Давайте знакомиться :-)

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Casada » 01 фев 2018, 14:50

Garry писал(а):Покупал у ГринПик семью старателя, но как-то у меня они не зашли, а потом измельчали буквально за год, но я понял, что их все-таки неправильно растил.

Для того, чтобы сэкономить время и деньги, нужно начать с изучения темы. Чем глубже знания, тем меньше теряется время и деньги. Потом можно покупать средства производства.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Андрэ » 05 фев 2018, 23:06

Всем доброго времени суток! Меня зовут Андрей, 45 лет. Червями решил заняться более внимательно после того как у меня погиб весь рыболовный запас навозного червя с собственного огорода.После просмотра кучи роликов в Ютубе нашол Ваш форум. На данный момент ищу инфу по коконам, приобрел 500 шт. Заселил в субстракт, что с ними дальше делать? Подскажите в какой теме читать.
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Толь Тольич » 05 фев 2018, 23:24

Андрэ писал(а):... Андрей, 45 лет. ... приобрел 500 шт. Заселил в субстракт, что с ними дальше делать?

Предыдущий пост смотри .
Начинать - отсюда:
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?p=49#p49
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Андрэ » 06 фев 2018, 00:52

Толь Тольич писал(а):
Андрэ писал(а):... Андрей, 45 лет. ... приобрел 500 шт. Заселил в субстракт, что с ними дальше делать?

Предыдущий пост смотри .
Начинать - отсюда:
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?p=49#p49

Спасибо!
Андрэ
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2018, 08:59

Андрэ писал(а):Всем доброго времени суток! Меня зовут Андрей, 45 лет. Червями решил заняться более внимательно после того как у меня погиб весь рыболовный запас навозного червя с собственного огорода.После просмотра кучи роликов в Ютубе нашол Ваш форум. На данный момент ищу инфу по коконам, приобрел 500 шт. Заселил в субстракт, что с ними дальше делать? Подскажите в какой теме читать.

Я, будучи молодым -купил авто-а потом полгода права получал.. :lol:
Последовательность в подходе поможет избежать массу ошибок.
Успехов Вам.. и в рыбалке тоже!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Garry » 06 фев 2018, 14:29

Casada писал(а):
Garry писал(а):Покупал у ГринПик семью старателя, но как-то у меня они не зашли, а потом измельчали буквально за год, но я понял, что их все-таки неправильно растил.

Для того, чтобы сэкономить время и деньги, нужно начать с изучения темы. Чем глубже знания, тем меньше теряется время и деньги. Потом можно покупать средства производства.

Я на тот момент форум уже читал, но как-то они у меня не зашли.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Casada » 06 фев 2018, 14:35

Garry писал(а):Я на тот момент форум уже читал, но как-то они у меня не зашли.

С этим идите в тему. Другую. В догонку совет - заведите себе стоп-лист. Гринпик первым запишите.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 27 мар 2018, 16:44

Червивый писал(а):Добрый день.Живу в Мос. обл. Зовут Роман.Зарегировался,что бы надоедать Вам глупыми вопросами по червеводству,так как лопатить трэнэт времени мало.Прошу любить и жаловать.

Могу отправить на почту что почитать. Что бы не очень надоедал ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 20:28

Червивый писал(а): со стола отходами с содержанием соли,приправ?
яд, необходимо ферментировать и соль "соединить", а просто так соль - яд.
Червивый писал(а):Вместе с тем выращиваю корм для червя и птицы.
высший пилотаж, я думал один умею вешенку на червях растить)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 21:28

Червивый писал(а):Грибочки вкусные, но лишний гумус думаю..
вкусные, особенно отваренные минут 20-30, затем в муку и на сковородку. получается супервкусно. а биогумус не совсем для гриба, хотя и ему перепадает.
я уже червей вешенкой кормлю)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение forsagh » 27 мар 2018, 21:52

Земеля писал(а):Могу отправить на почту что почитать.
А может сразу 33 ящика субстрата ему втюрить? И свою высокую технологию пообещать. Опыт, слава Богу, есть.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 22:03

Червивый писал(а):блоки горами лежат,по 30 рублей продают,кило по 20 в них.
дороговато. 10-15 руб норм
Червивый писал(а):Червь не очень их хавает,добавок видать много.Формалин наверное один.
он съесть их не может. доп ферментация нужна, быстрая. они сами разогреются, если всё правильно делать. Формалин не добавляют, добавляют формальдегид, гипс, мел, доломитку и т.д. это когда технолог не может поймать результат нужный. - это всё поправимо на раз.
Червивый писал(а):Африканский сом в мыслях ,как занятие есть мысля.
сом неплохо, но затратно. без затрат - нет результата, и привязка 24 часа в сутки. полчаса отказа узв - и нет сомика... работник загулял - и нет сомика, электричество "кончилось" и нет сомика, ди и замучаетесь с биофильтром, аммиак в нитриты переводить, затем в нитраты))) а если вася опять что то напутает - и нет сомика... или же пруд и небольшую плотность, что бы природа сама это делала.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Гарфилд » 28 мар 2018, 13:57

Доброго времени суток всем. С этой темы, конечно, надо было начинать общение на форуме, но не сразу ее нашел. Бывает.

Итак, представлюсь: Кирилл, преподаватель в ПТУ. Живу в Беларуси в небольшом районном городке. Профиль заполнен. Шесть лет назад купил участок для строительства дома. Первым делом поставили гараж. Потом потиху начали строиться своими силами. Долго это все, потому что денег мало. Но не об этом тема.

Решил завести хозяйство: купил старую хату на разбор в деревне, собрали сарай небольшой. Завел курочек (не для продажи, а на яйцо). Мало. Завел кроликов. Появился навоз. сделали контейнер под компост.

А недавно наткнулся на тему про червя, загорелся, но решил сначала изучить тему. Набрался опыта (как мне казалось) и купил. В конце прошлого лета прикупил килограмм на пробу, как говорится. Не скажу, что прям понеслось, но пока полет нормальный. Зиму пережили в погребе. Сейчас на теплом балконе. Зверей-червей пока немного, балкон позволяет. Летом на улицу. А к осени будем думать дальше.

Форум отличный, профессионалы отвечают даже на самые глупые вопросы, за что им огромное спасибо. А вот некоторые тролли прилично достают, засоряя тему ненужным хламом. Вот немного наглости наберусь и попрошусь к Геннадию модератором, чтобы периодически подчищать немного. Новичкам намного удобнее будет ))

Надеюсь задержаться тут надолго.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 28 мар 2018, 23:38

Не, модераторов пока не беру - никто ещё тест выдержкой не прошёл :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Гарфилд » 29 мар 2018, 18:10

Геннадий, я вас прекрасно понимаю. Сам почти 6 лет занимался наполнением и продвижением сайтов, работа дурная, но благодарная (если с рекламой). Но такая работа для меня сезонная. Чисто на зиму. Сейчас как потеплеет, все свободное время на стройке и на хозяйстве. Дома только поесть, помыться да переночевать. А тут сидеть постоянно надо. Но, чем черт не шутит. Будем потихоньку проходить испытания ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Tanit » 30 мар 2018, 17:20

Всем привет!
Зовут меня Смирнов Алексей Анатольевич. Работаю в проектно-конструкторском бюро.
К вермикультивированию я пришел из попытки применить органическое земледелие. В двух словах это было так. Два года назад жена получила в наследство дом в частном секторе с четырьмя сотками земли, земля была истощена, и на ней буквально не росло выше 2-х сантиметров даже пырей, про культурные растения я умолчу. Поскольку мои познания в земледелии равны школьному курсу биологии и химии, то сразу условился, что не буду применять никаких минеральных удобрений, оставив один вариант-органика. Взяв лопату и бодро перекопав весь огород не нашел ни одного червя, и этот факт меня насторожил. Притащил 30 мешков навоза от КРС, кучу листвы и других соседских «сорняков» и начал выращивать сидераты. Осенью 2016 года насобирал 2-х видов червей (навозников из огорода и длинных «асфальтовых шнурков») поместил их в один мешок с прошлогодней листвой общей численностью около 500, и стал наблюдать. Я рассуждал так: они мне сделают из органики землю для рассады. К новому году у меня осталось 16 навозников, что очень сильно меня обеспокоило, план «рассада» провалился. После пляски с бубном и грязными словами начал придумывать комфортные условия. К счастью я угадал. И летом у меня уже было их дофигища. Корм их был в основном листья, старые носки и кухонные отходы. Но скорость их поедания вводил меня в тоску. И после этого я осознал, что есть интернет, и возможно есть решения на мои вопросы. Так я пришел на этот форум, обзавелся в этом году двумя видами червя, это к своим трем. Так маленькими шажками решаю маленькие червивые вопросы и получаю от этого позитивные эмоции, да и цветы жены, политые АКЧ, чувствуют себя замечательно!
Занимаюсь вермикультивированием для своих бытовых нужд. В перспективе хочу получать небольшой доход от червей. В планах поехать в Приазовский район и найти Мариупольскую дендрабену.
Tanit
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 12:08
Откуда: г. Донецк, ДНР
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кол-во червей: 5000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Кирилл » 22 авг 2018, 22:13

Помогаев Кирилл Леонидович 1973 г.р.Живу в Минске , женат , четверо детей.Работаю столяром делаю мебель. Имею дачу 10 соток и все выходные и отпуска провожу на даче . К разведению червей присматривался уже давно , уже в прошлом году копая на ферме червей для рыбалки старался набрать с избытком и еще брал попадающиеся коконы. А после рыбалки все остатки высыпал на компост. В этом году решил подойти к червям посерьезнее , уговорил жену и мы купили 5000 коконов дендробены , и напополам с родней семью старателя . Червей брал с целью улучшения почвы на даче , и по возможности для продажи в будущем . Сейчас имею 17 маточников(ящиков по 250) штук дендробены , сделал один подрезной ящик для старателя и когда весной полез в свой компост обнаружил там кучу навозника . На вид один в один с покупным старателем . Ему тоже сделал подрезной ящик . На ваш форум попал весной , когда после дождя набрал кучу выползков и искал информацию об их разведении . Ваш форум очень понравился , огромные объемы информации много тем , терпеливо отвечают новичкам на многие повторные вопросы . Примите пожалуйста в свою компанию , заранее извиняюсь за свое неумение участвовать в форумах — это у меня первый .
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Ekson » 09 ноя 2018, 10:01

Всем доброго времени суток!
Позвольте представиться, Дмитрий Мельников. Живу в Подмосковье, г. Клин.
Имею свой небольшой бизнес. Увлекаюсь рыбалкой, подводной охотой, металлопоиском, коллекционированием.
Теперь увлёкся разведением червей для переработки отходов с кухни. Вермикомпостер и стартовый набор купил в Москве полтора года назад. Пожалуй как большинство новичков, наделал массу ошибок, пока не наткнулся на данный форум. Прочитал мног тем про вермитехнологии и вермикомпостеры, нашёл ответы на многие вопросы. Результат воздействия вермичая и гумуса на домашние и офисные цветы превзошёл все ожидания.
Хочу поблагодарить всех, кто делится своими знаниями и своим опытом!
Ekson
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 08:29
Откуда: Клин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кол-во червей: 2000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение tucha78 » 05 дек 2018, 11:18

Здравствуйте товарищи!!!! Вот и настало мое время представиться!!!!! Тучинский Виктор Сергеевич 40 лет. На форуме с августа 2018 года, ветку (Давайте знакомится) не брал во внимание т.к очень хотел найти ответы на множество своих вопросов по выращиванию червей. И так начнем по порядку:
Сам я родом с Дальнего Востока-Хабаровск, в 2000 году окончил Уссурийское Высшее Военное Автомобильное Командное Училище, после выпуска, Родина отправила служить на Северный Кавказ (Чечня, Дагестан), после окончания контракта 5 лет в ВСРФ, уехал на родину и продолжил службу до пенсии в МВД. По выходу на пенсию в 2016 году, продали квартиру в Хабаровске, загрузил в микроавтобус Elgrand семью (Жена, две дочери 13 лет и 2 годика, кота и кошку) и поехал к нашей мечте в Краснодарский край. 14 дней, 11000 км пути и я в Краснодаре! Решено было покупать участок и строить дом. Нашли участок в 50 км от Краснодара 10 соток, выбрали застройщика. Через месяц и 9 дней 27.09.16г. застройщик сдал дом (по каркасной технологии) в предчистовой отделке, но приемлемой для жилья (тепло,свет, вода,). Отделку внутреннею делал своими руками (ламинат, внутренние двери, шпатлевка и покраска гипсокартона ), опыта не было, но все получилось на твердую 4. При начале строительства, застройщик прибыл на объект на сутки раньше, а когда я приехал, то с ужасом увидел такую картину (все деревья и кустарники на участке) безжалостно уничтожены мощным бульдозером и все это месиво лежало одной огромной кучей в конце участка. Естественно и весь плодородный слой 20см был в этой же кучи, участок получился ровный но в почве - "глина" о выращивании овощей и фруктовых деревьев не могло быть и речи!!!!! Начали обживаться, стал делать грядки из досок (Дальневосточная практика) и в них уже засыпать более менее пригодный "суглинок"для посадки зелени и овощей! Вот тут меня первый раз и посетила мысль, как сделать "Чернозем" в своих деревянных грядках. В Августе 2018 года, я приобрел два ящика семьи Дендробена по 500 грамм в каждом (половозрелый, товарный и малек) и приступил к выращиванию и увеличению ее популяции. На данный момент имею: Маточный червь- 3 ящика по 250шт/ящик; Молодняк 2 ящика от 0,8-1,2 гр по 600шт ящик; 2 ящика Малька по 1000шт/ящик. Это что содержится в теплом помещении. Деревянный бурт в огороде - 1,2х4 метра, там засыпал после каждой просейки червя с августа, коконы около 5000т/шт. В конце ноября после очередной просейки маточного червя, заселил от них все коконы в пластиковое ведро думаю не меньше 3000шт. Коконы считать перестал, начитавшись советов профессионалов, действительно это экономит и время и силы. Червю уделяю время после работы и в выходные!!!! За все время было потеряно не более 10 шт взрослого червя. На днях стал заливать столбчатый фундамент для постройки теплого сарая размером 5,5х3м, для своих питомцев. Вот вроде бы и все!!!! Не судите строго новичка!!!!
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 05 дек 2018, 14:06

tucha78 писал(а):Здравствуйте товарищи!!!! Вот и настало мое время представиться!!!!! Тучинский Виктор Сергеевич 40 лет. На форуме с августа 2018 года, ветку (Давайте знакомится) не брал во внимание т.к очень хотел найти ответы на множество своих вопросов по выращиванию червей. И так начнем по порядку:
Сам я родом с Дальнего Востока-Хабаровск, в 2000 году окончил Уссурийское Высшее Военное Автомобильное Командное Училище, после выпуска, Родина отправила служить на Северный Кавказ (Чечня, Дагестан), после окончания контракта 5 лет в ВСРФ, уехал на родину и продолжил службу до пенсии в МВД. По выходу на пенсию в 2016 году, продали квартиру в Хабаровске, загрузил в микроавтобус Elgrand семью (Жена, две дочери 13 лет и 2 годика, кота и кошку) и поехал к нашей мечте в Краснодарский край. 14 дней, 11000 км пути и я в Краснодаре! Решено было покупать участок и строить дом. Нашли участок в 50 км от Краснодара 10 соток, выбрали застройщика. Через месяц и 9 дней 27.09.16г. застройщик сдал дом (по каркасной технологии) в предчистовой отделке, но приемлемой для жилья (тепло,свет, вода,). Отделку внутреннею делал своими руками (ламинат, внутренние двери, шпатлевка и покраска гипсокартона ), опыта не было, но все получилось на твердую 4. При начале строительства, застройщик прибыл на объект на сутки раньше, а когда я приехал, то с ужасом увидел такую картину (все деревья и кустарники на участке) безжалостно уничтожены мощным бульдозером и все это месиво лежало одной огромной кучей в конце участка. Естественно и весь плодородный слой 20см был в этой же кучи, участок получился ровный но в почве - "глина" о выращивании овощей и фруктовых деревьев не могло быть и речи!!!!! Начали обживаться, стал делать грядки из досок (Дальневосточная практика) и в них уже засыпать более менее пригодный "суглинок"для посадки зелени и овощей! Вот тут меня первый раз и посетила мысль, как сделать "Чернозем" в своих деревянных грядках. В Августе 2018 года, я приобрел два ящика семьи Дендробена по 500 грамм в каждом (половозрелый, товарный и малек) и приступил к выращиванию и увеличению ее популяции. На данный момент имею: Маточный червь- 3 ящика по 250шт/ящик; Молодняк 2 ящика от 0,8-1,2 гр по 600шт ящик; 2 ящика Малька по 1000шт/ящик. Это что содержится в теплом помещении. Деревянный бурт в огороде - 1,2х4 метра, там засыпал после каждой просейки червя с августа, коконы около 5000т/шт. В конце ноября после очередной просейки маточного червя, заселил от них все коконы в пластиковое ведро думаю не меньше 3000шт. Коконы считать перестал, начитавшись советов профессионалов, действительно это экономит и время и силы. Червю уделяю время после работы и в выходные!!!! За все время было потеряно не более 10 шт взрослого червя. На днях стал заливать столбчатый фундамент для постройки теплого сарая размером 5,5х3м, для своих питомцев. Вот вроде бы и все!!!! Не судите строго новичка!!!!


Потери "личного состава" даже меньше норматива для учений. :)
Только Наивного/Чатланца на порог не пускайте и ТОЛК БУДЕТ. :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178