Давайте знакомиться :-)

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Леди Байкальская » 26 фев 2015, 10:09

Если Вы имели ввиду территориальную принадлежность Бурятии к России, то она к ней и относится, естественно, хотя коренной народ буряты.

Если Вы вопрошали не производила ли меня в Леди королева английская, оо увы и ах.. произвели меня в данный титул ребята из моей роты, тк за годы командовагия ими я ни разу не употребила матерного слова.. это всего лишь прозвише, которое закрепилось годами. :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Леди Байкальская
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:57
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 26 фев 2015, 11:37

Эх. побольше бы таких ЛЕДИ в русских селениях... Может и мужики из серей в СЭРЫ трансформировались. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Кайрат » 08 мар 2015, 19:52

Здравствуйте уважаемые Вермигуру, Вермеры и форумчане! Баймурзин Кайрат Бакытжанович, 1966 г. рождения, Казахстан, Костанайская область. В апреле 1914 г. закупил 3200 "старателей", выращиваю в самодельных вермикомпостерах. С осени (случайно получилось) начал разводить местных навозников. Запускаю второе поколение диких и "старателей", по 100 в один вермикомпостер. Пока процесс вроде идет нормально, удвоение количества каждые два месяца. Огромное спасибо Генадию Николаевичу и всем кто делится практическими (учебными) советами в очень полезном и нужном деле как вермикультивирование.
Аватара пользователя
Кайрат
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 23:34
Откуда: г. Житикара Костанайская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3200

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Отшельник » 05 май 2015, 09:32

Доброго дня уважаемые коллеги.

Владислав, 42 года, Подмосковье.

Есть свой дом, небольшой огород, куры, немного перепелов и кроликов.

Есть потребность, в нормальном удобрении для огорода, теплицы и цветника. Также планируется, кормление птицы излишками биомассы червя, плюс немного для своих поездок на рыбалки.

В будущем возможны поставки в два - три ближайших рыболовных магазина. Так как, то, что там продается, ни в какие рамки не укладывается, ни по качеству, ни по ценнику.

Сырье исходное для переработки – помет кур, перепелок, кроликов, ну и трава с участка, плюс бытовые отходы.

Для бытовых отходов, недавно установлен вермикомпостер от Геннадия, со стартовым набором. Отдельно были ранее, приобретены пару наборов, со Старателем, и есть немного коконов и взрослых особей дендробены от Николая.

Форум читаю месяца три. Все вопросы, которые появляются, как правило, имеют уже готовые ответы, в Ваших горячих дискуссиях и спорах. За что всем участникам, огромное спасибо.

Ресурс отличный, лучше и информативнее, пока не нашел.

Есть один момент, на который хотелось бы узнать ответ, не найду пока сам, подобного расчета.

Правильно ли я понимаю, точнее предполагаю.


Если брать за основу ящичную технологию для дендробены, то с учетом вводных, вычитанных на этом и других ресурсах, для ежемесячной выгонки 10 кг товарного червя, необходимо:

10 кг дендры, это примерно 10 000 червя, ежемесячно.

10 000 товарного, для выборки, это 10 стандартных ящиков.

Плюс на «подрастающие» ящики, еще минимум 10*3 = 30 ящиков, с коконами и молодью.

Плюс на маточное поголовье, если его будет 5 000 примерно, то по 200 червей на ящик, выходит 25 ящиков.

Плюс 15 ящиков, на форс-мажоры и пересадки, «ремонтный молодняк» и прочие непредвиденные.

Итогом выходит, для ежемесячной, регулярной выгонки 10 кг, товарной дендрабены, необходимо 10+30+25+15 = 80 ящиков ориентировочно, с постоянной ротацией и пересадками.

В этом собственно и вопрос, прав ли я в своих теоретических расчетах, про 80 ящиков и 5 000 маточного поголовья?

Ps для организаторов.
Возможно я не прав, размещая этот вопрос в теме «Давайте знакомиться», если нужно создам отдельную тему.

Но, после изучения форума, и продолжая его изучать, понимаю что, вряд ли придется задавать новые вопросы, в ближайшее время. Очень у Вас подробно все расписано, и много информации, читай, не хочу, все ответы уже есть.


Ну, а делиться своим опытом, еще пару- тройку лет точно будет рано, вот и решил совместить и знакомство и вопрос.


Всем отличного дня коллеги.
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 05 май 2015, 13:25

По ящикам Геннадий или Родион скажут. Я скажу одно -УДАЧИ, КОЛЛЕГА! :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение ktim79 » 05 май 2015, 13:31

Земеля писал(а):УДАЧИ, КОЛЛЕГА! :D


Сколько же злости... в хорошем смысле :D
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 05 май 2015, 13:57

Земеля писал(а):По ящикам Геннадий или Родион скажут. Я скажу одно -УДАЧИ, КОЛЛЕГА! :D


Не, я дендру не выращиваю :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Роман Попов-Ravenhan » 25 май 2015, 21:53

Ravenhan - Попов Роман Николаевич.
Республика Марий Эл, посёлок Советский.

Теоретик, но сегодня засадил в баночку из майонеза первую пятёрку червей, надеюсь не последнюю.
Доучиваюсь в институте на учителя информатики. А дальше видно будет куда пойду и чем займусь.

Началось знакомство с червями с того, что занимался лопатингом в саду под вечер и это дело мне было жутко надоело. Пусть и пять соток перекапывать где-то, но одному не очень приятно и растягивать это дело на неделю.=( Начал знакомится с нестандартным земледелием.
Зарегистрировался на fermer.ru потому что увидел ветку с вермеводством. Не помню сколько страниц прочёл в теме для новичков и как попал на ваш форум. Но заинтересовался всем этим, думаю в будущем будет выйдет что-то толковое.
Разводить червей хочу в основном для гумуса чтобы поднять плодородие почвы в саду.=) И перейти к нетрадиционному возделыванию земли=)
Роман Попов-Ravenhan
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2015, 21:54
Откуда: РМЭ, посёлок Советский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Sashasim » 26 май 2015, 21:09

Всем привет! Зовут меня Александр. Долгое время занимался автоспортом, трофи ориентирование последние годы. К червечкам потянуло после покупки японского минитрактора и желания повысить плодородие почвы в огороде. Потихоньку развожу дендробену. Хотя уже понимаю что нужно было для компоста выбирать других червей. В поиске набрел на этот форум. Пока читаю все темы.
Sashasim
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:19
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Perva4 » 04 июн 2015, 23:11

Всем привет!
Давайте знакомиться, меня зову Илья Геннадьевич.
Живу с некоторого времени в Германии, родом из Новосибирска.
Занимаюсь велоспортом, фотографией и рукоделием.
С недавнего времени появилась дача, закрутилось- завертелось и решил опробовать пермокультуру на даче. Со временем понял, что главный залог хорошего урожая и здоровой почвы это не только растения, но и живые организмы, то есть черви.
Уважаемые Гуру-Вермеры, примите меня меня "чайника" в свою большую семью.
Perva4
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 18:33
Откуда: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 05 июн 2015, 07:18

Привет землякам! Я родом из Бердска :-)

(вермикомпостер если нужен будет в Германии - у нас там есть партнер :-) - обращайтесь).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Диагност » 05 июн 2015, 14:33

Куда не ткнись, везде одни понаехи. :mrgreen:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Vladimir_VS » 24 июн 2015, 22:03

Доброго времени суток!
Афанасьев Владимир Сергеевич, почти пенсионер.
До этого года черви почти не интересовали, т.к. в садоводческом товариществе их предостаточно. Надо было только сделать так, чтобы они к тебе на участок переползли (как было написано в одной из заметок (при советской власти) горизонтальная скорость их перемещения составляет менее 20-30 м в год). Так что... посадка сидератов, компостная куча и глина (у нас там слой земли был всего 5-7 см, а остальное глина) быстро (за 2 года) все нормализовалось, т.е. хоть какой-то плодородный слой удалось довести до 20-25 см.
Сейчас ситуация круто изменилась.
С этого года приходится осваивать новый участок, в деревне, но совершенно пустой. Слой земли (дерново-подзолистой) 50 см. Плодородие - никакое. Если на прежнем участке у меня черви просто кишели (одна лопата - 10-20 штук выкапываешь), то здесь на 1 кв.м. - пара штук, если вообще найдешь. На соседних участках ситуация не шибко лучше. Червям прибегать неоткуда.
Поскольку выхожу на пенсию, то и жить буду там, а значит есть необходимость в минимально возможные сроки привести землю в порядок. Поэтому есть необходимость разводить червя и принудительно заселять им компостные кучи и просто грядки. Желательный объем заселения - 1-2 тыс.штук на 1 кв.м. Всего у меня под огородом будет - 60-80 кв.м. + кустарники, + картошка + деревья. Итого необходимо порядка 100-200 тыс. штук.
Единственный приемлемый вариант - вырастить это количество самостоятельно.
Дальше планируется перейти на производство червячных отходов, т.е. биогумуса.
Проблемы конечно есть. Основная - кот. Эта любопытная зараза уже показала, что что-то там шевелящееся ее очень интересует.
Вот как-то так.
Вопросы буду задавать в ветке "В помощь новичку". А вопросы уже есть, но пока читаю материалы форума.
Черви, что есть (80 штук), живут в коробке (объем субстрата - 4 литра, т.е. 2х2х1 дм) и выкопаны в компостной куче. Пока живы. Корм - кожура огурцов; прокрученные на мельнице фасоль (зерна), шелуха семечек, скорлупа яиц; сено; туалетная бумага.
Vladimir_VS
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

Давайте знакомиться :-)

Сообщение ЗигЗаг » 25 июн 2015, 11:32

Всем Привет.
У меня производство биогумуса с 2012 года
У кого есть вопросы, звоните, подскажу, расскажу....
А может и продам что-нибудь)))
8-925-117-24-70
Сергей
ЗигЗаг
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2500000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 25 июн 2015, 18:47

У меня с 2010 ;) .
Помогаю здесь . И на звонки тратится не надо :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Gench » 25 июн 2015, 21:00

Земеля писал(а):У меня с 2010 ;) .
Помогаю здесь . И на звонки тратится не надо :D


Человек три одинаковых поста разместил - два пришлось удалить. Этот оставил. Человек даже не написал, откуда он...
Сегодня в офис очередной опытный специалист звонил, сначала сырец предлагал купить нам, а потом всё свое производство аж на 300 кв.м...

ГринПИК учит и обещает, а покупать не хочет...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Давайте знакомиться :-)

Сообщение yamahasrx » 11 июл 2015, 21:26

Здравствуйте.Я Александр из Ульяновской области г.Димитровград.планирую разводить Дендру в ящиках.для начала небольшое количество,а там и видно будет.Нужна для рыбалок частых и плюс в соседние магазины.пока изучаю ,читаю у Вас на форуме..... вопросов много....
yamahasrx
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 17:10
Откуда: Ульяновская обл.г.Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение Земеля » 11 июл 2015, 21:30

yamahasrx писал(а):Здравствуйте.Я Александр из Ульяновской области..
вопросов много....

А ответов здесь еще больше ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Давайте знакомиться :-)

Сообщение yamahasrx » 12 июл 2015, 21:06

ответов много...это точно....начал убеждаться .... :D
yamahasrx
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 17:10
Откуда: Ульяновская обл.г.Димитровград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Давайте знакомиться :-)

Сообщение vasiliy@spb » 28 июл 2015, 00:41

Здравствуйте, меня зовут Василий, г. Санкт-Петербург.

Начал изучать органическое земледелие и быстро вышел на вермидело. Решил для себя немного поразводить червей, чтобы обкатать взаимодействие с ними, переработать отходы, ну и получить этот супер разпиаренный биогумус :bow-blue: Охота попробовать его на грядках и понять действительно ли он столько даёт приросту урожайности. Ну а там видно будет стоит ли овчинка выделки.

Пока в наличии два ящика. Один со старателем другой с ККЧ. Брал с рук поэтому уже сомневаюсь что это вообще какая-то порода :) Хочется ещё и дендру, но пока непонятно чем её кормить - предыдущие два ящика все отходы съедают. Хорошо если удастся перевести все популяции на кофейный жмых - есть где его брать много. Ну и развожу у себя дома поэтому с навозом неохота связываться да и зимой негде его хранить. В общем надеюсь на растительной пище держать базовую популяцию.

Буду читать пока форум и постараюсь слишком глупых вопросов не задавать :)
vasiliy@spb
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 14:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180