МАТОЧНИК ДЕНДРОБЕНЫ

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

МАТОЧНИК ДЕНДРОБЕНЫ

Сообщение Vasilisk51 » 13 фев 2018, 11:01

Всем здравствуйте уважаемые формумчане и гости.

В этой ветке, предлагаю обсудить и раскрыть суть темы, что же можно считать маточником.

Лично мое мнение таково:
Маточник - это отборный половозрелый, крупный весом от 2х грамм червь возраста 5 месяцев или 3 месяц с момента 1 кладки коконов.
Задача которого плодиться и кушать.
Моя, а может и не моя, но я сам к ней пришел методика формирования маточника заключается в отборе самых крупных червей из товарного ежемесячно.

Все знают, что в ящиках червь разновозрастный, и тот кто вылупился раньше и расти начал быстрее имеет преимущество. Но так же все знают, что при достижении определенной плотности населения червь перестает расти мельчает - это не так, потому что есть некоторые экземпляры, в которых на генном уровне заложено быть: крупнее, плодовитее и прожорливее. Конечно после тщательной выборки можно и наткнуться на какой то определенный параметр, к примеру, кушает хорошо, растет хорошо, а плодится плохо или наоборот, но я пока что с противоположным эффектом не сталкивался.

Когда то давно, когда я только начинал работать с дендрой в 2014 году, маточник я формировал из товарного червя, путем пересадки определенного количества червя стадии Ювенила взрослого в отдельные комфортные условия. Тем самым получалось, что маточник - это тот же товарняк только в комфорте и лучшими условиями. Однако уже через год я заметил по данным размеров и веса, что поколение маточника выращенное после простой пересадки, начало давать коконы меньше и мельче из которых выходили ювенилы и росли 4-5 месяца до 1,5 грамм. Тогда как 1 поколение выращенное с коконов - достигло отличных результатов уже в 3-3,5 месяца и в росте, прожорливости, размере.

Потом был не большой перерыв.

уже на протяжении года я формирую маточник по своему методу, и при этом имею постоянно активный сброс коконов
Чего я достиг таким отбором.
Постоянное омолаживание маточника
Отборный маточник растет до 5 грамм (есть и больше)
Огромное количество коконов ежемесячно
(взят расчет с 1000 шт маточника 1 ящик ежемесячно с этого ящика пересаживался маточник в новый ящик по итогам 2х месяцев ящик просеивался.
всего 4 пересадки и 6 месяцев эксперимента, после просеивания получилось 7 кг или 14000 шт.на 1 ящик, по среднеарифметическому 0,5 грамма+-0,1 гр, червь не пересаживался и не расселялся, добавлялось 10 литров торфа ежемесячно)
пока что эти данные основаны на 4х тестовых ящиках - эксперимент конечно же не точный по штучно не считал и прицепиться можно чуть ли не к каждому слову. Но это мои данные, это мои показатели к которым я пришел сам.
Размер кокона 5-7 мм
высокий процент выхода с кокона около 93-95% %
Скорость роста до товарного вида 3 месяца от кокона

И так что же считать качественным маточником? На портале много вермеров, особенно вермеров со стажем и вопрос скорее всего адресован вам и вашему богатому опыту.

что же продают под видом маточника дендробены?
Потому, как ютуб и прочие ресурсы завалены рекламой продажи товарного червя под видом молодого маточника.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

МАТОЧНИК ДЕНДРОБЕНЫ

Сообщение charodey » 13 фев 2018, 11:16

Я сейчас маточники меняю, возраст достиг 10 месяцев, червь крупный, но количество коконов упало, поэтому они первые кандидаты на рыбалку. Молодые маточники у меня возрастом от 3-х месяцев, червь не менее 2гр., коконы кидают как из пулемета, коконы достаточно крупные, выход хороший. Дольше 10 месяцев держать маточник не советую.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

МАТОЧНИК ДЕНДРОБЕНЫ

Сообщение ВладиМих » 13 фев 2018, 12:39

16.11. начало выхода червя из коконов, 07.01. из них сформировал маточники по 250шт, 30.01 увидел первые коконы, но пока коконов очень-очень мало, вот с нетерпением жду когда будут лететь как из "пулемёта. Первые ожидания у всех одинаковые.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

МАТОЧНИК ДЕНДРОБЕНЫ

Сообщение Vasilisk51 » 13 фев 2018, 14:00

ВладиМих писал(а):16.11. начало выхода червя из коконов, 07.01. из них сформировал маточники по 250шт, 30.01 увидел первые коконы, но пока коконов очень-очень мало, вот с нетерпением жду когда будут лететь как из "пулемёта. Первые ожидания у всех одинаковые.

не теряй времени, строй вермиреактор хотя бы 1, иначе коконы придется выкидывать
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

МАТОЧНИК ДЕНДРОБЕНЫ

Сообщение ВладиМих » 13 фев 2018, 15:41

[/quote]не теряй времени, строй вермиреактор хотя бы 1, иначе коконы придется выкидывать[/quote]
Ящики свободные и помещение уже в ожидании.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 170