так.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 16 июл 2015, 12:35

Совет - что надо.Правда я делаю из того, что есть, а посему доски я покрашу эмалью - валяется древняя банка.Кроме того, есть ещё мысль отработкой вдарить, на врочку.Но тут надо решить что-то одно:)Вот, а я всё думаю, надо не надо пол.Теперь ещё больше мыслей, что не надо. Ну я всё таки надеюсь, что после этой подсыпки вода так не поднимется
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Degataga » 16 июл 2015, 13:03

помню, когда отец делал погреб на даче, была такая же проблема с грунтовыми водами, пришлось в итоге копать глубокую отводную канаву, засыпать ее дренажем и обратно закапывать, после этого уже боле 15 лет проблем с подтоплением нет.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 16 июл 2015, 13:30

Вот век живи - век учись.Куда как проще сделатьвсё это в начале:)Ну, опыт,сын ошибок труных
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 16 июл 2015, 15:59

Ну чт же, продолжу отчёт.Итак, утрамбовав днище как следует, я приступил к утеплению верхней части червятника. Тут у меня уже был пенопласт. Я поискал всё что было в хозяйстве, и нашёл ещё немного пенопласта, много так называемой "синявки" (в неё упаковывают швеллера вро де бы), и много строительных мешков.
DSC05801.JPG
Всякий разный утеплитель

Всё это я использую как утеплитель.Кстати, мешки прошлой зимой себя хорошо зарекомендовали, я ими утеплял насосную станцию. Но там их было много и слой толще, а здесь я просто сделал прослойку между пенопластом и фанерой.
DSC05804.JPG
Прослойка из мешков

Прибив направляющие, я начал распускать фанеру, выплясывать все неровности, которые когда-то построил. Ну ничего, выплясал. Начало положено, первая обшивка есть. Третья стена без утепления, ибо там курятник, на четвёртую стену буду утеплять потом.
DSC05805.JPG
Прибитая фанера

Ну на сегодня - всё. На последок бросаю фото своего "дома", всё, кроме бытовки делал сам с нулевых знаний:) Изначально поставил модуль, в котором и живём по сей день, ну а вокруг организовалась целая цивилизация:)И наконец-то я пришёл к реализации червячного пути!
DSC05808.JPG
Мой домик

DSC05807.JPG
А в нутри модуль

DSC05806.JPG
Рабочее место, мужская отдушина
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181

cron