Дневник новичка-вермера

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 16 июл 2015, 23:44

Я прихожу к выводу, что пол надо залить цементной стяжкой. Есть остатки цемента,песок так же рядом на поле никому не нуужный. Пришёл к ткому выыводу после сообщения интересующегося. И наклон можно сделать, и отверстие под насос, ничего не будет проваливаться, а ещё хочу сделать желоба для слива вермичая
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 17 июл 2015, 02:26

Хотя, изучая информацию, я в то же время склоняюсь к Земеле, насчёт совета о вермифабрике дулина. В итоге это идеальный для моих условий вариант. Поставить вот такой шкаф - и всё будет замечательно. Удобство+продуктивность+оптимум http://vermytechnology.ru/wp-content/uploads/2014/11/Screenshot_31.jpg
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Интересующийся » 17 июл 2015, 11:37

А зачем цемент? У вас там глина и щебень. Утрамбованная глина пропускает воды намного меньше чем цемент. Стяжка кроме эстетики ничего не даст. Но разве не так скользко во время половодья будет. У вас какая цель заработать или вложится? Бросить на дно 3 бруска (обрезки) или доски, а сверху рейки прибить . Получится решетчатый пол. Дёшево и сердито. И долговечно если чем нибудь обработаете.
Найдите старый шкаф переделайте под свои размеры вот и будет фабрика как у Дулина. По вентиляции на форуме инфы много. Единственное, что я бы изменил: верх сделал бы уже чем низ.
Но это всё если вам нужен Б/Г. Если нужны черви то эффект будет маленький. Т.К. площадь самое главное.
Если хотите в разы увеличить площадь то прикручивайте бруски кидайте на них доски. Сколько полок привертите во столько раз увеличится полезная площадь. Про стеллажный способ довольно интересно тоже здесь писали. Делайте маточники, отделяйте коконы, откармливайте.
Это мое мнение не претендующие на абсолютную истину.

P.S. псевдонимы и фамилии с большой буквы пишутся.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 17 июл 2015, 15:18

Очень хорошее мнение, и многое совпало и с моими мыслями. Я в итоге понял, что не нужен цемент. Лишнее. Просто лежит пачка вещества и манит к себе. Пол получился хорошим. И теперь я приступлю к очень рациональному строительству на этом клочке земли. Но, я понял, что не надо торопиться, а ещё раз хорошенько изучить опыт форумчан, главное знать, что искать.
Не могу до конца понять, в чём польза узкого верха верми-фабрики?Лучше держится корм?Меня конечно сейчас больше интересует возможность постоянного пополнения червей, так как планиую часто изымать товарищей. Я недавно построил курятник и заселил первых жителей. Со слов Земели знаю, что яйца у кур, и их здоровье значительно лучше, когда стабильно подкармливаешь червём.
Хорошо.Благодарю за советы. Начало положено, сейчас немножко погружусь в изучение уже имеющихся технологий, и снова за дело.
А что касается ников и фамилий. Действительно, в спешке как-то перестал обращать на это внимание.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Интересующийся » 17 июл 2015, 16:27

Многие кто описывал фабрики такого типа здесь на форуме жаловались на то, что очень трудно слежавшийся Б/Г после выборки нижнего слоя вниз опускать. Если дно будет шире то надо будет просто надавить с верху вниз.
Это моё теоретическое мнение.
Присмотритесь ещё к ящикам и стеллажам.
Кормить курей кормом рыночная стоимость которого выше 1000 р. за кг. :banana-dance: :royalty-crown: :banana-guitar:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 19 июл 2015, 03:55

Да когда червя много, можно даже не переживать за изъятие нескольких тысяч особей в день. Его конечно должно быть ооочень много, но к этому и стремлюсь.
Пока я не приближался к своему червятнику,так как дела, но, пока суть да дело, я соорудил из старой стиральной машинки "фея" два двух секционный вермикомпостер.Вообще давно мечтал сделать такую штуку, но не было условий и навыков, а теперь всё есть.
Итак, я взял старую стиралку.
DSC05833.JPG
Машинка-малютка "Фея-2"

Её главное преимущество, это сливное отверстие.
DSC05834.JPG
Сливное отверстие

Я уже использовал подобную стиралку для компомтирования, в начале моего дневника где-то есть информация, но там я вообще не заморачивался, и сливное отверстие забивалось.
В этот раз я решил приподнять немного дно, и поставить оконную сеточку на сливное отверстие.
DSC05842.JPG
Сеточка

Второе дно я сделал из фанеры, прибив к ней разноуровневые бруски, дабы создать наклон к сливу. Фанеру взял и из-за отсутствия пластика, и ещё из-за интереса - сколько продержиться, как будет разбухать и так далее.
DSC05843.JPG
второе дно

Поперёк внутренней части сделал стенку из остатка поликарбоната, насверлив в нём дырок для перемещение червя. Для крепления использовал бруски, прикрученные шурупами через мебельные шайбы сквозь корпус.
DSC05837.JPG
поперечная стенка

DSC05844.JPG
Присверлил через корпус

Стенки корпуса машинки так же хорошенько по сверлил для аэрации.
DSC05840.JPG
Отверстия в стенках для аэрации

Собсно всё, компостер готов. Установил я это дело на ножки от ванны, снизу поставил тазик.Всё это дело поставил в курятник. Буду потихоньку приучать червей к помёту. Как я уже говорил, я решил культивировать местного червя. Какое-то его кол-во у меня уже живёт в тазике. Вот от туда я их и переселил в новый дом.
DSC05846.JPG
Компостер на ножках с тазиком

DSC05852.JPG
Возраждающееся поголовье

DSC05853.JPG
заселяем

Ну и конечно же я отправился собирать ещё червя. Задача за это лето собрать хотя бы тысяч семьдесят червей. Будем стараться. А пока за десять минут я насобирал штук 50:)))))И заселил их в компостер.
DSC05856.JPG
Место сбора червя

DSC05858.JPG
Вот они, красавцы

DSC05859.JPG
Счастливого пути, товарищи!

Будем продолжать свой путь к Вермихозяйству.Да пребудет с нами сила. Следите за новостями
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 24 июл 2015, 08:57

Сегодня, при сборе червя с огорода, моё внимание перешло на компостную кучу....Ба, товарищи. За пол часа я собрал 500 штук червя - не меньше. Да ещё такого крупного:)Не зря я кучу заложил, не зря!
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 28 июл 2015, 14:26

Итак, сегодня я собрал на компостной куче ещё червя. Аж целых триста штук. Прям как спартанцев:)Вот фото красавцев.

DSC05889.JPG
300 спартанцев
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 22 авг 2015, 13:15

Ну что же, наконец я снова приступил к строительству своей первой мини-червифермы:)Да, именно такое название я даю этому маленькому закутку, ибо сделаю там не только сам маточник, но и сооружу всё, для полноценной работы, такой как фасовка, сортировка, упаковка. Ладно, показываю, что пока получилось.
Итак, сперва я начал нашивать внутреннюю стенку маточника, , после того, как я её обшил, в зазор между стенками я утрамбовал старую минвату, которая лежала в пристройке стрёмной кучей.
DSC05982.JPG

DSC05983.JPG

DSC05984.JPG

После этого я сделал пол будущего маточника, совершив попытку сделать наклон всех досок в одну точку.
DSC05985.JPG

После этого, я обшил заднюю стену изоспаном, дабы перекрыть все щели, после чего уложил днище подготовленным металлом из нержавейки, предварительно набив маленькие рейки в углу, дабы создать наклон всех поверхностей в одну точку, в которой я сделал из куска металла желобок. Надеюсь, что вся жидкость пойдёт именно сюда.
DSC05986.JPG
Приготовление оцинкованного днища

DSC05987.JPG
Приготовление оцинкованного днища 2

DSC05988.JPG
Днище смонтированнно, почти

На этом пока всё, сейчас обдумываю секционность и способ открытия закрытия маточника в данных стеснённых условиях. Честно говоря, я вообще прихожу к мысли, что секции как таковые сдесь не нужны. ..Буду рад советам в этой области.
Благодарю за внимание
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2015, 04:24

Тааак. На данный момент вот что получается. Я решил не делать выгрузку через открывающиеся люки. Констрцкция по пояс, поэтому вынимать биогумус будет не сложно, особенно, если реализовывать в этом маточнике укладку корма по принципу шагающей гряды:)
Двигаюсь дальше. Теперь надо будет сделать утепленные крышки, и может быть лицевые стенки тоже утеплить. Но это мы посмотрим по температуре ближе к зиме.А над крышками я собираюсь сделать полки для всего необходимого, провести свет и сделать откидной стол для работы. Идём дальше. Ну и конечно же уже можно заселять товарищей червей:)

DSC06000.JPG
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Диагност » 23 авг 2015, 18:54

Не хотелось бы разочаровывать. Предложу сначала пообщаться с червем, понять какие условия ему нужны и соотнести со своими возможностями. Просто сейчас вы строите новый дом для вынужденных переселенцев. В том месте, которое вам не жалко выбросить, из отбросов и ни разу не спрося будущих жильцов, их желания. Боюсь, закончится бунтом.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2015, 23:54

Посмотрим как отреагируют:)Надеюсь, не взбунтуются, они у меня не прихотливые, тем более что там тепло и много еды. В любом случае, выбора у меня другого не было. Все места уже заняты курами и козами:)А, ещё людьми:)
У меня червь дикий, посмотрим
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 15 авг 2016, 08:18

Вссссеееем прювет.Ну что же, минул год с последнего сообщения (почти). Я конечно же всё это время жил, работал, много работал:)Но, червём не занимался...С тех пор, когда залез в свой построеный червячник, и нашёл там крысиные норы, а позже он нафиг замёрз...Ну, эксперимент всё равно продолжился, не ломать же всё это. И сегодня я решил вскрыть всё это дело.
Разгруженное нечто.jpg
Трудно конечно, понять, что тут к чему.Ну, выгрузил:)Снимал нижние стенки и выкапывал

Скажу, что червей я достал от туда явно не меньше, чем запустил, а коконов там немерянно. Правда мелкоты нет. Корм, который я уложил почти под самый жвак, неплохо просел. Ну и приятным бонусом были примерно 90 литров биогумуса!:)Я его во все возможные тары распихал, и положил в каждую тару немного корма для выманки, сверху накрыл джутом (что было) и прикрыл мешком.. В течении недели выманю червя, потом дам всем коконам проклюнуться, ну и после этого просею биогумус. Хочется посмотреть на это:)
21.jpg
Биогумус

Накрыто 1.jpg
Биогумус в тарах

В итоге, у меня местный навозник привыкший к смешанному навозу (куриный 80%, козий 20%). Буду дальше окультуривать. Теперь в ящиках, а на зиму досооружу свой червячник и утеплю его, и щели от мышей заделаю.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 15 авг 2016, 08:44

Ну, это ещё не всё. Дома у меня нет возможности заниматься червём. Пока не построил нормального помещения. Зато в городе теперь есть подвальчик, комната 10 кв. метров. Там и займусь разведением. По крайней мере зимой проблем с обогревом не будет.
Ииии через неделю ко мне "прийдёт" червь от Сергея Чеченина, маточное поголовье, 15 тысячь + коконы и молодь. И собственно буде заниматься. Технологию пока выбрал ящичную, ну и мозгую по другим вариантам. Взял пока 3 ящика стандартных, с перфорацией по всем сторонам, дорогие заразы, 415 руб. штука. Поэтому буду эксперементировать и с другими тарами.Вот, на рынке сегодня, когда фрукты своим покупал, взял пару штук:)
Халяваящик 2.jpg
Деревянный, думаю в нём будет смысл, если их друг на друга ставить в пакетах

Второй ящик что-то евыкладывается.Ну опишу его. Он пластиковый. Мне понравилсь, что он "одет" в нетканный материал, хорошо дышащий.Ну, может это и синтетика - ещё лучше.Из такого червь не убежит:)
Вложения
56.jpg
А это пластиковый. Мне понравилсь, что он "одет" в нетканный материал, хорошо дышащий.Ну, может это и синтетика - ещё лучше.Из такого червь не убежит:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2016, 13:48

Итак.На сегодняшний день ситуация следующая.
Выманка червя прошла на ура. По приблизительным подсчётам выжило 800-1000 червей, плюс всё в коконах и молоди думаю червей 300. Кстати, выманивание продолжается, кроме того, я буду ждать, когда все вылупятся и вырастут - тоже выманю. Выманеных червей я заселяю в корзины. В данном направлении (создании "своей породы червя":)) я решил использовать как субстрат для жизни червя - картон. Идею увидел у Виктора Дулина. Я понимаю, что у многих на форуме отношение к нему скептическое, но на мой взгляд, у него есть чему поучиться.
В корпзины взятые с рынка (что выше на фото) я вложил плотными слоями картон, замочил, позже пролил всё это дела разведённым биогумусом и стал заселять червя. Сверху кладу корм. Червь шикарно себя чувствует, в картоне ему явно нравится, особенно малькам. Конечно, увлажнять приходится почаще.
Корм у меня - полная обойма:)Основа - куриный и козий навозы, ( в курином навозе присутствует и просыпанный комбикорм и пжено и подстилка из опилок и соломы), овощные и и кухонные отходы подферментированнные, картон, обычная бумага, листва, и добовляю немного древесной золы. Конечно вода-водица:)Едят очень хорошо.
Эксперемент в разгаре. Я уверен, что вывести "свою" популяцию удастся:)
На самом деле, у меня во дворе самый настоящий бурт получился. Я весь навоз вывожу в одно место. Выкопал траншею с пол метра глубиной, длинной метра 3-4, и начал всё это засыпать навозом.Теперь над землёй сантимеров 50. Так вот - бурт кишит навозником, его там десятки тысячь:)Естественно я буду его отбирать, вот только нормальное место подготовлю. Собирать его не сложно. Бурт заложил в прошлом году.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Дневник новичка-вермера

Сообщение Berendei » 23 авг 2016, 13:54

Кроме того, ко мне "пришли" черви от ЧСВ с Биробиджана. 15 тысячь маточного поголовья красного манчжюрца. Для этого гостя у меня другие условия. Его я разместил в подвальном помещении, 12 квадратов и расселил в нормальные перфорированные ящики. С месяц я подержу его в своём субстрате, после чего переселю в новый, так как нынешний уже почти съеден. Пока думаю, какую систему выбрать для ложа. Размышляю, перечитываю книгу Титова от Генча, и вынашиваю, как сделарь мини вермириактор, чуть больше указанного в книге "червивигвама".Ну да ладно, это позже, это ещё одна эпопея:)
А пока я положил в каждый ящик горсточку своего "супер" корма. Теперь буду ждать и смотреть на реакции "китайцев"
Благодарю за внимание.

Приписка к тексту: Выложу фото всего чуть позже. Дело в том, что мне самому не нравятся эти фото на телефон. Поэтому я жду момента, когда смогу взять нормальную зеркалку и с нормальным светом сделать все снимаки
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Пред.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168