Друзья, дайте совет

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 13:54

ВладиМих писал(а):Спасибо! Читать не стал.
Жаль. Всё таки нужно было с 6-го класса начинать давать вам материал. для 9-го вы говорите уже когда то читали, для первокурсника - не стали. Вот для 5-го курса. А ведь именно везде говорится про Ваш C и N))) Думаю что нет нужды давать материал для избранных? :lol: :lol: :lol:
В белках содержится до 55% – С; 20-25% – О; 16% – N, а также S, P, Mgи др. Доля азота в отличие от других элементов примерно одинакова и составляет 16% и содержание белка в материале часто определяют по количеству азота (сжигание по Къельдалю). Исключение составляет белки-протамины, которые содержат ~30% N.
Mr – относительная молекулярная масса белков. Она очень велика: от ≈6000Да до нескольких миллионов Да.
Например, Mr инсулина = 5733 Да, а вируса табачной мозаики – 40 млн.Да
Их можно определить путем кислотного гидролиза белков. Мономерами белков являются α-АК L-ряда. Соединение АК в полипептидную цепь (ППЦ) происходит посредством ковалентных пептидных связей –CO–NH–.
Некоторые природные, а также искусственно полученные полипептиды могут иметь большую Mr, но отнести их к белкам нельзя. Отличает их от белков уникальный признак, присущий только белкам – денатурация. При действии определенных веществ, так называемых детергентов, происходит потеря белком физико-химических свойств, а главное – биологической активности, при этом пептидные связи не разрываются. Таким образом, белки обладают сложной пространственной организацией.
Форма белковых молекул.
В природе белки встречаются как в виде нитей – фибрилл, так и в виде шариков – глобул. Иногда глобулярные и фибриллярные формы встречаются в виде комплексов (в мышечной ткани комплекс актина с миозином; в плазме крови содержится фибрилл белка – фибриноген, а также глобулы белка – альбумины и глобулины).
Функции белков.
1. Каталитическая – более 99% ферментов или биологических катализаторов являются белками; например каталаза, аспартат-аминотрансфераза. К 90-м годам 20 в. идентифицировано более 2000 ферментов белковой природы.
2. Питательная (или резервная) – казеин – белок молока, овальбумины – белки яйца.
3. Транспортная – дыхательная функция крови, в частности, перенос О2 осуществляется гемоглобином (Нв) - белком эритроцитов.
4. Защитная – специфические защитные белки-антитела нейтрализуют действие чужеродных белков-антигенов.
5. Сократительная – специфические белки мышечной ткани актин и миозин обеспечивают мышечные сокращения и расслабления, т.е. движение.
6. Структурная – такую функцию выполняют белки – коллаген соединительной ткани, кератин – в волосах, ногтях, коже.
7. Гормональная – регуляция обмена веществ осуществляется за счет гормонов – белков или полипептидов гипофиза, поджелудочной железы.
Физико-химические свойства аминокислот
α-АК являются строительными блоками, из которых образуются белковые полипептидные цепи (ППЦ) и, собственно, сами белки. Аминокислоты – это производные карбоновых кислот, в которых один из водородов углеродной цепи замещен на R.
Путем гидролиза из животных белков выделяют 19-25 α-АК, но обычно их получают 20. Общая формула аминокислот:
Аминокислоты – это бесцветные кристаллические вещества, плавящиеся при высоких температурах (>250°С). Легко растворимы в воде и нерастворимы в органических растворителях. Имея в своем составе NH2–группу основного характера и COOH– с кислыми свойствами, АК обладают амфотерностью. В водных растворах α-АК в основном существуют в виде биполярных ионов или цвиттер-ионов с диссоциированной COO––группой и протонированной NH3+–группой.
Цвиттер-ион
В зависимости от рН–среды АК могут быть в виде анионов, катионов, нейтральных биполярных ионов или в виде смеси их форм.
В сильнокислой среде АК присутствуют в виде катионов (q +)
в сильнощелочной среде – в виде анионов (–q)
Величина рН, при которой в водном растворе преобладает цвиттер-ион, т.е. равновесная концентрация «+» и «–» q аминокислот, а также белков, называется изоэлектрической точкой(pI). При достижении такой рН белок становится неподвижным в электрическом поле и выпадает в осадок, что используется в электрофоретических методах анализа белков и аминокислот.
Стереохимия аминокислот.
Важным свойством АК является их оптическая активность в водных растворах. Это свойство АК обусловлено наличием в их структуре хирального атома С. Хиральным атомом или хиральным центром называется атом, у которого все связи замещены различными радикалами (R):
Оптически неактивной является только АК глицин, которая не имеет хирального центра.
Существуют два вида изомеров – структурные и стереоизомеры.
Структурные изомеры – это вещества с одинаковой Mr, но различной последовательностью связывания атомов в молекуле.
Стереоизомеры– это изомеры с одинаковой последовательностью соединения атомов, но с различным их расположением в пространстве.
Если 2 стереоизомера относятся друг к другу как предмет и его зеркальное отражение, их называют энантиомерами.
Энантиомеры всегда проявляют одинаковые химические и физические свойства за исключением одного – направления вращения плоскости поляризованного луча. Энантиомер, вращающий плоскость поляризации по часовой стрелке, называется правовращающим («+»), а против часовой стрелки – левовращающим («–»). Природные аминокислоты являются как «+», так и «–».
Смесь равного количества молекул правого и левого энантиомеров называется рацемической смесью.
Рацематы не обладают оптической активностью. По пространственному расположению атомов и радикалов вокруг хирального центра различают аминокислоты Д– и L–ряда. Для определения принадлежности АК к Д– или L–ряду сравнивают конфигурацию ее хирального центра с энантиомером глицеральдегида (ГА).
По аналогии, в аминокислотах если NH2–группа расположена справа от оси СООН-R, то это Д–АК, а если слева – L–АК.
Все аминокислоты природных белков являются α–АК.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 14:11

С великим удовольствием начал бы с 6 класса, а можно ещё ранее!
Вчера только был на малой Родине, где прошли детские годы. :crying-yellow:
Последний раз редактировалось ВладиМих 06 авг 2018, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 14:16

ВладиМих писал(а):С великим удовольствием начал бы с 6 класса, а можно ещё ранее!
Не вопрос. Вы только попросите.
https://nsportal.ru/shkola/biologiya/li ... -biotsenoz
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 14:17

Вермириум писал(а):
ВладиМих писал(а):С великим удовольствием начал бы с 6 класса, а можно ещё ранее!
Не вопрос. Вы только попросите.
https://nsportal.ru/shkola/biologiya/li ... -biotsenoz

Неправильно понято, возврата нет.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 14:21

ВладиМих писал(а):Неправильно понято, возврата нет.
Попытайтесь, вот смотрите, не стоит жалеть что в 6-м классе что то пошло не так. Ведь могло произойти таким образом, что в 7-м классе вы попали бы под машину. И в каком случае было бы лучше?
А так, почитайте, очень занимательно всё это.
А если сожаления о Маньке с 5-го Б, так есть для этого однокласники, всегда есть возможность вдуть и не сожалеть об упущенном. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 14:29

Вермириум писал(а):
ВладиМих писал(а):Неправильно понято, возврата нет.
Попытайтесь, вот смотрите, не стоит жалеть что в 6-м классе что то пошло не так. Ведь могло произойти таким образом, что в 7-м классе вы попали бы под машину. И в каком случае было бы лучше?
А так, почитайте, очень занимательно всё это.
А если сожаления о Маньке с 5-го Б, так есть для этого однокласники, всегда есть возможность вдуть и не сожалеть об упущенном. :lol:

Хорошо. Почитаю, но попозже, поделюсь мнением.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 14:37

Посмотрите на работу ученицы 7-го класса по червям. Уверен, что у большей половины вермеров даже таких знаний нет.)))) Вот ради интереса, посмотрите, там всё в картинках, девочка молодец и проверьте, а всё ли Вы знали из приведённого ею, и можете ли считать себя вермигуру для уровня 7-миклассника? :lol:
https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2 ... evoy-cherv
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 14:52

Червивый писал(а):Лучше бы про рыбалку рассказал,как прошло всё.
Так а что рассказывать? В половине третьего полез в червятник, попил кофе, собрался, в три сел в машину и помчали. С собой только удочки ну и прибамбасы всякие, типа стульчиков и т.п. Мы же отдыхать-рыбачить ездим. Рыба в этом деле - не главное. Алкоголь не брали совсем, обед - спартанский, копчёное сало, хлеб, помидоры, сыр, колбаса, варёные яйца. Доехали почти до места, на пятачке бросили машину и пёхом пошли по размытой грунтовке, дошли до каскада озёр, бывшие старицы, заросшие кувшинкой. Расположились и забросили удочки. За пару часов было 2 поклёвки, первый карасик грамм под 500 сорвался почти у берега, второй был пойман. И после этого - тишина. Вода чистейшая, дно видно, видно как караси плавают, задевают кувшинки, но клевать засранцы не хотели.
Собрались и поехали на группу бывших торфяных карт. Там перевязали крючки на 8-ку, и там пошла джига))) клёв - просто не останавливался. Карасики, которые меньше ладошки пошли на засолку, которые покрупнее или с ладошку на жарёху. Уж больно они вкусные в муке и сметане. А те которые на засолку, как правило летят как семечки под пиво, 15 штук улетает под пару литров))) :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 19:51

Вермириум писал(а):В половине третьего полез в червятник,

Не дело без подготовленных червячков ехать на рыбалку, не дело.
Сразу "обнажён" нелюбовь к этому чудодейству.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 20:25

ВладиМих писал(а):Не дело без подготовленных червячков ехать на рыбалку, не дело.
Есть у меня целый бурт подготовленных червей на рыбалку. Они там у меня "готовы". А что бы их не ловить, кормлю с одной стороны вкусняшкой для рыбы, просто субстрат шевельнул и черпай оттуда червей с запахом для рыбы. Этот бурт у меня для рыбаков, вот один недавно припёр мне 20 литров гранатового сока, бражку поставил на нём))) что то слабо процесс идёт, первая проба пера на этом соке, и попросил ещё хоть горсточку червей, как он соберётся на рыбалку. Этот рыбак говорит что на моих червей у него всегда хороший и большой улов крупной рыбы, а с кем ездит, те на своих сидят малька таскают)))
Вообще, дело на любителя. Червя можно готовить по разному, я особо не заморачиваюсь, он у меня навоза не видел никогда, чистый торф и хороший корм.
В итоге 200+ (это на поплавочную удочку) карасиков солятся и "покрупнее" сейчас будут зажарены и съедены под капающий в данный момент божественный, домашний напиток годный для трапез самих богов Олимпа.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 06 авг 2018, 20:51

Всё в трудах - да в трудах! И когда вы милейший всё это то успеваете? Небось и ночами уже не спите - всё в заботах.

Из вашей бурной писанины уже и не видно заявленных целей - соберитесь.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 21:05

Наивный писал(а):Из вашей бурной писанины уже и не видно заявленных целей - соберитесь.
А что такое цель? Какая то эфемерная точка в жизни, которую необходимо достичь и потом.... А что потом? Снова рисовать себе точку и так всю жизнь? Жить от точки до точки... Бррр. это неправильно. Жить необходимо здесь и сейчас, нужно прикладывать усилия конечно же в совершенствовании, но без фанатизма.
Понимаете, когда я освоил новую технологию, австралийскую, у меня освободилось 90% времени от червей. Технология перфект. У меня есть работа, которая мне нравится, у меня есть сейчас всё, что когда то я откладывал на "потом", что когда - то... То есть рисовал эти точки в своей жизни, достигал их и так далее. А зачем? Всё что нужно у меня есть, чего нет - то можно приобрести, сделать, увидеть, попробовать, почувствовать и т.д.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Наивный » 06 авг 2018, 21:15

Вы хотите сказать - что вы строчите здесь без всякой цели?
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 21:25

Наивный писал(а):здесь без всякой цели?
Абсолютли. Изначально меня интересовала степень подготовки вермеров. Затем меня интересовали личные качества отдельных вермеров. Затем меня это перестало интересовать. Я просто разгоняю скуку.
Я тут уже некоторое время, я ничего никому не впариваю, ничего даже не предлагаю, никакой выгоды - банальное общение.
А что разве плохо просто общаться на форуме? Это уже стало зазорным?
Кстати, многое мною сказанное - взято на вооружение многими вермерами, так что форуму от меня польза есть, а мне от форума, у нас симбиоз. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 21:50

Вермириум писал(а):Изначально меня интересовала степень подготовки вермеров.

Здесь школа - приходят, проходят подготовку и уходят не сказав заветных слов.
Норовят ещё пожадничать :shock: чтобы только персонально из-под полы секреты показывали.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 06 авг 2018, 23:35

ВладиМих писал(а):Здесь школа - приходят, проходят подготовку и уходят не сказав заветных слов.
Подготовка я скажу на 3 с минусом. Одни и те же вопросы, кстати до конца не разрешённые всё время. роста нет. мало того, столько глупости и выдумок, это знаете как, вот если вы понимаете музыку, то вы поймёте, что это "музыкант" фальшивит почём зря, либо, если умеете петь, то в караоке вам уши будет резать от "творчества" исполнителя, либо же, если умеете танцевать, то вам не составит труда определить, что этот эпилептик, считающий себя Митхуном Чакроборти - он не танцует...
ВладиМих писал(а):Норовят ещё пожадничать чтобы только персонально из-под полы секреты показывали.
Какие секреты? Про мел? - глупо, могу любому доказать. Про навоз-торф? - глупо. Про корм? - да Господи, какие могут быть секреты? Открываем советские ГОСТы, слава богу пока все в открытом доступе, ещё не подрос внучек у очередного кровопийцы, который всё это приберёт к рукам, мозгов пока нет на такое, хотя в этом миллиарды. Так вот и читаем про корма для животноводства в этих ГОСТах, с технологией производства и технологией проверок. С описанием зачем и почему.
Так о каких ещё секретах могут выпытывать? Остального не существует, пока не появится добрый самаритянин и не объяснит, как нужно топить в ведре нежелательных пассажиров))).
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Земеля » 07 авг 2018, 06:27

Вермириум писал(а):Так о каких ещё секретах могут выпытывать? Остального не существует, пока не появится добрый самаритянин и не объяснит, как нужно топить в ведре нежелательных пассажиров))).

О ВЕЛИКИЙ, научи , КАК утопить в ведре воды ногохвосток.? :laughing-rolling:
Всплывают, сцуки.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 07 авг 2018, 08:23

Вермириум писал(а):как нужно топить в ведре нежелательных пассажиров

Можно и мыльным раствором "топить"
Начинаю цикл эксперимента проведу поделюсь.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение ВладиМих » 07 авг 2018, 08:33

Вермириум писал(а):Так о каких ещё секретах могут выпытывать?

Дык и я о том же!
Сказал о новинке для себя любимого и тут же коротко о смысле без намёков на НЕПОДЕЛЮСЬ
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Друзья, дайте совет

Сообщение charodey » 07 авг 2018, 08:34

ВладиМих писал(а):
Вермириум писал(а):Изначально меня интересовала степень подготовки вермеров.

Здесь школа - приходят, проходят подготовку и уходят не сказав заветных слов.
Норовят ещё пожадничать :shock: чтобы только персонально из-под полы секреты показывали.

Нет здесь школы, когда-то, во времена Бадигуя, что-то похожее было, общались, вместе постигали науку, учились на своих ошибках. Потом почти все дружно выпустились и даже "встречу выпускников" организовать не хотят, а кое-кто из оставшихся вообще все свои посты подтер, видимо много секретов там было. :lol: Так что забудьте, все придется постигать самому, а советы тщательно фильтровать, т.к. двоечники здесь тоже присутствуют. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187