Давайте знакомиться :-)

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Давайте знакомиться :-)

Сообщение ДинаВери » 09 фев 2017, 08:17

Здравствуйте,зарегистрировалась в ноябре,не знала,что нужно представиться.Меня зовут Саша,червячков приобрела для биогумуса,пол-баночки,сейчас их три шестилитровых горшка,а биогумуса пока что-то нет(
ДинаВери
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:05
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 40

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Интересующийся » 09 фев 2017, 10:32

Ждите и кормите и обрящите.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Tovat » 09 фев 2017, 14:40

Всем доброго дня. Меня зовут Тимур. Живу в г. Казань (РТ). Прикупил тысячу коконов Дендрабены. Попытаюсь вырастить и выкормить молодежь )
Tovat
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:14
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 09 фев 2017, 14:43

Татарстан активно включился в вермитему.
Радует.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Vlad178 » 09 фев 2017, 14:47

Gench писал(а):Татарстан активно включился в вермитему.
Радует.

Тоже удивляет и радует , если учесть что 2 человека оттуда же не так давно брали коконы прилично.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 09 фев 2017, 14:57

Vlad178 писал(а):
Gench писал(а):Татарстан активно включился в вермитему.
Радует.

Тоже удивляет и радует , если учесть что 2 человека оттуда же не так давно брали коконы прилично.


В прошлом году начали там дружить с союзом садоводов - они начали тему двигать. Есть спрос - появилось предложение. Но, видимо, не всю информацию получили :-) Нужно учиться субстратные пакеты от грибов перерабатывать - там это будет скоро темой :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Vlad178 » 09 фев 2017, 15:04

Gench писал(а):
Vlad178 писал(а):
Gench писал(а):Татарстан активно включился в вермитему.
Радует.

Тоже удивляет и радует , если учесть что 2 человека оттуда же не так давно брали коконы прилично.


В прошлом году начали там дружить с союзом садоводов - они начали тему двигать. Есть спрос - появилось предложение. Но, видимо, не всю информацию получили :-) Нужно учиться субстратные пакеты от грибов перерабатывать - там это будет скоро темой :-)

Технология то есть ,да блоков грибных нет. Можно было бы попробовать.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Ден Бо » 09 фев 2017, 15:06

Здравствуйте, форумчане!Вот спешу исправиться и представиться.Зовут меня Боковиков Денис Александрович, мне 36 лет.Проживаю в Сибири , а точнее в Иркутской области, в г Киренске с населением около 12000 человек.Городок наш располагается на острове , на слиянии двух рек: р Лена и р Киренга.Червеводством увлекаюсь около полутора лет, и считаю это очень увлекательным занятием.Узнал про этот вид фермерства абсолютно случайно.Я увлекаюсь рыбалкой и рыбачу 12 месяцев в году.Червей как и большенство рыбаков я копал сам , и заготавливал на зиму,но никогда они не доживали до весенних деньков.И как-то залез я в просторы интернета просто узнать, как сохранить червей зимой и короче ребята, чем дальше тем страшнее.На самом деле я и представить себе не мог, что это целая наука.Так я начал путь вермифермера.На протяжении всего времени у меня были неудачи, но и были свои маленькие победы.Вот только почему-то для окружающих мое занятие кажется странным и часть людей не :D понимают мое увлечение.Хотя это трудоемкое дело.Ну вот в принципе и все .Всем пока и хорошего настроения. :D
Ден Бо
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 19:30
Откуда: Иркутская обл.,г Киренск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Richer » 10 фев 2017, 19:24

Vlad178 писал(а):
Gench писал(а):
Vlad178 писал(а):
Gench писал(а):Татарстан активно включился в вермитему.
Радует.

Тоже удивляет и радует , если учесть что 2 человека оттуда же не так давно брали коконы прилично.


В прошлом году начали там дружить с союзом садоводов - они начали тему двигать. Есть спрос - появилось предложение. Но, видимо, не всю информацию получили :-) Нужно учиться субстратные пакеты от грибов перерабатывать - там это будет скоро темой :-)

Технология то есть ,да блоков грибных нет. Можно было бы попробовать.


Как же легко Вам живётся!! Занимайся, чем хочешь!!! А тут придёт светлая идея в голову, заходишь на Авито, а у тебя уже 20-30 конкурентов, а ты ещё и не начинал :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Клетчатый » 10 фев 2017, 19:48

Gench писал(а):
Vlad178 писал(а):
Gench писал(а):Татарстан активно включился в вермитему.
Радует.

Тоже удивляет и радует , если учесть что 2 человека оттуда же не так давно брали коконы прилично.


В прошлом году начали там дружить с союзом садоводов - они начали тему двигать. Есть спрос - появилось предложение. Но, видимо, не всю информацию получили :-) Нужно учиться субстратные пакеты от грибов перерабатывать - там это будет скоро темой :-)

Я для своих червей покупал 3 блока (по 20 кг) из под вешинки и хозяин (грибной фермы) сказал что они кидали блоки (без полиэиленовой упаковки) в старый парник (который у них сейчас в тени за грибным цехом) и черви там кишмя-кишели, а что с ними делать и кому этим заниматься он не знал и прекратил это дело. Думаю проблем с отработанными грибными блоками не будет. Да и в пензе блоками старыми кормили. Значит всё норм.
Клетчатый
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:59
Откуда: Деревня Старая Ясачная Иркутской Области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Толь Тольич » 10 фев 2017, 21:33

Richer писал(а):Как же легко Вам живётся!! Занимайся, чем хочешь!!! А тут придёт светлая идея в голову, заходишь на Авито, а у тебя уже 20-30 конкурентов, а ты ещё и не начинал ...


Может быть слегка добавить прЫти? :confusion-scratchheadyellow:
Второй месяц после Нового года привожу подсолнечную шелуху. В аВТо помещается чуть больше 20-ти мешков. По 2-3 ходки - в неделю. Плечо подвоза= 40км за городом.С маслобойни ссыпают гору шелухи в чистом поле. В начале апреля снег сойдет , к этому времени весь виноградник собираюсь засыпать слоем шелухи.Создать так называемую искуственню среду для развращения червивой разносортицы в верхнем слое почвы и на этой основе повышения поголовья вермипопуляции. :roll:

DSC02506.JPG


DSC02510.JPG


DSC02511.JPG


DSC00006.JPG


DSC00007.JPG
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение АрГус » 13 фев 2017, 09:54

Дендробена в лузге
phpBB [video]
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Толь Тольич » 13 фев 2017, 12:10

АрГус писал(а):Дендробена в лузге.Исправление ошибок (горький опыт)

Нравятся мне увлеченные люди , особенно те , которые ошибки не только признают , но и исправляют их. Опыт с ошибками не менее полезен , чем без оных. Недаром говорится :"Лучший учитель это опыт - объясняет доходчиво , правда , берет дорого!"
Лично с этим вермером не знаком , но спасибо ему за то , что на своем горьком опыте (три дня кропотливой работы по выборке червя из субстрата , ограниченного питательными веществами) , рассчитывает на 20 тыр. Но на себя его проблемы мне примерять не приходится по простой причине - у меня с ним разные цели!!! Он торгует червем и вынужден его выбирать для продажи. А мне эта процедура не потребуется. Тот объем , который автор видеоролика перелопатит , у меня останется вместе с виртуальной двадцаткой зарытой в почву. :lol:
Приятно было познакомиться :)

DSC00012.JPG


DSC00009.JPG
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Vasilisk51 » 14 фев 2017, 14:56

Привет Всем, меня зовут Василий я из Мурманска мне 35, вермиделом занялся из-за канакрадских цен на червя, у нас холодно 9 месяцев в году, рыбалку обожаю, а с наживкой как всегда проблемы. Первая проба пера была 2 года назад, , начал с 1000 червей, разросся до 5000, но потом из-за не хватки времени, малого опыта и большого количества нюансов, как то все свелось на нет. Для себя хватало и ладно.
На данный момент ожидаю новое поголовье от Родиона и снова в бой. С новыми знаниями, набитыми шишками.
А вообще мне это дело нравится. Надеюсь на вашу помощь.
Строю стеллаж с выкатными ящиками, потому как на таскался я с обычными.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Родион » 14 фев 2017, 16:37

Василий, привет!!!
Коконы к тебе завтра уедут)))!!!
Потеплело, думаю, доедут без проблем
По факту отправки - отпишемся. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Толь Тольич » 15 фев 2017, 18:41

Да простит меня коллега Интересующийся за то , что вопросы из лички вынес в тему . Надеюсь Народ подключится и свои соображения выскажет на мои вопросы.
Интересующийся писал(а): У меня шелуха в основном как разрыхлитель мои навозники едят её не охотно. 2-4 месяца при условии, что добавляю её по чуть-чуть на дно и слоями тонкими. Но они очень любят об неё чесаться и скидывать туда коконы.

О применении шелухи в разделе червеводства ничего пока не могу сказать , поэтому лучше спрошу:
- шелуха какая?
- разрыхлитель чего - субстрата или почвы?
- 2-4 месяца после завоза или после ферменации?
- добавляешь на дно ящиков с субстратом?
- как сохранить тонкие слои , если в ящиках при осмотре периодически приходится перемешивать (во время кормления , раскисления , увлажнения...)
- не помню где встречал инфу о том , что шелуха становится кормом для червей только на третий год , когда органические волокна разложатся бактериями и грибами..., а пока применение , конечно , в качестве разрыхлителя почвы (грунта).
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Родион » 15 фев 2017, 20:28

Я проводил эксперименты по содержанию червя в соломенных блоках из под вешенки, ни к чему хорошему это не привело.
Этот субстрат настолько низко питательный, что ни размножения ни прироста в нём просто фактически нет.
Самое место для целлюлозы, коей является солома, лузга, шелуха - мульча на грядки, а червячка лучше запускать в компостные кучи с более вкусной органикой.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Интересующийся » 16 фев 2017, 16:47

- шелуха какая?
- разрыхлитель чего - субстрата или почвы?
- 2-4 месяца после завоза или после ферменации?
- добавляешь на дно ящиков с субстратом?
- как сохранить тонкие слои , если в ящиках при осмотре периодически приходится перемешивать (во время кормления , раскисления , увлажнения...)
- не помню где встречал инфу о том , что шелуха становится кормом для червей только на третий год , когда органические волокна разложатся бактериями и грибами..., а пока применение , конечно , в качестве разрыхлителя почвы (грунта).[/quote]


1) шелуха-лузга подсолнечника
2) Субстрата берёте для червя. Про почву думаю можно можно засыпать сверху как щепу или опилки чтоб сорняки не лезли и влага сохранялась.
3) Если менять субстрат 1 раз в 2 месяца то в первый раз лузга остаётся в отсеве. Если с отсевом эту шелуху добавить в новый субстрат то ещё через 2 месяца от неё почти ничего не остаётся.
4) Да на дно кидаю надорванный гофра картон, а на него 1-1.5 см лузги. отличный дренаж :D
5) А зачем их сохранять? Просто мне так удобно изначально закладывать. Всё слоями как салат под шубой :D :banana-dance: Можете сразу всё перемешать с кормом и субстратом. Тонкий слой быстрее зарастает Б/Г значит быстрее пере работается.
6) В червятниках всё происходит намного быстрее.

Моё мнение использование лузги подсолнечника как субстрата не совсем правильно. Как разрыхлитель да как наполнитель да. В сравнении с гофра картоном она проигрывает более долгим сроком переработки. Картон удобен ещё тем что гигроскопичен и с ним не страшно ни перелить, ни пересушить. С лузгой субстрат более рассыпчатый- значит в нём больше воздуха. Об лузгу легче червям скидывать коконы. Почти все коконы спрятаны в пустых семечках.
Толь Тольич Вы с осени закладываете бурты из яблок и других отходов. Попробуйте пересыпать слоями с лузгой.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Седой » 28 фев 2017, 03:37

Всем доброго времени суток. Зовут Иван, в профиле контакты есть. Живу в Донецке, в настоящее время военнослужащий. Заинтересовался выращиванием червя для себя и друзей, но пока вопросов в разы больше чем ответов. Если у кого есть желание поговорить про все и неочем контакты в профиле, в сети практически круглые сутки.
Седой
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 23:17
Откуда: Донецк (ДНР)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Auu » 28 фев 2017, 08:53

Всем привет. Зовут меня Михаил. Вот я я решил запостить своё первое сообщение :)
Собирать информацию по вермикулированию начал около полугода назад, несколько дней назад нашёл этот здоровский ресурс :happy-partydance:
несколько тем прочитал "взахлёб". Пока в наличии нет ни одного червяка :confusion-shrug: , но с весны думаю приобрести своё первое поголовье.
Вообще, я родился и жил в Москве 26 лет, но последние года хотел сбежать куда-нибудь в село (ибо нету больше сил смотреть как пухнет от численности Москва, да и экология оставляет желать лучшего...). Благо нашёл себе жену из Удмуртии (хотя сюда она переехала из г. Читы), после годового скитания туда и обратно переехал в г. Ижевск, пожил 4 года и с ней переехал в г. Камбарку (который на границе 3-ёх республик). В феврале наконец-таки приобрели свой первый частный дом с огородом в 10 соток :banana-dance: и большим подвалом, где и планирую создать свою любительскую вермиферму.
Хочется задать вопрос знатокам. Может кто-то есть из проверенных поставщиков в Удмуртии у кого можно заказать червя (для первого опыта планирую завести "Старателя"). На авито брать как-то опасаюсь, а при мониторинге сайтов в нашем регионе, наткнулся только на этот (http://chervigumus.ru/), но ему всего год и отзывов я ни каких не нашёл.
А пока дожидаюсь весны, чтобы купить первый грузовик компоста :bow-blue:
Аватара пользователя
Auu
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203