Друзья, дайте совет

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Друзья, дайте совет

Сообщение Гарфилд » 22 июн 2018, 11:37

раз уж открыли тему такую полезную, то тут и задам вопрос. экпериментировал я долго, и советов наслушался много. как итог, пошел по брошюре Чеченина. это пока. я делил ящики пополам раз в месяц, потом кормил. червей в ящиках было немного, поэтому и не очень видно было, как активно поедается корм и проседает грунт. в последний раз (ровно три недели назад) выбрал 1,5 кг крупных червей и посадил в один ящик. вот теперь стало видно, как быстро поедается корм. в первую очередь бытовуха, потом кроличий помет. кормлю так: раз в неделю килограмм замороженной бытовухи на половину ящика, присыпаю горстью мела и закрываю подсушенным гумусом от мошек. остальное пространство равномерно закрываю кроличьим пометом.

так вот вопрос: за три недели ящик уже практически полный. выдерживать их еще неделю или уже просеивать и пересаживать в новый ящик? или может при следующей пересадке только 1 килограмм в такой ящик высаживать? про оптимальное количество червей на мой ящик так конкретного ответа и не получил, поэтому и провожу эксперименты.

0,5 кг червя в моем ящике даже за месяц не выедали все, хотя коконов в ящиках много. коконы вместе гумусом-сырцом выношу сразу в уличный червячник.

кстати, белый спанбон червями очень активно дырявится )) для сбора беглецов (их единицы) в нижнем ящике, тоже застеленном спанбоном, насыпал кроличьего помета и периодически увлажняю. ящик с червями не увлажнял ни разу, от бытовухи влаги хватает. раз в неделю достаю из этого нижнего ящика 5-6 крупных червей и пересаживаю назад. хочу купить ящики без перфорации, чтобы не застилать, только дренаж сделаю внизу и все
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 22 июн 2018, 14:48

Гарфилд писал(а):так вот вопрос: за три недели ящик уже практически полный. выдерживать их еще неделю или уже просеивать и пересаживать в новый ящик? или может при следующей пересадке только 1 килограмм в такой ящик высаживать? про оптимальное количество червей на мой ящик так конкретного ответа и не получил, поэтому и провожу эксперименты.
Ответ получить было невозможно.
Сейчас ответ прост. Плотность червя нужна такая, что бы было удобно его обслуживать. Мне лично нравится когда червя много. Кормить приходится только очень часто. у меня в некоторых ёмкостях два раза в день, а иногда и три. Заглянул к ним на осмотр, а они засранцы всё съели. Вот и подкладываю новую порцию. Корм у червя должен быть всегда, и лучше когда у него есть выбор, в Вашем случае у вас, для них помёт и бытовуха. У меня на всяк случай есть смесь зерновых. Когда корм лень готовить, или какой ящик улетел вперёд по кормёжке, то есть там всё съедено, а в таких же ящиках ещё остался корм, то я подравниваю кормление этой смесью. подсыпал и забыл.
По поводу субстрата. Вообще, самый лучший субстрат, это который не забирают у червя вовсе, как в реакторе, то есть его зона проживания всегда одна и та же, несмотря на нижние подрезы. Тогда установившийся баланс в субстрате делает червячков довольными и счастливыми. Любая подмена субстрата - всегда для червя не есть хорошо. Пока новый баланс там не установится - червю будет плохо. Но Вы это и сами увидите. Все танцы с бубнами, при добавлении биогумуса в новый субстрат - ерунда полная, но это лучше, чем давать абсолютно неподготовленный субстрат.
Так что менять субстрат - это всегда плохо, но это необходимо, поэтому менять субстрат всё таки лучше, когда он не до конца переработан. Но червю так тоже не нравится. Сами увидите, сколько довольных сейчас червячков на тот свет уйдёт после Вашей смены субстрата.
Каков же выход? Готовить условия для червя подобающие. Разделить свою популяцию на постоянных жителей, это такой стаб фонд, из него и будут создаваться всегда маточники, и на тех червей, которые смертники, если у Вас стоит задача торговать червём. Там менять субстрат можно когда Вам удобно. До крючка и так и так доживут.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 22 июн 2018, 20:15

Нууууу... В очередной раз просто общие фразы, а ответ есть - короткий и ёмкий!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 28 июн 2018, 22:11

ВладиМих писал(а):а ответ есть - короткий и ёмкий!
Присыпать мелом. Короткий ответ. А на самом деле, просто прочитайТЕ ещё раз, если с первого раза не доходит. А если двух раз мало - то можно часто перечитывать, это будет как книга, которую читаешь всегда как первый раз. Просто прочитать сразу не можешь, хотя вроде буквы те же.
Вермириум писал(а):Плотность червя нужна такая, что бы было удобно его обслуживать
Вермириум писал(а):самый лучший субстрат, это который не забирают у червя вовсе
Вермириум писал(а):Любая подмена субстрата - всегда для червя не есть хорошо
Вермириум писал(а):Сами увидите, сколько довольных сейчас червячков на тот свет уйдёт после Вашей смены субстрата.
Вермириум писал(а):Каков же выход? Готовить условия для червя подобающие.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 29 июн 2018, 08:30

"Гуру" не есть хорошо переход :violence-duel:
Нунобыть тонким :auto-ambulance:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 03 июл 2018, 22:15

ВладиМих писал(а):"Гуру" не есть хорошо переход
:happy-partydance: Знаете как поступим? Дадим Вам самому возможность найти сокровенную пропорцию. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 07:37

Вермириум, ты товарищ умный, подскажи тогда. Пришлось взять партию кислого торфа, так получилось, наши поставщики с окончанием дачного сезона не везут, Пермь привезла кислый вместо нейтрального, то ли они напутали, то ли завод, но не суть. Раскислила, увлажнила, дала несколько дней выстояться. Работать с таким торфом очень не люблю, побеги происходят, закономерность выявить не могу. Вот например вчера пересадила два ящика, субстрат готовила одинаковый для обоих, смешала, добавила еще доломитки и заселила червя. В одном ящике норм, в другом червь бежит как ошпаренный. Что скажешь?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 18:19

charodey писал(а):В одном ящике норм, в другом червь бежит как ошпаренный. Что скажешь?
В одном ящике плесень, червь не будет питаться, корм будет залёживаться и червь всё время будет пытаться убежать. Второй, по каким то причинам пострадал либо меньше, либо вовсе плесень не прижилась, там червю комфортно. Плесень выделяет столько микотоксин, что человека отравить можно. Через пару дней Вы должны увидеть её во всей красе, белый налёт с "ниточками" на поверхности и корме, если вчера его заложили. Мало того, что достаётся червю много ядов, он остаётся в этот момент без своих союзников. Я например выделяю несколько очень полезных групп для червя микроорганизмов, и стараюсь их поддерживать в новом субстрате, основная группа - это организмы, участвующие в трансформации азота, ну и менее важные группы - это те которые будут переводить тот корм, который я даю червю в этот момент в более удобную для червя форму. С этими проще, просто их нужно кормить, они быстро расплодятся, в отличии от азотной группы. Там необходимо "поколдовать".
А вот всякие плесени - это ингибиторы всех нужных нам процессов в субстрате, мало того, перечень последствий от такой "полезной" биоты будет на несколько страниц, черви, которые не бегут - сдохнут, рано или поздно.
Вообще червя нельзя рассматривать отдельно от субстрата, это как аквариумные рыбки, нет аквариума - нет рыбок. Отравился аквариум - полетела экосистема - хана рыбкам. То же самое и с червём, необходимо готовить ему не торф, и он не должен быть кислым сладким или щелочным, он должен быть экосистемой с балансом.
Вот такой ответ.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 04 авг 2018, 18:31

Вермириум писал(а):
charodey писал(а):В одном ящике норм, в другом червь бежит как ошпаренный. Что скажешь?
В одном ящике плесень, червь не будет питаться, корм будет залёживаться и червь всё время будет пытаться убежать. Второй, по каким то причинам пострадал либо меньше, либо вовсе плесень не прижилась, там червю комфортно. Плесень выделяет столько микотоксин, что человека отравить можно. Через пару дней Вы должны увидеть её во всей красе, белый налёт с "ниточками" на поверхности и корме, если вчера его заложили. Мало того, что достаётся червю много ядов, он остаётся в этот момент без своих союзников. Я например выделяю несколько очень полезных групп для червя микроорганизмов, и стараюсь их поддерживать в новом субстрате, основная группа - это организмы, участвующие в трансформации азота, ну и менее важные группы - это те которые будут переводить тот корм, который я даю червю в этот момент в более удобную для червя форму. С этими проще, просто их нужно кормить, они быстро расплодятся, в отличии от азотной группы. Там необходимо "поколдовать".
А вот всякие плесени - это ингибиторы всех нужных нам процессов в субстрате, мало того, перечень последствий от такой "полезной" биоты будет на несколько страниц, черви, которые не бегут - сдохнут, рано или поздно.
Вообще червя нельзя рассматривать отдельно от субстрата, это как аквариумные рыбки, нет аквариума - нет рыбок. Отравился аквариум - полетела экосистема - хана рыбкам. То же самое и с червём, необходимо готовить ему не торф, и он не должен быть кислым сладким или щелочным, он должен быть экосистемой с балансом.
Вот такой ответ.

Что выделено почти так, а в остальном - это фантазии автора.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 18:47

Наивный писал(а):а в остальном - это фантазии автора.
У меня очень много работы проделано по этой фантазии. Червь содержался в разных субстратах, некоторая часть червя жила совсем без субстрата, там был червь, копролиты червя и корм. Ни грамма ничего больше. Были субстраты синтетические, органические, комбинированные. Червя для опытов я закупал у многих вермеров по всей России.
Так что я очень счастлив этой фантазией, у меня нет проблемы в "угнетении" червя по плотности. Червь месяцами был совсем без субстрата, нёс коконы и жил. Там была своеобразная экосистема, которая была создана искусственно, из "фантазируемых" мною микроорганизмов. Заканчивается серия опытов, уже почти длиною в год. Субстрат, которому уже много времени, который уже выгнал много потоков червя, до сих пор в работе, и спокойно растит червя. Никакой смертности в нём нет. это экосистема, полноценная.
Но Вам проще думать так - как Вы хотите. Моя работа, она немного впереди, очень рад, что хоть Вы не рассматриваете червя отдельно как собачку, кошечку и т.д. Червь - только в экосистеме - червь. И срок его жизни от этого зависит целиком и полностью.
Наивный писал(а):Что выделено почти так
Согласен, если расписать полностью, то даже в "трёх словах" это займёт несколько страниц текста. А так, вопрос считаю раскрытым полностью, не плодите плесень, и уже будет всё хорошо. Фильтрат, старый биогумус, если он не инфицирован плесенью, способны этот вопрос решить. Так же, вполне сгодится пару литров здоровой земли. Вы запустите процессы противостояния заразе. Кстати она потихоньку и Вам здоровье уничтожает. Вообще, любые симптомы, закисшие глазки по утрам, першение в горле, и т.д. Вроде такие мелочи, но это и есть симптоматика от этих нехороших пассажиров.
В компостной куче - очень много видов плесени, но она там находится практически всегда в угнетённом состоянии и по большому счёту, в таких кучах вред от неё есть, но минимален, есть даже что то полезное в её работе. Нам в субстратах она совсем не нужна.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 18:49

Вермириум, ну ты загнул. :shock: Какая плесень? Откуда? Я ж тебе говорю, свежий субстрат, только заселила, торф из одного мешка + немного биогумуса. Из одного ящика червь сразу ломанулся, во втором даже спариваются.
В общем, никакой там плесени нет, может просто раскислился неравномерно, утром добавила еще доломитки, пока сидит, не бежит. До этого тоже так было, только не так массово (единичные побеги), день-два и кислотность видимо выравнивалась, и никто не сдох, между прочим. :lol: Совсем вы на плесени повернулись, один ее специально выращивает для червя, другой в свежем торфе видит. :confusion-scratchheadyellow: Я ведь их еще не кормила после заселения.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 18:54

Наловил я сегодня карасиков полведра, сейчас промываю, и поставлю солиться. Мелочь, но ловить - просто шик. Ловил на удочку, на два крючка, вытаскивал несколько раз дуплетами.))) Завтра поеду на другое место, там тоже карась, но тот уже около полукила, такой нормальненький а клюёт так же))) Как с пулемёта. Ездили с другом, я ему положил 4 вида червя, включая дендру, луценс, фетиду и андрейку. После рыбалки, я его спросил, а какого червя предпочитал больше? Ответ - да пофиг, даже не смотрел, червь он и в африке червь. Но в принципе, андрейка и фетида у меня точно такие же прыгучие и плотные, чуть потоньше только. когда найдёте правильную экосистему, то червь становится очень хорошим.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 19:27

charodey писал(а):торф из одного мешка + немного биогумуса. Из одного ящика червь сразу ломанулся, во втором даже спариваются.
Ящики разные, один инфицирован - второй менее или же совсем в допуске. Червь разный, один был "наеден", второй более голоден. Один червь ждал пересадки дольше первого, без правильных условий, червя без субстрата долго держать нельзя.
Вы думаете это от нехватки доломитки? Думаете за два-три дня она реально успевает там что то сделать в ящике? Знаете, я уже смирился с мелопоклонниками и доломитчиками. Раз нравится - почему бы и нет))). По поводу плесени, повторюсь, только у одного заводчика, у кого был приобретён червь, не было этой заразы. Вашего не пробовал, но уверен, что Вы с ней сталкивались, беленький налёт, многие даже гордятся этой штукой))) А если сталкивались - она у Вас есть)))
charodey писал(а):и никто не сдох, между прочим.
То есть за всё время у Вас не было смертей червя? То есть вы не сталкивались с паразитами, гипопусами, клещом дождевого червя, ногохвосткой, нематодой и т.д? То есть Ваш субстрат стороной обходят простейшие организмы и т.д?
charodey писал(а):Я ведь их еще не кормила после заселения.
Преждевременное кормление, например в день заселения, на след день - выступит в роли "проявителя". А в полноценном субстрате - экосистеме, кормить можно сразу. Даже необходимо это делать. Но опять же, это всё зависит от содержания червя. например у меня в маточнике сидит 1000 червя, у Вас 250-300. Если я не создам правильные условия, то мой червь начнёт дохнуть очень быстро. В Вашей "плотности" - это менее критично. У меня площадь даёт при одинаковых затратах в 4 - 5 раз больше конечного продукта. А если я буду держать по 10 червячков на ящик - то вообще можно про всё забыть, там всё будет и так хорошо. Но даже с Вашей мизерной плотностью - Вы не кормите червя в первые дни, ждёте самозапуска экосистемы, червь несёт копролиты, появляются необходимые микроорганизмы, и при плавном росте объёма корма, система более мягко запускается. Вы не подсушиваете субстрат перед просейкой с червём, что тоже очень хорошо сказывается на черве, у Вас ручная выборка, а затем уже подготовка субстрата без червя под просейку. Вот такие маленькие хитрости и более менее берегут Вашего червя. Но когда Вы начнёте наращивать объём, захотите 300 кг в месяц например, умножьте Вашу технологию на этот объём, хватит Вам времени?
Ну и напоследок, я назвал не одну причину плесень в своём посте, но её я считаю очень важной, Я не уверен, что у Вас её нет.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 20:42

Вермириум писал(а):Ящики разные, один инфицирован - второй менее или же совсем в допуске.

Нет, это не так, ящики не инфицированы и плесени точно нет, можешь верить на слово, можешь не верить. Почему - не скажу, я тоже не все свои секреты открываю.
Кстати, ничего что я на ты?
Вермириум писал(а):Червь разный, один был "наеден", второй более голоден.

Кормился в одно время, перед рассаживанием не кормился тоже одинаково. Единственная разница, один более взрослый, другой помладше, побежали младшие, но это не показатель, т.к. бывало и наоборот, причем совсем недавно. Я же говорю, торф кислый, с нейтральным таких проблем вообще нет.
Вермириум писал(а):То есть за всё время у Вас не было смертей червя? То есть вы не сталкивались с паразитами, гипопусами, клещом дождевого червя, ногохвосткой, нематодой и т.д? То есть Ваш субстрат стороной обходят простейшие организмы и т.д?

Были, как раз в то время когда я со всеми перечисленными решила бороться и в результате убила естественную микрофлору путем многочисленных промывок и пересаживаний. Сейчас лишней живности почти нет, по крайне мере она мне глаза не мозолит.
Вермириум писал(а):Преждевременное кормление, например в день заселения, на след день - выступит в роли "проявителя".

Кормить начинаю через два дня обычно. А так ты прав.
Вермириум писал(а):Вы не подсушиваете субстрат перед просейкой с червём, что тоже очень хорошо сказывается на черве, у Вас ручная выборка, а затем уже подготовка субстрата без червя под просейку.

Ты в этом уверен? :lol: Почему такие выводы интересно? Субстрат я подсушиваю и просеиваю червя через свою минивибротряску (это ее муж так обзывает :lol: ), то что я не снимала про это видео, еще не значит что это невозможно, у нее функции гораздо шире, чем показаны в видео, но ты прав в том, что эта просейка все равно более щадящая чем через другие сепараторы и вибросита.
Вермириум писал(а):Я не уверен, что у Вас её нет.

Нет, бывала когда я только начинала заниматься червем и кормила бытовухой.
Вермириум писал(а):у Вас 250-300.

350-400, но у меня ящики маленькие, продажный по 650-700шт. это тебе по большому секрету. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 21:04

Знаете, я может что не так делаю, но мел или доломитку не использую совсем. Субстраты разные, я если честно, то уже не слежу совсем за ПЭШЭ. Это совсем не важно, у меня всегда держится в кислом фоне, это у меня по технологии необходимость.
charodey писал(а):продажный по 650-700шт
Тоже по секрету. Сейчас идёт рост червя, сидит 20 тысяч штук+ в корыте за 86 рублей, из ПНД на 65 литров кажись. Сидят эти красавцы уже больше месяца, растут, половина уже готова под продажу. Побегов нет, но есть одно условие - постоянное добавление свежего субстрата поверх. Новый торф (а они именно в нём сидят) за 2 дня становится гольным копролитом. вот и добавляю по мере необходимости, объём субстрата растёт меньше, чем его туда попадает. Как ни странно, доза корма идёт туда как в ящик с 1000 червей. Так же есть полки, 2 метра в длину и 70 см в ширину, там сидят на выгонку порядка 150 тысяч червя. И как ни странно - растут и не угнетают никого))) Есть новые черви, которых я пока только тестирую, там маточники по 1000+ штук, все коконы отправляются в отдельное корыто, на выгонку, и затем они становятся новыми маточниками.
Вот про это я и говорю, что зная принципы работы экосистемы - можно спокойно увеличить объём до УДОБНОГО.
charodey писал(а):Кстати, ничего что я на ты?
норм.
charodey писал(а):Почему - не скажу, я тоже не все свои секреты открываю.
Молодец, я вот пытаюсь потихоньку раскрывать секреты, по чуть чуть. Хотя отношение к этому у всех разное, кто то бесится, кого то это раздражает, а кому то реально интересно.
charodey писал(а):Я же говорю, торф кислый, с нейтральным таких проблем вообще нет.
А биогумус был с нейтрального? который пошёл в новый торф? Я не говорю, что нет разницы кислый или щелочной, есть разница, я предпочитаю кислый, на него и построена технология. Много разных процессов запускаются по разному.
Тогда, выходит что экосистема запускается криво. Когда у червя всё хорошо - он никуда не бежит. Доломитка? - я уже сказал своё отношение к ней, хотя в некоторых случаях применение её очень оправдано, но процесс очень длительный, примерно на 10 лет растягивается, что Вы успеваете сделать за 2-3 дня? неведомо. Второе назначение доломитки - это минералы, в ней содержащиеся. Третье - это определённые эффекты на микроорганизмы.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 21:33

Вермириум писал(а):я если честно, то уже не слежу совсем за ПЭШЭ. Это совсем не важно, у меня всегда держится в кислом фоне,

Если ты не следишь за кислотностью, то откуда знаешь что он кислый, шаман? :shock:
Вермириум писал(а): сидит 20 тысяч штук+ в корыте за 86 рублей.Так же есть полки, 2 метра в длину и 70 см в ширину, там сидят на выгонку порядка 150 тысяч червя.

Вермириум писал(а):Как ни странно, доза корма идёт туда как в ящик с 1000 червей.

Я сделаю вид, что верю, но ты бы хоть пару нолей убрал для приличия. :lol: :lol: :lol:
charodey писал(а):я вот пытаюсь потихоньку раскрывать секреты, по чуть чуть.

Думаешь спасибо скажут? :roll:
charodey писал(а):А биогумус был с нейтрального? который пошёл в новый торф?

Да, с нейтрального.
charodey писал(а):Тогда, выходит что экосистема запускается криво. Когда у червя всё хорошо - он никуда не бежит.

Это не открытие, сама знаю. Грешу на то что либо недостаточно промешала, либо мало доломитки насыпала, либо плохо увлажнила и реакция не везде прошла. Последнее даже более вероятно, т.к. торф ну очень сухой был, поливаешь, а он все равно сухой.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 21:59

charodey писал(а):Если ты не следишь за кислотностью, то откуда знаешь что он кислый, шаман?
Когда опыту год допустим, и за этот период он давал всегда одни и те же результаты, то какой смысл что то ещё один раз замерять?
charodey писал(а):но ты бы хоть пару нолей убрал для приличия.
Так это ведь чистейшая правда. Я уже писал, что держал червя абсолютно без субстрата, корм прям на червя "выкладывал". Черви жили прекрасно, несли коконы, чпокались, очень понравились их копролиты. В такой методе копролит, он меньше полумиллиметра, такая мелкая крошка. Такой же результат у меня был (по копролитам) в полусинтетическом субстрате. Он частично органика, частично нет, но это всё вместе гранулки, крупные, практически 4-5 мм каждая. Копролиты в таком субстрате были такие же, чистейшее гуано, манюсенькое, на просейке порошок - копролитный и гранулы. В таком субстрате выгнал три раза червя. Субстрат не киснет совсем, что бы я не делал, всегда рассыпчатый.
charodey писал(а):Думаешь спасибо скажут?
Нет, но меня это забавляет.
charodey писал(а):Да, с нейтрального.
Разные микроорганизмы, часть их живёт в разных средах, так же и путешествие элементов происходит по разному в разных средах. То есть в кислом вермикомпосте никогда не будет некоторых микроорганизмов, а в щелочном не будет других. Доломитка за 3 дня не меняет фон. Это аксиома.
charodey писал(а):торф ну очень сухой был, поливаешь, а он все равно сухой.
Влажность, температура, вентиляция - это очень важные составляющие для микроорганизмов. Измени любую составляющую - и процесс пойдёт совершенно иначе, с этим связано очень много, но самое основное - это путешествие элементов. Суть в том, что перепад в несколько градусов - меняет абсолютно всё. Плотность растворов меняется на очень большие значения, например азотистые соединения при изменении на пару градусов и изменении влажности меняют параметры, некоторые вдвое. Почему азотистые? Любой белок синтезируется из этих элементов и так же распадаются любые белковые по той же схеме, и на каждом этапе путешествия должны быть едоки, которые появятся только при наличии корма. А этот корм - яд для червя, даже в малых дозах)))
Это все такие несовершенные технологии, я вот тестирую несколько месяцев австралийскую технологию. Она - перфект. Я правда её видоизменил, так что по праву могу считать её своей))) Но ноги оттуда идут. Но это закрытая инфа.
Так же сейчас в червятнике готовлю новые опыты со светом, натолкнулся на исследования СССР в этой области, нужно проверить, если это действительно так, то это просто бомба.
Столько всего интересного, Но как правило всегда сводится к навозу, корму и мелу.))) три основы вермидела. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 22:39

Чем черт не шутит, американцы ведь разводят. Значит это возможно. ;)
Gench писал(а):И так, мой визит к дяди Джиму состоялся. Не удалось, конечно, получить всего, что планировалось и что рекламируется этими товарищами, но тем не менее. У мужика древние корни из Прибалтики, выглядит как виккинг или древнерусский богатырь. Я рядом с ним смотрюсь очень мелким.
И так, у него червей порядка 5 млн, по его оценке. Ферма постоина по принципу многоярусных стеллажей. Некоторые ярусы представляют собой большие лотки (секции, вокруг которых дерево). Остальное место занимают "полубочки", в которых черви. Плотность червя ну очень большая. Заходишь в помещение - видишь, как поверхность в секциях ходит ходуном. Берешь рукой - толщина массы червя порядка 15 см. Причем, практически чистого червя. Кормят мало. В корме много шелухи от зерен. Червей отбирают как и биогумус на большом американском барабанном сите. Две секции для мелкого вермикомоста - типа самый самый, остальные крупнее сетка. Раньше держал разных, но сейчас остановился только на красном черве и европейском ночном выползке (дендра?).

Gench писал(а):Используются обычные быстро сборные стелажи. Направляющие для полубочек сделаны из деревянных брусков. На уровне пола сделаны стационарные ложа с деревянной опалубкой. Плотность червя очень большая, высота слоя субстрата очень маленькая (может просто урожай весь собран). Поверхность лож шевелится, когда заходишь в помещение.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 04 авг 2018, 23:01

charodey писал(а):американцы ведь разводят. Значит это возможно.
Там есть маленький секрет, манюсенький - и это становится возможным, иначе - червь умрёт. Но это не мел и не доломитка. Хотя мел - это поистине чудодейственное средство, не зря из него делают все таблетки. :lol:
Кстати, таких секретов не так много, но почему то тут на форуме о них не слова. Все крупные производители за рубежом это используют. Наши же - кроме мела ничего признавать не хотят. Парадокс?
А у меня на улице бочка, в которой живёт хлорелла))) я ею кормлю 220 литров субстрата с червём, на улице стоят под навесом агрегаты с дренажом. Больше никакого корма, уже третий месяц идёт опыт - плодятся и не жалуются на жизнь))). Просто тупо зачерпываю лейку из бочки с густой такой концентрацией этих водорослей и прям поливаю субстрат.)))
А ещё я освоил таки технологию по выращиванию хрена. Правда посадил не в грядки а в кеги, потом занесу в тепло, весной буду делать целую грядку такой вкусняшки.
Столько всего нужного и полезного - прям абалдеть можно. А мог бы потратить всё это время на таскание ящиков с места на место.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 04 авг 2018, 23:15

Вермириум писал(а):А у меня на улице бочка, в которой живёт хлорелла))) я ею кормлю 220 литров субстрата с червём, на улице стоят под навесом агрегаты с дренажом. Больше никакого корма, уже третий месяц идёт опыт - плодятся и не жалуются на жизнь))). Просто тупо зачерпываю лейку из бочки с густой такой концентрацией этих водорослей и прям поливаю субстрат.)))

Про хлореллу слышала, у меня один покупатель с ее помощью скармливает червю остатки какого-то дюже вонючего производства (блин, забыла как называется, но тоже органика), обрабатывает ею и скармливает. Но хлорелле ведь для размножения вроде углекислый газ нужен? Что-то он мне рассказывал...
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165