Друзья, дайте совет

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 14:16

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а): :lol: :lol: Это ваша корова ...в конце концов-но от ваших товарных червей уже не будет полноценных маточников при возможном инбридинге.. :lol: Вы просто не хотите нормально работать.. :lol: :lol: (шутка).Через год возможно услышим о ваших достижениях! :lol:

А разве дождевые черви подвержены инбридингу? Подскажите где можно об этом почитать для полноты картины? (Или у меня плохо с чувством юмора ))))))

https://www.wormfarmingsecrets.com/gene ... s-problem/
Есть и литература ...
А этого должно хватить для более полного понимания...
Вложения
Inbreeding-and-outbreeding-reduces-cocoon-production-in-the-earthworm-Eisenia-andrei-[1].pdf
(139.05 Кб) Скачиваний: 36
Reproduction of earthworms(2011).pdf
(279.16 Кб) Скачиваний: 28
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 06 фев 2019, 17:40

Поэзия.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 20:16

Vlad178 писал(а):Есть и литература ...
А этого должно хватить для более полного понимания...

Очень интересное чтиво, даже и не думал что такое оказывается распределение по яйценоскости в зависимости кто с кем :shock: ))). Спасибо за наводку! Теперь буду знать что непосредественный "инцест" у червей это довольно значимая проблема. И уже перестроил свою схему формирования своих новых маточников когда буду обновлять.
Может ещё подкинете что почитать с чем я могу ещё столкнуться что бы быть во всеоружии?
Последний раз редактировалось gfyr 06 фев 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 06 фев 2019, 20:20

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):
gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Всего 2 слова добавлю... Через 4-5 месяцев от вашего маточника останется -ничего. Червь стареет быстро при таком содержании и где у вас появится новый маточник? Ведь весь цикл у вас заканчивается на товарном черве?

Маточник это отдельные небольшие ящики, которые не как не соприкасаются с товарным червём (только на стадии кокана )))
Имеем допустим 4 маточника в обычных 600 на 400 ящиках, в каждом по 250 маточных червей).Также имеем 6 больших ящиков 1метр на 2метра (2 квадратных метра площади каждый ящик)
Прошел месяц после заселения 4 маточников новым субстратом, выбрали с этих 4 ящиков всех маточных червей, весь субстрат с коканами пересыпали в один большой ящик, досыпали ещё нового субстрата в этот большой ящик и оставили на 6 месяцев. А маточных червей обратно в маленькие ящики с новым субстратом, через месяц всё повторится и тд, на конец шестого месяца первый большой ящик освободится и у круг закроется. Где-то раз например в пол года (может чуть больше), маточники буду обновлять, на свежую кровь, выбранных переростков из товарного. Червь дендробена. В итоге мы имеем каждый месяц по большому ящику товарных червей.

Вам предлагается просто практика, и только на основе её (практики) вы можете строить что то из желаемого. Я конечно не спорю, может вам и повезёт, но хочу сказать то что вы пытаетесь строить теорию в логическом ключе, ну если б кто-то описал вами проведённый день химическими формулами. Но сначала - было слово, а уж потом действие, но вы пытаетесь ковыряться в действиях и приспособить к своему желанию (слову) отрицая начальное слово. А оно ведь закон.
ПОЭТОМУ ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН. Когда для червя писалось бытие его - в мире этом - то ваше слово (желание), оно не учитывалось. Оно слишком, ничтожно, и корыстно. Увы, и наши тоже.)))))))))
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 20:31

Наивный писал(а):ПОЭТОМУ ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН.

Ну вы знаете если сложить уже имеющие опыты других людей, и приплюсовать к этому знание по теории, намного меньше в итоге будет подводных камней с которыми я могу столкнуться в итоге.
Поэтому мне сейчас интересна любая информация, будь то практические результаты уже проведённых опытов любознательными вермерами, или будь то теория.
Да и я, изначально обрисовал лишь идеальную модель разведения как я её вижу, при чём чем больше я вникаю во всё это дело, тем изначальная модель всё больше видоизменяется.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 06 фев 2019, 21:04

gfyr писал(а):Ну вы знаете если сложить уже имеющие опыты других людей, и приплюсовать к этому знание по теории, намного меньше в итоге будет подводных камней с которыми я могу столкнуться в итоге.

Вы ещё раз не поняли. Практикантов - даже здесь, как грязи, а теории не знает никто, ни здесь, и нигде.

По существу червя можно описывать как и всех животных, и ничего сверхъестественного в нём там нет, и теоретики так и пытаются - но обламываются, они не учитывают что в червя изначально встроена некая хрень, вот эта хрень и путает всем (теоретикам) карты.

Вот например, вы можете теоретически верно описать свою полезность для эко системы ЗЕМЛИ. Вопрос вроде простой, а нахрена вы ей сдались, в чём ваша польза ей от вас?
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 21:48

Наивный писал(а):
gfyr писал(а):Ну вы знаете если сложить уже имеющие опыты других людей, и приплюсовать к этому знание по теории, намного меньше в итоге будет подводных камней с которыми я могу столкнуться в итоге.

Вы ещё раз не поняли. Практикантов - даже здесь, как грязи, а теории не знает никто, ни здесь, и нигде.

По существу червя можно описывать как и всех животных, и ничего сверхъестественного в нём там нет, и теоретики так и пытаются - но обламываются, они не учитывают что в червя изначально встроена некая хрень, вот эта хрень и путает всем (теоретикам) карты.

Вот например, вы можете теоретически верно описать свою полезность для эко системы ЗЕМЛИ. Вопрос вроде простой, а нахрена вы ей сдались, в чём ваша польза ей от вас?

А если на всё это посмотреть под другим углом.. Ты рассуждаешь с научной точки зрения опираясь на теорию. Но большинство людей и я в том числе подхожу к этому например как к искусству(знать столько -чтобы хорошо уметь). Отсюда и задачи разные и подходы тоже.. Ну к чему мне например научная значимость в умении содержать и разводить? И тем более -как ты выражаешься о своей полезности в эко системе? То есть я купив себе телефон -по твоему пониманию должен иметь глубокое научное понимание в радиоэлектронике - и вдобавок знать и понимать принципиальную схему этого чуда? Одно только верно-чем больше знаешь и понимаешь-тем меньше нанесёшь вреда живой системе....Всё остальное твоё- философия субъективная...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 21:53

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Есть и литература ...
А этого должно хватить для более полного понимания...

Очень интересное чтиво, даже и не думал что такое оказывается распределение по яйценоскости в зависимости кто с кем :shock: ))). Спасибо за наводку! Теперь буду знать что непосредественный "инцест" у червей это довольно значимая проблема. И уже перестроил свою схему формирования своих новых маточников когда буду обновлять.
Может ещё подкинете что почитать с чем я могу ещё столкнуться что бы быть во всеоружии?

http://mydriyrybolov.ru/stati-knigi. Качайте -читайте.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 06 фев 2019, 22:51

Vlad178 писал(а):
Наивный писал(а):
gfyr писал(а):Ну вы знаете если сложить уже имеющие опыты других людей, и приплюсовать к этому знание по теории, намного меньше в итоге будет подводных камней с которыми я могу столкнуться в итоге.

Вы ещё раз не поняли. Практикантов - даже здесь, как грязи, а теории не знает никто, ни здесь, и нигде.

По существу червя можно описывать как и всех животных, и ничего сверхъестественного в нём там нет, и теоретики так и пытаются - но обламываются, они не учитывают что в червя изначально встроена некая хрень, вот эта хрень и путает всем (теоретикам) карты.

Вот например, вы можете теоретически верно описать свою полезность для эко системы ЗЕМЛИ. Вопрос вроде простой, а нахрена вы ей сдались, в чём ваша польза ей от вас?

А если на всё это посмотреть под другим углом.. Ты рассуждаешь с научной точки зрения опираясь на теорию. Но большинство людей и я в том числе подхожу к этому например как к искусству(знать столько -чтобы хорошо уметь). Отсюда и задачи разные и подходы тоже.. Ну к чему мне например научная значимость в умении содержать и разводить? И тем более -как ты выражаешься о своей полезности в эко системе? То есть я купив себе телефон -по твоему пониманию должен иметь глубокое научное понимание в радиоэлектронике - и вдобавок знать и понимать принципиальную схему этого чуда? Одно только верно-чем больше знаешь и понимаешь-тем меньше нанесёшь вреда живой системе....Всё остальное твоё- философия субъективная...

Вы думаете что этот новичок может прийти к пониманию того как переработанный червём субстрат (где даже малёк угнетается), а добавка свежего ничего не даст, но он возьмёт и поймёт как взять и повернуть время в спять?
Я понимаю что в практическом плане такой процесс создать не представляет особой сложности, но без понимания тории он не достижим.))))))

Я уже более месяца тестирую содержание червя в песке, соглашусь, задача оказалась не совсем проста - как казалось на первый взгляд.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 23:15

Наивный писал(а):
Vlad178 писал(а):
Наивный писал(а):
gfyr писал(а):Ну вы знаете если сложить уже имеющие опыты других людей, и приплюсовать к этому знание по теории, намного меньше в итоге будет подводных камней с которыми я могу столкнуться в итоге.

Вы ещё раз не поняли. Практикантов - даже здесь, как грязи, а теории не знает никто, ни здесь, и нигде.

По существу червя можно описывать как и всех животных, и ничего сверхъестественного в нём там нет, и теоретики так и пытаются - но обламываются, они не учитывают что в червя изначально встроена некая хрень, вот эта хрень и путает всем (теоретикам) карты.

Вот например, вы можете теоретически верно описать свою полезность для эко системы ЗЕМЛИ. Вопрос вроде простой, а нахрена вы ей сдались, в чём ваша польза ей от вас?

А если на всё это посмотреть под другим углом.. Ты рассуждаешь с научной точки зрения опираясь на теорию. Но большинство людей и я в том числе подхожу к этому например как к искусству(знать столько -чтобы хорошо уметь). Отсюда и задачи разные и подходы тоже.. Ну к чему мне например научная значимость в умении содержать и разводить? И тем более -как ты выражаешься о своей полезности в эко системе? То есть я купив себе телефон -по твоему пониманию должен иметь глубокое научное понимание в радиоэлектронике - и вдобавок знать и понимать принципиальную схему этого чуда? Одно только верно-чем больше знаешь и понимаешь-тем меньше нанесёшь вреда живой системе....Всё остальное твоё- философия субъективная...

Вы думаете что этот новичок может прийти к пониманию того как переработанный червём субстрат (где даже малёк угнетается), а добавка свежего ничего не даст, но он возьмёт и поймёт как взять и повернуть время в спять?
Я понимаю что в практическом плане такой процесс создать не представляет особой сложности, но без понимания тории он не достижим.))))))

Я уже более месяца тестирую содержание червя в песке, соглашусь, задача оказалась не совсем проста - как казалось на первый взгляд.

Не утруждаю себя такими мыслями -кто что может или знает. И тем более никого не оцениваю по знаниям. Осторожный подход со своим начальным пониманием тоже неплохо для него.
А песок для эксперимента не у Вермириума брал? Он ведь тоже в песке червя держал-или у вас один опыт на двоих? :lol: :lol:
Вот просто к слову-а зачем ты тратишь столько времени на опыты- опираясь на теорию-которой никто и нигде не знает- и ты в том числе? И как ты можешь что либо понять без понимания той же теории? :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 07 фев 2019, 08:04

Возник вопрос, пишут что: "При подсаживании червя на откорм, в уже имеющие крупного червя емкости происходит ускоренный рост нового червя (парадоксально, но факт)" Кто что может сказать по поводу данного утверждения?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 07 фев 2019, 10:19

gfyr писал(а):Возник вопрос, пишут что: "При подсаживании червя на откорм, в уже имеющие крупного червя емкости происходит ускоренный рост нового червя (парадоксально, но факт)" Кто что может сказать по поводу данного утверждения?

Что можно назвать фактом с ваших слов о том что вы услышали с других слов? :lol: :lol: Вы лучше свои умозаключения с упором на свои практические наблюдения излагайте -или на первоисточник ссылайтесь....Трата времени и бла-бла -бла... :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 07 фев 2019, 10:59

Vlad178 писал(а):или на первоисточник ссылайтесь....

viewtopic.php?f=25&start=70&t=57#p3436
Чеченин в своей брошюре так утверждает.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 07 фев 2019, 13:24

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):или на первоисточник ссылайтесь....

viewtopic.php?f=25&start=70&t=57#p3436
Чеченин в своей брошюре так утверждает.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Непонятно- в чём вопрос(в Чеченин-статья-факт) заключается? Чеченин С.В. опирается на свой многолетний опыт. У вас -при таких неопределённых вопросах получается- нет опыта-нет доверия и своего мнения? Поправьте -если неверно пОняты? :lol:
Что мешает задать вопрос напрямую автору?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 07 фев 2019, 13:37

Так я и спрашиваю, кто то подобное ещё замечал, что описывает Чеченин исходя из своей практики?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 07 фев 2019, 14:59

Ещё один вопрос, довольно часто встречаю что используют для приготовления субстрата измельчённую "варёную" солому, некоторые используют замоченную шелуху от семечек, а некоторые опилки.
Как думаете, что предпочтительнее использовать, и использовать ли вообще? Например видел видио где использовалось 40-30% "варёной" соломы с торфом, и сравнивались показатели роста, ящик чистого торфа и ящик со смесью торфа и соломы, результат по росту был ощутимо больше где субстрат был с соломой. Кто ещё на практике экспериментировал с этим, поделитесь пожалуйста опытом. Какие минусы и плюсы различных "замесов" субстратов?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение forsagh » 07 фев 2019, 21:42

gfyr писал(а):что предпочтительнее
Кормить кормом, который будет им и едой, и субстратом.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 08 фев 2019, 06:46

forsagh писал(а):
gfyr писал(а):что предпочтительнее
Кормить кормом, который будет им и едой, и субстратом.

А по подробнее? Вы подразумеваете шагающую гряду (она же клиновидная гряда)? На мой взгляд шагающая гряда больше подходит для производства биогумуса, нежели для разведения червей, а именно дендробены для рыбалки.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 09 фев 2019, 12:19

И опять — трошки статистики.
262-.jpg

Из 262-х червеюзеров:
12-ть червеботаников;
4-ре червелоха;
246-ть червеадекватов.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 10 фев 2019, 11:21

Странный интерес червеюзеров
Интерес-1.jpg
Интерес-2.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179