Давайте знакомиться :-)

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Интересующийся » 30 янв 2015, 12:51

Масленников Алексей Юрьевич г.Воронеж.
Пробовал разводить опарыша. Разгонял до 2.5 см перекупы глаза округлили. Были неудачные запуски. Пришлось перечитывать Ж. Фабера ещё раз. Понял "куда" этот гад ползущий исчезает. :banana-parachute: Если интересно напишу, укажите где.

Как бизнес разведение червей не планирую. Ну может быть так на удочку хорошую подработать и на бензин до реки доехать. Просто интересно стало ну и опыта набраться перед пенсией. Чтоб было чем заняться (если доживём конечно :confusion-waiting: :lol: )
Цель без вложений с 1 коробки разогнать биомассу од к-ва достаточного для нечастых рыбалок на весь сезон (тонну хочу :banana-jumprope: ).
Ну и удобрение для лука на окне не помешает. Ну а как получится не знаю.
Мож пойдёт мерседес взаправдашний куплю :auto-iroc: и прудик с золотыми рыбками. Ну не карасей-же нам черви миллионерам ловить. :banana-blonde: :banana-skier: :banana-explosion: :banana-stoner: :banana-tux:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 30 янв 2015, 15:27

Блин, какова ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВЕННЫХ ИДЕЙ, . Завитки берут. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Лоцман » 31 янв 2015, 00:18

Доброго времени суток!
Азаровский Дмитрий Алексеевич, 1964 года выпуска.
Около 10 лет назад был неудачный опыт компостирования бытовых отходов - типа компостер во дворе это мусорное ведро для всех пищевых отходов без разбору. Результат: пришёла проверяющая и сказала ликвидировать это безобразие, а вместо компостера заказать контейнер для био-отходов и платить денюжку за утилизацию, как все белые люди. Облом-с...
А тут недавно по российскому каналу показали передачу про чернозём, гумус и дождевых червей. Ну и мысль заработала по-новой. А видеосюжеты Геннадия Николаевича и Ольги Маланичевой сумели убедить в правильности выбора не только меня, но и мою жену.
Итак, форум проштудирован и творчески переосмыслен, матчасть закуплена, инкубатор запущен 2 недели назад. Ждём-с...
Аватара пользователя
Лоцман
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 00:08
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Моряк » 31 янв 2015, 22:57

Пора и мне познакомиться) Провалов Дмитрий Васильевич (1970), в мире кролиководства знают меня как Моряк, буду Моряком и здесь. Много лет занимаюсь кролиководством, имею своё хозяйство и осуществляю постоянно завоз кроликов из стран Европы. Идея заниматься червями пришла после того, как в лежавшем кроличьем навозе увидел несметное количество червей навозников, после чего вёдрами вывозили оных на Ахтубу и казахский Урал)) Ну, решил окультурить это дело.
Для начала посадил в ящики отдельно навозника и купил калифорнийцев. Потом всё само собой пришло к Дендробене. Первую небольшую партию взял у Родиона, и естесственно, как все нормальные новички, загубил.
В январе колесил по Голландии, на обратном пути заехал к Мартину в Дюрен.
Кстати на его ферме говорили о каком-то россиянине, который года полтора налаживает партнёрские отношения, но что-то не срастается с завозом. ( Я его понимаю, так как завожу животных официально и это жесть как проблематично)
В общем коконы заложил в субстрат на основе кроличьего навоза, процесс пошёл, из коконов выходит молодняк. Теперь всё получится, с вашей помощью уже имею представление. Будем общаться)
Моряк
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 08:41
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 31 янв 2015, 23:06

Моряк писал(а):Пора и мне познакомиться) Провалов Дмитрий Васильевич (1970), в мире кролиководства знают меня как Моряк, буду Моряком и здесь. Много лет занимаюсь кролиководством, имею своё хозяйство и осуществляю постоянно завоз кроликов из стран Европы. Идея заниматься червями пришла после того, как в лежавшем кроличьем навозе увидел несметное количество червей навозников, после чего вёдрами вывозили оных на Ахтубу и казахский Урал)) Ну, решил окультурить это дело.
Для начала посадил в ящики отдельно навозника и купил калифорнийцев. Потом всё само собой пришло к Дендробене. Первую небольшую партию взял у Родиона, и естесственно, как все нормальные новички, загубил.
В январе колесил по Голландии, на обратном пути заехал к Мартину в Дюрен.
Кстати на его ферме говорили о каком-то россиянине, который года полтора налаживает партнёрские отношения, но что-то не срастается с завозом. ( Я его понимаю, так как завожу животных официально и это жесть как проблематично)
В общем коконы заложил в субстрат на основе кроличьего навоза, процесс пошёл, из коконов выходит молодняк. Теперь всё получится, с вашей помощью уже имею представление. Будем общаться)


Дмитрий, приветствую! Как ровесника :-) Я тоже 1970-го...
Дендру от Мартина возить легко пока не получается, а по другому пока не готов.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Моряк » 01 фев 2015, 07:04

Gench привет, я в принципе догадывался что о тебе речь..
Моряк
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 08:41
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Леди Байкальская » 24 фев 2015, 12:09

Доброго времени суток, друзья!
Меня зовут Аня, мне 30 лет и у меня сейчас отпуск (декретный так сказать, тк заниматься бизнесом с грудником не могу пришлось заморозить и сдать площади пока).
Ну и чтобы не скучать развожу зоофобаса для ежа и хорьков(тоже мои) на корм, есть так же простенький самодельный вермик на 500 с копейками взрослых особей андрейки. Жду сейчас дендры коконы от одного из форумчан, хочу на корм их тоже для птицы(которую уже через пар недель закупать), а так же для переработки кроличьего навоза (кролики есть уже. 3 маточных самки и самец дворяне).

опыт у меня конечно маленький.. бывали казысы с увлажнением когда пыталась сделать слишком хорошо, а выходило совсем не хорошо и пришлось даже взрослых и малька срочно в новый субстрат перекидывать а все остальное в компост чтобы хотя бы выжили... потом на зиму с собой забрала не более 150 черведуш для переработки отходов с кухни и для домашней живности на корм.

Кроме прочего 2 детей, муж, огород и увлечение пауэрлифтингом.. г. Улан-Удэ
Аватара пользователя
Леди Байкальская
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:57
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 24 фев 2015, 13:01

Леди Байкальская писал(а):увлечение пауэрлифтингом..


"Есть женщины в русских селениях..."
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Леди Байкальская » 24 фев 2015, 13:12

Gench писал(а):
Леди Байкальская писал(а):увлечение пауэрлифтингом..


"Есть женщины в русских селениях..."


я из служивых =) служебно-боевая как-то перетекла в "железо" :confusion-shrug:
Вложения
314355_319144548102231_1151028186_n.jpg
До беременности была блондинка ;)
Аватара пользователя
Леди Байкальская
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:57
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 24 фев 2015, 18:31

Gench писал(а):
Леди Байкальская писал(а):увлечение пауэрлифтингом..


"Есть женщины в русских селениях..."

Леди в русских селениях? Уже? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Леди Байкальская » 26 фев 2015, 10:09

Если Вы имели ввиду территориальную принадлежность Бурятии к России, то она к ней и относится, естественно, хотя коренной народ буряты.

Если Вы вопрошали не производила ли меня в Леди королева английская, оо увы и ах.. произвели меня в данный титул ребята из моей роты, тк за годы командовагия ими я ни разу не употребила матерного слова.. это всего лишь прозвише, которое закрепилось годами. :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Леди Байкальская
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:57
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 26 фев 2015, 11:37

Эх. побольше бы таких ЛЕДИ в русских селениях... Может и мужики из серей в СЭРЫ трансформировались. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Кайрат » 08 мар 2015, 19:52

Здравствуйте уважаемые Вермигуру, Вермеры и форумчане! Баймурзин Кайрат Бакытжанович, 1966 г. рождения, Казахстан, Костанайская область. В апреле 1914 г. закупил 3200 "старателей", выращиваю в самодельных вермикомпостерах. С осени (случайно получилось) начал разводить местных навозников. Запускаю второе поколение диких и "старателей", по 100 в один вермикомпостер. Пока процесс вроде идет нормально, удвоение количества каждые два месяца. Огромное спасибо Генадию Николаевичу и всем кто делится практическими (учебными) советами в очень полезном и нужном деле как вермикультивирование.
Аватара пользователя
Кайрат
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:34
Откуда: г. Житикара Костанайская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3200

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Отшельник » 05 май 2015, 09:32

Доброго дня уважаемые коллеги.

Владислав, 42 года, Подмосковье.

Есть свой дом, небольшой огород, куры, немного перепелов и кроликов.

Есть потребность, в нормальном удобрении для огорода, теплицы и цветника. Также планируется, кормление птицы излишками биомассы червя, плюс немного для своих поездок на рыбалки.

В будущем возможны поставки в два - три ближайших рыболовных магазина. Так как, то, что там продается, ни в какие рамки не укладывается, ни по качеству, ни по ценнику.

Сырье исходное для переработки – помет кур, перепелок, кроликов, ну и трава с участка, плюс бытовые отходы.

Для бытовых отходов, недавно установлен вермикомпостер от Геннадия, со стартовым набором. Отдельно были ранее, приобретены пару наборов, со Старателем, и есть немного коконов и взрослых особей дендробены от Николая.

Форум читаю месяца три. Все вопросы, которые появляются, как правило, имеют уже готовые ответы, в Ваших горячих дискуссиях и спорах. За что всем участникам, огромное спасибо.

Ресурс отличный, лучше и информативнее, пока не нашел.

Есть один момент, на который хотелось бы узнать ответ, не найду пока сам, подобного расчета.

Правильно ли я понимаю, точнее предполагаю.


Если брать за основу ящичную технологию для дендробены, то с учетом вводных, вычитанных на этом и других ресурсах, для ежемесячной выгонки 10 кг товарного червя, необходимо:

10 кг дендры, это примерно 10 000 червя, ежемесячно.

10 000 товарного, для выборки, это 10 стандартных ящиков.

Плюс на «подрастающие» ящики, еще минимум 10*3 = 30 ящиков, с коконами и молодью.

Плюс на маточное поголовье, если его будет 5 000 примерно, то по 200 червей на ящик, выходит 25 ящиков.

Плюс 15 ящиков, на форс-мажоры и пересадки, «ремонтный молодняк» и прочие непредвиденные.

Итогом выходит, для ежемесячной, регулярной выгонки 10 кг, товарной дендрабены, необходимо 10+30+25+15 = 80 ящиков ориентировочно, с постоянной ротацией и пересадками.

В этом собственно и вопрос, прав ли я в своих теоретических расчетах, про 80 ящиков и 5 000 маточного поголовья?

Ps для организаторов.
Возможно я не прав, размещая этот вопрос в теме «Давайте знакомиться», если нужно создам отдельную тему.

Но, после изучения форума, и продолжая его изучать, понимаю что, вряд ли придется задавать новые вопросы, в ближайшее время. Очень у Вас подробно все расписано, и много информации, читай, не хочу, все ответы уже есть.


Ну, а делиться своим опытом, еще пару- тройку лет точно будет рано, вот и решил совместить и знакомство и вопрос.


Всем отличного дня коллеги.
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 05 май 2015, 13:25

По ящикам Геннадий или Родион скажут. Я скажу одно -УДАЧИ, КОЛЛЕГА! :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение ktim79 » 05 май 2015, 13:31

Земеля писал(а):УДАЧИ, КОЛЛЕГА! :D


Сколько же злости... в хорошем смысле :D
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 05 май 2015, 13:57

Земеля писал(а):По ящикам Геннадий или Родион скажут. Я скажу одно -УДАЧИ, КОЛЛЕГА! :D


Не, я дендру не выращиваю :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Роман Попов-Ravenhan » 25 май 2015, 21:53

Ravenhan - Попов Роман Николаевич.
Республика Марий Эл, посёлок Советский.

Теоретик, но сегодня засадил в баночку из майонеза первую пятёрку червей, надеюсь не последнюю.
Доучиваюсь в институте на учителя информатики. А дальше видно будет куда пойду и чем займусь.

Началось знакомство с червями с того, что занимался лопатингом в саду под вечер и это дело мне было жутко надоело. Пусть и пять соток перекапывать где-то, но одному не очень приятно и растягивать это дело на неделю.=( Начал знакомится с нестандартным земледелием.
Зарегистрировался на fermer.ru потому что увидел ветку с вермеводством. Не помню сколько страниц прочёл в теме для новичков и как попал на ваш форум. Но заинтересовался всем этим, думаю в будущем будет выйдет что-то толковое.
Разводить червей хочу в основном для гумуса чтобы поднять плодородие почвы в саду.=) И перейти к нетрадиционному возделыванию земли=)
Роман Попов-Ravenhan
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2015, 21:54
Откуда: РМЭ, посёлок Советский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Sashasim » 26 май 2015, 21:09

Всем привет! Зовут меня Александр. Долгое время занимался автоспортом, трофи ориентирование последние годы. К червечкам потянуло после покупки японского минитрактора и желания повысить плодородие почвы в огороде. Потихоньку развожу дендробену. Хотя уже понимаю что нужно было для компоста выбирать других червей. В поиске набрел на этот форум. Пока читаю все темы.
Sashasim
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:19
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Perva4 » 04 июн 2015, 23:11

Всем привет!
Давайте знакомиться, меня зову Илья Геннадьевич.
Живу с некоторого времени в Германии, родом из Новосибирска.
Занимаюсь велоспортом, фотографией и рукоделием.
С недавнего времени появилась дача, закрутилось- завертелось и решил опробовать пермокультуру на даче. Со временем понял, что главный залог хорошего урожая и здоровой почвы это не только растения, но и живые организмы, то есть черви.
Уважаемые Гуру-Вермеры, примите меня меня "чайника" в свою большую семью.
Perva4
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 18:33
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172