Друзья, дайте совет

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 09 янв 2019, 21:00

Так вот. Я нашёл для себя очень интересным и любопытным выращивать нереиса в домашних условиях. Как наживка - это как обычный червяк, пока не "распушит" свои "щетинки". Выглядит иногда даже жутковато))). Вот наверное я буду первый, который начнёт продавать рыбакам такие наборы для выращивания нереиса дома. Такой новый тип вермиков))) :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Ndnestro » 09 янв 2019, 21:26

Вермириум писал(а):За три месяца от любого червя получите и коконы и копролиты...
давайте баш на баш, я вам расскажу увлекательное о наших петах, а Вы мне о нереисе. Уж больно он мне нравится в качестве наживки и лёгкости его культивирования в "дачно-сельских" условиях.

Спасибо!
А Вам про какого нереиса нужно? Именно про нереиса или про Алитту?
Их недавно переименовали.
Alitta (Nereis) virens или[/i] Alitta (Nereis) pelagica ? А может ещё кого заприметили?

A.virens уж больно здоровый. Только на куски его рвать в качестве наживки.
А что в аквариумах хотите разводить?
А ловить в море?
Мы всегда на пескожила ловили. Не заморачивались.
По нереидам ведь большая сводка выходила, сейчас не вспомню кто автор, вроде из Питера. Ну и у Жиркова на русском тоже есть. Те кто из Северного Ледовитого океана и рядом.

Я вообще-то по Nephtydae специалист. Соседнее семейство. Но спрашивайте, постараюсь ответить.

Непростое это дело оказалось - вермикультура. Сейчас начитываюсь.
Добываю жемчужные зерна...
Простите.
Ndnestro
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 20:27
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 09 янв 2019, 21:40

Ndnestro писал(а):А Вам про какого нереиса нужно?
Того, которого на Каспий переселили)))
Ndnestro писал(а):А что в аквариумах хотите разводить?
А ловить в море?
Ловить в реке, разводить в... в новой конструкции вермика, который как раз для этого червя. Так что, если есть чем дополнить - любопытно услышать))).
Ndnestro писал(а):Непростое это дело оказалось - вермикультура. Сейчас начитываюсь.
Та ладно, в чём же сложность? Думаете килиманджарских попугаев проще выращивать? Если задача показать студентам, что с кокона в итоге получатся ещё коконы - то сойдёт любой червь, за три полных месяца с хвостиком с сентября по декабрь - получится, а уж копролиты им показать? - так тут совсем всё просто, если будет посуше - то будут копролиты красивые, гранулки меньше 1 мм, рассыпчатые, а если болото - то пластилин. Вы какие предпочитаете? И Вы действительно считаете, что студентам это будет интересно? Они до сих пор считают, как учили в школе, что разрезанный червь превратится в два червя.))) У нас есть тут такой домороСЧенный гений, уже спит, но завтра опять скажет что либо гениальное, спецом захожу сюда прочесть и поржать.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 09 янв 2019, 21:58

Значит Вы у нас девушка, интересующаяся червями, живущая где то около Питера? Я правильно понимаю? тогда всё гораздо проще, есть там некий вермер, который поможет науке, и материалом и пособием.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Ndnestro » 09 янв 2019, 23:12

Того, которого на Каспий переселили)))

Там сложная история была. Если я правильно помню то хотели переселить A.virens (уж простите,можно я без курсива буду писать?) Того который большой и с крупными пародиями - лапками. И много его наловили и перевезли , но он не прижился, а вместе с ним попутно захватили A.pelagicа. вот он то и прижился и размножаться. Я в пятницу буду экзамен принимать - посмотрю. Где-то у меня книга была про эту акклиматизацию.

Я из Москвы из МГУ - кафедра Общей экологии и гидробиологии Биологического факультета.

За любую помощь буду очень благодарна. У нас новое отделение сейчас открылось: Экологии и Природопользования.
Программы только утрясаются. Даже названия спецкурсу ещё не придумала.
Как нибудь вроде Экологические аспекты культивирования ....

Нам ведь надо будет и других беспозвоночных показать показать - культуры коловраток, зоопланктона, аквакультуры водорослей и креветок в морских аквариумах... ну и практикум по всему этому.

Вы действительно считаете, что студентам это будет интересно?

Так ведь как про это рассказать...
И потом - у нас студенты - элита. У нас ведь внутренний экзамен есть. Мы их сами отбираем . ЕГЭ не доверяем
Им все интересно. С ними сложно потому что уже многое знают, но очень интересно.

Ловить в реке

А Вы их прямо в реке видели? Я так понимаю что в Волге?
А в каком месте?
Какая там солёность?
Это о́чень интересно. Я знаю что есть пресноводные полихеты, но чтобы нереисы...
А вы не могли бы нам их отловить заспиртовать и прислать для изучения?
Только нужны точные координаты, глубина грунт и температура ну и дата вылова конечно.
Ndnestro
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 20:27
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 09 янв 2019, 23:47

Вермириум писал(а):Так вот. Я нашёл для себя очень интересным и любопытным выращивать нереиса в домашних условиях. Как наживка - это как обычный червяк, пока не "распушит" свои "щетинки". Выглядит иногда даже жутковато))). Вот наверное я буду первый, который начнёт продавать рыбакам такие наборы для выращивания нереиса дома. Такой новый тип вермиков))) :lol:

Похвально !!!! :lol:
А ваш австралийский гибрид уже в продаже? Думаю с нереисом будет та-же картина...увы...(ну если только силиконовых продавать :lol: :lol: :lol: ).
Китайцы его только содержат-но не разводят...и довольно давно...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 10 янв 2019, 00:06

Vlad178 писал(а):А ваш австралийский гибрид уже в продаже?
:lol: :lol: :lol: Как только поможете с исходным материалом, то первый гибрид, самый гибридный - ваш.
Vlad178 писал(а):Думаю с нереисом будет та-же картина.
Та ладно, это намного проще. Материал есть, живёт припеваючи, была одна маленькая проблемка с размножением, но это по незнанию.
Ndnestro писал(а):Там сложная история была. Если я правильно помню то хотели переселить
http://www.dissercat.com/content/kolich ... go-kaspiya
нереис сукцинеа
Ndnestro писал(а):А Вы их прямо в реке видели?
Дело в том, что очень нужно, для хороших продаж давать эксклюзив, даже если он не окупит себя, то принесёт на хвосте очень много стороннего. А так как это только у меня, у остальных может быть дикарь с лиманов и ... речек... То у меня устойчивая культура выращенная по "дачно-деревенской" технологии.
Ну да ладно,
Ndnestro писал(а):Того который большой и с крупными пародиями - лапками
Кстати, это одна из загадок, до сих пор нерешённая. "метаморфозы" с эпителием., но вернёмся к более привычным червям, для обитателей данного форума.
То есть у Вас нет ни одной задачи. Копролиты у вас в любом случае будут, коконы то же будут. Вид вам подойдёт любой из часто культивируемых.
Ndnestro писал(а):ну и практикум по всему этому.
А это как будет выглядеть? просто интересно.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 10 янв 2019, 00:20

Вермириум писал(а):
Vlad178 писал(а):А ваш австралийский гибрид уже в продаже?
:lol: :lol: :lol: Как только поможете с исходным материалом, то первый гибрид, самый гибридный - ваш.
Vlad178 писал(а):Думаю с нереисом будет та-же картина.
Та ладно, это намного проще. Материал есть, живёт припеваючи, была одна маленькая проблемка с размножением, но это по незнанию. .

Ну песни у вас -как у сирены... :lol: :lol:
Спасибо-улыбнули... :lol: Все такой же научный... :lol: Все открытия и ноу-хау у вас по незнанию)))))))))))))))))))))))))) :lol: :lol: .
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 10 янв 2019, 00:27

Vlad178 писал(а):Спасибо-улыбнули...
пункт 3.3 http://www.dissercat.com/content/vliyan ... ida-pri-po Ну и тут полистайте, для хорошего улыбающегося человека - ну прям ничего не жалко. :lol: Не забудьте полистать немного ниже, и посмотрите, сколько же всё таки работ написано и не только по червям.))) http://www.dissercat.com/search?keys=%D ... 2003.00.16
И на засыпку, немного форум оживёт, и я таки заставлю форумчан искать первоисточники, как же появился и когда, такой всеми любимый червь как дендра))) Во умора будет. Я уже с лета хотел поржать, но что то меня сдерживало, хотелось, что бы больше народу было, но местный шапоклидзе всех разогнал.

А для МГУ, там кстати у меня родня преподаёт, вот такая ссыль интересная на Ваших уже питомцев.
http://www.bruo.ru/pages/142.html
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 10 янв 2019, 02:03

Вермириум писал(а):
Vlad178 писал(а):Спасибо-улыбнули...
пункт 3.3 http://www.dissercat.com/content/vliyan ... ida-pri-po Ну и тут полистайте, для хорошего улыбающегося человека - ну прям ничего не жалко. :lol: Не забудьте полистать немного ниже, и посмотрите, сколько же всё таки работ написано и не только по червям.))) http://www.dissercat.com/search?keys=%D ... 2003.00.16
И на засыпку, немного форум оживёт, и я таки заставлю форумчан искать первоисточники, как же появился и когда, такой всеми любимый червь как дендра))) Во умора будет. Я уже с лета хотел поржать, но что то меня сдерживало, хотелось, что бы больше народу было, но местный шапоклидзе всех разогнал.

А для МГУ, там кстати у меня родня преподаёт, вот такая ссыль интересная на Ваших уже питомцев.
http://www.bruo.ru/pages/142.html

За ссылки-спасибо! Думаете они помогут вам сделать научный прорыв? :lol: Даже форум оживает-когда мы юмористы отсутствуем на нем... :lol: :lol:
Чтобы не быть в долгу-дарю вам и содержание и разведение с предчувствием -что для вас это уже старо... :lol: :lol:
Вложения
содержание нереис.pdf
(581.27 Кб) Скачиваний: 107
размножение нереис.pdf
(379.08 Кб) Скачиваний: 92
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 10 янв 2019, 09:24

ДимирВеруморей писал(а):10 янв 2019, 01:27
... МГУ, там ... у меня родня преподаёт ...
ДимирВеруморей, а с МГУ — все соберутся?
Ndnestro писал(а):09 янв 2019, 21:01
... Старатель Ткаченко ...
Дмитричь писал(а): 09 янв 2019, 21:28
... Диннета Кузбасская Андрея Николаевича ....
Ты на оживление Форума — всех позвал, никого не забыл?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Друзья, дайте совет

Сообщение Ndnestro » 11 янв 2019, 23:27

Чтобы не быть в долгу-дарю вам и содержание и разведение с предчувствием -что для вас это уже старо...

А на каком языке это написано - корейский- китайский - японский?
Я бы почитала ...
А на английском нет?
А то искать восточного студента для перевода неохота. Да и разъехались они сейчас все...

Вообще шеф сегодня сказал что для того чтобы вырастить нереиса можно использовать пресную воду а вот размножаться они будут только в соленой.
Ndnestro
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 20:27
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 11 янв 2019, 23:44

Ndnestro писал(а):
Чтобы не быть в долгу-дарю вам и содержание и разведение с предчувствием -что для вас это уже старо...

А на каком языке это написано - корейский- китайский - японский?
Я бы почитала ...
А на английском нет?
А то искать восточного студента для перевода неохота. Да и разъехались они сейчас все...

Вообще шеф сегодня сказал что для того чтобы вырастить нереиса можно использовать пресную воду а вот размножаться они будут только в соленой.

Я было подумал-что Вермириум Вам уже все на русском пересказал давно..(шутка - но он действительно эрудит от батона до ....).Это на китайском . Чуть позже скину перевод .
А шеф ваш на собственном ОПЫТЕ это утверждает? :lol:
Вложения
CN108142335A.docx РАЗВЕДЕНИЕ НЕРЕИС..docx
(46.13 Кб) Скачиваний: 88
Nereis biological feed culture tank.docx
(17.87 Кб) Скачиваний: 52
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение Ndnestro » 12 янв 2019, 11:03

А шеф ваш на собственном ОПЫТЕ это утверждает?

Ну конечно нет . Из общих соображений. Он сказал что я все перепутала - действительно переселяли из Черного моря в Каспий N.succinea (он теперь Alitta succinea), а вместе с ним переселился и другой нереиса, латынь сейчас не вспомню.
И что у одного из них была эпитоктная стадия - это когда передняя часть червя приобретает плавучую форму, с большими параподиями , отрывается от нижней части и всплывает размножаться. Так вот эту часть рыбы съели. То есть они их ели ели и выели. И теперь вроде как ее почти и нет. Остались только те которые внизу сидят.

Мы экзамен 6 часов принимали - остальные преподаватели заболели и некогда было его особенно расспрашивать.

Возможно ли сейчас появление в Каспии эпитоктных форм? - по идее возможно. А как на самом деле - я не знаю.
Вот в Белом море у A. virens есть эпитоктных формы а в Баренцевом их нет - там большая треска и пикша их выедают. А в Белом треска маленькая и она их не ест
Ndnestro
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 20:27
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Друзья, дайте совет

Сообщение Vlad178 » 12 янв 2019, 11:33

Ndnestro писал(а):
А шеф ваш на собственном ОПЫТЕ это утверждает?

Ну конечно нет . Из общих соображений. Он сказал что я все перепутала - действительно переселяли из Черного моря в Каспий N.succinea (он теперь Alitta succinea), а вместе с ним переселился и другой нереиса, латынь сейчас не вспомню.
И что у одного из них была эпитоктная стадия - это когда передняя часть червя приобретает плавучую форму, с большими параподиями , отрывается от нижней части и всплывает размножаться. Так вот эту часть рыбы съели. То есть они их ели ели и выели. И теперь вроде как ее почти и нет. Остались только те которые внизу сидят.

Мы экзамен 6 часов принимали - остальные преподаватели заболели и некогда было его особенно расспрашивать.

Возможно ли сейчас появление в Каспии эпитоктных форм? - по идее возможно. А как на самом деле - я не знаю.
Вот в Белом море у A. virens есть эпитоктных формы а в Баренцевом их нет - там большая треска и пикша их выедают. А в Белом треска маленькая и она их не ест

Тогда Вам вместе с шефом прямым ходом к Вермириуму. У него уже и материал на руках и перспектива довести до логического конца -ОГРОМНАЯ. Вам будет чем поделиться взаимно. Мои знания так далеко не лежат в этом направлении....
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 12 янв 2019, 13:39

ДимирВеруморей,
по "твоим" «Температурным экологическим оптимумам» для червя, списанным с чужих “трудов”, — На Нижнем Поволжье у рыбачкОв бы — вообще не было червивой наживки.
Сварилась бы вся на, — в их металлических “офисах и корветах”.

А оно — вИШь как.
Впариваемой тобой белиберды — никто и никогда — не читает, а только друг у друга — подсматривают, подглядывают, и — “душат, душат, душат” — на «насрателя и аристократов».
Кто мешками, кто тазиками, кто хвостами.

“Тёмный” народ — всегда на, вертЕл всех умников! Даже — червивых.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 12 янв 2019, 15:21

намшиФ писал(а):списанным с чужих “трудов”
Ноу списанным, лысис ссылька ёпта.
Там написано так- как проводились исследования, там есть таблица, где при разных параметрах - разные тестовые ёмкости показывали результат. Научные работы - онЕ такие, там нет истины, есть полученные результаты, ссылки на работы других учёных, ну и выводы (предположения) самого автора труда, и кстати, такие работы - они промежуточные, это как фундамент, для начала большого тестирования и выработки технологии. Но это совсем не важно.
ежемухи.JPG

ежемуха 2.jpg

А вот это ежемуха, она как комнатная, но с "мехом", на некоторых реально смотрится как ёж. Вот кто балуется овощами и предварительно не заботится о последствиях, такие милые колючие мухи выкашивают очень много червячков. Опарыши у них конусообразные))). Там тоже в работе о них сказано... в каких то старых темах тут на форуме были о них упоминания, даже с фото как опарыш ест червя... но до истины никто и не докопался... А времени то ой как много прошло. Оно и понятно, когда из точных приборов только вилы...
Кстати Фишман, а ведь у Емели намного производительней инструменты, нанотехнологичней))) вы пока своими пассатижами электрика дырку ковыряете в гофрокартоне - Емеля раз вилами и 4 дырки, как никак а производительность труда - это тот камень, о который споткнулся СССР, да и нынешнее поколение расшибётся, но уже намного сильнее.
намшиФ писал(а):Впариваемой тобой белиберды — никто и никогда — не читает
Ну и чем я могу помочь в данном случае? - ничем, даже если я сам за них это прочту))) да хоть три раза.
намшиФ писал(а):а только друг у друга — подсматривают, подглядывают,
Это тут называют - практикумом))) Вон Емеля умоляет показать... Вот всё не пойму, вот скажи мне Фишман, что ты ему показал, что он от тебя отстал, как не от перспективного? У остальных он пытается всё высмотреть))) ШпиЁн колхозного размаха.)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение намшиФ » 12 янв 2019, 15:30

:text-goodpost:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 12 янв 2019, 15:38

намшиФ писал(а)::text-goodpost:
phpBB [video]


Ndnestro писал(а):Он сказал что я все перепутала - действительно переселяли из Черного моря в Каспий
Вообще то с Азова - но это не важно.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Друзья, дайте совет

Сообщение Вермириум » 12 янв 2019, 15:44

phpBB [video]
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Разное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 174

cron