Друзья, дайте совет

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 05 фев 2019, 10:01

Вермириум писал(а):Понимаете, когда о червях было очень мало информации, то люди шли таким путём:
1. Черви живут в компосте и навозе.
2. компосты и навозы содержат NPK.
3. Читают про то как создать компост и как улучшить навоз и там держат червя.
Сейчас, когда о черве много информации - для многих пришло понимание, что всё до этого, делалось под растения, а это очень плохо для червя. Вывод - для червя, намного лучше, когда всего этого там меньше

Вот вот! Сакральное C/N!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 05 фев 2019, 12:28

Обожаю читать посты, где ведется спор между людьми, у которых параллельно окно с википедией открыто и кто из них быстрее что-то вычитает)))

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Наивный 05 фев 2019, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 05 фев 2019, 13:03

ВладиМих писал(а):
Vlad178 писал(а):
ВладиМих писал(а):
Вермириум писал(а):А закись азота, где про неё хоть слово?

Ни слова! Иначе все :laughing-rolling: :banana-dance:

Неужто гелий вспомнили ? :lol: :lol: :lol: :lol:

Гелий не веселит!

Спорить не буду-каждому своё! :lol: :lol: :lol: Нам для улыбки много не нужно.. :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 05 фев 2019, 18:56

Уморился лехтор — Диорей.
Нет у него больше мочи — править чужие тексты и выдавать их — за свои заумнейшие технологии.
Могёт он теперь — только ссылками швыряться, ковыряйтесь мол, ученички, теперь в этом говне — сами.
Оду, надо срочно оду пропеть Диорею, что б завёлся с форсажом.
Ученички, а ну-ка — в очередь!
Вот прям, — всему натаскивать надо, неблагодарные.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 05 фев 2019, 22:13

ЛЕКТОР!!!! ВЫХОДИ!!!! ДАЁШЬ ЛЕКЦИИ!!! :lol: :lol: :lol:
phpBB [video]
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 фев 2019, 07:46

Тема активная, здесь и поделюсь собственным опытом не поливания субстрата с червями от момента заселения до момента отселения - применяю полиэтиленовую плёнку, которой накрываю субстрат полностью. Для создания "интимной" зоны, а ведь наблюдая жизнь в природе, видим, как черви живут под какой-нибудь доской, камнем или подобным, в природе. По аналогии создаём подобные условия в вермике. Ранее пользовался чёрным нетканым материалом, полив при каждом кормлении был просто необходим, испытал полиэтиленовую плёнку, исключил испарение влаги. Изменений в самочувствии червей, в следствии накопления вредных газов под плёнкой, вопрос напрашивается, не заметил. Прозрачную плёнку с верху накрываю чёрным нетканым материалом. Чёрная полиэтиленовая плёнка не пропускает свет, использую только плёнку.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 08:02

ВладиМих писал(а):Тема активная, здесь и поделюсь собственным опытом не поливания субстрата с червями от момента заселения до момента отселения - применяю полиэтиленовую плёнку, которой накрываю субстрат полностью. Для создания "интимной" зоны, а ведь наблюдая жизнь в природе, видим, как черви живут под какой-нибудь доской, камнем или подобным, в природе. По аналогии создаём подобные условия в вермике. Ранее пользовался чёрным нетканым материалом, полив при каждом кормлении был просто необходим, испытал полиэтиленовую плёнку, исключил испарение влаги. Изменений в самочувствии червей, в следствии накопления вредных газов под плёнкой, вопрос напрашивается, не заметил. Прозрачную плёнку с верху накрываю чёрным нетканым материалом. Чёрная полиэтиленовая плёнка не пропускает свет, использую только плёнку.

А агроспам с самой большой плотностью не будет ли проще использовать (и стоит копейки, агроспам имеет разные показатели плотности), он воду вообще не пропускает (который с самой большой плотностью), и сам по себе тёмный и свет осень слабо должен пропускать, по идее доступ воздуха важная составляющая как пишут, да и выход молекул азота как утверждает вермириум тоже важен.

Кстати как там у вас продвигаются опыты с адсорбентами, очень интересны подробности?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 фев 2019, 08:35

gfyr писал(а):А агроспам с самой большой плотностью не будет ли проще использовать
]
Агроспам пропускает пары, молекулы, воды, субстрат сохнет. Агроспам использую самой большой плотности. С плёнкой не наблюдаю угнетённости червя - червь подвижный, прожорливый, кокон кидает, растёт.
gfyr писал(а):как там у вас продвигаются опыты с адсорбентами
Попозже поделюсь.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 08:48

ВладиМих писал(а):Агроспам пропускает пары, молекулы, воды, субстрат сохнет. Агроспам использую самой большой плотности. С плёнкой не наблюдаю угнетённости червя - червь подвижный, прожорливый, кокон кидает, растёт.

Возможно проветривание которое происходит во время кормления хватает. А как вы часто обновляете (просеиваете) субстрат, может в субстрате не успевает сильно повысится содержание азота? Я просто почему так интересуюсь данным направлением, потому что хочу понять как добиться чтобы вообще не менять субстрат за всё время от кокана до товарного червя. Суть идее в том, что бы раз в месяц выбирать "маточного червя из ящика", в ящике останутся коканы и возможно небольшое количество вылупившихся уже ювинилов ну и сам субстрат месячный, маточного червя запускаю в свежий субстрат и там оставляю опять на месяц и тд. А тот ящик вместе с субстратом и коканами пересыпаю в ящик побольше, досыпаю свежего субстрата и оставляю так ещё на шесть месяцев до того момента как червь вырастет размерами до товарного, и уже только тогда просеивать субстрат для разделения товарного червя и биогумуса. Ну и всё это с оговоркой что плотность червя, при выходе товарного должна быть 5-6 тыс. на квадратный метр, при среднем весе единицы в 2 грамма (без ущерба по скорости росту и других основных показателей), самый минимум 4 тыс.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 11:54

gfyr писал(а):
ВладиМих писал(а):Агроспам пропускает пары, молекулы, воды, субстрат сохнет. Агроспам использую самой большой плотности. С плёнкой не наблюдаю угнетённости червя - червь подвижный, прожорливый, кокон кидает, растёт.

Возможно проветривание которое происходит во время кормления хватает. А как вы часто обновляете (просеиваете) субстрат, может в субстрате не успевает сильно повысится содержание азота? Я просто почему так интересуюсь данным направлением, потому что хочу понять как добиться чтобы вообще не менять субстрат за всё время от кокана до товарного червя. Суть идее в том, что бы раз в месяц выбирать "маточного червя из ящика", в ящике останутся коканы и возможно небольшое количество вылупившихся уже ювинилов ну и сам субстрат месячный, маточного червя запускаю в свежий субстрат и там оставляю опять на месяц и тд. А тот ящик вместе с субстратом и коканами пересыпаю в ящик побольше, досыпаю свежего субстрата и оставляю так ещё на шесть месяцев до того момента как червь вырастет размерами до товарного, и уже только тогда просеивать субстрат для разделения товарного червя и биогумуса. Ну и всё это с оговоркой что плотность червя, при выходе товарного должна быть 5-6 тыс. на квадратный метр, при среднем весе единицы в 2 грамма (без ущерба по скорости росту и других основных показателей), самый минимум 4 тыс.

Это все в теории -а на практике по вашей задумке полного цикла разведения не получится на конечном этапе.. Это тот же велосипед...Вам ещё придется практически понять некоторые моменты.. Хотя вам виднее в вашей ситуации и подходе...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 12:08

Vlad178 писал(а):Это все в теории -а на практике по вашей задумке полного цикла разведения не получится на конечном этапе.. Это тот же велосипед...Вам ещё придется практически понять некоторые моменты.. Хотя вам виднее в вашей ситуации и подходе...

А разъясните пожалуйста что можно ожидать при практической реализации по моей задумки, чтобы постараться исключить при планировании моего червячника все непредвиденные моменты, так как я одновременно конструирую различные варианты размещения для последующего удобства при обслуживании, что бы уже на практике быть во всеоружии при разных складывающихся течений обстоятельств.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 12:31

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Это все в теории -а на практике по вашей задумке полного цикла разведения не получится на конечном этапе.. Это тот же велосипед...Вам ещё придется практически понять некоторые моменты.. Хотя вам виднее в вашей ситуации и подходе...

А разъясните пожалуйста что можно ожидать при практической реализации по моей задумки, чтобы постараться исключить при планировании моего червячника все непредвиденные моменты, так как я одновременно конструирую различные варианты размещения для последующего удобства при обслуживании, что бы уже на практике быть во всеоружии при разных складывающихся течений обстоятельств.

Невозможно предугадать ваши возможные ошибки в процессе- и потому во всеоружии вы можете стать только после практического подхода ..Теория-это теория.. Всех подводных камней никто не знает и мы не исключение(возможно мы до них ещё не дошли :lol: ).Делайте свое дело так -как это видно только вам со своим пониманием...
Этого форума на самом деле вполне хватит для успешного начинания-и хотя бы повторите то -что уже работает у многих...Скрывать то на самом деле нечего...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 12:36

Vlad178 писал(а):Это все в теории -а на практике по вашей задумке полного цикла разведения не получится на конечном этапе

А можете высказать хотя бы одну (лучше конечно несколько причин) по чему вы думаете что не получится?
Вы же не просто так сказали что не получится.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 12:48

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Это все в теории -а на практике по вашей задумке полного цикла разведения не получится на конечном этапе

А можете высказать хотя бы одну (лучше конечно несколько причин) по чему вы думаете что не получится?
Вы же не просто так сказали что не получится.

Если вы считаете -это просто так-выходит у вас нет практического опыта вообще и вам непонятно -что имелось в виду...
Полный цикл разведения будет затруднён именно на последнем этапе-когда в вашем переработанном субстрате взрослые черви должны будут накидать коконы...(думаю на пальцах -это тоже будет звучать просто так -слова...)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 12:57

Vlad178 писал(а):Полный цикл разведения будет затруднён именно на последнем этапе-когда в вашем переработанном субстрате взрослые черви должны будут накидать коконы...(думаю на пальцах -это тоже будет звучать просто так -слова...)

Вы меня немного не поняли, в переработанном субстрате взрослые черви не должны у меня кидать коканы, коканы у меня кидают так называемые "маточные черви", у которых каждый месяц как я и описал выше меняется субстрат на новый, а месячный субстрат с коканами, которые за месяц накидали эти черви, которые в этом субстрате и жили этот месяц, этот месячный субстрат с коканами и будет переложен в другой больший по размерам ящик и добавлен одновременно ещё и новый субстрат, и именно с этого момента и начинается шестимесячный цикл, без смены субстрата. Тоесть у маточного поголовья субстрат будет меняться каждый месяц. А вот для выращивания товарного червя с кокана до товарного, не будет меняться вообще, доросли они до товарного, просеили, получилось у нас сколькото товарного червя и сколько то биогумуса, всё на этом один цикл закончен.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 13:03

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Полный цикл разведения будет затруднён именно на последнем этапе-когда в вашем переработанном субстрате взрослые черви должны будут накидать коконы...(думаю на пальцах -это тоже будет звучать просто так -слова...)

Вы меня немного не поняли, в переработанном субстрате взрослые черви не должны у меня кидать коканы, коканы у меня кидают так называемые "маточные черви", у которых каждый месяц как я и описал выше меняется субстрат на новый, а месячный субстрат с коканами, которые за месяц накидали эти черви, которые в этом субстрате и жили этот месяц, этот месячный субстрат с коканами и будет переложен в другой больший по размерам ящик и добавлен одновременно ещё и новый субстрат, и именно с этого момента и начинается шестимесячный цикл, без смены субстрата.

Это скорее вы не поняли-а кто вам сказал -что те черви на вырост будут жить другой жизнью? Если он угнетён-он и расти не будет и коконы кидать -или наоборот... :lol:
Червь он ведь ЖИВОЙ и ваших коммерческих подходов не понимает.
Всего 2 слова добавлю... Через 4-5 месяцев от вашего маточника останется -ничего. Червь стареет быстро при таком содержании и где у вас появится новый маточник? Ведь весь цикл у вас заканчивается на товарном черве?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 13:30

Vlad178 писал(а):
gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Всего 2 слова добавлю... Через 4-5 месяцев от вашего маточника останется -ничего. Червь стареет быстро при таком содержании и где у вас появится новый маточник? Ведь весь цикл у вас заканчивается на товарном черве?

Маточник это отдельные небольшие ящики, которые не как не соприкасаются с товарным червём (только на стадии кокана )))
Имеем допустим 4 маточника в обычных 600 на 400 ящиках, в каждом по 250 маточных червей).Также имеем 6 больших ящиков 1метр на 2метра (2 квадратных метра площади каждый ящик)
Прошел месяц после заселения 4 маточников новым субстратом, выбрали с этих 4 ящиков всех маточных червей, весь субстрат с коканами пересыпали в один большой ящик, досыпали ещё нового субстрата в этот большой ящик и оставили на 6 месяцев. А маточных червей обратно в маленькие ящики с новым субстратом, через месяц всё повторится и тд, на конец шестого месяца первый большой ящик освободится и у круг закроется. Где-то раз например в пол года (может чуть больше), маточники буду обновлять, на свежую кровь, выбранных переростков из товарного. Червь дендробена. В итоге мы имеем каждый месяц по большому ящику товарных червей.
Последний раз редактировалось gfyr 06 фев 2019, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 06 фев 2019, 13:39

gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):
gfyr писал(а):
Vlad178 писал(а):Всего 2 слова добавлю... Через 4-5 месяцев от вашего маточника останется -ничего. Червь стареет быстро при таком содержании и где у вас появится новый маточник? Ведь весь цикл у вас заканчивается на товарном черве?

Маточник это отдельные небольшие ящики, которые не как не соприкасаются с товарным червём (только на стадии кокана )))
Имеем допустим 4 маточника в обычных 600 на 400 ящиках, в каждом по 250 маточных червей).Также имеем 6 больших ящиков 1метр на 2метра (2 квадратных метра площади каждый ящик)
Прошел месяц после заселения 4 маточников новым субстратом, выбрали с этих 4 ящиков всех маточных червей, весь субстрат с коканами пересыпали в один большой ящик, досыпали ещё нового субстрата в этот большой ящик и оставили на 6 месяцев. А маточных червей обратно в маленькие ящики с новым субстратом, через месяц всё повторится и тд, на конец шестого месяца первый большой ящик освободится и у круг закроется. Где-то раз например в пол года (может чуть больше), маточники буду обновлять, на свежую кровь, выбранных переростков из товарного. Червь дендробена.

:lol: :lol: Это ваша корова ...в конце концов-но от ваших товарных червей уже не будет полноценных маточников при возможном инбридинге.. :lol: Вы просто не хотите нормально работать.. :lol: :lol: (шутка).Через год возможно услышим о ваших достижениях! :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение gfyr » 06 фев 2019, 13:51

Vlad178 писал(а): :lol: :lol: Это ваша корова ...в конце концов-но от ваших товарных червей уже не будет полноценных маточников при возможном инбридинге.. :lol: Вы просто не хотите нормально работать.. :lol: :lol: (шутка).Через год возможно услышим о ваших достижениях! :lol:

А разве дождевые черви подвержены инбридингу? Подскажите где можно об этом почитать для полноты картины? (Или у меня плохо с чувством юмора ))))))
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 фев 2019, 14:05

gfyr писал(а):А как вы часто обновляете (просеиваете) субстрат

Перевожу маточного червя в новый субстрат до 25 дня пребывания, чтобы не начинал появляться малёк, отработанный вместе с коконом ставлю на выход малька с возможностью перехода в свежий субстрат, далее идёт откорм малька. Расчетно маточник 300шт даёт за 25 дней примерно 1200-1500 коконов.
gfyr писал(а):может в субстрате не успевает сильно повысится содержание азота
У меня субстрат из торфа, особо по поводу содержания производных азота не беспокоюсь.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169