Планета Плюк

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Модератор: Земеля

Планета Плюк

Сообщение Наивный » 10 июл 2018, 23:14

Серые кардиналы организма: как микробы управляют людьми
https://ria.ru/science/20180710/1524258 ... daynews3_5
Наивный
Верминовичок

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 1

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 10 июл 2018, 23:52

Наивный писал(а):Серые кардиналы организма:
Вы не представляете насколько это интересно, появились новые науки, новые учебные заведения, лаборатории, клиники. Уже делают пересадку каках от одного человека другому, есть доноры со всего мира, чьи какахи самые лучшие. Тратятся баснословные деньги, очень влиятельные и состоятельные сильные мира сего - там клиенты. Я тот же метод к червячкам применяю, не буквально конечно же, копролиты в задний проход другому червю не сую, но суть та же. :lol:
Вермириум
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 325 раз.
Кол-во червей: 9999999

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 11 июл 2018, 10:54

Многие на меня обижаются, за то, что я говорю про что то в двух словах. Но как по мне - это лень говорит. Я как всегда даю основную, отправную информацию, которой достаточно для путешествия в знания. Ну да ладно. Давай те рассмотрим это немного глубже на примере той же ногохвостки. Уверен, что с ней сталкивались многие. Я же в своём случае её заводил специально и культивировал. Долгое время всё держалось в балансе, который меня устраивал, но в конечном счёте баланс изменился. Это как струна у гитары, подкручиваешь её подкручиваешь, звук меняется, и на какой стадии остановился, так и будет звучать, в моём случае, струна сама продолжила настраиваться, и я я быстренько сменил тональность в нужную мне сторону.
Ну приступим, давайте в трёх словах.
Па(о)дуры, или как я называю, ногохвостки а правильней назвать коллемболы. Учёные им отводят жизнь на нашей планете больше 300 млн лет. Говорят, что когда то они все жили на поверхности, но затем многие виды расселились по разным "ореолам" обитания. Насчитывается несколько десятков тысяч таких видов. Живут они на всей планете, от крайнего севера до Антарктиды. Нас они в данный момент не интересуют, нас интересует один вид, с которым мы сталкиваемся. Встречайте, наша героиня (герой) - Фальсомия Фиметария. Это белые, почвенные ногохвостки, с развитой прыгательной вилкой. Очень чистоплотные "зверьки", моются они каждый день по много раз. Но об этом чуть позже. На просторах интернета этому виду приписывают вредительство растениям, это не так. На самом деле, это уничтожитель, самый страшный пожиратель плесени и всевозможных грибков. Это первая и предпочитаемая пища этого вида. На втором месте идёт у них органика, которая гниёт, опять же понятно почему, и что именно там привлекает фальсомию. Поедает она и более меньших существ и очень большой ряд микроорганизмов. Так же она поедает и органику животного происхождения. Со всех сторон - санитар почвы.
Очень медленная, миллиметры, и целые сантиметры расстояний преодолевает ногами, пешком, а расстояния в несколько десятков сантиметров предпочитает перепрыгнуть. Как же прыгает ногохвостка? На брюшке с "кормы" у неё очень хорошо развитая сильная прыгательная вилка. В спокойном состоянии она заряжена и находится под защёлкой, при необходимости защёлку ногохвостка втягивает и в этот момент вилка срывается и ударяет в землю подкидывая ногохвостку вперёд и вверх, пролетев по эллиптической траектории ногохвостка приземляется на любую поверхность. Она никогда не отскочит от поверхности на которую грохнулась. Дело в том, что на брюшке (место каким она приземляется) у неё расположены трубки, из одной она выпускает клей и клеится каждый раз на месте посадки, затем она обратно втягивает этот клей в трубку и продолжает путешествие. Вторая трубка у неё служит для обмена жидкостью, которая играет в её жизни наиважнейшую роль. У неё отсутствуют многие органы, и она этой жидкостью их заменяет. Этой трубкой она собирает жидкость, а при необходимости помыться, выделяет, после помывки втягивает снова эту жидкость в эту же трубку. И нужно заметить, что из-за маленького объёма жидкости, она не пачкается, всегда чистая (вода). Лицо же она моет передними лапками. Это настолько частая процедура у этого вида, что в день это делается очень много раз. Отвлеклись от полётов. При любом раздражителе, стрессе, ногохвостка совершает прыжок, ещё будучи в полёте, вилка перезаряжается и приземлившись она при необходимости может совершить ещё и ещё полёт. Вес её настолько мал, что поверхностное натяжение воды её держит и даже вилка отталкивается от поверхности. Мне было интересно, если потрудиться, утопить их реально.
Размножение ногохвостки двуполое. Есть мужские особи и женские. Мужские особи целыми днями расставляют спермофоры, очень много кстати, И постоянно делает обход и обновляет их, жизнь у спермофоров не такая долгая, и старые ногохвостка съедает и ставит новый спермофор, не важно свой он или чужой. Самка же в свою очередь делает обход участка и когда на пути её встречается спермофор, то она берёт семя, а если спермофор старый, то так же его ест. Они очень медленные существа и расстояния в несколько сантиметров для них огромны, поэтому они живут всегда колониями в большой плотности, так им проще размножаться, потому как самка не сможет найти спермофор на расстоянии даже 5 мм. Так что метод борьбы с ними описан был ранее, как можно гуще сбивать их в кучу, это их естественное состояние и уничтожать - удалять... Затем самка откладывает яйца. Думаю почти все вермеры видели червячков облепленными белыми круглыми шариками. Это фальсомия заботится о своём потомстве. Кстати, есть ещё несколько видов обитателей почвы, которые любят пережидать на трупе червя какое то время, выглядят они примерно так же, белые и круглые, гипопусы, но не о них сейчас речь, к ногохвосткам они не имеют никакого отношения.
При длительном наблюдении за этими крошками (кстати ряд учёных их с упорством хотят считать животными), было замечено что то наподобие коллективного разума. Взять хотя бы их совместную охоту на червей. Это целая коррида)))
Происходит это таким образом. ползёт себе червяк, с виду довольный жизнью, подвижный, никаких повреждений я на нём не видел. По поведению, обычный червь, ничем не выделяющийся из толпы. И тут разом штук 30-40 фальсомий кидаются на него облепляют, червь ещё несколько секунд продолжает движение, затем замедляется, останавливается, водит башкой из стороны в сторону и засыпает. Что в этот момент происходит? думаю они вводят ему что то парализующее. Затем самки начинают дружно откладывать яйца на ещё живого червя. Червь так и не проснётся больше никогда, и даст питание новым молодым фальсомиям. Мало того. Наблюдения показали, что если обычный червь разлагается в субстрате пару суток, то этот будет лежать долго, с него яйца будут сосать соки, пока полностью его не выпьют, останется длинная ниточка белёсого оттенка, Чем уж они таким консервантом его закалывают - неизвестно.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 11 июл 2018, 10:59

У учёных нет ни одного случая описанного по охоте этого вида, по крайней мере я таких не встречал. Есть один случай описанный юными натуралистами по охоте фальсомий на домашний скот муравьёв траворезов, но там больше восторгались муравьями, дело в том, что траворезы крупные муравьи и практически ничем не могут противостоять ногохвосткам, но у них на службе состоят как сторожевые собаки более мелкие муравьи, которые и охраняют домашний скот от набегов.
Учёные приписывают ногохвосткам очень большую роль в образовании гумуса, я попробовал - мне не понравилось. Но тут есть несколько существенных нюансов. У меня сейчас недостаточно оборудования для полноценной работы по изучению чего либо, и покупка оборудования всё время откладывается. Знаю одно, они моими червями выкармливают своих детёнышей. Мне это не понравилось, хотя один бурт я оставил с ними, продолжаю наблюдать.
С другой стороны подтверждаю, что основной пищей им служат плесени, что есть уже очень хорошо. Субстрат с такими обитателями становится липкий, неприятный, без запаха. Червь в нём угнетается по полной. Например закинутые 3 месяца назад в субстрат коконы, дают манюсеньких червей сейчас, такое впечатление, что черви только родились, Они тормознутые, видать какой то токсин их давит. Питаются настолько плохо и редко, что это просто удивительно, 10% от положенной пищи на вес червя примерно. Не умирают, но и не растут сильно. Может ногохвостка превратила их в своих животных домашних этим токсином и выращивает для своих яиц с потомством, тут не известно.
Как же от них избавиться? Есть много радикальных мер - но это не мой путь, так всё просто. Есть одно средство, которому уже несколько сотен лет, природное, это цветы Далматской ромашки, перетёртые в порошок. Таких средств было два, но одно готовилась на юге с других цветов, и добавлялся мышьяк, так что смертей от него было много и уже больше сотни лет им никто не пользуется. А это старожил Пиретрум, с далматской ромашки, раньше продавался в аптеках, сейчас навряд ли какая им торгует, народ отупел, им всё чудосредства подавай. Хотя пиретрум и есть чудо средство. Дело в том, что каждая ромашка содержит природный инсектицид, который парализует всех насекомых, насекомое теряет возможность двигаться, и помирает, кто от голода, кто от удушья. Достаточно порошку растворённому в воде попасть на любую часть насекомого, как начинается реакция. Полный распад данного средства пару дней, человеку не вредит... Можно использовать любые ромашки, даже думаю не обязательно превращать в порошок, но такого инсектицида в них меньше в 40 раз чем в далматской ромашке. Что такое эта ромашка? - Неприхотливое растение, которое росло в горах ближней европы, у нас на кавказе тоже рос этот вид. Сейчас её можно увидеть везде, очень часто украшают ей сады, города. Обычная ромашка с большой подушечкой внутри цветка.
Как наиграюсь по полной фальсомией - первое, это попробую на ней тысячелистник, кстати я его часто использую с червячками, вывожу с них токсины.

Ну вот так примерно в трёх словах. Могу и в четырёх написать, но это уже будет очень многабукв и читатели скажут яниосилил.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Земеля » 11 июл 2018, 17:17

А вот АНус утверждает. что они НЕ ВРЕДЯТ червям . И даже приносят пользу, утилизируя ммертвых :) :) :)
Кто из вас двоих прав, кому верить?
У вас аргументы научнее... :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 349 раз.
Кол-во червей: 717

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 11 июл 2018, 22:32

Земеля писал(а):А вот АНус утверждает. что они НЕ ВРЕДЯТ червям .
На то он и Анус, что бы экскременты в мир кидать))). А вообще, Вы снова пропустили главное, заметьте уже в трёх словах. Главное в том, что создать условия для культивирования любого организма - это создать для него питательную среду. Помните хлебушек с плесенью, выданный за триходерму? - Вот это и есть питательная среда. Я уже неоднократно говорил, что микромир, он сложный, и необходимо запускать процессы, которые можно контролировать. Вы создали питательную среду - пожинаете плоды. В Вашем случае, это ещё очень хорошо, что нашёлся хищник, который исправляет ошибки, иначе пострадают домочадцы. Я сам боюсь запускать процессы, и если что то выходит из под контроля - то в данном случае у меня это не плесень, а организмы по крайней мере нейтральные к человеку. Но этот хищник он "умён", он реально не ест всё, он сам разводит. Он всегда оставляет на "потом".
Жаль, но даже в трёх словах не является чем то познавательным.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 11 июл 2018, 23:08

Я вот попробовал культивировать тихоходку. жаль что нет достаточно приспособ и оборудования для анализа, но даже того что есть - вполне достаточно... Это как в анекдоте про старого немца... не знаю чем Вам помочь, у меня только микроволновка и мангал.
Если кому не лень. посмотрите на это удивительное существо.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 11 июл 2018, 23:51

Пришло ЦУ из центра, говорят, мол много болтаешь, не мешай людям. Их всё устраивает, мол, пускай у них так всё и будет. Центр - это святое. Главврач иначе заругает. Завожу свой звездолёт и на недельку домой. минимум.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Червивый » 12 июл 2018, 11:51

Червивый
Вермер

Благодарил (а): 98 раз.
Кол-во червей: 100

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 16 июл 2018, 10:00

Вернулся. Центр заругал.
Что то скучно у Вас было без меня. Нельзя одних оставить, сразу болото становится. Как же Вас расшевелить то? Ну неужели у Вас нет желания пообщаться. Площадка не совсем удобная конечно же, но должны быть темы на отвлечённое от червей.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 16 июл 2018, 23:06

Всё никак руки не дойдут в беседку мебель сделать в стиле лофт. Взять поддоны, порезать, обработать болгарками, шлиф машинками, покрыть морилкой и лаком. Затем сшить подушки, набить их пенопластовой крошкой, новой, не б\у. Короче бомба получается. Вот и задумал я такой опыт, а что если дать червям пожить в этой крошке пенопластовой. Давать им органику правильную, в итоге получится крошка и копролиты. копролиты с 1 мм максимум и крошка 5-7 мм. Многоразовый дышащий субстрат))) я тут готовил один, три раза у меня в нём черви отсидели, всё было ровно. субстрат не закисает, не портится, хотя на 80% органический. А тут решил сделать полностью неорганический. Кто пробовал?
Люди, ну не будьте такими буками. Жизнь прекрасна. Общайтесь уже, как в болоте чесслово.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Земеля » 17 июл 2018, 05:02

Вермириум писал(а):Люди, ну не будьте такими буками. Жизнь прекрасна. Общайтесь уже, как в болоте чесслово.

2об.jpg

Роскошь ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И "роскошь общения" с никами, ищущими в твоем глазу соринку.
Почувствуй разницу :)

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 17 июл 2018, 08:03

Земеля писал(а):Роскошь ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И "роскошь общения" с никами
Понимаете какое дело. В том то и суть форумов - анонимность и ник. Они так и придумывались, У вас у самого стоит Земеля, а не Вася Пупкин. Вася Пупкин - это уже социальные сети, там дают информацию где живёшь, где родился, выставляют фото, что поел-чем посрал и т.д. Создаётся впечатление, что кому то это реально интересно.
Земеля писал(а):ищущими в твоем глазу соринку.
Та хз, я например таким не люблю заниматься, если выходит случайно - ну так бывает, ничего страшного в этом нет. Наоборот, иногда бывает очень полезно.
Когда регистрируешься на форуме - сам форум предлагает придумать НИК, под которым человек и будет скрываться. И ник он красноречив. Можете посмотреть миллион форумов, на них всё то же самое.
phpBB [video]
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Земеля » 17 июл 2018, 09:17

Вермириум писал(а):
Земеля писал(а):Роскошь ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И "роскошь общения" с никами
Понимаете какое дело. В том то и суть форумов - анонимность и ник. Они так и придумывались, У вас у самого стоит Земеля, а не Вася Пупкин. Вася Пупкин - это уже социальные сети, там дают информацию где живёшь, где родился, выставляют фото, что поел-чем посрал и т.д. Создаётся впечатление, что кому то это реально интересно.
Земеля писал(а):ищущими в твоем глазу соринку.
Та хз, я например таким не люблю заниматься, если выходит случайно - ну так бывает, ничего страшного в этом нет. Наоборот, иногда бывает очень полезно.
Когда регистрируешься на форуме - сам форум предлагает придумать НИК, под которым человек и будет скрываться. И ник он красноречив. Можете посмотреть миллион форумов, на них всё то же самое.
phpBB [video]

Такая простенькая манипуляция.. :)
Они так и придумывались

Придумывались КЕМ? Этот так не придумывался.. Здесь даже темка есть viewtopic.php?f=24&t=335 :) и не мало там народа ПРЕДСТАВИЛИСЬ. И я в том числе. Не Вася я и не Пупкин.
Хотите играть на чужой территории по своим правилам? Попытайтесь, второй раз ;)

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 17 июл 2018, 09:30

Это всё ерунда. У меня тут разочарование. Короче, сделал я гениальную конструкцию для червя, червь по задумке в ней должен был жить по особым правилам. В итоге 80% червя, живёт как и задумано, а вот 20% засранцев не оценили моей гениальности и живут как обычно. :lol: :lol: Вывод, нефиг строить что то из долговечного и дорогостоящего. Правда я всегда придерживаюсь такого правила, использую что то бросовое, а потом уже это делаю основательно из камня и металла. Но всегда полученный опыт - он даёт возможность получше узнать своих питомцев. Плохо, что не хочу поделиться результатами и показать конструкции. Например в ящичной технологии, я поступил следующим образом. Я скопировал то, как это делает большинство. На выходе получил их грабли. Затем усовершенствовал технологию, получилась ящичная М. Но она в себе крыла тоже много подводных камней, хотя результат был лучше. Затем было ещё усовершенствование стала технология ящичная М2. Она уже годится под промышленное выращивание. Недостатков в ней уже не так много, но хотя они есть. Но готовится технология М3, хотя, от ящичной в ней остаётся только воспоминание. Но она перфект. Два месяца по ней результаты просто удивляют. Простота, удобство, лёгкость в обслуживании, лёгкость перезапуска цикла, червь в ней растёт и не дохнет. Для червя - это курорт, никак не иначе.
Кстати, вчера снова родственник заезжал моего друга. Он приезжает за червём. Всё говорит, что он никогда не думал, что от червя так зависит рыбалка, на моего всегда у него крупные особи ловятся, а вот на дикого "копаного" - только подлещики. Вчера ему дендру дал по 0,8 грамма. Жду сегодня от него реакции)))
А Вы говорите, соринка в глазу... Эх. Вы бы видели трясущиеся руки этого рыбака, когда он сам себе набирал червя из бурта. :lol: :lol: :lol:
Земеля писал(а):Придумывались КЕМ? Этот так не придумывался.. Здесь даже темка есть viewtopic.php?f=24&t=335 и не мало там народа ПРЕДСТАВИЛИСЬ.
Вот представьте себе, что именно так и придумывалось))) И движки для форумов, они именно так и делают. И ещё можете на этом ресурсе и на подобных, ещё раз перечитать правила. Там нет таких правил, про которые Вы мечтаете.
Земеля писал(а):Хотите играть на чужой территории по своим правилам? Попытайтесь, второй раз
В том то и дело, что движки форумные они дают право пытаться сколько влезет. И ещё раз говорю. Вы сами перечитайте правила, будет полезно, вернётесь в реальность. В реальности нет ничего из того, что Вы хотите, это чисто плод Вашего воображения и искажённой действительности. Когда придёт время, и это будет мне необходимо, то может быть тогда и выйду из тени. Сейчас мне это просто незачем. Вам, и многим людям, которые представились, это было необходимо. Одним для того, что бы торговать и стать более доверительным продавцом и начать зарабатывать репутацию, а тем, у кого ящик с тазиком червя, пришлось представиться, что бы от человека, который этого желает, получить консультации о секретах черведела. Только ведь секретов они не узнали. На протяжении стольких лет - одни и те же вопросы. :lol: :lol: :lol:
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 17 июл 2018, 09:58

А вообще, интересно может получиться. Если в правилах форума будет значится обязательная регистрация с ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ. А всех кто не представился оставлять без активации. даже присутствующих сейчас (а их немного). Как Вы считаете, много народа пойдёт на эти правила? И что например мне помешает зарегистрироваться и представиться например так.
Здравствуйте, я Вася Пупкин, мне 10 лет, я из города героя Москвы, хочу заниматься червём, научите меня, я этот бизнес посвящу Светке из 5-го Б.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 17 июл 2018, 11:35

Земеля писал(а):Такая простенькая манипуляция..
Они так и придумывались
Ой да ладно. Я особо манипуляции на этом форуме не применяю, а если есть какие, то они настолько глубоко скрыты. В Вашем же случае, желание точно знать собеседника только в одном. Вы лицемер, не в хорошем или плохом смысле, просто черта характера. Вы не относитесь одинаково к людям, Вам необходимо, для собственного комфорта отнести человека в любую заготовленную под это категорию. Только вот в чём дело, эта категория не существует, это плод вашего воображения. Я вот например, отношусь к людям одинаково, мне достаточно простого ника для общения. Я не делю людей на категории, все они для меня - "добрые люди", как у Иешуа Га-Ноцри. Я довольствуюсь именно тем, что может предложить эта площадка - суррогат общения с Никами. И оценку я делаю и субъективную и объективную только по информации, которую этот Ник выложил. Мне абсолютно плевать на регалии и звания, если человек пишет, что у червя нет органов обоняния - то пускай он хоть трижды заслуженный учёный червевист, такая глупость показывает его степень грамотности по отношению к червю.
А так забавно было бы. Я Бы так написал. Здравствуйте, я Пиня Дрочман, у меня глисты, соответственно я тоже червевод. :lol: :lol: :lol:
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Земеля » 17 июл 2018, 11:57

Вермириум писал(а): Здравствуйте, я Пиня Дрочман, у меня глисты, соответственно я тоже червевод. :lol: :lol: :lol:

DY-2kSdIEjw.jpg

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 17 июл 2018, 12:33

Углубившись в изучение фальсомии, получены новые факты. Червь, с виду хороший, без внешних признаков поражения, выползает на поверхность субстрата, как правило, взрослый червь, и просто замирает вытянувшись. Тактильно, он плотный, упругий, пытается отзываться на надавливания на него, но уже вяло и не всем телом, может повести "головой", шевельнуть хвостом. Такие особи отправлялись в холодильник, под свет, оставались в том же помещении но помещённые в отдельные контейнеры с герметичными крышками, дабы исключить попадания чего либо извне. Во всех случаях на теле червя образовывались яйца фальсомии. Буквально на глазах, из ниоткуда тело покрывалось сплошным покровом яиц, это как в фильме чужой))). Яйца в них были уже отложены, и они там проходили первую стадию своего жизненного цикла. Уж фальсомия их туда откладывала, либо же червь заглатывал их вместе с субстратом, пока не выяснил. То что несут яйца не все черви, это точно, то что червь живёт с ними до последнего, не выдавая никаких признаков - это точно верно. Ох, я их и препарирую, и изучаю. Вообще уже на большую брошюру хватит собранного материала по паразитам червя, по его болезням, по его заболеваниям. Симптомы, методы лечения и т.д. очень долго смотрел за образцами получавшим гангрены, от газовой до "обычной". Газовая уж больно интересная, червь скидывает влагу, тело в некоторых местах морщинится, если помочь червю, удалить поражённый участок - червь выживает и через некоторое время даже не отличается от своих собратьев из того же потока. А когда его препарируешь, когда он болен, с треском и резким запахом стреляет поражённый участок. Эх, побольше бы оборудования для изучения, это же так интересно, а поговорить, обсудить - не с кем.
Вермириум
ВермиСтарожил

Планета Плюк

Сообщение Вермириум » 17 июл 2018, 13:00

Общаюсь в жизни нет нет с бывшими вермерами, у кого то червь выродился, у кого то передох весь. Я конечно же представляюсь рыбаком любителем, выращивающим червя для себя. Много нового и интересного порой узнаёшь, будучи инкогнито.
И ещё, есть много ресурсов в интернете, где наоборот учат людей никогда не оставлять личные данные, поменьше выставлять фото, раскрывать о себе информацию. Очень много мошенников пользуются этой доступной информацией, очень много хороших людей становятся лохами и простым кормом для мошенников. Вот ведь зачем призывать людей становиться мишенью? Если только не сам охотник или не работаешь в паре с мошенником? :lol: :lol: :lol:
Вермириум
ВермиСтарожил

Пред.След.

Вернуться в Разное.