Друзья, дайте совет

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 23:20

Червивый писал(а):Ключевое слово торф.Даже читать не стал.

Не читай и не пиши, иди спать уже, раз сказать больше нечего.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 23:46

charodey писал(а):Но хлорелле ведь для размножения вроде углекислый газ нужен? Что-то он мне рассказывал...
Можно и без него, есть такой маленький секрет - марганцовка, с одной стороны вроде никак с углекислотой не связано))) даже наоборот, а вот и нет. Ну и плюс обычные, доступные реактивы, использую исключительно в растительном виде))) Без штанов останешься её культивировать по правильному. Мало того, пятно где то метров 6 вокруг бочки - везде хлорелла, любое ведёрко, лейка и т.д. там где сеть тёплая водичка - там она пытается выжить, бледненький раствор, понятно, питания не хватает, а в бочке у меня густой. На ночь, как темнеет, даже как уходит солнышко, она садится вглубь бочки, а вот когда светит солнышко, она вся на поверхности. Выдавливает всё другое в бочке растительного происхождения. Очень нужен свет и температура, температура даже излишняя, как по мне, но ей нравится. Я с осени начал ею баловаться по серьёзному, имею довольно неплохой опыт по работе с ней.
Червивый писал(а):Ключевое слово торф.Даже читать не стал.Кто тот дебил который научил разводить червя в торфе?
Имя сего героя неизвестно. Известно одно, использование торфа было очень давно, ресурса этого очень много, с ним перепробовали делать всё, и получать энергию, и строить, и лечить и т.д. А в сельском хозяйстве - применялась очень в широком спектре. Целые институты в СССР разрабатывали удобрения и компосты на основе торфа. Я например умею делать из торфа навоз. Только без запаха он, но по питательности, даже внешнему виду - он ничем не отличается. мало того, таким торфом можно кормить червя без всяких доп.питаний.
Последний раз редактировалось Вермириум 04 авг 2018, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 04 авг 2018, 23:56

Спор о чём? Что хотим получить?

По мне зафасовал червя - и до полу-года забыл о нём, а если решил продать то перефасовал заново.
Даже если желаешь и нарожают, и будет приплод в фасовке, а хочешь и нет, как душе будет угодно.

Учим химию органики и микробиологию, и всё получится.)))))))
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 05 авг 2018, 00:09

Наивный писал(а):По мне зафасовал червя - и до полу-года забыл о нём
А по мне - зачем его фасовать? Живёт себе, никого не трогает, кормить не нужно, никуда не бежит (допустим то содержание как у меня на грядках), приплод всё время несёт. Можно сделать такие бурты, не обязательно грядки. Во первых, нет трат на химию, нет гемора по фасовке, нет доп расходов на поддержание среды. А во вторых - всё таки в моём варианте даже в червеговне выгода. В третьих - защита от дурака и непредвиденных обстоятельств. Всегда может что то произойти такое, что фасованный червь сдохнет быстро и счастливо. Шанс такого - очень высок. Хватит поднятия температуры на 5 градусов.
В моём же случае - да хоть на 20 перепад, запас прочности бурта очень высок.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Дмитричь » 05 авг 2018, 06:38

Вот что значит, умная женщина задаёт правильные вопросы, поплыл мужик, и читать интересно стало.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Земеля » 05 авг 2018, 06:54

Червивый писал(а):Ключевое слово торф.Даже читать не стал.Кто тот дебил который научил разводить червя в торфе?В природе червь априори не живёт в торфе,на кой куй вы его в него заселяете?

Плохое знание Природы не освобождает от ответственности перед ее законами. :)
Даже УМНИК убедился, что ЖИВЕТ ЧЕРВЬ В ТОРФЕ :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Друзья, дайте совет

Сообщение noviehek » 05 авг 2018, 16:36

Дмитричь писал(а):Вот что значит, умная женщина задаёт правильные вопросы, поплыл мужик, и читать интересно стало.

Что Татьяна умная, спорить не буду, не знаю!Но она сама же и ответила на него, правда Вермириум, тоже дал не плохой ответ, правда при этом использовал много писанины - после заселения, когда червь уйдёт в субстрат , нужно покормить, чтоб быстрей среда стала родной. Это моё мнение, может и не правильное, но подумав, когда червь решится на побег, увидев хавку, решит перекусить, а когда нажрётся, ему уже не до побега!)))) :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Друзья, дайте совет

Сообщение Дмитричь » 05 авг 2018, 21:45

noviehek писал(а): Что Татьяна умная, спорить не буду, не знаю!

Считаю чудовищной несправедливостью вашу взаимную неприязнь. Очень хочется чтобы вы, ну как минимум не вараждовали.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 08:26

Дмитричь писал(а):умная женщина задаёт правильные вопросы, поплыл мужик, и читать интересно стало
Всё просто, Она в теме, но мы ведь толком ничего не написали, так общие фразы, можно сказать была проверка осведомлённости друг друга. Затронуты самые верхушки.
Я же написал о основных причинах, затем в посте был краткий перечень более редких причин, на что оппонент ответил, что это уже всё в прошлом. Да и не совсем причины это, это как раз следствия других причин. Убери реальные причины - и следствий не будет, не то, что их совсем не будет, будут, но вреда от них не будет никакого.
Остался один вопрос - доломитка матьеёидти))) Вот если будет ей интересно, в след раз, когда будет пересадка, проведёт все манипуляции с одним ящиком субстрата, и исключит только пункт добавления доломитки. Результат удивит.
Я вот под хрен сейчас интересный биогумус делаю, хрен - это у нас ведь капуста, у меня червячки сидят в кислом субстрате и перерабатывают листья капусты, на рынке договорился, мне все листья, что они обдирают, складывают отдельно, а я пару раз в неделю их оттуда увожу. Там совершенно другая экосистема, там больше влияние имеет путешествие фосфора, нежели других элементов.
Не Важно на чём выстроена экосистема, главное, что бы она была полноценной, тогда здоровье червя будет под её защитой.
Земеля писал(а):Даже УМНИК убедился, что ЖИВЕТ ЧЕРВЬ В ТОРФЕ
На днях снова набирал там торф, и пытался наловить ещё засранцев лесных. Пока безуспешно, опять забыл туда ловушку привезти с вкусняшкой червивой, в след раз, наберу этих особей в ловушку. Может какой перспективный червь получится. Я кстати перепробовал очень много видов червя, но заинтересовали немногие.
noviehek писал(а):тоже дал не плохой ответ, правда при этом использовал много писанины
Эта писанина называется информация, когда знаешь в двух словах о чём идёт речь, писанина превращается в картинку. А если не знаешь - то да, многабукв яниосилил.
noviehek писал(а):когда червь решится на побег, увидев хавку, решит перекусить, а когда нажрётся, ему уже не до побега!))))
Червь бежит по многим причинам, от голода он тоже бежит, но чаще всего его побег из-за того, что он "задыхается". Кровь червя, она очень интересная штука, наша человеческая на гемоглобине, у червя - нет. Но схожие, есть несколько редких болезней, которые учёные лечили переливанием крови червя человеку, вся суть в том что кровь червя переносит в 50 раз больше кислорода чем человеческая. Так вот, когда яды поступают в кровь червя, связывается кислород, нейтрализуя эти яды, соответственно убивая этим червя. Поражаются ткани, целые участки червя, такие черви умирают от разных видов гангрены. Такие участки поражают паразиты, простейшие и т.д.
Червь ломится из ящика пытаясь выжить. Ещё очень частая причина побегов - это выделение червём гистамина. Это природный яд, который выделяет любое существо на планете. Например Вас укусил комарик, и Вам так хочется почесать место укуса, а это место "припухает". Это защитная реакция организма, когда организм чувствует опасность, быстро начинает синтезировать в этом месте гистамин, его функция - именно создать "припухлость", расширяются сосуды и большее количество крови поступает на этот участок, отсюда и желание это всё ещё и почесать, усилить работу крови на повреждённом участке. Такое полезное свойство этого яда иногда играет очень злую роль для организма, когда поражённых участков много, организм, неважно, червя это организм или человека, он начинает бесконтрольно вырабатывать этот гистамин, затем "система перегружена" и яд этот может убить этот организм, у человека самые распространённые случаи - это аллергия, это именно гистамин в своей красе, астма и т.д. Много людей умерло от этой очень полезной штуки, а червей тех вообще не счесть.
Ну и напоследок, для общего развития про гистамин, любой яд на планете Земля - именно на гистамине, природный, будь то яд насекомого, змеи, и т.д. гистамин он разный, но схожий у всех представителей. Любой сложный организм его вырабатывает. Человеческим гистамином кстати убили очень много людей, его вводили жертвам и тот счастливо уходил на тот свет, а найти причину исхода никто не смог. Такие тайные убийства неугодных великим мира сего. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 09:29

разрез червя.jpg

Друзья, кто что скажет про эту картинку?
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 10:15

Вермириум писал(а):
разрез червя.jpg

Друзья, кто что скажет про эту картинку?

Малость поотсутствовал, а здеся таких "секретов" уже наворотили :crying-yellow:
Секретное глистофото какое-то вставили и самые "секретные" вермиагенты в задумчивости. :laughing-rolling: от картинки.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 11:32

Я сегодня добрый. Кстати, заводчикам дендробены, тепличного червя так сказать, дам неплохую ссылку для "почитать". Читать нужно будет долго, самостоятельно, преимущественно на чужих языках, но оно того стоит. Есть другой вариант - корм, навоз и мел! :lol:
https://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/ ... 79798#null
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 06 авг 2018, 13:05

Продолжаю расселять малька, взяла другой мешок торфа, более влажный, раскисляла примерно 5-6 дней назад, норм, не бегут, видимо предыдущий мешок все таки плохо увлажнила и реакция не прошла.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 13:10

Вермириум писал(а):Я сегодня добрый. Кстати, заводчикам дендробены, тепличного червя так сказать, дам неплохую ссылку для "почитать". Читать нужно будет долго, самостоятельно, преимущественно на чужих языках, но оно того стоит. Есть другой вариант - корм, навоз и мел! :lol:
https://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/ ... 79798#null

Мля, ну Вы даёте!?
В Секреты отнесли общедоступноинетнуюинфу. Это подвиг, достойный награды! :occasion-gift:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 13:13

ВладиМих писал(а):В Секреты отнесли общедоступноинетнуюинфу. Это подвиг, достойный награды!
Вам, в виде исключения я дам более ценную информацию))) Думаю такую точно должны осилить. Внемлите!
http://www.yaklass.ru/p/biologia/obschi ... d820615fb7
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 13:15

Вермириум писал(а):
ВладиМих писал(а):В Секреты отнесли общедоступноинетнуюинфу. Это подвиг, достойный награды!
Вам, в виде исключения я дам более ценную информацию))) Думаю такую точно должны осилить. Внемлите!
http://www.yaklass.ru/p/biologia/obschi ... d820615fb7

Спасибо!
Но это уже прочитано.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 13:18

ВладиМих писал(а):Но это уже прочитано.
Вы невнимательно читали, умоляю Вас, Вы должны это ещё раз прочесть, если сложно, я поищу для Вас упрощённую инфу для 6-го класса.
ВладиМих писал(а):Мой вопрос - оптимальное соотношение С виз N в субстрате для несравненной дендробены, желательна конкретика.?!
Вы помните этот свой вопрос? Вот скажите мне, насколько хорошо жить таким недалёким?
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 13:25

Вермириум писал(а):
ВладиМих писал(а):Но это уже прочитано.
Вы невнимательно читали, умоляю Вас, Вы должны это ещё раз прочесть, если сложно, я поищу для Вас упрощённую инфу для 6-го класса.
ВладиМих писал(а):Мой вопрос - оптимальное соотношение С виз N в субстрате для несравненной дендробены, желательна конкретика.?!
Вы помните этот свой вопрос? Вот скажите мне, насколько хорошо жить таким недалёким?

Не мой стиль беседы.
Я всегда уважаю собеседника.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 13:33

Хорошо, в качестве уважения к Вам. Для начальных курсов института.
Живое вещество биосферы. Количественная и качественная характеристика. Роль в природе планеты.

При любых трактовках понятия «биосфера» главным ее составляющим остается живое вещество. Данный тезис отнюдь не тривиален, хотя бы потому, что биомасса живого вещества составляет лишь около 0,0001% от массы биосферы, включающей в свой состав, как известно, все органическое вещество биогенного происхождения и косное вещество других сфер, занятых биосферой. Дело все в том, что роль живого вещества в биосфере уникальна.
Основной отличительной особенностью живого существа является не столько его способность размножаться и двигаться, сколько способ использования энергии. Только живые существа могут улавливать энергию Солнца, удерживать ее в виде сложных органических соединений (биомассы), передавать друг другу, трансформировать в механическую, электрическую, тепловую и другие виды.
К числу основных функций живого вещества относятся следующие: 1) энергетическая; 2) деструктивная; 3) концентрационная и 4) средообразующая. Суть первой из них состоит в поглощении солнечной энергии при фотосинтезе и передаче энергии по пищевой цепи. На собственные нужды организма в среднем расходуется 10—12% ассимилированной ими энергии. Остальная ее часть перераспределяется внутри экосистемы. Энергия частично рассеивается, а частично накапливается в биогенном веществе. После перехода в ископаемое состояние энергия консервируется в земной коре и служит энергетической базой для геологических процессов, обеспечивает энергетические потребности человечества.
Деструктивная функция живого вещества состоит в разложении, минерализации мертвого вещества, в химическом разложении горных пород, вовлечении образовавшихся минералов в биотический круговорот. Специальная группа организмов (редуцентов) деструкторов разлагает мертвое органическое вещество до простых неорганических соединений: углекислого газа, воды, сероводорода, метана, аммиака, которые затем вновь используются в начальном звене круговорота.
Концентрационная функция проявляется в избирательном накоплении в ходе жизнедеятельности атомов веществ, рассеянных в природе. При этом наиболее активными концентраторами многих элементов являются организмы.
Наконец, средообразующая функция живого вещества заключается в преобразовании физикохимических параметров среды (литосферы, гидросферы, атмосферы) в условия, благоприятные для существования организмов. С известной долей условности можно утверждать, что эта функция является результатом совместного действия всех рассмотренных выше функций живого вещества. В результате именно средообразующей функции образовался покров осадочных пород, был преобразован газовый состав атмосферы, изменился химический состав вод первичного океана, возник почвенный покров на поверхности суши.

Живое вещество играет огромную роль в круговороте веществ в природе и осуществляет важнейшие биогеохимические функции:

-газовая функция – это поглощение растениями двуокиси углерода и выделении кислорода, в восстановлении азота, сероводорода и пр.,

-концентрационная функция – это поглощение и накопление живыми организмами углерода, азота, водорода, кислорода, фосфора, серы, йода, железа и прю элементов. На местах массовой гибели животных и растений обнаруживается отложения мела, известняка, нефти, угля и других полезных ископаемых;

-окислительно – восстановительная функция – это восстановление и окисление различных веществ в живых организмах.

Круговорот веществ в природе, осуществляется при участии всех организмов биосферы; между почвой, атмосферой, гидросферой и живыми организмами. Благодаря ему возможно длительное существование и развитие жизни при ограниченном запасе элементов в природе. Около 40 элементов вовлекаются в круговорот. Одновременно с круговоротом веществ идет и круговорот энергии, основным источником которого является Солнце.

Таки образом биосфера представляет собой сложную экологическую систему, стабильность которой обусловлена тем, что результаты деятельности продуцентов, консументов и редуцентов уравновешиваются.

Деятельность человека превратилась в мощный экологический фактор, нарушивший равновесие в биосфере. В результате деятельности человека (извлечение полезных ископаемых, использование синтетических продуктов, синтетических ядохимикатов, нетрадиционных источников энергии и пр.) нарушается биотический круговорот и он стал незамкнутым. За последние 300 лет существования человека биомасса земли уменьшилась почти на четверть.

Хотя это не есть знания от слова совсем. Только в некоторых профильных институтах, да и то в редких случаях преподают правду.
Ну хорошо, вот скажите мне тогда любезный, откуда у Вас столько желчи? Может вы маленького роста и говно в голову ударяет потому как близко месту произрастания ног?
Вы задали вопрос про соотношение с к n. Получили на него настоящий ответ, для дендробены нет такого соотношения. Что Вам ещё нужно? откуда столько злобы и желчи? Понимаете, раньше необходимо было учиться, сейчас поздно уже.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 13:51

Спасибо! Читать не стал.
Вам нужно быть скромнее.
Все решения и выводы персональны для всякого индивидуума.
ещё раз - подобное не мой стиль, поэтому пост останется без ответа.
От персонализации нужно уходить, форум для всех.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 193