Технология Шапиро В.А.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 27 дек 2017, 15:56

Еще раз подчеркну ФОРМАЛЬНЫЕ различие между

технологиями вермикультивации и искусственного чернозема, ИЧ («технологии Шапиро»)

речь именно о формальных различиях, а не о том, как они реализованы в жизни - в жизни что-то может быть не реализовано или реализовано не так, как хотели, но суть технологий нужно различать именно на уровне формальной постановки задачи

Цель технологий вермикультивации - переработка отходов и производство червячного навоза (вермикомпоста), как УДОБРЕНИЯ для почвы (а также производство червячной массы и водной вытяжки из вермикомпоста)

Цель технологий искусственного чернозема (ИЧ) - воспроизводство в культурных условиях процесса почвообразования и производство самой почвы (а не просто удобрения для нее), а так же почвенного раствора (водной вытяжки из ИЧ)

Основной работник в вермикультивации - окультуренный червяк. Все другие «букашки» тоже работают, но их работа не является целью управления червевода

Основной работник в технологиях ИЧ - сообщество черноземообразующих организмов (ЧОР), собранных в «чистых черноземах» и воспроизведенных в культурных условиях; в почвообразовании участвуют тысячи видов фауны и флоры, предполагается, что в рамках технологии ИЧ основная их часть должна присутствовать в ЧОР и стать объектом управления

сразу скажу, что я не знаю есть ли в «моем» ЧОР «все» нужные букашки, и я не управляю ими сознательно, «по научному», беря анализы и корректируя их состав

но мы пока говорим, не как конкретно реализованы технологии ИЧ, мы говорим о формальных признаках технологий

в то же время, есть довольно проверенные методы косвенного управления: например, при извлечении и созревании почвенного раствора из ИЧ есть ряд органолептических признаков того правильный ли состав ЧОР

важнейшей целью технологий ИЧ (может быть, главная) - производство концентрированного почвенного раствора, как концентрата, экстракта чернозема, имеющая все его свойства + свойства жидкости

в вермикультивации производство вермичая - не главная задача, да и свойства его, скорее всего, сильно отличаются от КПР (тут просто гипотеза)
Последний раз редактировалось bannych 27 дек 2017, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 27 дек 2017, 16:02

Представился полным именем тоже семь лет назад. ПОГОРЕЛОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ. Пробы возьму, если дадите.


я уж понял, Владимир Георгиевич, что это Вы по адресу в личной информации

приезжайте, буду рад пообщаться, что надо - возьмете

что дадите - возьму :) особенно знания...
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Земеля » 27 дек 2017, 16:09

bannych писал(а):
Представился полным именем тоже семь лет назад. ПОГОРЕЛОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ. Пробы возьму, если дадите.


я уж понял, Владимир Георгиевич, что это Вы по адресу в личной информации

приезжайте, буду рад пообщаться, что надо - возьмете

что дадите - возьму :) особенно знания...

Вот только телефон у вас не доступен постоянно. Может мне наберете 8908 921 3835.?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология Шапиро В.А.

Сообщение ВинниПух » 27 дек 2017, 16:57

Аэробы 1,5 года !?
ВинниПух
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:12
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 128

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 27 дек 2017, 17:17

ВинниПух писал(а):Аэробы 1,5 года !?


вопрос был не об аэробах, а о сроке хранения КПР

в процессе созревания (около 2 месяцев) микробы уходят в споры, в "спячку" или как это называется?

готовится раствор к применению путем двухминутного встряхивания или лучше - продувания компрессором

срок пробуждения аэробов - 10 минут
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Чеченин » 28 дек 2017, 12:35

bannych писал(а):
Думаю , - автор технологии тоже не знает всех поимённо


лично для меня все-таки представляет интерес какова в ЧОР доля всего "нечервячного", хотя бы порядковая оценка

косвенное подтверждение, что там всего много: половина рациона наших кур - искусственный чернозем, съедают жадно и без остатка по хорошему ведру в день (ведро на 60 голов)

ясен пень, что в "чистой" вермикультуре работают не только червяки, но будут ли куры есть по ведру вермикомпоста?

подчеркну еще раз, что ни в коем случае не противопоставляю технологии Шапиро и верми по шкале "лучше-хуже"


Да, едят, и так что потом ходят тяжело тряся полными зобами.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Чеченин » 28 дек 2017, 13:22

Здравствуйте.
От себя лично:

Всё это я уже читал и достаточно пристально, но, только лет 8 назад.
В иностранной литературе, правда, технологии назывались по другому и с другим автором. (искать не буду, прошло слишком много времени).

Почему люди полемизируют достаточно активно-агрессивно?
Наверное потому что увидели в Вас маркетолога, а не опытника, ведь вы сразу в первом посте расставили все точки над И.

Что меня несколько посмешило, и не настроило на серьезный лад, и я понял что это очередное "скрытое впаривание" технологии?

1. первое - упоминание клинической медицины при использовании водяной вытяжки, видать Автор технологии либо сказочник, либо медики занимаются подсудным делом (поверьте всему этому, давно есть ряд примеров уголовной ответственности за использование БАДов, лекарственных средств и прочей лабуды не получивших гос.акредитацию Минздрава).

2. Выше озвучено.

3. Узко направленное упоминание технологии Шапиро (яндекс поиск: Шапиро В.А. КПР), результаты поиска дают только то что сказал обладатель технологии.

4. Есть так называемые ЭМ-пластмассы, из них делают всякие посадочные емкости для рассады, ведра под мусор и пр. (лично знаком с энтузиастом все это сделавшим), у производителей отзывов светил науки просто завались. И технология УНИКАЛЬНАЯ!!! Только эксклюзив от фирмы выпускающей эти продукты почему-то не принес миллиардов правообладателям...

5.Почему скепсис у вермеров? - и тут все легко, не видят люди никакой разницы между представленной Вами технологией и вермикомпостом. т.к. гумификация почв происходит в природе одинаково медленно и однотонно, и тот микробиологический состав который присутствует в Вашей технологии и Нашей за небольшим разбросом одинаков, и конечный результат будет тоже одинаков если взять и смешать вермикомпост с истощенной почвой. Поэтому люди обитающие на этом ресурсе без ложной скромности ВСЕ обладатели УНИКАЛЬНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ. И при большом желании могут продвигать свою технологию примерно так-же как и Вы рекламируете Вашу технологию.

Надеюсь что Уважаемый топик-стартер не будет обижаться на такое скептическое отношение, т.к. любому человеку свойственно принимать с недоверием всё новое.
Про пчел и мух высказывание великолепное!!!

...когда-то я тоже хотел поделиться со всем русскоязычным интернетом "уникальным" опытом вермикультивирования длинной в 2-3 года, сейчас смешно от того что тогда я о своих знаниях возомнил. Но! вермикультивирование я тогда рекламировал потому-что хотел поделится тем чего обычные люди не видели (как я считал), надеюсь что и Вы рассказываете о своей технологии именно поэтому.

С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Casada » 28 дек 2017, 13:49

Собственно, о том и речь, что речь о том же! :D
Вермикомпостер. Вид слева. :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 28 дек 2017, 17:19

упоминание клинической медицины при использовании водяной вытяжки, видать Автор технологии либо сказочник, либо медики занимаются подсудным делом


как бизнес-тренер со стажем я вам приведу пару десятков случаев, когда люди занимаются одновременно хорошим и подсудным делом (нужны детали клиник - пишите, дам адресок)

Узко направленное упоминание технологии Шапиро (яндекс поиск: Шапиро В.А. КПР), результаты поиска дают только то что сказал обладатель технологии.


может как-то по другому задать поиск?
например "Почвенный концентрат Faberlic BioGrowth

Изображение

выпускают уже 7 лет, общались с президентом хвалят продукт

то же самое, что стоит в трех моих бочках (не для рекламы, так как ничего не продаю)

про ссылки на книги Шапиро и видео не говорю

Есть так называемые ЭМ-пластмассы. Только эксклюзив от фирмы выпускающей эти продукты почему-то не принес миллиардов правообладателям...


миллиарды правообладателя Шапиро меня не особо интересуют

не видят люди никакой разницы между представленной Вами технологией и вермикомпостом. т.к. гумификация почв происходит в природе одинаково медленно и однотонно, и тот микробиологический состав который присутствует в Вашей технологии и Нашей за небольшим разбросом одинаков


откуда виден одинаковый разброс? я никаких параметров не приводил
целью технологий Шапиро не является единственно гумификация почв, гумификация - только один из процессов почвообразования, задача технологий - именно "окультуривание" процесса почвообразования во всей его сложности
кроме того, одной из целей технологии является как раз радикальное ускорение почвообразования, автор технологии утверждает, что по одной из его версий переработка органики в чернозем происходит за несколько дней (без участия червя, только с помощью КПР и предварительной обработки сырья с помощью электрогидравлических или кавитационных измельчителей)

могу лично свидетельствовать, что смесь пищевых отходов, навоза и торфа, подготовленная для 5 высоких гряд нашей фермы (каждая на 4 куба), орошенная КПР максимум за 2 недели превратилась в плодородную почву

не хочу делать из этого опыта какого-то "волшебства" и "уникальности" и с чем-то сравнивать (мне не с чем сравнивать), просто как меня научили - сделал и получил результат

и конечный результат будет тоже одинаков если взять и смешать вермикомпост с истощенной почвой.


опять не определен ясно конечный результат

Поэтому люди обитающие на этом ресурсе без ложной скромности ВСЕ обладатели УНИКАЛЬНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
.

в этом нет ничего хорошего, суть любой хорошей технологии - повторяемость, иначе, это называется искусством

И при большом желании могут продвигать свою технологию примерно так-же как и Вы рекламируете Вашу технологию.


я не рекламирую свою технологию, во-первых, она не моя, во-вторых, я ее не продвигаю ОТДЕЛЬНО, но только в составе технологий экофермы замкнутого цикла (а до отработки модели экофермы очень далеко)

Надеюсь что Уважаемый топик-стартер не будет обижаться на такое скептическое отношение, т.к. любому человеку свойственно принимать с недоверием всё новое


я не увидел скептического отношения, пока нет никакого отношения, но я и не ждал никакого отношения, просто поделился своим опытом

Про пчел и мух высказывание великолепное!!
!

спасибо

С уважением, ЧСВ
.

спасибо за конструктивный текст
С уважением, Олег Банных
Последний раз редактировалось bannych 28 дек 2017, 19:45, всего редактировалось 3 раз(а).
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 28 дек 2017, 17:50

Что меня несколько посмешило, и не настроило на серьезный лад, и я понял что это очередное "скрытое впаривание" технологии?


чем русский предприниматель отличается от забугорного?

- когда забугорному делаешь предложение, он ПРО СЕБЯ думает: "В чем МОЯ выгода?"
- когда русскому делаешь предложение, он ВСЛУХ говорит: "А в чем ТВОЯ выгода?"

это свойство нашей натуры вслух думать о чужой выгоде и во всяком слове видеть подвох - неистребимо (мое наблюдение в течение многих лет работы с нашими предпринимателями)

если бы мне нужно было что-то "продвигать" - я бы продвигал, без излишних хитростей
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение noviehek » 28 дек 2017, 17:56

bannych писал(а):....

чем русский предприниматель отличается от забугорного?

- когда забугорному делаешь предложение, он ПРО СЕБЯ думает: "В чем МОЯ выгода?"
- когда русскому делаешь предложение, он ВСЛУХ говорит: "А в чем ТВОЯ выгода?" ....

Я хоть пока и не предприниматель, но для себя объединил бы эти оба понятия. Скорей всего и другие так же сделали! :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Земеля » 29 дек 2017, 14:42

phpBB [video]


phpBB [video]

phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 29 дек 2017, 17:22

Благодарю Владимира Георгиевича за визит

очень важно было вылезти из "скорлупы" и обменяться мыслями с одним из самых опытных вермеров России

для себя я сделал следующие выводы (извиняюсь, так и не ущучил, как вставлять из Яндекс.Диск фото в текст сообщения)

двухярусные механизированные модули у нас предназначены для производства почвенного раствора
https://yadi.sk/i/EV-ObQET3R6Duo
для биогумуса они сильно неудобны - довольно сложно извлекать каждый месяц по кубу влажной почвы

для производства биогумуса вполне подходит вермиреактор на 3 куба (Владимир Георгиевич конструкцию одобрил)
https://yadi.sk/i/GlXEvSRc3R6EKN
заполняемость вермиреактора - около 2 месяцев, можно поливом из лейки извлекать почвенный раствор, подрезка идет с помощью плоскореза Фокина

еще летом испробовал вариант производства биогумуса в овощных контейнерах
https://yadi.sk/i/oyeC9CRZ3R6ETT
все работает, но нужно постоянно поддерживать влажность (выдувает воду сквозь рейки), или закрывать бока чем-то влагоудерживающим

формула питания у нас довольно сложная
компостируем грибные блоки https://yadi.sk/i/I3Vd1D6s3R6EeG
с подстилкой от птиц, пищевыми отходами и огородными отходами

это обеспечивает хорошее качество почвенного раствора
состав почвенного раствора существенно зависит от корма
https://yadi.sk/i/IF9-dldT3R6ErA
слева: торф + пищевые отходы
справа: грибные блоки + торф + пищевые отходы + подстилка от птиц

эффекты от применения почвенного раствора
- полная переработка смеси пищевых отходов + торф + навоз в высоких грядах за 12-14 дней https://yadi.sk/i/PhHj0l7j3R6AKi
- существенный рост урожайности по картошке https://yadi.sk/i/CxEKmiSD3R6Ffr (слева обработка почвенным раствором по всходам и по цветению, в идеале нужно обработать еще клубни и при посеве внести в почву, однократная норма - 10 л/га)
- существенный рост урожайности по перцам https://yadi.sk/i/hnvbORDI3R6FsE
- быстрая переработка подстилки (то что на фото 10 дней назад была смесью торфа, помета и опила) https://yadi.sk/i/KYcoJvKu3R6FxX

так до конца и не понял разницы между почвенным раствором и вермичаем (получаемым проливом)

уверен, что почвенный раствор/вермичай - это очень перспективный (в т.ч. экспортный продукт), недаром команда Шапиро активно строит крупную фабрику под экспортные поставки (на фото КПР с международным брендом Marvel Organics) https://yadi.sk/i/s-kPo-Kg3R6GAt

еще раз благодарю Владимира Георгиевича за знакомство и дельный разговор

буду рад общению и совместным делам

с уважением, Олег Банных
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 29 дек 2017, 17:44

на 6:10 когда говорил о корме в мешках оговорился - это корм для червей, а не для птичек
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Casada » 30 дек 2017, 14:08

bannych писал(а):так до конца и не понял разницы между почвенным раствором и вермичаем (получаемым проливом)

Не мудрено... :D
Как я понимаю, разница лишь в составе субстрата -вермичай делается из биогумуса, а Ваш ПР из биогумуса, одним из ключевых компонентов которого является "убитая" почва. Х.з., может это эффективней?.. :confusion-shrug:
...Кстати, вермичай есть ещё и не проливной, но полученный естественным выделением из гумуса под воздействием силы тяжести на субстрат без дополнительных проливов. :D
Хочу заметить, что Ваши "коньяки и вискари" рядом не стояли! Получается горячий шоколад. :mrgreen:
...
В целом, большое спасибо за такое подробное описание своего практического опыта!
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 30 дек 2017, 15:17

Кстати, вермичай есть ещё и не проливной, но полученный естественным выделением из гумуса под воздействием силы тяжести на субстрат без дополнительных проливов.


я в вермиреакторе такой получал, он, действительно, гораздо гуще, чем ПР, полученный проливом
но густота - из-за более "плотного" состава органики (гуматы, в основном), а не букашек, по букашкам он ничем не отличается от "проливного"
один раз пролили модули, и получился очень бледный ПР, спецы Шапиро сказали, что по букашкам здесь все нормально, надо просто добавить на бочку ведро того, что вышло "само собой" из вермиреактора
после этого мы отработали технологию "стандартизации" КПР путем смешивания разных его вариантов
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Casada » 30 дек 2017, 15:22

bannych писал(а): спецы Шапиро сказали, что по букашкам здесь все нормально, надо просто...

Вот тут, пожалуйста, поподробней!
Что за спецы, как определили и про каких букашек говорили?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Технология Шапиро В.А.

Сообщение bannych » 30 дек 2017, 18:18

Что за спецы, как определили и про каких букашек говорили?


специалисты из команды Шапиро, которые ставили у нас технологию, фамилии без их разрешения писать не буду

скажу сразу - хорошие специалисты, с середины 90-х каждый день не разгибаясь занимаются искусственным черноземом и почвенным раствором

"букашки" - микроорганизмы, "вымываемые" в КПР из искусственного чернозема/биогумуса (буду употреблять эти термины, как синонимы, хотя с этим надо сильно разбираться)

как определяли: "нюхом", точно без всяких лабораторных анализов

как определять состав букашек в почвенном растворе - это вопрос почти философский

хороший доктор по одному пульсу и дыхании определит болезнь

плохому самая лучшая томография не поможет

если 20 лет каждый день занимаешься КПР, то никаких "лабораторий" не надо (хотя и лабораторных анализов КПР тоже куча накопилась, но это все для формальностей - бумажки получить для продажи, реально нужно управлять процессом оперативно на основе его внешних признаков)

некоторым приемам "органолептического" тестирования качества почвенного раствора меня научили, но это точно не для форума (скрывать нечего, не понимаю как на расстоянии передать запахи и цвета)
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение намшиФ » 30 дек 2017, 20:01

Господа участвующие:
bannych — 17 выступлений
CasadA — 8 выступлений
Земеля — 4 выступления
Vlad178 — 3 выступления
Чеченин — 2 выступления
Интересующийся — 1 выступление
Толь Тольич — 1 выступление
ВинниПух — 1 выступление
noviehek — 1 выступление
Эту «философскую технологию команды Шапиро В.А.» надо покупать, или её можно взять на халяву, вникнув в изюминку букв и абзацев нашего интернет «-тренера»?
намшиФ — 1 выступление для статистики, у него все ходы, как обычно, записываются и ботом считаются
Чатланец — 0 выступлений
Gench — 0 выступлений
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология Шапиро В.А.

Сообщение Интересующийся » 30 дек 2017, 20:38

bannych писал(а):
Интересующийся писал(а):Бегло прочитал, не заходя по ссылкам.
На мой взгляд та же самая "Бадигуевская нефть" вид с боку. :idea:
Если не прав объясните разницу. :confusion-scratchheadyellow:


Вы не нашли время прочитать внимательно то, что написано, не ходили по ссылкам, но хотите чтобы я растолковал Вам то, про что Вы не читали да еще в привязке к какой-то "Бадугиевской нефти"...




Не счёл нужным вникать дальше! Попросту время терять не хотелось .Его и так в обрез. Может после НГ будет. Но навряд ли что-то интересное узнаю. А Вы уважаемый прежде чем своё изобретение предлагать форум почитайте. Стыдно азов не знать!
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178

cron