Изготовление вермисепаратора.

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение LEDOKOL43 » 17 янв 2012, 19:57

Господа вермиколлеги! Помогите!
Собирается многоцелевой вермисепаратор, и наступил момент выбора сетки. Сепарировать будет всё и вермикомпост, компост, садовую землю, песок.
Вопрос: Какую выбрать сетку.
Нашёл такие варианты:
1.Сетка сварная оцинкованная. Ячея 6 * 6 - толшина проволоки 0,6.
2.Сетка сварная оцинкованная. Ячея 10 * 10 - толшина проволоки 0,8.
3.Сетка сварная оцинкованная. Ячея 10 *10 - толшина проволоки 1,2.
4.Сетка тканая нержавеющая. Ячея 7 * 7 - толшина проволоки 0,7.
5.Сетка тканая нержавеющая. Ячея 10 * 10 - толшина проволоки 1.
6.Садовая решётка пластмассовая. Ячея 10 * 10.
Подскажите ,что выбрать,чтобы небыло мучительно жалко переделывать.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Gench » 17 янв 2012, 21:50

Чтобы посоветовать - нужно знать конструкцию сепаратора.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение LEDOKOL43 » 17 янв 2012, 22:09

Конструкция проста два кольца, два конца. (шутка)
Схема классическая. Три обруча, связанных жёстко четырьмя направляющими и сеткой, врашается в жёстком каркасе. Попробую изобразить в Paint.
Примерно вот так.

Изображение
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение abdurazakoff » 17 янв 2012, 23:02

Приветствую всех.

Уважаемый LEDOKOL43 , скажите пожалуйста, сколько, и, как часто Вы намереваетесь пользоваться
сепаратором. Какие объёмы собираетесь перерабатывать, какую смету закладываетет на изделие?
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Gench » 18 янв 2012, 07:59

Буржуи используют обычно в барабанах сетку двух размеров - сначала мелкую для более дорогой фракции биогумуса, а потом крупнее.
Обычно они у них съемные, чтобы можно было в зависимости от целей и влажности сепарируемого подобрать нужную ячейку. А так нужна сварная, конечно и желательно нержавеющая, т.к. оцинковка очень быстро куда-то девается при контакте с биогумусом.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Бадигуй » 18 янв 2012, 08:43

Я тут в ветке "Изготовление вермиложа от Бадигуя затейника" просеивал вермикомпост с помощью железной кровати с наложенной на нее сеткой с ячеей 5или 7 мм.. По началу думал сделать у себя на даче сепаратор по такой же схеме, даже движок от стиральной машины ARDO приготовил. А когда просеял на кровати готовый вермикомпост, понял что производительность железной кровати позволит мне мои 2 куба готового удобрения просеять до обеда с перекурами и перерывами на чай и туалет. А если влажность будет не высокая то до обеда можно просеять и 4 куба. Какова стоимость железной кровати сейчас я не знаю, а 2 кв.м сетки будут стоить 200 рублей. Сетки хватит на 2 сезона просева. К 2020 году планирую выйти на производительность в 9 кубов вермикомпоста в год, тогда я подумаю об изготовлении ВАРМХАРВЕСТЕРА.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Земеля » 18 янв 2012, 15:00

LEDOKOL43 писал(а):Господа вермиколлеги! Помогите!
Собирается многоцелевой вермисепаратор, и наступил момент выбора сетки. Сепарировать будет всё и вермикомпост, компост, садовую землю, песок.
Вопрос: Какую выбрать сетку.
Нашёл такие варианты:
1.Сетка сварная оцинкованная. Ячея 6 * 6 - толшина проволоки 0,6.
2.Сетка сварная оцинкованная. Ячея 10 * 10 - толшина проволоки 0,8.
3.Сетка сварная оцинкованная. Ячея 10 *10 - толшина проволоки 1,2.
4.Сетка тканая нержавеющая. Ячея 7 * 7 - толшина проволоки 0,7.
5.Сетка тканая нержавеющая. Ячея 10 * 10 - толшина проволоки 1.
6.Садовая решётка пластмассовая. Ячея 10 * 10.
Подскажите ,что выбрать,чтобы небыло мучительно жалко переделывать.


По моему Вы торопитесь... Вот всё же по порядку делать надо. Что толку телегу впереди кобылы ставить.. Нарастите червя, получите первые кубы, тонны БГ, просейте, как все ,через кроватные сетки с накладочкой, ну а потом... Посчитать стоит. Александр Борисович не зря спрашивает.. Всё упрощать надо. Не, оно если конечно деньги ляжку жгут можно и у ГПика купить..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Gench » 18 янв 2012, 15:06

Земеля писал(а): По моему Вы торопитесь... Вот всё же по порядку делать надо. Что толку телегу впереди кобылы ставить.. Нарастите червя, получите первые кубы, тонны БГ, просейте, как все ,через кроватные сетки с накладочкой, ну а потом... Посчитать стоит. Александр Борисович не зря спрашивает.. Всё упрощать надо. Не, оно если конечно деньги ляжку жгут можно и у ГПика купить..


А вдруг, человек хочет как ВАД всю землю на участке от камушков отделить, а вы сразу с червями и биогумусом к нему пристаете.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Бадигуй » 18 янв 2012, 15:33

Gench писал(а):
Земеля писал(а): По моему Вы торопитесь... Вот всё же по порядку делать надо. Что толку телегу впереди кобылы ставить.. Нарастите червя, получите первые кубы, тонны БГ, просейте, как все ,через кроватные сетки с накладочкой, ну а потом... Посчитать стоит. Александр Борисович не зря спрашивает.. Всё упрощать надо. Не, оно если конечно деньги ляжку жгут можно и у ГПика купить..


А вдруг, человек хочет как ВАД всю землю на участке от камушков отделить, а вы сразу с червями и биогумусом к нему пристаете.


На кроватке каменья тоже очень даже хорошо отделяются. У автора картинка знаю откудова взята. Там на ютубе такой харвестер весь на струбцинах на деревянной основе стоит одним концом в бетонном вермиложе, а с другой стороны под ним кузовок минитрактора для сбора камешков. С точки зрения повышения культуры производства вещь хорошая. Поддерживаю стартера ветки и предлагаю ему на себе испытать язвительные высказывания форумчан и пройти с терновым венцом на голове от куска доски до кучи первого просеянного вермикомпоста под наше дружное улюлюканье. А мы с уным видом покритикуем и, потыкаем носом и в конце скажем, "Ну типа че..... Нормально сделал...... А кислотность типа какая? А техусловия есть? А что делать если свет выключили? С кроватокой то оно лучче было". Удачи и фоток побольше.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение LEDOKOL43 » 18 янв 2012, 20:10

Спасибо господа что так дружно ответили на просьбу о помощи.
abdurazakoff писал(а):Уважаемый LEDOKOL43 , скажите пожалуйста, сколько, и, как часто Вы намереваетесь пользоваться сепаратором. Какие объёмы собираетесь перерабатывать, какую смету закладываетет на изделие?

Уважаемый Александр Борисович! Речи об обьёмах и частоте пока не идёт, но есть две постоянные величины (для данной модели) диаметр обруча 42 см. и ширина сетки 1м.(могу ошибаться). А смета не имеет значения, но стараюсь по минимуму.
Gench писал(а):Буржуи используют обычно в барабанах сетку двух размеров. А так нужна сварная, конечно и желательно нержавеющая, т.к. оцинковка очень быстро куда-то девается при контакте с биогумусом.

Я тоже планирую делать со вкладышем. Значит 7мм. само отпадает. Начинаем с 1см. Тогда какова разумная толшина проволоки? У сварной нержавейки ценник не гуманный. Но если разум скажет - надо, карман ответит - есть.
Земеля писал(а):По моему Вы торопитесь... Вот всё же по порядку делать надо. Что толку телегу впереди кобылы ставить.. Нарастите червя, получите первые кубы, тонны БГ, просейте, как все ,через кроватные сетки с накладочкой, ну а потом... Посчитать стоит. Александр Борисович не зря спрашивает.. Всё упрощать надо. Не, оно если конечно деньги ляжку жгут можно и у ГПика купить..
Понимаю Ваш сарказм. Но упрощать не буду. У меня папа купил сварочный аппарат, а варить вообще не умеет. Странно, не правда ли.
Бадигуй писал(а): У автора картинка знаю откудова взята. Там на ютубе такой харвестер весь на струбцинах на деревянной основе

Я ведь и не утверждаю что это я придумал. Но его(деревянный) я увидел позже. А первым высмотрел огромный американский , там чел так аккуратно из ящичков выкладывает гумус с червём, на транспортёр. Вот он то с кроваткой бы в два счёта управился. Но нет, у человека всё заточено под биг-паки и механическое перемещение впоследствии. И посему такие размеры. Вот с него я и срисовал идею. И постараюсь поболее применить готовых деталей.
Ещё раз всем большое спасибо.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Земеля » 19 янв 2012, 06:12

У меня папа купил сварочный аппарат, а варить вообще не умеет. Странно, не правда ли.

Гораздо БОЛЕЕ СТРАННО когда бывший сварщик Очень высокой квалификации отказывается подходить к аппарату. НАВАРИЛСЯ :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Gelo » 19 янв 2012, 09:06

"Но если разум скажет - надо, карман ответит - есть."

Эх, к моему-то разуму, да такой бы карман...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение abdurazakoff » 20 янв 2012, 13:09

LEDOKOL43 писал(а):Спасибо господа что так дружно ответили на просьбу о помощи.
abdurazakoff писал(а):Уважаемый LEDOKOL43 , скажите пожалуйста, сколько, и, как часто Вы намереваетесь пользоваться сепаратором. Какие объёмы собираетесь перерабатывать, какую смету закладываетет на изделие?

Уважаемый Александр Борисович! Речи об обьёмах и частоте пока не идёт, но есть две постоянные величины (для данной модели) диаметр обруча 42 см. и ширина сетки 1м.(могу ошибаться). А смета не имеет значения, но стараюсь по минимуму.
Gench писал(а):Буржуи используют обычно в барабанах сетку двух размеров. А так нужна сварная, конечно и желательно нержавеющая, т.к. оцинковка очень быстро куда-то девается при контакте с биогумусом.

Я тоже планирую делать со вкладышем. Значит 7мм. само отпадает. Начинаем с 1см. Тогда какова разумная толшина проволоки? У сварной нержавейки ценник не гуманный. Но если разум скажет - надо, карман ответит - есть.
Земеля писал(а):По моему Вы торопитесь... Вот всё же по порядку делать надо. Что толку телегу впереди кобылы ставить.. Нарастите червя, получите первые кубы, тонны БГ, просейте, как все ,через кроватные сетки с накладочкой, ну а потом... Посчитать стоит. Александр Борисович не зря спрашивает.. Всё упрощать надо. Не, оно если конечно деньги ляжку жгут можно и у ГПика купить..
Понимаю Ваш сарказм. Но упрощать не буду. У меня папа купил сварочный аппарат, а варить вообще не умеет. Странно, не правда ли.
Бадигуй писал(а): У автора картинка знаю откудова взята. Там на ютубе такой харвестер весь на струбцинах на деревянной основе

Я ведь и не утверждаю что это я придумал. Но его(деревянный) я увидел позже. А первым высмотрел огромный американский , там чел так аккуратно из ящичков выкладывает гумус с червём, на транспортёр. Вот он то с кроваткой бы в два счёта управился. Но нет, у человека всё заточено под биг-паки и механическое перемещение впоследствии. И посему такие размеры. Вот с него я и срисовал идею. И постараюсь поболее применить готовых деталей.
Ещё раз всем большое спасибо.



Увжаемый "LEDOKOL43" я не зря задавал Вам этот вопрос, и несмотря на , ...как Вы говорите "сарказм" Бадигуя... он не зря описал Вам свой способ сепарирования, самый простой , дешёвый и эффективный, и он прав. ТОлько не обижайтесь пожалуйста... зачем изобретать велосипед. Если Вы хотите получить качество, то, тем более не нужен Вам сепаратор(не говоря об объёмах) Вот механизировать сушку, экономчную - это да!!!На Вас все вермипроизодители молиться станут...

Для сравнения, тем кто к нам приезжал, мы всегда демонстрируем способ сепарации... самый простой и дешёвый... сетка ячейкой 5на5, толщиной проволоки не менее 1 мм и две руки с лопатой и щеткой, лучше четыре руки, лопата одна и две щётки... В восьми часовой рабочий день - минимум 1 тн товарного биогумуса. Если он изначально очень влажный), а если предварительно хорошо просушенный(50%) то это 2 тн с четырёх рук , т.е с двух человек.

Для того , чтобы понять объёмы... у меня вручную всё делают 6 человек на производстве. Производят в год вшестером (и фасуют и сушат и "дуют" на него). Объёмы... в феврале мы должны поставить 3 фуры(длиномеры - рефрежераторы по 13,5 м), марте тоже 3, в апреле уже 4, дальше опять по 3 до июля, дальше не по контрактам, но тоже многои даже по однолй в ноябре и декабре (по 2011 году) Всё фасуется как положено по просьбе заказчиков и их требованиям. строго в европаллеты, с обмоткой как положено стрейч-плёнкой и т.д. ... всё как у взрослых людей и всё это 6 человек. Вот такие кадры мы воспитываем.

Вермихозяйство должно быть минимальным по затратам. Удачи!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение LEDOKOL43 » 20 янв 2012, 21:38

abdurazakoff писал(а): Для того , чтобы понять объёмы... у меня вручную всё делают 6 человек на производстве. Производят в год вшестером (и фасуют и сушат и "дуют" на него). Объёмы... в феврале мы должны поставить 3 фуры(длиномеры - рефрежераторы по 13,5 м), марте тоже 3, в апреле уже 4, дальше опять по 3 до июля, дальше не по контрактам, но тоже многои даже по однолй в ноябре и декабре (по 2011 году) Всё фасуется как положено по просьбе заказчиков и их требованиям. строго в европаллеты, с обмоткой как положено стрейч-плёнкой и т.д. ... всё как у взрослых людей и всё это 6 человек. Вот такие кадры мы воспитываем.
Вермихозяйство должно быть минимальным по затратам.

Доброго здравия Александр Борисович! Ваши объёмы вызывают чувство глубокого уважения и восхищения. У Вас какой то "hend made" получается, и разве он минимален по затратам? Но Вам опять же лучше знать, что лучше.
Мы наверно ещё и про две разные операции говорим, Вы про просеять биогумус, я про просеять червя. Хотя может это и одно и тоже.
По поводу сушить биогумус есть идея, полностью автоматизированной системы(хотя это может и притянутая за уши уже из известных). Как всё додумаю поделюсь.
Удачи Вам и привет Вашим трудягам и тем и другим.
P.S. Приобрёл направляющие ролики, не так дёшево как хотелось, но по самой низкой цене на рынке.
P.P.S. Александр Борисович! А сколько стоит к Вам экскурсия и где она проводится?. Я с удовольствием приеду в воскресенье, посмотреть на знаменитое вермихозяйство. Мой тел. 89152927646. Сергей.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение abdurazakoff » 20 янв 2012, 22:01

LEDOKOL43, и ещё раз здравствуйте)

Вы не поверите)... сепаратор для червя... ещё больше утопия) после него червь погибает на 15-30 процентов.
Для чего Вам сепарировать червя? Вы хотите выманить его из субстрата? для этого есть масса других способов, для того чтобы в сырце - биогумусе его не было... тоже просто...
Обучение в течении 2-3 или 4 часов стоит для Россиян 7,5 тысяч( с годичным коуже бесплатным консультированием по скайпу), просто экскурсия 3 тыс. Иногда показываем бесплатно, я вот осенью всё ждал, ждал, ждал, .......устал ждать, два раза плов готовил, а гостей всё не было... ауууу Бадигуй, Земеля, GELO... помнится вы господа собирались да так и не собрались, плов съели, чай попили, а вас всё нет и нет. Я ведь не каждый день в хозяйстве, есть и другая работа.

Так что звоните:
+79036134301

С уважением ко всем, Александр.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение abdurazakoff » 20 янв 2012, 22:08

Сергей ( LEDOKOL43 ), найду и для Вас время... бесплатно продемонстрирую. только не в выходной и заранее в согласованное время, в выходной даже по телефону говорить не буду , как в армии- личное время,извините. При бесплатной демонстрации, полчасика с чайком и кофе.И без вопросов, Вопросы здесь, там за деньги. Так принято.
Всем удачи.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение LEDOKOL43 » 20 янв 2012, 23:12

abdurazakoff писал(а):.. сепаратор для червя... ещё больше утопия) после него червь погибает на 15-30 процентов.
Спорить с Вами Александр Борисович не буду. Ибо разные категории опыта. В Вашем случае полное присутствие, в моём полное отсутствие оного. Останемся каждый на своём берегу.
abdurazakoff писал(а):Обучение в течении 2-3 или 4 часов стоит для Россиян 7,5 тысяч( с годичным коуже бесплатным консультированием по скайпу), просто экскурсия 3 тыс.

Сурово, но справедливо. Жаль, у меня свободно только воскресенье. Но видать не судьба. Поеду тогда в воскресенье на голладскую дендру смотреть.
Последний раз редактировалось LEDOKOL43 22 янв 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение abdurazakoff » 21 янв 2012, 13:16

LEDOKOL43 ни в коем случае не хотел задеть или, Боже упаси, обидеть, я лишь говорил и утверждаю, что при малых объёмах, всё излишне, хотя я например сегодня нуждаюсь в эффективной сушке и сепарации, не червя, а биогумуса, для сушки пока лучшего варианта чем барабанный сушитель зерна ничего не нашёл. если вы готовы изобретать, я готов предоставить базу для опытов, милости прошу. Толкь оборудование должно быть оправданным по энергоэфффективности и т.д., сепарируют червя, только тогда, когда продают его в количестве не менее 1 тн в месяц, как мне кажется практически всем участникам это форума до этого пока далеко. Хотя мы все не против были бы столько продавать.
Всем привет и удачи!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение Gelo » 21 янв 2012, 13:48

Александр! Спасибо за предложение! Я уже о нем позабыл, признаться. Постараюсь воспользоваться. А говорить "АУ' в наше время не модно. Надо говорить: идите ко мне, бандерлоги.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермисепаратора.

Сообщение abdurazakoff » 21 янв 2012, 13:59

Gelo писал(а):Александр! Спасибо за предложение! Я уже о нем позабыл, признаться. Постараюсь воспользоваться. А говорить "АУ' в наше время не модно. Надо говорить: идите ко мне, бандерлоги.

Ок 8-) :mrgreen:
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201