Разведение на картоне и (или) опилках.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Земеля » 03 окт 2017, 18:14

Диорей писал(а):Я недавно на этом форуме, точнее второй день))) сейчас читаю второй день помощь новичкам. Уж поверьте, я имею полное право так утверждать, что имеют ввиду местные пейсатели.
И вопросы новичков, и ответы местных гуру - все звучат одинаково, овощи в морозилку, что бы разрушить блаблабла, и что бы потом это поедалось червями... Так вот, напоминаю ещё раз, черви не едят картошку в том понимании как они это говорят. Так же не поедают они и банан и ещё что либо. черви едят маленьких организмиков))) Они по сути самые страшные хищники для своего размера)))) по отношению к мелочи. Так вот, что картошка из морозильника начинает выделять сахар (наверное думаю хоть раз приходилось готовить мороженную картошку? сколько не соли, а она все сладкая), и уже этот более лёгкий сахар начинают кушать микроорганизмы, которые и кушают черви, заглатывая их вместе с той же картошкой... Так же и с картоном, только они не кушают картон, они кушают то, что кушает картон, так же и с бананом, с арбузом... так же и с опилками.
Во многих "субстратах" микроорганизмы не могут осилить съесть крупные частицы, тогда червь, пропуская их через себя перемалывает их сам, размельчая, если есть у него абразив. Если такого нет - червь голодает, это кстати частая причина смертности червей, но ни один гуру так и не сказал про это новичкам.

Так что опилки автор сможет перерабатывать не червями а грибами, а уж грибы будут поедать черви, фактически это будет казаться, что черви едят опилки, но если не знать самого принципа - не получится у автора ничего. Необходимо правильно заразить опилки, затем необходим будет дом червям и абразив. Вот так у автора получится. иначе - нет.


Ну почему же, сказал. Великий гуру Андрей Ткаченко. Он и песочек в навоз добавлял.. Сейчас видимо трошки поумнел... Без песочка обходится. Абразив курице нужен. А червь не курица.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Земеля » 03 окт 2017, 18:51

Диорей писал(а):
Земеля писал(а):
Ну почему же, сказал. Великий гуру Андрей Ткаченко. Он и песочек в навоз добавлял.. Сейчас видимо трошки поумнел... Без песочка обходится. Абразив курице нужен. А червь не курица.

Непосредственно сзади зоба находится другое расширение кишечной трубки – мышечный желудок. Внутри он выстлан эпителием с толстой кутикулой, а стенка его состоит из кольцевого и продольного слоев мускулатуры, причем особенно сильно развит внутренний кольцевой слой, имеющий «перистую» структуру, наподобие продольного слоя мускулатуры стенки тела. Задача желудка – растирание пищи; в этом процессе главную роль играет, так же как у кур и других зерноядных птиц, трение друг о друга минеральных частиц грунта, между которыми находятся органические пищевые вещества. Дарвин наблюдал, что песчинки и кусочки кирпича, прошедшие через кишечник дождевых червей, принимают вместо угловатой окатанную форму. Имеются новые наблюдения и опыты, доказывающие значение минеральных частиц грунта для перетирания пищи в кишечнике червей; при их отсутствии (например, если поместить червей в торф) они голодают, несмотря на обильный корм в виде листьев.
За мышечным желудком следует средняя кишка, которая идет до заднего конца тела.
Вы можете верить во что угодно, хоть в плоскую землю, это так же до сих пор модно.
Пока не начнёт гнить = (перерабатываться другими организмами) - нет питания червю. многие кусочки червь перетирает, затем после гниения поедает повторно. Торф реально червь не может съесть весь целиком. многие составляющие торфа не могут есть микроорганизмы, если червь не пройдётся с абразивом - торф не будет съеден. можно же конечно готовить торф самому, перетереть его в муку - это будет бомба))) Кто держит червей в майонезных баночках - тот может этим пользоваться, остальным необходимо создавать процесс гниения, помогать червю в этом. если мы хотим что бы червей была высокая плотность, им нужна высокая плотность пищи, и это не торф, это микроорганизмы которые едят торф.
Ферштейн?


Цитатка то от Игонина поди...

В муку он перетер весь торф
истратив весь свой абразив
И от гнилого стал бодрее
Но тут случилась диарея. ;)


е
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Vlad178 » 04 окт 2017, 00:26

Диорей писал(а):можно ли сапропель добавить к опилкам? можно, а зачем? будет ли он мешать? нет не будет. Будет ли он полезен в примере к опилкам? теоретически можно создать ряд моделей, где он будет выступать как катализатором, так и как основной единицей. Почему он будет катализатором или основной единицей? в ней очень много веществ разного рода. выделить все в одном процессе нельзя, часть останется либо незатронутой, либо глубоко законсервированной. Да и вообще, польза сапропеле сильно преувеличена, это по сути океанская вода, в каком то смысле.

Это теория-или проверено на практике?
Собственный опыт и мнение- или обобщенный вывод -подкрепленный какими -либо фактами?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Толь Тольич » 04 окт 2017, 08:24

Диорей писал(а): Собрались задавать вопрос - задавайте лаконично и внятно. Любая тема от гандона до батона.

Хомяков Никита Владимирович и его автореферат
http://earthpapers.net/preview/293756/a?#?page=1
По утверждению одного продвинутого пользователя форума
Чатланец писал(а):28 сен 2017, 02:12
А по поводу товарища Хомякова Н.В, то он потратил часть своей жизни на поиск того - чего в природе нет, от-того его ответы порождают ещё больше вопросов.

СМЫСЛ того , что изложено Вами в этой теме , подтверждает версию "О Главном в навозе для червя" - наличие микроорганизмов , доступных червю в виде корма.
Что , кроме диссертации ХомяковаН.В. , может быть предложено для тех , кто будет продолжать углублено изучать тему?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Толь Тольич » 06 окт 2017, 22:22

panksl писал(а):Вермикомпост содержит все необходимые для роста растений питательные вещества в сбалансированном виде...

Уважаемый нáм_шиФ ( с ударением на первый слог и паузой в секунду между слогами) несказáнно бы возмутился такому беспардонному плагиатству чужих сообщений :confusion-shrug:
Ценную информацию (чужую) необходимо
1. выделить либо цитатой (в тегах - "Quote");;
2. либо дать сноску на первоисточник
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 22:18

Диорей » 03 окт 2017, 17:59

Я недавно на этом форуме, точнее второй день))) сейчас читаю второй день помощь новичкам. Уж поверьте, я имею полное право так утверждать,


Обалдеть! Здесь уже был один агроном всем давал советы по правильному земледелию. А потом спрашивал как рассада выглядит.
1 червь не гурман ему по фиг на Ваши интеллигентские замашки. Он где жрёт там и с...т.
2 червь хищник? Он питается только бактериями? Согласен ну только 50 на 50. Не верите киньте кукурузу консервированную и на следующий день из оболочки только хвосты торчать будут. Никакие бактерии там не успеют завестись.
3 а почему нельзя опилки вместо песка использовать?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 23:06

И тут Остапа понесло!
1 я ничего не утверждаю
2 привожу примеры которые наблюдал сам
3 если человек хоть рас сажал рассаду то он знает процесс если не сажал не хрена из себя строить.
4 выживает и без микрофлоры ну или когда её ну очень мало. Да прирост маленький,да не плодится но выживает
5 кукуруза это самый легко проверяемый промер не надо за неё цепляться.

Да, кстати, вы представляете, что это за продукт консервированная кукуруза?

представляю :D поэтому и привожу в пример. Для контроля можно кинуть часть в субстрат из этого же червятника, только без червей. Никаких процессов бурных там не будет.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 23:44

. бывает
2. наблюдать можно по разному, и выводы вполне могут быть неверные. Хотя можно это и не замечать.
3. так вот, как человек, который сажал рассаду, могу сказать, что по первым двум листикам порой нельзя определить культуру, что выросло, даже если они абсолютно разные виды.
4. червь не может без микрофлоры. Даже больше скажу, если поместить червей из разных "микрофлор" вместе - они умрут. вы можете держать червей, в одинаковых субстратах, с одинаковым кормлением, но когда ссыпете оба ящика черви погибнут. потому как микрофлора.
5. кукуруза, а тем более даже не початки её, а семена, ведут себя естественным образом. там много крахмала, который разделяется на сахар. там много чего ещё. Если ставить более точные опыты, то результат будет разный, используй корни кукурузы, стебель, початки, или же семена.


1 утверждений не было это ваши фантазии
2 факт остаётся фактом выводы: червь жив или нет? жрёт или нет? плодится или толстеет? ничего другого.
3 причем здесь культура рассады?
4 Вы пробовали? У Вас сдыхал? или опять кто-то где-то написал, а кто-то сдалал своё умозаключение.
5 Точно Остапа понесло :D нигде ни видел консервированные корни кукурузы. Если у Вас есть пришлите маленькую баночку попробовать. А то тёмный я даже и не слыхивал о таких деликатесах.

Сделайте труд дочитайте хоть до половины хотя бы пару тем.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Интересующийся » 08 окт 2017, 00:35

Блин вот точно в школе не говорили о концентрированных корнях кукурузы ничего. негодяи
Ну хоть фирму назовите которая корни кукурузы консервирует. :crying-yellow: Хамоватый Вы наш додумыватель.
Как у Лермонтова смешались кони люди корни кукурузы.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 09 окт 2017, 13:59

Меня терзают смутные сомнения...
Чувак, не перепутал ли ты в своём опыте мицелий (грибницу) подберезовика, образующего гифы, с мицелием актиномицетов, образующих тонкие нити?
С одной стороны - их (тонкие нити актиномицетов) сложно увидеть, т.к. они в десятки раз тоньше гифов грибницы, а с другой стороны - развитая грибница через неделю после заселения, которая актиномицетам вполне под силу... :confusion-scratchheadyellow: По крайней мере, мои эксперименты в течение нескольких месяцев не давали таких результатов. К слову, я экспериментирую со спорами, а не с мицелием, и тем не менее...
Но главное, что смущает: мицелий актиномицетов - это колония бактерий, в отличие от грибницы, т.е., по твоей логике, именно они, актиномицеты, могли пожираться червями, ведь черви жрут искл. бактерии, не так ли? Более того! Я предполагаю, что именно так все и было: заселённая в мертвый торф грибница благополучно отмерла, дав пищу актиномицетам, которым понравились условия обитания и они развивались на основе грибницы, пока их черви не успокоили. Но в этом случае советую очень тщательно мыть руки после ковыряния субстрата, т.к. актиномицеты являются источниками неприятных болезней. Есть у них, правда, и положительный момент - они успешно разлагают лигнин, но... Знать бы, как их эффективно и безопасно разводить...
Поэтому пока только молочно-кислые, которые, как оказалось на практике, довольно живучие и довольно эффективные в разложении целлюлозы и лигнина, в частности.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение намшиФ » 20 янв 2018, 12:33

CasadA писал(а):19 янв 2018, 14:12
Танцы с бубном...
Продолжаются. И место им — именно туточки.
А там, — взрослые дядьки гутарят о серьёзном.
CasadA писал(а):19 янв 2018, 12:32
Сегодня впервые за примерно три месяца пролил свои вермики. Предыстория: неделю назад заложил в вермики кухонные отходы и чуть-чуть прикрыл навозом (крс). Сегодня обнаружил, что крс переработан, черви ушли вниз, а отходы практически такие же, как неделю назад. Вскрытие показало, что верхние ящики сухие (влажность субстрата 50-60%)! Не знаю, что случилось, но факт налицо. Пришлось после внесения свежего корма пролить вермики навозной жижой, т.к. черви существенно опустились вниз и даже на границе 1-го и 2-го ящика их стало больше, а в поддоне вермичая не оказалось - все остатки высохли почти полностью. Я предполагаю, что недельный корм был изначально слишком сухой и биота с червями просто не смогла его осилить. Первый раз видел, как пролежавшая в вермике неделю банановая кожура была белой изнутри! ...Но! У меня в помещении 22-25°С и влажность около 40%!
...Пролил заодно (по инерции) той же жижой ящики с дендрой, но в меньшем количестве.
...
По поводу пластилина в нижних ящиках...
Лично я пока не понял, как с ним работать. ... Просеивать его невозможно, при подсушивании он превращается в кирпичи... ... Поскольку у меня скромные количества, я решаю проблему ручным трудом - перетираю руками пластилин в процессе подсыхания (дозревания). Но гранулы все-равно крупные остаются. С другой стороны - я вижу, что в моём продукте реально очень высокое содержание гумуса, в разы выше, чем в магазином, что не может не радовать ...
...
Напоследок. Чем выше влажность в вермике (реакторе), тем выше к поверхности будет червь. Это один из способов выборки. Заливаешь субстрат и получаешь вермичай и червей.
Вся проблема в том, что нарушена чистота «поэкспериментирования».
Ни тебе обещанных опилок, ни картона, ни трихи. Один — субстрат КРС
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Vasilisk51 » 26 янв 2018, 10:05

напишу пару строк в замечание о картоне
добавлять ли картон в субстрат - добавлять можно, но по моему мнению БГ на выходе очень теряет в качестве. Об этом я узнаю только через 2 недели - сдал на анализ в лабораторию БГ 3х видов.
Другой вопрос сколько добавлять, чтобы не терять в качестве и будет ли качественным БГ если Субстрат будет состоять из картона.
Все знают как выглядит верховой торф.
Так вот садист экспериментатор то есть Я, заселил 3 волокуши мальком 2х недельного возраста по принципу.
Верховой торф раскисленный мелом, дно волокуши картонная коробка 2 слоя картона получилось, пролил водой 8 литров, 20 минут выдержка, перемешал, еще 8 литров воды(у меня лейка 8 литров) и так все 3 волокуши, вес заселенного червя 200 грамм около 2500 шт на каждую.
Картон применялся не очищенный, посылочный со скотчем. коробка размером 425 x 265 x 380 мм почта россии
Кормление кормосмесью из злаковых и бобовых и полив в обычном режиме - кормление раз в 3 дня , полив по потребности.
Каковы итоги или выводы.

1 волокуша замена субстрата спустя 1 месяц, коробку съели, БГ получил темнорыжий цвет. Червь вырос до веса 0,8 грамма.
2 волокуша замена субстрата спустя 2 месяца, коробку съели, БГ получил бледно рыжий цвет. Червь вырос до веса 1,3 грамма.
3 волокуша замена субстрата спустя 3 месяца, коробку съели, БГ получил бледно серый цвет. Червь вырос до веса 1,5 грамма.

по моему личному мнению применение картона при разведении возможно но не желательно, так как очень влияет на БГ, однако я не эксперт, подожду результатов из лаборатории.
Вот как то так
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 26 янв 2018, 14:08

Vasilisk51 писал(а):по моему личному мнению применение картона при разведении возможно но не желательно, так как очень влияет на БГ, однако я не эксперт, подожду результатов из лаборатории.
Вот как то так

Я Вам без лабораторий отвечу, потом сверите с результатами ;)
1. Разведение червей на картоне, как чистом, без добавок, субстрате - реально и легко осуществимо. Чем меньше фракция - тем выше комфорт и производительность червя.
2. Для повышения производительности переработки следует вносить азотистые корма.
3. Качество гумуса после чистого картона безусловно ниже, чем после навоза, но вполне сравнимо с гумусом после торфа. Очень хорошо влияет на качество гумуса и сроки переработки предварительное замачивание картона в навозной жиже, к примеру.
4. Дендробена менее снисходительна к субстрату из картона, чем навозник - тяга к путешествиям выше, чем на навозе (крс). Хотя это (в моём случае) не принципиально, т.к. побеги единичные.
Резюме.
При наличии большого количества дармового картона и средств для его качественного измельчения - это хороший вариант для разведения червей и получения вермикомпоста.
Минусы:
1. Сроки переработки длительные.
2. Червь мельчает.
3. Качество вермикомпоста ниже, чем на навозе.
4. Требуются бОльшие площади, учитывая сроки переработки.
5. Необходима предварительная подготовка ( измельчение, как минимум).
Плюсы:
...если сырьё даром, да ещё и под определённую федеральную или региональную программу, то... ;)
....
Кратенько так. :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 12 фев 2018, 12:05

IMG_20180212_114158_480.jpg

Решил немного задокументировать очередной эксперимент :mrgreen:
На снимке - ящик с предварительно замоченной прессой и картоном через неделю после заселения навозников. Черви брались из вермика, практически без родного субстрата (навоз+помет+бытовуха). Из посторонних добавок - один чайный пакетик, для наблюдений :D . Сверху хорошо видны копролиты, характерной особенностью которых является цвет - они темносерые. В первую очередь поедается, естественно, картон. Бумага требует очень мелкой фракции измельчения для успешной переработки, в противном случае будет валяться до нескольких месяцев.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Земеля » 12 фев 2018, 12:44

[quote="Casada"]
IMG_20180212_114158_480.jpg

Решил немного задокументировать очередной эксперимент :mrgreen:
На снимке - ящик с предварительно замоченной прессой и картоном через неделю после заселения навозников. Черви брались из вермика, практически без родного субстрата (навоз+помет+бытовуха). Из посторонних добавок - один чайный пакетик, для наблюдений :D . Сверху хорошо видны копролиты, характерной особенностью которых является цвет - они темносерые. В первую очередь поедается, естественно, картон. Бумага требует очень мелкой фракции измельчения для успешной переработки, в противном случае будет валяться до нескольких месяцев.[/quote]

Не будет. Бумага требует КОМКАНИЯ И ЗАМАЧИВАНИЯ В ВЕРМИЧАЕ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 12 фев 2018, 13:03

Земеля писал(а):Бумага требует КОМКАНИЯ И ЗАМАЧИВАНИЯ В ВЕРМИЧАЕ.

Но это уже совсем другая история (технология) ;)
Если сравнить скорость перерабатывания "скомкованого и замоченого в вермичае" листа бумаги с просто пропущеным через шредер (к примеру) и замоченым в ... таким же листом, разница будет очевидна! Даже если ... сменить простым замачиванием в воде.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Vasilisk51 » 13 фев 2018, 12:03

вообще не согласен, ни с замачиванием, ни с измельчением, ни с комканием.
Нафига эти сложности.
Если это ящики, то в емкость на дно укладывать картон хоть целую коробку, сверху торф с БГ, и так 3 слоя, каждый слой пролить водой капитально.
за месяц дендра сжирает в 0 все остается только клейкая лента, при этом м плодится и растет хорошо.
А ювенилы при большой влажности вообще точат все что в субстрат попадает.
Измельчение - это дополнительные трудозатраты.
у нас картон на улицах целыми вязанками валяется,
вот если это бурты или реактор - это сложнее, но и тут есть возможность помещение в разные слои реактора, как корма, так и картона.
все зависит от размера и глубины.
У меня это очень просто происходит, но у меня и глубина всего 60 см. Метод шприца. Труба ПВХ 50х1000 и черенок от лопаты. Труба заполняется картоном и делается перемычка по середине, во второй части корм любой, погружая трубу до середины глубины выдавливаю содержимое трубы и извлекаю трубу. А там бактерии разберутся что к чему.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 13 фев 2018, 13:50

Вы, Василий, суть вопроса правильно поняли? :confusion-scratchheadyellow: Не уверен :confusion-shrug:
Суть в том, что никаких торфов, навозов, бытовухи и прочего. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО целлюлоза в виде бумаги и картона!
Любой опытный вермер знает, что кусок картона в слое субстрата легко и непринужденно будет поглощен беззубым похвостьем с превеликим удовольствием! :mrgreen:
Я же говорю о том, чтобы червей посадить на диету, наподобие "только роллтон" или "только хлеб" (образно, но идентично). Первые опыты в этой теме я проводил больше полугода назад. Результаты получил, выводы сделал. Сейчас же просто "поднял темку", т.к. решил проверить другие соображения и при этом сделал фото уже проверенной технологии...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Vasilisk51 » 13 фев 2018, 14:35

а сори, не вкатал в тему,

что то терзают меня смутные сомнения , на тему жизни в клееной бумаге, без торфа или еще какой нибудь земельки
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Разведение на картоне и (или) опилках.

Сообщение Casada » 13 фев 2018, 14:52

Так бы сразу! :lol:
Сомнения - признак слабости или любопытства. Реши для себя - :violence-guntoting: или :bow-blue:
...лень - двигатель прогресса! (как утверждают бездельники ;) )
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron