Разведение перепелов

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 23 дек 2011, 10:21

Всем привет!

Вопрос для Влада решил вынести в отдельную тему, т.к. в этих темах обсуждается другая проблема:

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная
Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

А вопрос больше касается обустройства быта перепелов: с чего начать, где брал клетки и какие, чем и как кормишь?
Короче, все вопросы стандартного чайника.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение LEDOKOL43 » 23 дек 2011, 15:12

Внесу свои 5 копеек. Если перепел только на яицо. То берём только самок, клетка 20 см. высотой, плотность 10 см.кв. на голову, наклон пола 7 градусов, с оганичителем скатывания яица, клетка будет лучше закрытая с трёх сторон,кормушка наружная для экономии места. Желательно чтобы было место у кормушки было для каждого индивидуально. Поилки лучше нипельные. с каплеуловителями 1шт. на 5 голов. Но начать можно и с вакуммных для птиц средних размеров. Кормить рекомендуют только перепелинным комбикормом с добавкой ракушечника, но можно и цыплячим но с добавлением высокопротеинового корма (рыбная, кровяная мука). Расход корма 30 гр. на голову делят на 2-ух разовое питание. Вентиляцию делают на каждой клетке индивидуально с выводом на общую трубу. Температуру поддерживать 20 градусов, если меньше они начинают плохо нестись. Я еще им перед кормлением ставил купалки с песком и золой. Это не обязательно, но они так смешно купаются, что я не мог отказать себе в удовольствие понаблюдать.
И вуаля наслаждаемся перепелинной яичницей.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Разведение перепелов

Сообщение Dima 71 » 23 дек 2011, 15:19

LEDOKOL43 писал(а):То берём только самок, клетка 20 см. высотой, плотность 10 см.кв. на голову,
С чем связана такая плотность?
LEDOKOL43 писал(а):Температуру поддерживать 20 градусов, если меньше они начинают плохо нестись.

Кроме как нестись еще как влияет температура?К примеру 13 0.ц
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 23 дек 2011, 15:37

LEDOKOL43 писал(а):Внесу свои 5 копеек. Если перепел только на яицо. То берём только самок, клетка 20 см. высотой, плотность 10 см.кв. на голову, наклон пола 7 градусов, с оганичителем скатывания яица, клетка будет лучше закрытая с трёх сторон,кормушка наружная для экономии места. Желательно чтобы было место у кормушки было для каждого индивидуально. Поилки лучше нипельные. с каплеуловителями 1шт. на 5 голов. Но начать можно и с вакуммных для птиц средних размеров. Кормить рекомендуют только перепелинным комбикормом с добавкой ракушечника, но можно и цыплячим но с добавлением высокопротеинового корма (рыбная, кровяная мука). Расход корма 30 гр. на голову делят на 2-ух разовое питание. Вентиляцию делают на каждой клетке индивидуально с выводом на общую трубу. Температуру поддерживать 20 градусов, если меньше они начинают плохо нестись. Я еще им перед кормлением ставил купалки с песком и золой. Это не обязательно, но они так смешно купаются, что я не мог отказать себе в удовольствие понаблюдать.
И вуаля наслаждаемся перепелинной яичницей.


Забыли, наверное, еще про свет, минимум 12 часов, иначе не несутся. Ну и в качестве протеиновой добавки можно червей давать :-)
Это из того, что удалось уже прочитать в инете.
Интересно услышать Влада, как он решает проблему кормления, коль на даче не каждый день.
Дозаторы?

Ну и, как я понял, нужны перепелки японской породы - лучше всего яйца несут. И самцов можно не покупать, т.к. орут громко.
Несутся, начиная с 2 месяцев и до 2 лет максимум. Но это теория. Практики, что скажите?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение LEDOKOL43 » 23 дек 2011, 18:57

Gench писал(а):Забыли, наверное, еще про свет.

У меня было летнее содержание, солнце встало, солнце село. На окнах шторы были.
Gench писал(а):Интересно услышать Влада, как он решает проблему кормления, коль на даче не каждый день.
Дозаторы?

Вы видели Его кормушки? Можно 2 недели не появлятся,)утрирую( (поилок не видно).
Gench писал(а):Ну и, как я понял, нужны перепелки японской породы - лучше всего яйца несут.

Породу держите какая рядом есть, но Вы в Москве, у Вас любую можно завести.
Gench писал(а):И самцов можно не покупать, т.к. орут громко.

Для яица и место лишнее занимают,и корм лишний едят и бесполезны. Вычёркиваем из списка.
Gench писал(а):Несутся, начиная с 2 месяцев и до 2 лет максимум.

С 2 и до 8 месяцев (не максимум)
Gench писал(а):Но это теория. Практики, что скажите?

Я не практик , у меня они просто были.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Разведение перепелов

Сообщение LEDOKOL43 » 23 дек 2011, 19:27

Dima 71 писал(а):С чем связана такая плотность?

Вы им предлагаете гулять или яицо ложить?
Dima 71 писал(а):Кроме как нестись еще как влияет температура?К примеру 13 0.ц

Если глаз радовать то 13 0.ц самый раз, если яицо нести, меньше 20 не обойтись. Хотя если они у Вас в 13 0.ц несутся как в 20 0. ц. то Вам можно только позавидовать.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Разведение перепелов

Сообщение VladSDG » 26 дек 2011, 00:31

Привет всем! Выступлю и я 8) Только еще раз хочу сказать - я не профи, не ветеринар и т.д. Все, что буду говорить ИМХО!!! Если кому-то поможет - буду рад, но могу и ошибаться 8) Также по основной работе я частенько уезжаю в командировки (причем бывает неожиданно и надолго 8), на даче (где и находится перепелятник, это 80 км от моего дома) постоянно живет мой папа, который лютый пофигист, поэтому его могу попросить покормить и напоить перепелок, если не могу сам, но не больше 8) Вот с учетом этих нюансов я и строил все. Сам перепелятник - каркасный домик, 5.5 х 3 метра, стены и снаружи и внутри ЦСП, утепление стен 50 мм пенопласт, потолок и пол 100 мм, на крыше профнастил, на полу тоже ЦСП. Делал все сам (называю это трудотерапией), как ни странно, я так отдыхаю 8) Строил его на второй год, когда понял, что смогу ужиться с перепелками (в первый год у меня было 25 штучек, для теста, в гараже). Начал с того, что прочел темы про перепелок на Фермер.ру, и очень рекомендую сайт http://goldperepel.ru/ Его создателя Олега Дмитриевича уже, к сожалению, нет с нами, но сайт работает. Там есть ВСЯ НЕОБХОДИМАЯ информация по разведению перепелок. Также очень подробно описано, как САМОСТОЯТЕЛЬНО построить клетки, и как оборудовать их. Если нет желания (или возможности) делать самому - все, преспокойненько, можно купить на http://www.bigfarmer.ru/, там я покупаю все комплектующие. Примерно так. Теперь расскажу, как у меня все работает.
1. Перепела у меня Эстонские (порода такая, что-то среднее между Японцами и Фараонами). Яйценоскость считаю 80 %, бывает и 95%, если стрессы, не было света 2 дня, холодно, может быть и 50 %. До этого были Японцы.
2. Клетки уже показывал. Каркасы (поскольку не умею работать со сваркой) заказывал в мастерской. Сделаны под мои размеры из квадрата 10 х 10 мм. Пол из сварной оцинкованной сетки 12,5 х 25 мм, с наклоном. Стены и верх из сетки 25 х 50 мм. Между собой все скреплено, как ни странно, пластиковыми хомутиками (используются для электропроводки) шириной 4,8 мм (пользовался ими с самого начала (сейчас уже клетки третьего поколения 8) сразу говорю - за два года к ним никаких претензий нет!) Поскольку, как говорил, не могу постоянно сам находиться там, и просить папу махать поддонами не удобно (первый год было так, икал я часто 8), помет проваливается через сетку прямо на пол, где раз в неделю я его присыпаю опилками и поливаю ускорителем ферментации.
3. Кормлю комбикормом для молодых кур-несушек, называется ПК 1-1, есть КК специальный для перепелов, но на нашем комбикормовом заводе (очень хороший, кстати, а то тоже разные бывают) минимальная партия 1,5 тонны, что для меня много (стараюсь помногу не хранить, срок годности КК 1 месяц, хотя часто пишут 2 8). Если по какой-то причине меняется корм - резко падает яйценоскость. Кормушки бункерные, около 5 кг, хватает 50 птичкам на 2,5 дня
DSC03981.JPG

4. Поение - ниппельные поилки. На мой взгляд альтернативы нет. Водопровода на даче нет, поэтому в перепелятнике стоит бак 300 литров, в него из колодца набираю воду.
DSC03977.JPG
Дальше специальная ("гражданские" альтернативы искал - не годится) квадратная труба 22 х 22 мм, в нее вкручены ниппеля.
Пьет перепелка примерно 100 гр в сутки, но зависит от температуры.
DSC03980.JPG

5. Освещение - две люминесцентные лампы по 18 Вт. Перепелки НЕ ЛЮБЯТ яркий свет! Но это не все. После прочтения (на разных источниках) информации по освещению - делаю так: 1. Спектр ламп у меня красноватый. Идея в том, что, во первых: в красном спектре птицам меньше видна кровь (при таком плотном содержании бывают "расклевы" - или в результате выяснения отношений или в результате несчастного случая у птички появляется капля крови, а дальше остальные (не все, конечно), как маньяки начинают ее туда клевать. Могут заклевать до смерти (у меня не было, но перепелок без скальпа видеть приходилось. Гена, не волнуйся, у кур так тоже бывает 8), во вторых (не знаю почему, но это так) при красном освещении увеличивается яйценоскость. Светильники включены через таймер по схеме 18 часов вкл, 2 выкл, 2 вкл и 2 выкл. По-моему, на сайте Ломанн прочел, что так лучше (с физиологической точки зрения) формируется яйцо. Но они не стесняются прикорнуть и днем (очень смешно).
6. Вентиляция. Очень важно!!! ПТИЧКАМ НУЖЕН КИСЛОРОД 8) Но они не любят сквозняков. У меня стоит канальный вентилятор на вытяжку (около 300 кубов, по-моему), для равномерного отбора воздуха использовал канализационную трубу 110 мм. Внизу (в двери) есть отдушина для воздуха с улицы.
DSC03969.JPG

7. Ну и отопление. Я поддерживаю температуру в перепелятнике 20 градусов. При тех условиях, что у меня, хватает 1 кВт инфракрасного обогревателя (подключен через терморегулятор, работает, конечно, в зависимости от температуры за бортом, примерно 50 % времени)
DSC03967.JPG

Ну, вот как-то так. Надеюсь не утомил 8) Если будут вопросы с удовольствием отвечу!
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 26 дек 2011, 07:10

Вот тут засада и зарыта - некому у меня кормить перепелов среди недели.
А еще и отпуска с командировками на 1-2 недели бывают..
Надо что-то придумать, чтобы автономный срок был хотя бы 1-2 недели.
Яйцам, как я понимаю, за это время при комнатной температуре ничего не будет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение Виктор 87 » 26 дек 2011, 07:51

Gench писал(а):Вот тут засада и зарыта - некому у меня кормить перепелов среди недели.
А еще и отпуска с командировками на 1-2 недели бывают..
Надо что-то придумать, чтобы автономный срок был хотя бы 1-2 недели.
Яйцам, как я понимаю, за это время при комнатной температуре ничего не будет

А разве они не будут их высиживать эти 2 недели? И вместо желтка получится эмбрион.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Разведение перепелов

Сообщение VladSDG » 26 дек 2011, 09:09

Gench писал(а):Надо что-то придумать, чтобы автономный срок был хотя бы 1-2 недели.

Бункерные кормушки бывают гораздо большей емкости, баки для воды, соответственно, тоже.
Gench писал(а):Яйцам, как я понимаю, за это время при комнатной температуре ничего не будет.

У перепелиных яиц есть особенность - они не тухнут. Если оно лежит больше 2-х месяцев, то начинает изнутри высыхать.
Виктор 87 писал(а):А разве они не будут их высиживать эти 2 недели? И вместо желтка получится эмбрион.

У домашних перепелов утерян инстинкт высиживания. Поэтому высиживать ничего не будут.
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 26 дек 2011, 09:21

Виктор 87 писал(а):
Gench писал(а):Вот тут засада и зарыта - некому у меня кормить перепелов среди недели.
А еще и отпуска с командировками на 1-2 недели бывают..
Надо что-то придумать, чтобы автономный срок был хотя бы 1-2 недели.
Яйцам, как я понимаю, за это время при комнатной температуре ничего не будет

А разве они не будут их высиживать эти 2 недели? И вместо желтка получится эмбрион.


Они будут выкатываться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 29 дек 2011, 12:18

Подумал и решил, что весной точно не буду заморачиваться. Летом, возможно, и заведу птичек, когда будет кому за ними следить.
Надо дальше думать. :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение VladSDG » 29 дек 2011, 12:51

Gench писал(а):когда будет кому за ними следить

Ну, это, конечно, самое лучшее!
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 29 дек 2011, 12:55

VladSDG писал(а):Ну, это, конечно, самое лучшее!


А к осени, возможно, продумаю как кормить в течение 1-2 недель без своего участия.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение VladSDG » 29 дек 2011, 14:51

Gench писал(а):А к осени, возможно, продумаю как кормить в течение 1-2 недель без своего участия.

Насяльника мана 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Разведение перепелов

Сообщение Gench » 29 дек 2011, 14:59

VladSDG писал(а):
Gench писал(а):А к осени, возможно, продумаю как кормить в течение 1-2 недель без своего участия.

Насяльника мана 8)


Насальника мана
it is, блин, моя беда
Ты не боись, я буду рядом
И я не спрячусь за отрядом
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Разведение перепелов

Сообщение Gelo » 13 янв 2012, 07:16

Ценители стихотворной формы могут принять моё сообщение как белый стих, а остальные - нормальные вермеры - как обычно...
Итак!
Был вчерась в одной фирмочке (именно - фирмочке, а ещё точнее - ЧП или ИП), дядя торгует ВСЕМ для перепеловодства - от самодельных сомнительного качества изготовления клеток до импортных поилок и корма. Я поинтересовался - а куда собственно девается навоз...Отгадайте с 3-х раз куда? Правильно! В мусорный бак! Он давал объявление о БЕСПЛАТНОЙ отдаче навоза в хорошие руки, но таковых не нашлось...И вот думаю я, что выбрать...Или тупо забирать у него его ( в неделю около 10 кг), или предложить вермитему...Второе, думаю, его не заинтересует, т.к. он сказал, что вот был бы у него сад или огород, то он бы его туда свозил...Как, по-вашему?
Ответы прошу писать сугубо в прозе...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение перепелов

Сообщение Виктор 87 » 13 янв 2012, 07:49

Gelo писал(а):Ценители стихотворной формы могут принять моё сообщение как белый стих, а остальные - нормальные вермеры - как обычно...
Итак!
Был вчерась в одной фирмочке (именно - фирмочке, а ещё точнее - ЧП или ИП), дядя торгует ВСЕМ для перепеловодства - от самодельных сомнительного качества изготовления клеток до импортных поилок и корма. Я поинтересовался - а куда собственно девается навоз...Отгадайте с 3-х раз куда? Правильно! В мусорный бак! Он давал объявление о БЕСПЛАТНОЙ отдаче навоза в хорошие руки, но таковых не нашлось...И вот думаю я, что выбрать...Или тупо забирать у него его ( в неделю около 10 кг), или предложить вермитему...Второе, думаю, его не заинтересует, т.к. он сказал, что вот был бы у него сад или огород, то он бы его туда свозил...Как, по-вашему?
Ответы прошу писать сугубо в прозе...

Считаю, что нужно забирать (говорить для чего необязательно), но не тупо, можно предложить ему реализацию либо червей как корма для птиц, либо как писалось на фермере про сухой червикорм, но у вас появятся проблемы с его изготовлением.ИМХО
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Разведение перепелов

Сообщение Gelo » 02 фев 2012, 13:01

Свежие новости от перепелов...
Договорился с продавцом и поставщиком перепелиной темы о периодическом изъятии навоза. Разок уже забрал. Попробовал подсыпать в разные ящики. Кладу червя сверху - не митингует и помаленьку скрывается в навозе. НО! За несколько дней так никто из них не обнаружен за поеданием ЭТОГО. КРОМЕ того, от навоза идёт стойкий запах аммиака...Вобщем, пока вот так...Есть мысль как-нить подготавливать, ферментировать, а уж потом давать...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение перепелов

Сообщение Dima 71 » 02 фев 2012, 14:15

По логике или ферментировать или ждать пока он самостоятельно подготовится.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 189