Почему не созревают коконы?

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Почему не созревают коконы?

Сообщение Cвятослав » 17 фев 2021, 19:19

Добрый день коллеги,подскажите может кто сталкивался с такой проблемой,не созревают коконы червя дендробенна,SOS.занимаюсь червём более 4лет,но сталкнулся с такой проблемой впервые,коконы лежат чуть более 2месяцев,и не созревают,температура 20-22,влажность хорошая,не чем маточники не обрабатывал,держу на чистом торфе Агробал-н,вот думаю я просеваю коконы на вибростоле,могут они повредиться от большой тряски,думаю про это,кто что подскажет,пропадает больше 500т коконов ,я в шоке
Cвятослав
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Почему не созревают коконы?

Сообщение намшиФ » 17 фев 2021, 20:07

Что значит «не созревают коконы»?
За два месяца даже цвет не изменили?
Тогда, срочно в морозилку, летом — на прикормку сгодятся. Кормушки с правильной ячейкой надо готовить уже сейчас.
Возможные причины:
1. У червивых самцов — «всегда на «полшестого».
2. Червивый бунт! Прознали, что их продать хотят. Могут и взрослые — начать дохнуть. В знак червивого протеста.
3. Нарушена заповедь: «В червеводстве, Главное — не ссать!»
«Время вылупления из кокона: через 40-«125 дней» при идеальных условиях.»
Вибростол, это — далеко не «идеальные условия», а «эксклюзив пытки из гестапо». У зародышей — сотрясение мозгов. Не знают, в какую сторону упираться и корячиться, носятся контуженные по сфере оболочки икры, как мотоциклисты в цирке.
Привыкнут — только на генном уровне, в «следующих поколениях».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Почему не созревают коконы?

Сообщение Vlad178 » 17 фев 2021, 21:42

намшиФ писал(а):Что значит «не созревают коконы»?
За два месяца даже цвет не изменили?
Тогда, срочно в морозилку, летом — на прикормку сгодятся. Кормушки с правильной ячейкой надо готовить уже сейчас.
Возможные причины:
1. У червивых самцов — «всегда на «полшестого».
2. Червивый бунт! Прознали, что их продать хотят. Могут и взрослые — начать дохнуть. В знак червивого протеста.
3. Нарушена заповедь: «В червеводстве, Главное — не ссать!»
«Время вылупления из кокона: через 40-«125 дней» при идеальных условиях.»
Вибростол, это — далеко не «идеальные условия», а «эксклюзив пытки из гестапо». У зародышей — сотрясение мозгов. Не знают, в какую сторону упираться и корячиться, носятся контуженные по сфере оболочки икры, как мотоциклисты в цирке.
Привыкнут — только на генном уровне, в «следующих поколениях».

4.Черви конкретно определились с полом и в маточнике оказались одни самцы :lol: ..И даже если самки то коконы диетические ... :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Почему не созревают коконы?

Сообщение forsagh » 17 фев 2021, 21:56

Cвятослав писал(а):не созревают коконы
Рн надо смотреть.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Почему не созревают коконы?

Сообщение намшиФ » 17 фев 2021, 23:33

Если после осмотра РН окажется хорошим, то вылупление будет через 40 дней. А если после осмотра РН окажется плохим, то вылупление будет через полгода.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Почему не созревают коконы?

Сообщение charodey » 18 фев 2021, 12:39

Cвятослав писал(а):Добрый день коллеги,подскажите может кто сталкивался с такой проблемой,не созревают коконы червя дендробенна,SOS.занимаюсь червём более 4лет,но сталкнулся с такой проблемой впервые,коконы лежат чуть более 2месяцев,и не созревают,температура 20-22,влажность хорошая,не чем маточники не обрабатывал,держу на чистом торфе Агробал-н,вот думаю я просеваю коконы на вибростоле,могут они повредиться от большой тряски,думаю про это,кто что подскажет,пропадает больше 500т коконов ,я в шоке

Бывает такое. У меня было раз, ведер 10 с коконами выкинула, ждать не стала. Почему, не знаю. Просто был определенный период, когда коконы перестали созревать. Ну у меня недостатка в коконах нет, не созрели эти, созрели и вылупились следующие. Я заселять коконы начинаю только после того, как начал активно вылупляться малек, а так просто в ведрах стоят и зреют.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Почему не созревают коконы?

Сообщение намшиФ » 18 фев 2021, 18:57

Червивый бунт, определённо, — червивый бунт! Так они выражают презрение своему хозяину. Пора бы уже давно научиться понимать червяков!
Вот у намшиФ такого безобразия никогда не было, не смотря на некоторые его технологии.
Слабонервных, просьба не читать — далее!

Вот что, надо сделать, когда в домашних вермиках и вёдрах червя стало слишком много, а заниматься им — лень и некогда?
Разумеется, — убить его, методом варки на горящем корме и в присутствии океана его же червивых коконов.
С помощью круп, не пригодных в пищу, дроблёнки и комбикорма — создаётся явный перекорм. Именно — перекорм, а не перепрокисание. И — только на одной трети объёма червивой ёмкости, наполненной разнокалиберным червём и живыми разновозрастными коконами.
Ёмкость закрывается крышкой (без дырочек) и почти буквально — запаивается в целлофановом пакете с помощью скотча. Это — что бы в квартире не воняло, играющая брага — пахнет сильнее.
Недели через две-три — саркофаг открывается, проветривается десяток минут на балконе и — жизнь продолжается. Перегоревший корм готов к употреблению, месиво червивых жмуров растворилось и наполнило субстрат — аминокислотами, абиглюкозами и витаминами! Часть коконов, та, что желтела перед экзекуцией, — погибла, но другая часть, что только зеленела в ту страшную пору — сохранилась и уже вылупилась. Малёк растёт и червя в этой ёмкости становится раз в сто меньше, что и требовалось, но зато какого! Были случаи, когда по осени на этого червя попадались щурёнки-карандаши с выбитыми передними зубами. Хвостов то на крючке у намшиФ — меньше восемь штук не бывает. Крючок подвздевает и цепляет глупого щурёнка, деться то ему некуда, вот польская дендра и выбивает ему толпой — зубы, если дядька на поклёвку болт забьёт.
Так что у намшиФ — черви жрут не только шкуры животных, но и содержимое фильтров пылесосов и даже собственных родителей. Придёт время они и дядьку сожрут. Пущай не совсем свои, а чужие, но сожрут, факт!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000


Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179

cron