Современная вермиферма - что это?

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 26 окт 2012, 18:40

Всем привет!

Осень и зима хорошее время чтобы немножко пофлудить на тему какой должна быть вермиферма.
Вот только не с точки зрения из г..на в г..не делать г..но как можно дешевле, а с точки зрения поддержания оптимальных условий содержания червей, автоматизации процесса производства от компостирования до упаковки, стабильное качество продукции без связи с человеческим фактором.
Само собой, использование возобновляемых источников энергии для электропитания и отопления фермы.

На ферме должны выращиваться разные виды червей. Производится различные виды органических удобрений и т.д.

Короче, ферма будущего прям.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Dima 71 » 27 окт 2012, 08:27

Отталкиватся нужно от существующих,а не изобретать велосипед.ИМХО хотя "креативчик" тоже не помешал-бы.На счет нескольких видов не согласен,проще определится с одним им и заниматся.Тоже начинал с 3 видов."старатель","Дендра","ККЧ".Хоть и говорят что это все едино-но они все РАЗНЫЕ.От "старателя" отказался кроме жрачки от него пользы нет,а вот "дендра" хорошо размножается хорошо кушает,"ККЧ" получается по еде самый экономичный.У кого прабы с кормами задуматься о "ККЧ" ИМХО.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 27 окт 2012, 08:40

Ну почему только одного червя? Задачи разные, одного для рыбаков, другого для биогумуса. Не уверен пока, что эти вещи совместимы с учетом откорма товарного.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Dima 71 » 27 окт 2012, 09:16

Gench писал(а):Само собой, использование возобновляемых источников энергии для электропитания и отопления фермы.

Типа Газгольдеры?Только в теме получается что для того что-бы выращивать червя в тепличных условиях нужно заводить ферму коров :D .Стараются идти от обратного: имея ферму коров-используют газгольдеры для собственных нужд,а черви тогда зачем :confusion-shrug: .
По теме:
Для тех кто бредитзимой выращивать червя.
24м2 хорошо утепленого сарая за отопление сьедает ок 70$(по газу),сколько нужно вырастить червя что-бы покрить эти расходы?Каждый должен для себя считать.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Бадигуй » 27 окт 2012, 13:05

Все ясно. Тему можно закрывать. Вермикультивирование - есть тупиковая ветвь бизнеса. Заниматься этим можно только как хобби. Применение всяких новшеств и отопления при разведении червей только разгружает хозяйские карманы.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 27 окт 2012, 13:23

Это тарифы у вас такие. А у меня дом 114 кв.м. за год по газу (тепло и горячая вода) съедает 500 долларов.
Газгольдер ставить скорее всего не буду, да и не возобновляемая это энергия. Я имел ввиду солнце, ветер и дрова.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Dima 71 » 27 окт 2012, 14:40

Мне больше по душе тепловые насосы,если еще речушка рядом то это кландайк шаровой энергии.Зимой тепло,летом холод романтика правда затраты не детские но мы не об этом.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Dima 71 » 27 окт 2012, 14:48

Gench писал(а):Это тарифы у вас такие. А у меня дом 114 кв.м. за год по газу (тепло и горячая вода) съедает 500 долларов.

Я про затраты за зиму 70$.На фоне 500$ выглядит достаточно скромно :D .
Gench писал(а):Газгольдер ставить скорее всего не буду, да и не возобновляемая это энергия.

Поясни.В моем понятии газгольдер навоз>газ> поле удобрение>трава> коровы>навоз и почему не замкнутый цикл?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Бадигуй » 27 окт 2012, 16:17

У нас газгольдерами называют емкости для привозного газа.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 27 окт 2012, 20:14

Тепловые насосы мне тоже нравятся. Я их рассматриваю.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Бадигуй » 27 окт 2012, 21:14

Gench писал(а):Тепловые насосы мне тоже нравятся. Я их рассматриваю.

Наиболее эффективно тепловой насос работает, если его тихонечко завести в муниципальную котельную, и чтобы никто об этом не знал.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Ден » 27 окт 2012, 21:58

Приветствую всех.
Мое мнение-современная вермиферма тоесть в плане самого здания для вермикультуры может быть весьма высокотехнологичным

строением.Я рассматриваю здание как закрытый объем с применением концепции динамических технологий таких как

аэро,гидро,термо,биодинамика.Кстати если рассмотреть такое направление как термодинамика(закрытого объема)здания то это тоже целая

концепция.И так что может входить в концепцию термодинамики з.о.,это альтернативные источники энергии,физика(раздел

термодинамики) и физические свойства матерьялов.При этом отопление должно закладываться в основе не динамическим тоесть

датчико-контрольная конвекция а с такого термина как энерционное.Оно дожно начинаться с основы закладки отопления с инфракрасного излучения и потом

только второстепенно используя конвективно-теплопроводное(быть может таже система замкнутого цикла из теплицы вегитарий).Далее

это и аккумуляторные технологии(камень в равновесной системе),резонансные технологии и т.д.И еще быть может такое понятие как

экотермодинамика тоесть какой вид обогрева полезнее сточки зрения биологии и какова конструктивность подхода для этого.И последнее это упоминание было только о термодинамике неговоря о других направлениях.
Последний раз редактировалось Ден 21 апр 2013, 02:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Современная вермиферма - что это?

Сообщение vermi.kiev. » 27 окт 2012, 22:17

ПОСМОТРЕЛ ВИДЕО ,И ТАК МНЕ СТАЛО ОБИДНО ЗА "НАС" СЕЛ НА БАЛКОНЕ И НА ГРУДЬ С ГОРЯ ПРИНЯЛ. У НИХ ТАК... http://www.biodone.com/index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; А МЫ В ПЕСОЧНИЦЕ КОВЫРЯЕМСЯ. :oops:
Последний раз редактировалось vermi.kiev. 11 дек 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Родион » 27 окт 2012, 23:27

Во мужики работают!!!
Приятно смотреть!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Aliaksei » 28 окт 2012, 00:55

Впечатляет.
250 тонн в год червя продают :text-bravo:
Aliaksei
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:17
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 28 окт 2012, 14:45

Во, почти идеал. 4 вида червей, 3 из которых компостные.
Прикололо, что основные экспортные поставки идут в ... США. Вот вам и родина вермикультивирования.
И обратите внимание на то, что дендробене нафиг не нужна высокая влажность, как некоторые пытаются убедить. При высокой влажности она никогда не будет плодиться с такой скоростью.

Предлагаю переплюнуть :-)

Через 2 недели посмотрю живьем как это делается в Германии.

Спасибо за ссылку!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 29 окт 2012, 04:02

А это BERG, который делает линии, в том числе и для вермиферм. Тоже голландцы.

Составление пустых ящиков на поддон
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Aliaksei » 29 окт 2012, 16:57

Gench писал(а):Во, почти идеал. 4 вида червей, 3 из которых компостные.
Прикололо, что основные экспортные поставки идут в ... США. Вот вам и родина вермикультивирования.

Можем сделать вывод, что рынок США не заполнен полностью и растет, если внутренние вермикомпании не могут обеспечить имеющийся спрос. А может черви с какими-то особенностями (с качественно лучшими продуктивными свойствами, к примеру).
Как считаете?
Aliaksei
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:17
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Современная вермиферма - что это?

Сообщение Gench » 29 окт 2012, 17:43

Aliaksei писал(а):
Gench писал(а):Во, почти идеал. 4 вида червей, 3 из которых компостные.
Прикололо, что основные экспортные поставки идут в ... США. Вот вам и родина вермикультивирования.

Можем сделать вывод, что рынок США не заполнен полностью и растет, если внутренние вермикомпании не могут обеспечить имеющийся спрос. А может черви с какими-то особенностями (с качественно лучшими продуктивными свойствами, к примеру).
Как считаете?


Я считаю, что попытка в США построить пирамиду на вермикультивировании (как это и нас затронуло), привело к недоверию к данному бизнесу. Вот более смелые европейцы и заняли эту нишу. Теперь через океан отправить 1.5 тонны получается дешевле, чем найти местного производителя. Такая же ситуация сейчас и у нас в стране, что крупнейший поставщик дендробены импортирует ее от этого производителя, о чем производитель даже пишет на сайте (что США первичны в экспорте, но и в Россию продается хорошо :-) ). Называть имена не буду - все и так догадались.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Современная вермиферма - что это?

Сообщение vermi.kiev. » 29 окт 2012, 22:04

vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 192