Технология Шапиро В.А.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология Шапиро В.А.

Сообщение намшиФ » 30 дек 2017, 21:09

Негоже правильному «интернет «-тренеру» свои посты на червивом Форуме редактировать.
У правильного «интернет «-тренера»: сообщения должны быть — слева, а ролики — справа. (Ctrl+C) — отсЮдова. (Ctrl+V) — до тУдова. ДелОв то.
Анадысь, были тут:
то ли шофера, то ли юристы, то ли их секретарши — аж от целого семейного ООО с огромнейшей грудой бесхозного навоза КРС. По очереди — тренировались в чистописании. Земеля их продвигал, продвигал, а потом — плюнул. Запуталась эта артель в своих показаниях, скандалить начали. Чего хотели? Никто не понял.
Мы то тут червячками балуемся.

ЗЫ:
намшиФ — 2 выступления
Интересующийся — 2 выступления
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 31 дек 2017, 08:01

намшиФ писал(а):Негоже правильному «интернет «-тренеру» свои посты на червивом Форуме редактировать.
У правильного «интернет «-тренера»: сообщения должны быть — слева, а ролики — справа. (Ctrl+C) — отсЮдова. (Ctrl+V) — до тУдова. ДелОв то.
Анадысь, были тут:
то ли шофера, то ли юристы, то ли их секретарши — аж от целого семейного ООО с огромнейшей грудой бесхозного навоза КРС. По очереди — тренировались в чистописании. Земеля их продвигал, продвигал, а потом — плюнул. Запуталась эта артель в своих показаниях, скандалить начали. Чего хотели? Никто не понял.
Мы то тут червячками балуемся.

ЗЫ:
намшиФ — 2 выступления
Интересующийся — 2 выступления


ты, Федя, хороший оратор: слов много знаешь, только не в том порядке расставляешь (Райкин)
Последний раз редактировалось bannych 31 дек 2017, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 31 дек 2017, 08:09

Не счёл нужным вникать дальше! Попросту время терять не хотелось .Его и так в обрез. Может после НГ будет. Но навряд ли что-то интересное узнаю. А Вы уважаемый прежде чем своё изобретение предлагать форум почитайте. Стыдно азов не знать!


хамоватые посты "не желающих терять времени" при чтении и отсылающих к форуму - это, как правило, признак начинающего - и потому с самоуверенноей наглецой специалиста

настоящие профи не только не считают зазорным прочитать, но и найти время, чтобы лично приехать, все увидеть и разобраться

что и сделал Погорелов В.Г. - написал, что лично посмотрит, на следующий день приехал и посмотрел

сказал - сделал

Шапиро начал заниматься своими технологиями, когда Вы, Интересующийся, еще мамкиной титькой интересовались и он сам может выбирать, кому из интересующихся рассказывать о своем опыте
Последний раз редактировалось bannych 31 дек 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 31 дек 2017, 08:31

Эту «философскую технологию команды Шапиро В.А.» надо покупать, или её можно взять на халяву, вникнув в изюминку букв и абзацев нашего интернет «-тренера»?


"изюминка букв и абзацев"

кто бы сказал, что червеводом писано

натуральный поэт

философская технология команды Шапиро пока не продается

продаваться будет, но не червеводам (у червеводов - как было где-то сказано - у каждого своя уникальная технология, к чему им еще одна?)

технология Шапиро будет продаваться в СОСТАВЕ технологий экофермы замкнутого цикла предпринимателям/инвесторам

Вы, намшиф, не входите в целевую аудиторию, потому, видимо, надо успокоиться

ЗЫ: это мой последний пост в ответ "интересующимся" хамам и поэтам-червеводам

кто хочет вникнуть в суть того, чем мы занимаемся - я готов отвечать во всех формах: лично, по скайпу, на форуме (хотя в общем, лично мне в этом нет никакого профита - занимаюсь бизнесом, а не проповедью, но кому интересно - готов общаться)

я готов признать, что то, чем мы занимаемся - полная туфта

если кто-то мне докажет, что это туфта - я готов все на хрен снести и купить у доказавшего его технологию: так как мы будем продавать технологию мини-биофабрики в составе технологий экофермы предпринимателям/инвесторам, то нам нужен реально работающий и тиражируемый вариант и мне по хрен кто будет автором этого варианта

но куплю я только после того, как "доказывающий" не менее 15 раз лично приедет на мою ферму (как это делали спецы Шапиро), все запустят под ключ (как это делали спецы Шапиро) и получат продукты, сравнимые по эффективности с продуктами технологий Шапиро (с подтверждением эффективности лабораторно и в полевых условиях - как это сделано по всем продуктам технологии Шапиро)

это задача-минимум: про способность построить биофабрику на несколько тысяч кубов в месяц по КПР с экспортом в Европу и Китай (как это сделали "люди Шапиро") я уж пока умолчу...

если червеводы не способны сделать для моей фермы хотя бы задачу минимум то, идите, червеводы, в жопу

прошу прощения за плохой французский

всех с Новым Годом
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение намшиФ » 31 дек 2017, 10:47

bannych писал(а):24 дек 2017, 19:23 ... противиться Casade смысла нет, ибо возникает ассоциация с Кассандрой ...
bannych писал(а):27 дек 2017, 15:01 ... я новым взглядом заметил, что на форуме над людьми-пчелами (ищущими в любом говне мед) преобладают люди-мухи (ищущие в любом меде говно). Может это профессиональная болезнь червеводов?...
bannych писал(а):31 дек 2017, 08:01 ты, Федя, хороший оратор: слов много знаешь, только не в том порядке расставляешь (Райкин)
bannych писал(а):31 дек 2017, 08:09 ... Шапиро начал заниматься своими технологиями, когда Вы, Интересующийся, еще мамкиной титькой интересовались...
bannych писал(а):31 дек 2017, 08:31 ... это мой последний пост в ответ "интересующимся" хамам и поэтам-червеводам...
... если червеводы не способны сделать для моей фермы хотя бы задачу минимум то, идите, червеводы, в жопу ...
Ого, целого «интернет «-тренера» — обидели.
А кто-то говаривал, что «В Интернете — не обижают. В Интернете — “кидают”» Видать — ошибался этот кто-то.
Главное, — что ненароком не зашибли и не измазали, ковыряясь в червивом говне своих питомцев!

ЗЫ:
1. намшиФ — 3 выступления, у него ещё подпись такая весёленькая!
2. Ставлю — на пост «делового журналиста» — после поздравлений Президента!
3. Бонус — за три подряд (очередь).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 31 дек 2017, 11:13

Намшиф

вы чего-то не поняли, видимо

читайте по буквам: для поэтов-червеводов и для неинтересующихся хамов постов больше не будет

пока вы, к сожалению, входите в обе категории

еще раз с Новым годом
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение намшиФ » 31 дек 2017, 12:06

bannych писал(а):31 дек 2017, 08:31 ... это мой последний пост в ответ "интересующимся" хамам и поэтам-червеводам...
... если червеводы не способны сделать для моей фермы хотя бы задачу минимум то, идите, червеводы, в жопу ...
«интернет «-тренер», не смешите форумный народ!
Здесь — все давно знают, что дядька намшиФ ещё со школы, стихи — даже читать не умеет. От поэзии — он заикаться начинает и в смысл, даже Пушкина — не врубается, чего никогда не бывает даже после “контрольного в голову”.
Поэтов — тут целое море, одного — даже кончили недавно.
Глупо выглядеть начинаете, уважаемый «деловой журналист»! Это неплохо, нам такие — нужны!
ЗЫ:
Бонус — за очередь из ДШК.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 31 дек 2017, 13:24

дядька намшиФ ещё со школы, стихи — даже читать не умеет. От поэзии — он заикаться начинает и в смысл, даже Пушкина — не врубается


"изюминка букв и абзацев" - это из "дядьки намшифа"

я уж подумал - "поэт"...

но если "дядька" отрицает поэтические дарования, то еще остается категория "хамов"

для хамов - тоже постов больше не будет
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение намшиФ » 31 дек 2017, 14:01

bannych писал(а):31 дек 2017, 08:31 ... это мой последний пост в ответ "интересующимся" хамам и поэтам-червеводам...
... если червеводы не способны сделать для моей фермы хотя бы задачу минимум то, идите, червеводы, в жопу ...
Что бракуши, что скурмачи — народ антиинтеллигентный, просто .... Для них: что Банных Олег Васильевич, что Грозный Иван IV Васильевич — один хрен.
«Деловой журналист» решил выйти в народ, но не знал об этом?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Casada » 01 янв 2018, 16:07

bannych писал(а):если 20 лет каждый день занимаешься КПР, то никаких "лабораторий" не надо (хотя и лабораторных анализов КПР тоже куча накопилась, но это все для формальностей

Вот я про эти бумажки второй раз спрашиваю: что в них написано? Есть ли в них какие-то качественные характеристики? Есть ли химический анализ, количественный показатель "букашек" или какая-нибудь другая информация, непосредственно характеризующая состав и качество продукта? Может, выложите пару бумажек для обозрения?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Земеля » 01 янв 2018, 16:15

Casada писал(а):
bannych писал(а):если 20 лет каждый день занимаешься КПР, то никаких "лабораторий" не надо (хотя и лабораторных анализов КПР тоже куча накопилась, но это все для формальностей

Вот я про эти бумажки второй раз спрашиваю: что в них написано? Есть ли в них какие-то качественные характеристики? Есть ли химический анализ, количественный показатель "букашек" или какая-нибудь другая информация, непосредственно характеризующая состав и качество продукта? Может, выложите пару бумажек для обозрения?


Есть "бумажки" у Шапиро ,В,А. прямо на его сайте по моему. И кому они что дадут?
У Олега Васильевича "бумажек" нет. Пока без нужды они ему. Надо будет, сделает.
Моя органолептика :) говорит о качественном продукте.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Casada » 01 янв 2018, 16:24

Земеля писал(а):Есть "бумажки" у Шапиро ,В,А. прямо на его сайте по моему. И кому они что дадут?
У Олега Васильевича "бумажек" нет. Пока без нужды они ему. Надо будет, сделает.
Моя органолептика :) говорит о качественном продукте.

На сайт не заходил, посмотрю. Я понял, что имелись в виду бумажки автора темы...
Вашим свидетельским показаниям я, безусловно, доверяю, но хотелось бы все же и цифр :D Вы же знаете - я не волшебник, я только учусь! :mrgreen:
Поэтому любая достоверная инфа мне нужна... ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Тюменец » 01 янв 2018, 19:00

Здравствуйте, Олег Васильевич!
Поздравляю Вас, и всех "форумчан" с Новым годом!
Олег Васильевич! Есть пара-тройка конкретных вопросов, хотелось-бы пообщаться через эл. почту. Если есть такая возможность, сообщите свой эл. адрес, шибко Вас не затрудню.
acc72rus@mail.ru С уважением Паршин Юрий ("Тюменец")
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 01 янв 2018, 20:00

У Олега Васильевича "бумажек" нет. Пока без нужды они ему. Надо будет, сделает.


у меня, действительно, нет пока "бумажек"

Шапиро мне при обсуждении покупки технологии высылал весь набор тестов КПР (микробиологический состав, минеральный состав, протоколы испытаний, научные отчеты эффективности применения)

это все носит справочный характер, так как все эти составы существенно меняются в зависимости от формулы питания; если нужно - могу лично выслать, на форуме не буду выкладывать

мы сейчас можем производить до 3 кубов КПР в месяц и получать на такие объемы "бумажки" нет смысла - в сезон фермеры и так разберут (в этот сезон несколько фермеров попробовали на картошке и готовы взять в следующий сезон без всяких "бумажек")

по эффективности КПР у меня вообще-то вопросов не было (если только понять чем же он отличается от вермичая)

мой главный вопрос: кто реально "работает" в наших биомодулях? черноземообразующие организмы (как полное сообщество букашек, "делающих" чернозем) или только "те же" черви

от этого существенно зависят цели управления технологией

PS: при отладке технологий спецы несколько раз подсыпали и подливали в модули какое-то "зелье", я из "скромности" не спрашивал (все равно бы в то время нихрена не понял), но мне кажется, что это было что-то типа сенной палочки, которая выступает в роли "дирижера" в сообществе микробов и "выравнивает" их состав в случае каких-то перекосов
Последний раз редактировалось bannych 01 янв 2018, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 01 янв 2018, 20:02

Тюменец писал(а):Здравствуйте, Олег Васильевич!
Поздравляю Вас, и всех "форумчан" с Новым годом!
Олег Васильевич! Есть пара-тройка конкретных вопросов, хотелось-бы пообщаться через эл. почту. Если есть такая возможность, сообщите свой эл. адрес, шибко Вас не затрудню.
acc72rus@mail.ru С уважением Паршин Юрий ("Тюменец")


спасибо, Юрий
вам так же всех благ в Новом Году
готов с Вами и со всеми общаться bannych@gmail.com, скайп olegadud
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 01 янв 2018, 20:44

год назад написал брошюру по технологиям Шапиро

там в форме вопросов и ответов в популярной форме все основы описаны

насчет состава КПР привожу отрывок

Как было сказано, концентрированный почвенный раствор (КПР) - это основной продукт технологии экочернозема. Каков его состав и свойства?

Как и во всякой плодородной почве в нем содержится все для полноценного питания и роста растений, а также для самой почвенной живности

А более конкретно?

В нем содержатся сотни микробов, грибов и питательных веществ, которые они производят в процессе собственного питания

Почему бы не перечислить их все?

Названия и структуру всех почвенных микроорганизмов можно посмотреть в любом учебнике почвенной микробиологии. Так как в биомодулях получается полноценный чернозем, то все основные группы микроорганизмов гарантированно будут в КПР присутствовать. Все-таки довольно скучно перечислять здесь латинские названия сотен существ...

Но можно сказать главное: все они находятся в динамическом равновесии, которое не позволяет одной группе микробов или грибов доминировать и тем самым испортить общую гармонию. Это, наверное, самое важное свойство КПР. Ведь в чем смысл эффективности КПР, скажем, при его внесении в тощую почву для повышения ее плодородия? Истощенное плодородие - это нарушенный механизм работы почвенной живности. Внесение микробно-грибного экстракта эталонного чернозема позволяет отладить и запустить этот механизм. Суть процесса можно рассмотреть отдельно...

Но другие производители аналогичных препаратов для повышения плодородия почвы не скрывают состав входящих в них микроорганизмов...

Вот типичное перечисление состава «аналогичных препаратов»: «в препарате содержатся молочнокислые и фотосинтезирующие бактерии,
дрожжи, актиномицеты и ферментирующие грибы». Перечислить компоненты препарата в такой форме- все-равно, что указать, скажем, на мясной упаковке, что в покупаемом мясе содержатся белки, жиры и углеводы

И дело даже не в том, что состав указан слишком общо и без конкретных цифр. Непонятно другое: зачем вообще на хорошей пище писать ее состав? Понятно, что это нужно делать на пищеподобных субстанциях из супермаркета, прошедших через добрую сотню производственных операций. Но мясо - или мясо или нет...

В КПР, как абсолютно природном продукте, в котором человек ничего на свой вкус не «поправил», находятся все нужные микробы в равновесном состоянии. Определить качество почвенного раствора не более сложно, чем разобраться в свежести пищи и позже мы скажем, как это сделать. Пока нужно согласиться, что качество и работоспособность КПР совершенно не определяется путем перечисления сотен латинских названий входящих в него микробов и, тем более, общих их групп...

Не соглашусь. Сегодня думающие о здоровье люди детально учитывают состав съеденной пищи. Кто заботится о своих растениях должны знать, чем они их будут кормить...

Диетологи разбили все продукты на сотни компонентов и составили из них тысячи диет. Но почему при таком обилии знания о том, что и как правильно кушать в мире столько болезней, львиная доля которых пищевого происхождения?
В выращивании еды тоже много всяких «диетологов», сочиняющих пищу для растений: составлены тома инструкций, как питать их химическими растворами и «защищать» химической отравой. И для понимания всех этих латинских примесей нужно знать много латинских слов
Не проще ли создать для растений условия, чтобы оно само «заказывало» то, что надо для питания именно в данный момент? Ведь
так и происходит в здоровой почве: все существуют и кормятся только потому, что предварительно накормили другого. И кто там какие «диеты» прописывает - пусть сами разбираются...

Зайдем с другого боку: проводились ли объективные исследования состава и эффективности КПР?

Эффективность КПР проверяется несколько миллиардов лет на всей планете: примерно столько растения питаются почвенными растворами, которые им готовят микроорганизмы
Но если в дополнение к этому нужно мнение современных ученых, то приведем отзыв выдающегося российского микробиолога Шендерова Бориса Аркадьевича - президента Международной ассоциации гнотобиологов (IGA), главного научного сотрудника Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского, доктора медицинских наук

Далее - заключение Шендерова, которое уже опубликовано на форуме и данные из научных заключений нескольких агроцентров (Тимирязевка, Ставропольский НИИСХОЗ и др.)
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Casada » 03 янв 2018, 12:11

Позвольте вопросы немного не в тему, но по Вашему хозяйству, а именно - по вегетарию.
1. Какая толщина ПК на стенках и на крыше?
2. Какие размеры, состав и выпуск над поверхностью грунта фундамента?
3. Как устроена северная сторона (материалы, толщина, их последовательность в пироге)?
4. Есть ли в вегетарии аккумуляторы тепла второго уровня, т.е., накапливающие избыточную тепловую энергию для последующей отдачи в холодный период года или все сводится к циркуляции через поверхностную рубашку труб?
5. Какие трубы использовали для теплообменника - материал, диаметр, шаг и глубина закладки?
6. Трубы засыпали обычным грунтом или делали подготовку для накопления и повышения теплоотдачи?
7. Как устроен механизм теплообменника (какие и сколько вентиляторов установлено, в каких точках)?
8. Имеет ли Ваш вегетарий какое-то отношение к "технологии Шапиро"? Если да, то только идейное или же он непосредственно даёт рекомендации (документацию) по устройству?
...
Ну, так.., кратенько... ;)
Буду очень благодарен.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Тюменец » 03 янв 2018, 12:31

Олег Васильевич!
Можете ответить на страницах этого форума?
Из какого материала у Вас изготовлены те 4 ёмкости для "живности" ?
Из чего сделано дно?
Как можно выгрузить первый уровень из под второго после полного заполнения?

По технологии, которую сейчас прорабатываю, говорится, что из 1 тонны экочернозёма в месяц можно получить 1 куб метр (1 тонна) КПР.
Т.е. постоянно промывая грунт, например начиная со слоя 300 мм, ни чего из него безвозвратно что-ли не вымоется? Хотя при увеличении корма и популяции живности слой будет нарастать, но и нижний слой будет всё больше и больше вымываться. Это что-ли не критично?
Полученный раствор в чём хранить? В плотно закрытой таре или ни как нет?
За прошлый не полный год у меня скопилось литров 70 жидкости в трёх, а с лета ещё в трёх, небольших компостерах. Всё раздал в теплицы. Один сказал, что результата не заметил.
Но раз жидкость была в плотно закрытых 5-ти литровках, надо было видимо её оживить.
Сейчас храню слитое из 32-х компостеров в пивных 30-ти литровых бутылях не закрывая.
Проясните, пожалуйста, ситуацию!?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 03 янв 2018, 14:03

Из какого материала у Вас изготовлены те 4 ёмкости для "живности" ?
Из чего сделано дно?


стояки из профильной трубы 40х40
дно - проложены через 15 см профильные трубы 20х20, на них положен шиферный поликарбонат с дырками для пролива

Как можно выгрузить первый уровень из под второго после полного заполнения?


только сегодня выгрузил полкуба из нижнего уровня (первый раз, кстати)
https://yadi.sk/i/AxBU9eDt3RApaM
вся площадь - 2 кв.м, на 1 кв.м раскладываю прикорм, через неделю на втором кв.м. никого нет, убираем ограждение и вынимаем

из 1 тонны экочернозёма в месяц можно получить 1 куб метр (1 тонна) КПР.


не так: объем КПР привязан не к массе экочернозема, а к его объему, можно за раз пролить не более 20% объема ЭЧ
проливать можно примерно с 30 см слоя, в пределе - через 10 дней, но я проливаю раз в месяц

постоянно промывая грунт, например начиная со слоя 300 мм, ни чего из него безвозвратно что-ли не вымоется?


по утверждению Шапиро все вымытое восстанавливается достаточно быстро
от себя могу подтвердить, что хотя бы внешне качество КПР от пролива к проливу не меняется
и вот сейчас смотрю на вынутый ЭЧ (его проливали раз десять) - качество очень хорошее

Полученный раствор в чём хранить?

я храню в открытых и закрытых бочках и канистрах, разницы не заметил: если КПР созрел как следует, то букашки в споры уходят и их можно активировать только активной аэрацией, простое соприкосновение с воздухом им по барабану (тут я только повторяю, чего мне говорили)

Всё раздал в теплицы. Один сказал, что результата не заметил.

я тоже много чего раздавал, и не верю особо ни "оптимистам", ни "скептикам"
оптимисты и скептики воспринимают КПР, как очередную пилюлю, так как химизированное с/х-во развило у нас "пилюльное мышление": чего-то заболело - сыпни вот этот порошок и должно "отпустить" ("дайте мне чего-нибудь от головы")
КПР - это только возможность запустить работу экосистемы, если самой экосистемы нет или ее не создают (снова копают грядки два раза в год, не используют мульчу, как корм для микробов из КПР и т.д. по всем пунктам биоземледелия) - то эффект если и будет, то случайным
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 03 янв 2018, 14:18

Какая толщина ПК на стенках и на крыше


20 мм

Какие размеры, состав и выпуск над поверхностью грунта фундамента


фундамент свайный, глубина свай 2 м, высота фундамента 0,5 м

Как устроена северная сторона


обычный каркас, снаружи обшивка из вагонки, утепление мин.вата, 15 см

Есть ли в вегетарии аккумуляторы тепла второго уровня


по проекту только 2 аккумулятора: земля и печь-стена Кузнецова, печь еще не построили, но спроектировали

Какие трубы использовали для теплообменника


пластиковые дренажные трубы с отверстиями 100 мм

Трубы засыпали обычным грунтом или делали подготовку для накопления


только грунтом

какие и сколько вентиляторов установлено, в каких точках


по проекту вентиляция идет из печи-стены за счет естественного движения газов, так как печь не сделали, попробовали летом сделать вентиляцию через 3 точки (к каждой подсоединили по 5 труб)
поставили канальные вентиляторы (какие были), мощности не хватило, так как лето было холодное не стали заморачиваться и ждем печку

Имеет ли Ваш вегетарий какое-то отношение к "технологии Шапиро"


никакой, считаю идею о совмещении вегетария и червей (как и совмещение, например, под одной крышей вегетария и животных) несостоятельной
надо все это разводить по разным помещениям со своими условиями содержания
замкнутый биоцикл не равно впихиванию всего под одну крышу
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 163