Давайте знакомиться :-)

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Давайте знакомиться :-)

Сообщение boyokxxx » 01 июн 2016, 16:23

Richer писал(а):
boyokxxx писал(а):Всем огромное такое здрасте! Ихь бин Никитос из Севастополя! Достаточно информационный ресурс, даже не надо никакие методические бумажки искать, все есть тут! В общем , у Вас тут хорошо и весело! Юмор присутствует, это гуд! В общем....прошу любить и жаловать))). :mrgreen:


Я - Олег, а Вас как величать? Никита? Приветствую горожанина Города-Героя!! Давайте ПО-РУССКИ говорить!!! :lol: А то тут недавно реальный скандал был с удалением целой ветки и самоудалением одного оранжевого вермера :confusion-shrug:

Да, именно Никита. Да, действительно Город-Герой. Нигде так народ не встал, как в Севастополе(весна 2014). Видно энергетика тут такая))). Главное, чтоб черви не бунтовали с такой энергетикой))) :mrgreen: Абсолютно согласен с Вами по поводу русского языка, но я вроде бы на нем всегда писал. других то особо и не знаю...Разве что украинский(очень похож на русский по правилам пунктуации), да английский технический))). Надеюсь обойдется все без конфликтов и вспышек суицидального самоудаления))))) :banana-guitar:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 300

Давайте знакомиться :-)

Сообщение muhomor14 » 01 июн 2016, 18:54

Здравствуйте. Зовут Андрей, можно по нику-muhomor14.
Примерно три-четыре года назад с посыла одного очень известного строительного форума задумал переработать кучу свиного навоза с помощью червей. Червей наловил на работе (места и время позволяли), рассыпал тонким слоем навоз, свежей травы, затем опять навоз, накрыл бурьяном срубленным и стал терпеливо ждать когда мои подопечные дико размножаться, чтоб выпустить их в кучу. Естественно после проверки примерно через 1-2 месяца своего поголовья, не обнаружил там червей вообще. Высохло всё…..
Поняв что причина в «прокладке» начал штудировать интернет. Нашёл данный ресурс, читаю давно, а в связи с началом второй попытки завести червей, решил и зарегистрироваться
muhomor14
Верминовичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:56
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 100

Давайте знакомиться :-)

Сообщение boyokxxx » 03 июн 2016, 15:17

muhomor14 писал(а):Здравствуйте. Зовут Андрей, можно по нику-muhomor14.
Примерно три-четыре года назад с посыла одного очень известного строительного форума задумал переработать кучу свиного навоза с помощью червей. Червей наловил на работе (места и время позволяли), рассыпал тонким слоем навоз, свежей травы, затем опять навоз, накрыл бурьяном срубленным и стал терпеливо ждать когда мои подопечные дико размножаться, чтоб выпустить их в кучу. Естественно после проверки примерно через 1-2 месяца своего поголовья, не обнаружил там червей вообще. Высохло всё…..
Поняв что причина в «прокладке» начал штудировать интернет. Нашёл данный ресурс, читаю давно, а в связи с началом второй попытки завести червей, решил и зарегистрироваться

Здравствуйте, Андрей! Самое главное- стремление добиться желаемого! Все получится, если хотеть! Тоже зарегился на днях, так как "оперился" до уровня понимающего(делающего вид, что понимает) :lol: , новичка, чтоб не задавать вопросов типа Чем кормить или что такое ТДЧ или ОСВ и тэдэ и тэпэ 8-). А многие товарищи просто ленятся читать и спрашивают всяку хрень разжеванно-пережеванную тут в десятках тем))). Дорогу осилит идущий!- золотая истина! Удачи и больше хорошего!
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 300

Давайте знакомиться :-)

Сообщение muhomor14 » 05 июн 2016, 09:45

boyokxxx писал(а):
muhomor14 писал(а):Здравствуйте. Зовут Андрей, можно по нику-muhomor14...........

Здравствуйте, Андрей! .............. Удачи и больше хорошего!

Спасибо
muhomor14
Верминовичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:56
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 100

Давайте знакомиться :-)

Сообщение boyokxxx » 18 июл 2016, 18:21

Мдааа...не густо у нас с новым контенгентом в червячном деле...за полтора месяца ни одного новенького не поздоровалось...
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 300

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 18 июл 2016, 19:06

boyokxxx писал(а):Мдааа...не густо у нас с новым контенгентом в червячном деле...за полтора месяца ни одного новенького не поздоровалось...


Новые есть, только не спешат представляться.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение graz » 21 июл 2016, 10:06

Всем привет! Меня зовут Грацилев Игорь.
Родился 6 апреля 87 года. О себе: Жизнерадостный, неплохо с чувством юмора, очень упертый))) Коллеги шутят, что мне проще дать, чем объяснить почему нет))) Работаю на научно-производственном предприятии в сфере энергетики в г. Чебоксары (солнечная Чувашия). Живу в г. Новочебоксарск, но это тут все рядом. Страстный рыболов. Удочку в последнее время забросил, сейчас больше в руках держу фидер и спиннинг.

О вермиделе: хотя вроде как работаю на солидной фирме, но хочется чего-то именно своего, да еще чтоб близкое к увлечению занятие было. Изучал и читал много о чем. Но практически везде для старта нужно иметь солидный "стартовый капитал" - это так собирательно назовем. Поэтому как наиболее безболезненно для своего бюджета решил попробовать вермидело. Был еще правда опыт параллельно с работой заниматься рекламной деятельностью, но и тут кризис в 2014 долбанул, и душа к этому особо не лежала. В общем через год матырств закрыл ИП оставив в багаже довольно интересный жизненный опыт. В этом году в апреле купил 1000 коконов дендробены. И как часто это бывает решил пойти своим путем и заселил не в торф, чтобы потом кормить комбикормом и прочими составляющими, а в овечий навоз. Благо его в деревне у родственников немерено. В результате к сегодняшнему дню дендра едва достигла размера среднего навозника. Для размножения эта партия мною признана не подходящей (сам загубил) и вскоре пойдет со мной на рыбалку.

Но так как природная упрямость (да и понравилось мне это дело) не позволила так просто сдаться, я купил еще 1500 малька дендры в июне. И уже в середине месяца заселил в раскисленный низовой торф. Кормил смесью, пропущенной через мясорубку (нечем дробить корм), состоящей из геркулеса, куриного комбикорма и доломитки. И результат был намного лучше. Чуть больше чем за месяц мои "звери" вымахали до очень солидных размеров. Штук 110 самых крупных отсадил в отдельный ящик и жду, когда начнут нестись. Очень надеюсь, что к началу августа увижу свои собственные коконы. Если опыт удастся, буду еще покупать партии дендры осенью, чтобы к следующему рыболовному сезону открытой воды иметь хорошие объему товарного червя для магазинов. Договоренность с некоторыми уже вроде как есть. Хотя я думаю дендра будет пользоваться спросом и зимой - у нас зимой на "стук" налима на Волге ловят. Местные его на креветку ловят. Совсем избаловали)))

Параллельно с дендрой купил около 800 калифорнийцев и заселил их во все тот же мною проклятый после дендры навоз. Перемешал верхних слой с опилками только. Ящик с размерами 80х60х20 см. Недавно смотрел - коконы бросают. Очень надеюсь, что к концу лета ощутимо размножаться. В другой такой же ящик с тем же содержимым накопал местного навозника. Штук 600-700. Тоже вроде как живет и коконы бросает, но не так много как ККЧ. Эти товарищи из этих 2 ящиков по моим планам должны работать для производства биогумуса. Их количество планирую увеличить со следующей з/п. Как сохранить их зимой пока еще не придумал, но думаю выход найду.

О планах: для чего же мне это нужно? Конечно не буду отрицать, что нужен дополнительный доход. Но есть как бы такая "голубая мечта". Есть разоренный каскад прудов - 4 шт. Местные в 90-е все трубы спилили, воду слили и сейчас там луговина и пасутся коровы. Хочется вдохнуть во все это новую жизнь. И хочется запустить туда форель, которую сам же буду производить в УЗВ полного цикла (это составляющая мечты). Сделать это все местом отдыха. Красивым, продуманным. Как-то так.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 21 июл 2016, 19:34

graz писал(а):Всем привет! Меня зовут Грацилев Игорь.


О планах: для чего же мне это нужно? Конечно не буду отрицать, что нужен дополнительный доход. Но есть как бы такая "голубая мечта". Есть разоренный каскад прудов - 4 шт. Местные в 90-е все трубы спилили, воду слили и сейчас там луговина и пасутся коровы. Хочется вдохнуть во все это новую жизнь. И хочется запустить туда форель, которую сам же буду производить в УЗВ полного цикла (это составляющая мечты). Сделать это все местом отдыха. Красивым, продуманным. Как-то так.


Восстановить подающие и сбросные каналы. Обкосить, перепахать, высушить, закинуть селитры, залить водой, зарыбить, вырастить, носом крутить при появлении продавца червей ;) Форель, карп, амур, - значения нет ;) Аренда, электричество, НАМФИШ-ы :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение graz » 22 июл 2016, 09:18

Richer писал(а):Восстановить подающие и сбросные каналы. Обкосить, перепахать, высушить, закинуть селитры, залить водой, зарыбить, вырастить, носом крутить при появлении продавца червей ;) Форель, карп, амур, - значения нет ;) Аренда, электричество, НАМФИШ-ы :lol:

1. Вы всегда такой категорически негативный? Это не очень хорошо.
2. Все не так плохо и растратно как вы думаете. С каналами там не надо заморачиваться. Пруды соединены между собой по принципу сообщающихся сосудов. Сливной механизм можно установить простой как 3 копейки. В рыбоводческой среде называется "монах". Дешево и сердито. Пруды не большие. Перепахать 6 га будущего зеркала воды не смертельно. Аренды нет. Если ввязываться, то надо покупать в собственность - избавишься от кучи геммороя. Ценник не космический. Вот электричество и газ это действительно значимая проблема. Остальное не существенно.
3. Еще какое значение имеет карп или форель. Это разные вложения в устройство пруда из-за биологических особенностей данных пород рыб.
4. Я думал эта тема для знакомства. Так сказать "Ху из ху", а не обсуждений планов на жизнь))) В любом случае готов ответить на ваши вопросы в личке.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 22 июл 2016, 09:28

:confusion-shrug: Так зачем начали о планах на жизнь? и никакого негатива, просто рыбу выращивать, извините, это не червя... Там один в поле не воин, и два..., и пять, и десять. Иначе это не объёмы, а точку на рынке открыть... Затраты соответствующие. Уже считали ведь?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение graz » 22 июл 2016, 09:49

Richer писал(а): Так зачем начали о планах на жизнь?

Так в назначении темы (или в одной из ссылок на нее) была фраза в стиле С вами не будут разговаривать пока не отпишетесь в теме знакомства кто вы, что вы и зачем вы? Вот и ответил.
Richer писал(а): и никакого негатива, просто рыбу выращивать, извините, это не червя...

полностью с вами соглашусь. Поэтому начинаю с малого.
Richer писал(а):Там один в поле не воин, и два..., и пять, и десять.

Ну не все так плохо. Все зависит от объемов хозяйства и его профиля.
Richer писал(а):Иначе это не объёмы, а точку на рынке открыть..

И не планировал выращивать рыбу для продажи. вроде как написал цель - организация места досуга. Это несколько иная тема.
Richer писал(а):Затраты соответствующие. Уже считали ведь?

Тут с вами согласен на все 100%. Там делать с 5 лимонами особо нечего... "Вход" стоит гораздо дороже... Увы.
Да. Сразу скажу что такое УЗв и почему там не надо много народа:
Вложения
uzv-1.jpg
images.jpg
images.jpg (7.98 Кб) Просмотров: 3797
riga5texp12_01.jpg
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 22 июл 2016, 10:13

graz писал(а):
Richer писал(а): Так зачем начали о планах на жизнь?

Так в назначении темы (или в одной из ссылок на нее) была фраза в стиле С вами не будут разговаривать пока не отпишетесь в теме знакомства кто вы, что вы и зачем вы? Вот и ответил.
Richer писал(а): и никакого негатива, просто рыбу выращивать, извините, это не червя...

полностью с вами соглашусь. Поэтому начинаю с малого.
Richer писал(а):Там один в поле не воин, и два..., и пять, и десять.

Ну не все так плохо. Все зависит от объемов хозяйства и его профиля.
Richer писал(а):Иначе это не объёмы, а точку на рынке открыть..

И не планировал выращивать рыбу для продажи. вроде как написал цель - организация места досуга. Это несколько иная тема.
Richer писал(а):Затраты соответствующие. Уже считали ведь?

Тут с вами согласен на все 100%. Там делать с 5 лимонами особо нечего... "Вход" стоит гораздо дороже... Увы.
Да. Сразу скажу что такое УЗв и почему там не надо много народа:


Знаю я, что такое УЗВ. Всё хорошо, пока не вникнешь в суть. А суть весьма дОрога и проблематична. ЛЮБОЕ УЗВ требует ЕЖЕДНЕВНОЕ подмешивание 15-20% свежей воды, поэтому название "З" весьма условное. Ну и когда узнаём скока стОят биологические (главные) фильтры становится грустно :lol: Поэтому ВСЕ УЗВ по выращиванию 5-ти тонн рыбы - развод для лохов, которые купят неподумавши ;)

А в душу и в планы Ваши никто не лезет. Познакомиться, ведь, не значит на изнанку вывернуться. Как зовут, откуда, даже возраст особо не интересует никого. А планы - это хорошо. Есть у америкосов: Тот кто хочет заработать миллиард, миллион заработает обязательно!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение graz » 22 июл 2016, 10:23

Richer писал(а):Знаю я, что такое УЗВ. Всё хорошо, пока не вникнешь в суть. А суть весьма дОрога и проблематична. ЛЮБОЕ УЗВ требует ЕЖЕДНЕВНОЕ подмешивание 15-20% свежей воды, поэтому название "З" весьма условное. Ну и когда узнаём скока стОят биологические (главные) фильтры становится грустно :lol: Поэтому ВСЕ УЗВ по выращиванию 5-ти тонн рыбы - развод для лохов, которые купят неподумавши ;)

1. К сожалению о ценниках знаю.
2. Все зависит от способа фильтрации и кислородного обогощения. Можно растраты воды довести и до 5-7%. Некоторые рекламируют и 3%, но что-то не верится.
3. Про 5 тонн полностью с вами согласен. ))) Но для моей задумки 10-15т с головой)))
Richer писал(а): Есть у америкосов: Тот кто хочет заработать миллиард, миллион заработает обязательно!!!
[quote="Richer"][quote="graz"]
Эх, хорошо бы))) Срочно меняю планы на более амбициозные)))
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 22 июл 2016, 14:04

graz писал(а):Эх, хорошо бы))) Срочно меняю планы на более амбициозные)))

Главное, не перемудрить ;) . Это тоже мешает.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Дмитрий RnD 161 rus » 29 авг 2016, 13:22

Ремизов Дмитрий Александрович! 1976 г.р.
Место проживания: г. Ростов-на-Дону
Госслужащий.
Завёл в марте 2016 года перепелов в количестве 150 голов, и в связи с появившимся большим количеством птичьего помёта (а для меня это не маленький объём) начал читать форумы о его использовании в благих делах. Так нашёл этот форум и он меня очень заинтересовал. Закупил через сайт "Авито" червя Дендробена, старатель и ККЧ. Как я теперь понял продавец оказался не совсем порядочным, червя и коконов было очень даже не много, но это и моё упущение. Докупил в рыболовных магазинах взрослую Дендробену и вроде всё налаживается. Конечно же есть куча вопросов, но как пишут здешние сторожилы, перед каждым вопросом нужно хорошо прочитать форум и попробовать найти ответ, и только тогда писать. На данный момент в ящики заложил уже 600 коконов собственного разведения, из которых часть молоди успешно подрастает. Также хотел отметить, что попадались очень крупные особи навозного червя, которого от Дендробены практически не отличить, по крайней мере по размеру.
Дмитрий RnD 161 rus
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:13
Откуда: Ростову-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 6000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Berendei » 30 авг 2016, 13:10

Здравствуйте.Добро пожаловать:)Успехов вам в развитии поголовья!
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение ГРАЧъ » 13 сен 2016, 13:27

Добрый день коллеги,
Я Плеханов Пётр Васильевич проживаю в Узбекистане, в солнечном Ташкенте.

Основное направление моего небольшого производства - это товары для рыбалки "от ГРАЧ'а" (прикормки, наживки и прочее). Этим уже больше 8 лет занимаюсь.

Сам по жизни еще и рыболовным спортом занимаюсь.

С червями столкнулся "по нужде" - себе на рыбалку, да и клиенты стали спрашивать как дополнение к прикормкам. Привез первую семью из Казахстана, еще одну заказывал из Молдавии и еще одну из России.

Сильно не заморачивался, производственными объемами не интересовался, в детали вроде уровня PH и прочих моментов тоже не вникал. Прочитал в общих чертах и начал...

Мёр червь порой также как и размножался быстро )) - ведь я его водой прям с крана, иногда ледяной поливал, корм бывало как бухну свежий и много других факторов, вроде полива раз в 2-3 недели...

Для небольшого объема даже с учетом потерь червя хватало... стал появляться биогумус - почему появляться, потому что цели то такой не было... начал продавать и его понемногу

В результате всех мучений который пережил червь - появилось поколение "крепкого червя" который сейчас неплохо переносит и зиму на улице (минусовый затяжной мороз у нас редкость) и полив холодной водой и прочее ))

Переживал и смерть больших объемов червя из-за не знания и халатности - то братишка не поливает долгое время, а я не контролирую (ферма не "под боком была"), то насыпал отход силоса вместо корма и червь сгорел (горение силоса+45 градусная жара) - разное было...

Сейчас пришел уже к более-менее стабильной работе вермифермы, хотя еще многие детали оставляют желать лучшего. Червей сейчас по не точным подсчетам у меня около 2-3млн. штук сейчас хочу стабильно начать работать и с ними и с биогумусом, потому что на качественный товар есть спрос.

В январе купил в Москве 2000 штук дендробены (сестренка самолетом привезла коконы и часть червей уже вылупились) - с ними тоже начал "по колхозному" - торфа нормального не нашел, был только то что называют у нас торфом - перегной хвойно-лиственный - никакого раскисления и прочего - но червяк - вроде в корм перешел и даже начал расти... потом даже коконы отложил - хотя размерами не блистал...

Потом опять был период когда уехал а поливать было некому - в итоге собрал только мелочь и коконы...

Сейчас с дендробеной хочу все начать "с чистого листа", "по книжке" - поэтому и начал внимательно читать этот форум.

Есть вопросы - куда их лучше задать по порядку, чтобы не нарушить систематики форума?

Могу ли я создать отдельно тему, которую бы с "нуля" понятным новичкам языком старался бы обновлять, в том числе и фотографиями... задавать и получать ответы на вопросы...
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 13 сен 2016, 17:02

Петр Васильевич, приветствую. Очень понравилось как представился.
В личку кое что написал
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 13 сен 2016, 19:54

Добро пожаловать!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение ГРАЧъ » 14 сен 2016, 08:05

Благодарю за радушный прием и советы в личку!
В своем направлении чем могу готов помочь, посоветовать.

Особенно если есть те, кто связан с рыболовным спортом буду рад обмену опытом ))
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 327